Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 292192 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Ну и зря. Потому как дисриминация и есть. Плох сам факт высокой смертности, но женщины тоже должны иметь возможность выбрать между рискованной и безопасной должностью. Сам факт лишения их выбора - уже дискриминация. И не перестает быть таковой, прикрываясь заботой об женском здоровье.
Это ты увел разговор. О том никто не спорит. В моем случае это и был их выбор. В Москве на другом объекте кстати работала одна девушка в полях.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Не, ты не прав. Даже при хорошей ТБ будет смертность. А увеличение безопасности до безопасности в офисе сделает бизнес нерентабельным. Просто этот фактор должен быть оценен и учитываться при статистике зарплатков.
Не понял, в чём я не прав.
Я и не говорил, что работа в офисе должна оплачиваться так же, как работа в цехе. Хотя опять же не факт, что в цехе легче, так что и не понятно, где должно быть выше. Но мы сейчас не о том. А о том, что женщины должны иметь такое же право работать в цехе, как и мужчины.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Это ты увел разговор. О том никто не спорит. В моем случае это и был их выбор. В Москве на другом объекте кстати работала одна девушка в полях.
Я разговор не уводил, я думал, мы о неравных правах разговариваем. Но если речь только о том, что кто-то недоволен, что получает в офисе меньше, чем в цеху, то при чем тут неравенство полов? Точно так же мог быть недоволен мужчина.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Ну я тебе сочувствую, ибо мы живём в мире искусственных мер.
Пичалька.
Я тут был свидетелем одного спора между группами дам, чсх, все были за равноправие (близкое к привилегиям). Дамы не могли определиться, хорош или плох законодательно гарантированный декретный отпуск.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Я разговор нве уводил, я думал, мы о неравных правах разговариваем. Но если речь только о том, что кто-то недоволен, что получает в офисе меньше, чем в цеху, то при чем тут неравенство полов? Точно так же мог быть недоволен мужчина.
Женщины приводят статистику по зарплатам и говорят о гендерном структурном неравенстве. Я привёл пример из жизни, как такая разница в зарплатах возникает
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Не понял, в чём я не прав.
Я и не говорил, что работа в офисе должна оплачиваться так же, как работа в цехе. Хотя опять же не факт, что в цехе легче, так что и не понятно, где должно быть выше. Но мы сейчас не о том. А о том, что женщины должны иметь такое же право работать в цехе, как и мужчины.
мы, Мефистошик, совсем не об этом, ибо (а я повторяюсь),  полагаю, что ограничений на работу быть не должно. Предмета спора нет.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Женщины приводят статистику по зарплатам и говорят о гендерном структурном неравенстве. Я привёл пример из жизни, как такая разница в зарплатах возникает

Ну если я в этот раз правильно тебя понял, то тут имеет место подмена понятий. Гендерное неравенство в данной конкретной ситуации не при чем.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Оно не причем. Однако эта ситуация может описываться некоторыми людьми как гендерное неравенство по факту.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
По этому вопросу я бы не высказывался категорично, но предположу, что женщина с деньгами не становится более привлекательной. По крайней мере, не в той мере, что в случае мужчин. Хотя конечно случаи бывают разные.


Так я потому и написал, что это вопрос критерия успешности. Причем женщины с деньгами, убежден, становятся более привлекательными, но это не столь линейно)

Пичалька.
Я тут был свидетелем одного спора между группами дам, чсх, все были за равноправие (близкое к привилегиям). Дамы не могли определиться, хорош или плох законодательно гарантированный декретный отпуск.

С декретным отпуском, кстати, вижу большую проблему общественного порицания мужчин, которые его берут.

Оно не причем. Однако эта ситуация может описываться некоторыми людьми как гендерное неравенство по факту.

Неравенство в этой ситуации есть. Работа "в полях" считается не женской, поэтому на ней задействовано меньше женщин. Именно в части зарплаты не могу рассуждать - рискованная работа не всегда оплачивается выше, это относится не только к одной сфере. Врачи в регионах получают в среденм меньше рабочих, хотя неплохой вопрос, где необходима большая квалификация :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
С декретным отпуском, кстати, вижу большую проблему общественного порицания мужчин, которые его берут
у нас существует два вида отпуска - по закону о защите материнства - 8 недель после родов обязательны и 6 недель до родов женщина может не брать, если врачь разрешает. И потом т.н. родительский (Elternzeit), его может брать как мужчина так и женщина или они могут поделить - часть мама, часть папа. И всё больше мужчин пользуются этой возможностью, так что уже почти норма, что папа занимается младенцем, что, по-моему, толъко на полъзу и папе и младенцу.
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
И всё больше мужчин пользуются этой возможностью, так что уже почти норма, что папа занимается младенцем, что, по-моему, толъко на полъзу и папе и младенцу.

Во, я именно об этом - классно, когда вовлечены оба родителя и когда общество ок воспринмает, что ребенком занимаются оба. У нас теоретически отцы могут брать декрет, но на практике реже этим пользуются (кстати, в том числе и потому что часто зарабатывают больше и семейный бюджет от их декрета страдает сильнее)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
С декретным отпуском, кстати, вижу большую проблему общественного порицания мужчин, которые его берут.
Наверное. По мне, так это абсолютно нормально. Но обчество может думает иначе, типа немужыг. С "нимужыг" кстати я сталкивался.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Окей, не буду спорить. Неплохо поговорили.
пых!

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Решить какие мужчины им более привлекательны))))). Это немного шутка, но ведь и правда в этом есть, да?
*Какие люди им привлекательней, а не только мужчины. ;)
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
*Какие люди им привлекательней, а не только мужчины. ;)
Неа. Мы говорили же об привлекательности мужчин в социуме
пых!