Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 292266 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
С другой стороны, есть успешный пример, скажем, Исландии, где премьер-министр - Йоханна Сигурдардоттир.
Но тут больше играет роль изолированность и малонаселенность острова. Так, например, в Гренландии было всего 13 случаев, и все больные очень давно выздоровели.

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Конечно время с момента написания прошло, но резкого обрыва и ухудшения не случилось. Так что они молодцы! Меня особенно радует премьерка у финнов. Там прям процесс принятия решения идет, анализа ситуации и тд. Да и вообще у них шикарное правительство)


Насчет не так радужно - ну везде не идеально, но я много общаюсь с местными - у меня там есть коллеги, у меня там живут несколько однокурсниц, да и просто друзья и знакомые есть. Знаешь, идеального нет нигде, но уровень чувствуется. Это если про Германию говорить.
Ну и конечно смотря с чем сравнивать.
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Ну и конечно смотря с чем сравнивать.
Меня очень огорчает, что процент смертности в Германии значительно хуже, чем у нас.
Если там дела блестящи, то у нас, стало полагать, просто потрясающе хороши. :)
Между тем очень многие медики и управленцы, не состоящие во власти, обоснованно утверждают, что у нас положение катастрофически плохое, и правительство полностью провалило борьбу с эпидемией. В этом виноваты стоящие у власти и мужчины (начиная с премьер-министра), и женщины (начиная с "первой леди" ).
Из потрясающе не соответствующих своей должности мужчин отмечу также преступного министра здравоохранения Арсена Торосяна, само имя которого у нас стало нарицательным, и женщину-министра по социальным вопросам, миловидную Заруи Батоян, которая палец о палец не ударила, чтобы облегчить положение потерявших работу (чтобы хотя бы "скостили" им коммунальные платы), зато выписывающая (как, впрочем, и другие министры) себе и своим заместителям астрономические по нашим меркам премии и отметившаяся высказыванием: "Мы не подвижники, чтобы работать за маленькую плату".
Женщина также глава парламентской фракции партии Пашиняна Лилит Макунц, ранее частным образом обучавшая его английскому языку. До этого она почти год поработала министром культуры и отметилась эпохальным высказыванием: "Культура - это я".
И насчет того, что женщины опасаются потерять свою должность. Может быть, где-то это и так, но у нас должностное лицо (мужчина или женщина) может ничего не опасаться, если твердо придерживается курса партии, то бишь Пашиняна. Тогда ему/ей простят любой кикс, что наблюдается на каждом шагу.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
И еще любопытный факт.
В Турции, которой руководит мужлан - исламист и националист Эрдоган, жена которого ходит в "получадре", положение с эпидемией гораздо лучше, чем в Германии - при 222402 случаев заболевания умерших всего 5545, то есть меньше чем 2,5%.

P.S. Финляндия - там 7362 заболевших и 328 умерших, то есть те же 4,5%, как в Германии и значительно хуже, чем в Турции.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2020, 16:30:17 от Bob-Domon »

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Меня очень огорчает, что процент смертности в Германии значительно хуже, чем у нас.
Если там дела блестящи, то у нас, стало полагать, просто потрясающе хороши.

Или назовём это "методики сбора статистики различаются" :D
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Или назовём это "методики сбора статистики различаются" :D
Да вряд ли различаются. Правда, у нас ходили слухи (теперь прекратились), что родным умерших от других болезней медицинские власти дают по 200 долларов, чтобы записать их умершими от коронавируса, но реальных, подтвержденных фактов нет.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Или назовём это "методики сбора статистики различаются" :D
Кроме методики статистики, очень сильно отличаются исходные условия. Например менталитет народа (целуются или нет при встрече). Или образ жизни (в одних странах живут большими семьями и в перенаселенных городах, а в других - намного более атомарно). Поэтому да, постные цифры сухой статистики мало говорят об эффективности государств по борьбе с пандемией.
Мне кажется, что наиболее впечатляющих успехов в борьбе с коронавирусом достигли азиатские тигры - Япония, Корея, Сингапур и Китай. Наиболее провально выглядят США и Западная Европа (кроме Германии и Северной Европы). Т.е. чем больше либерализма и свободного рынка, тем труднее справиться с пандемией.
Отсюда печальные прогнозы на будущее. Либерализм, свободный рынок и глобализация перестают быть магистральным путем развития человечества. Карантин сам по себе антитезис глобализации в некотором смысле, кстати.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Китай это вряд ли. Именно они допустили то, что вирус вырвался на просторы всей Земли. Ну и замалчивание реального количества жертв тоже присутствует. Так что не стоит восхищаться Поднебесной в этом вопросе.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Китай это вряд ли. Именно они допустили то, что вирус вырвался на просторы всей Земли. Ну и замалчивание реального количества жертв тоже присутствует. Так что не стоит восхищаться Поднебесной в этом вопросе.
Я не восхищаюсь, я скорее страшусь.
Учитывая начальные условия, результаты у Китая несравненно лучше, чем у США, Великобритании или Франции с Испанией. Китайцы первоначальную сильную вспышку погасили чуть ли не до нуля, а это кроме азиатских тигров никому не удалось. И да, они это сделали антидемократическими методами, включающими тотальный контроль над населением, сильно напоминающим методы Оруэловского Большого Брата.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Я не восхищаюсь, я скорее страшусь.
Учитывая начальные условия, результаты у Китая несравненно лучше, чем у США, Великобритании или Франции с Испанией. Китайцы первоначальную сильную вспышку погасили чуть ли не до нуля, а это кроме азиатских тигров никому не удалось. И да, они это сделали антидемократическими методами, включающими тотальный контроль над населением, сильно напоминающим методы Оруэловского Большого Брата.
В том-то и дело, что не погасили. Если б погасили, мы сейчас вообще не говорили ни про какую пандемию.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
В том-то и дело, что не погасили. Если б погасили, мы сейчас вообще не говорили ни про какую пандемию.
Они вспышку погасили уже после того, как она вырвалась за пределы Китая. Если бы либеральные страны вовремя ввели карантинные меры для приезжающих из Китая, вероятно мировую пандемию удалось бы остановить. Но вместо этого в Западной Европе устроили флешмоб "поцелуй китайца!"

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Они вспышку погасили уже после того, как она вырвалась за пределы Китая. Если бы либеральные страны вовремя ввели карантинные меры для приезжающих из Китая, вероятно мировую пандемию удалось бы остановить. Но вместо этого в Западной Европе устроили флешмоб "поцелуй китайца!"
Интересно, с чего бы другим странам вводить карантинные меры, если Китай официально заявил, что передача коронавируса от человека человеку не доказана. А случилось это в январе 2020, как минимум спустя месяц после первого случая. То есть они мало того, что не сумели сдержать распространение вируса, так ещё и намеренно дезинформировали весь мир, преуменьшая опасность вируса.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Интересно, с чего бы другим странам вводить карантинные меры, если Китай официально заявил, что передача коронавируса от человека человеку не доказана. А случилось это в январе 2020, как минимум спустя месяц после первого случая. То есть они мало того, что не сумели сдержать распространение вируса, так ещё и намеренно дезинформировали весь мир, преуменьшая опасность вируса.
Тошик, мне кажется ты напрасно подходишь к оценке эффективности действий Китая с моральными критериями. Сейчас Китай - полутоталитарное государство, но не надо забывать, что на протяжении всей своей истории китайцы свой Срединный Мир считали населенным истинными людьми, а весь остальной мир - каким-то недоразумением.
Повторю еще раз: на своей територии китайские коммунисты боролись с пандемией очень эффективно. А то, что общечеловеческая мораль для них пустой звук, это как бы по определению самоочевидно.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Интересно, с чего бы другим странам вводить карантинные меры
Чтобы остановить эпидемию. Что бы там не говорил и Китай и что бы не врала Всемирная Организация Здоровья (а она откровенно врала и сама в этом призналась), но опасность коронавируса была понятна с самого начала.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Повторю еще раз: на своей територии китайские коммунисты боролись с пандемией очень эффективно.
А на чем основано это утверждение?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.