Автор Тема: Мафия № 17 "Царство Небесное"  (Прочитано 9335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Мафия № 17 "Царство Небесное"
« : 24 Июль 2018, 15:09:14 »
29.11.2025

 Здравствуй, Мэри.
 Сегодня мне особенно сложно писать. Нет, причина не в дате, ты ведь знаешь, что я никогда не испытывал пиетета к числам. Хотя, конечно, восемь лет - это срок. Восемь долгих лет, почти три тысячи дней. Именно столько времени прошло с тех пор, как я перестал разговаривать с Богом. И начал разговаривать с тобой. Конечно, мы говорили и раньше. Хотя стоит признать, что тем нашим разговорам не хватало искренности. И в этом была исключительно моя вина. Ты-то как раз была честна и открыта со мной. Что ж, надеюсь, за эти восемь лет ты смогла узнать меня настоящего. Мне это так и не удалось, но ты всегда была сообразительной. Возможно, ты поможешь мне с этим. Ведь если не ты, то кто?
 Весь сегодняшний день я провел в лагере с ранеными. Как и вчера, и позавчера, и черт знает сколько дней до того. Закончилось все тем, что Марта - наша новенькая, я тебе о ней рассказывал - вывела меня и довела до моей палатки. Оказалось, что я полчаса оперировал труп. Чёрт. Прости, родная, мне мое сквернословие. Помню, что обещал тебе сдерживаться. Я стараюсь, Мэри. Очень стараюсь. Но это так сложно сделать, глядя на страдания этих людей. Ладно, солдаты - те сами знали, на что шли. Но хуже всего, когда приходится оперировать местных. Отрезать им гниющую ногу, зашивать пробитое легкое. Впрочем, нет. Это не сложно, это моя работа и я делаю ее на совесть. Хуже всего - смотреть им в глаза. И понимать, что я не могу объяснить им, почему. Почему мы пришли на их земли. Генералы могут, наверное. Раз уж они убедили самих себя. Миротворцы, чё чтоб их. 
 Сегодня к нам приезжали посыльные из штаба. Говорили, мы победили. Говорили, что добрались до верхушки врага и покончили со всеми. Говорили, что... в общем, говорить они, конечно, мастаки. Может, и правда победили. Только разве это победа? Разве я могу праздновать, покидая лагерь раненых далеко за полночь? Разве могу торжествовать, глядя на сотни свежих могил на склоне за рекой? Мои руки в крови даже не по локоть. И эта кровь - кровь тысяч людей - въелась в мою кожу и уже никогда не смоется. Но разве это моя вина? Или моих колег по Красному Кресту? Почему я в конце каждого дня падаю обессиленый на землю и всю ночь вижу кошмары? Почему я не могу поделить ответственность с теми, кто все это затеял? Они твердят о благих целях, о борьбе с угрозой, о необходимости быть жесткими. Пусть расскажут это пятилетней Наоми, чьих родителей и двух старших братьев мы похоронили сегодня за рекой. Ее отец был плотником, а мать пекла лепешки и ездила с двумя сыновьями продавать их в соседнее село. Да, это не наши солдаты оборвали жизни этих честных людей. Наши всего лишь купили у женщины хлеба.
 Знаешь, Мэри, когда восемь лет назад я искал себе новую профессию, сделанный выбор казался таким... очевидным. Я решил, что раз у меня больше нет сил врачевать души, то я буду врачевать тела. И, чёрт возьми, Мэри, я никогда не жалел о своем выборе. Никогда до этих недель. Знаю, это трусость. Но лучше бы я никогда не видел того, что видел здесь. Ты скажешь, что я не трус, поскольку трус никогда не назовет себя трусом. Наверное, ты будешь права. Как всегда. Но как же я устал...

 Только что меня вызывали на радиоточку. Пришел новый приказ от нашего руководства. Чертовы ООНовцы организовывают экспедицию и меня с Родригесом отправляют в качестве представителей Красного Креста. Завтра утром за нами приедет джип. Это значит, что на сон у меня осталось меньше пяти часов. А ведь нужно еще собраться, вернуться в лагерь к раненым и забрать свои инструменты. В общем, вынужден заканчивать, ты уж прости. Знаешь, Мэри, иногда мне кажется, что все происходящее - только сон. Что я вот-вот проснусь, спущусь вниз по ступенькам и вновь увижу твою очаровательную улыбку. Но каждый раз просыпаясь я вспоминаю тот проклятый дождливый вечер семнадцатого года. И понимаю, что реальность слишком кошмарна, чтобы оказаться сном.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2018, 15:56:18 от Мефистошик »
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #1 : 24 Июль 2018, 16:04:23 »
20.12.2025

Звук падения разбудил её. Оказывается, уже несколько минут она спала, уставившись невидящими глазами в карту района на своем планшете. Алессандра потерла подпухшие веки - глаза воспалились от  ветра и пыли - и оглянулась. Ничего особенного: её ветровка под весом всякой всячины в карманах соскользнула со стула, куда Алессандра её небрежно бросила.
Женщина поежилась, встала, подняла курточку и надела её на себя поверх теплого гольфа. Вечера и ночи здесь, даже с учетом того, что деревня находилась в укрытой горами долине, были по-пустынному холодными. Выходя из штабной палатки утром, Алессандра зачастую крошила подошвами тяжелых ботинок иней.
Она взглянула на наручные часы - цифры расплывались так, что ей пришлось поднести запястье почти под нос. По совокупности всех показателей, женщине сейчас следовало сходить к врачу, взять капли для глаз и завалиться поспать, хотя бы на семь-восемь часов.
Алессандра все это прекрасно знала, но лишь хмыкнула в ответ на свои мысли. Спать, пока она не разберется, сколько провизии и топлива им необходимо доставить и каким маршрутом, было бы преступлением. От скорости её работы сейчас зависело благополучие целой деревни. А идти за каплями означало встретиться с этим надутым индюком. Нет уж. Утром она отправит к нему Андре. Использовать помощника для таких целей было не совсем корректно, но на то он и помощник. Пусть помогает: бережет её нервы.
В полог палатки осторожно поскреблись: Алессандра растегнула его и впустила внутрь поток холодного воздуха. При входе - легок на помине - стоял Андре. При виде зама Алессандра сразу забыла свою идею отправить его в медчасть. Парень выглядел непривычно озадаченным и даже немного растерянным.
- Алессандра, - она с первого дня их работы распорядилась звать себя исключительно по имени. Экспедиция "в поле" не предполагает реверансов и привычных игр в этикет. - По-моему, у нас проблема.
- Что случилось? - женщина сразу подобралась и прищурила слезящиеся глаза. В этой неспокойной зоне слово "проблема" могло означать, что угодно: нападение недобитков ИГИЛ, прохудившийся резервуар с водой, массовое пищевое отравление или эпидемию, попытки местных протестовать против установленного её администрацией порядка, кражу медикаментов...И Алессандра должна была справиться со всем.
- Наш доктор...Он, - Андре замялся, в попытке подобрать слова, а руководитель лагеря скривилась, словно съела лимон целиком.
"Их доктор" - представитель Красного Креста - стал для Алессандры крестом личным. Мало какой человек мог взбесить её одной фразой. Этому же достаточно было дышать с ней воздухом в одной палатке.
- Что "он..", Андре? - раздраженно выплюнула женщина.
- По-моему, с ним случилось что-то странное. Вам нужно посмотреть.
Алессандра вернулась в палатку, выключила электричество и взяла ручной фонарик.
- Веди.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #2 : 25 Июль 2018, 14:36:32 »
01.12.2025

Здравствуй, Мэри.
Прости, что не писал вчера. Почти весь день мы добирались до места назначения. Лишь пару раз остановились перекусить. Добрались уже затемно. Лагерь здесь разбит совсем недавно, многие члены экспедиции ещё не приехали. И мне пришлось посреди ночи ставить палатку. Пока разобрался со всем этим, валился с ног от усталости.
 Зато сегодня день был чудесный. Я хорошо выспался и пошел знакомиться с лагерем лишь ближе к обеду. Лагерь находится в очень живописном месте - зелёная долина, а вокруг горная гряда. Место столь же красивое, сколь и труднодоступное. Но местным это не мешает. Община, проживающая в долине, насчитывает около четырех тысяч человек. В основном, старики, но есть женщины и даже дети. Мужчин мало - те, кому удалось скрыться от вербовочных отрядов, ещё не успели вернуться.
 Ещё до войны здесь было обнаружено древнее поселение, но начать раскопки не удалось. Позже ИГИЛ устроило здесь перевалочный пункт и базу. Лишь несколько недель назад их удалось выкурить из долины. За собой они оставили выжженную землю. Так что работы здесь предстоит много.
 Все это рассказал мне Андре. Он тут занимается организацией лагеря и подготовкой его к приезду основной группы. Приятный молодой человек, хотя слегка неуверенный в себе. Возможно, мы с ним подружимся. Во всяком случае, с ним хотя бы есть о чем поговорить, не то, что с Родригесом. Ну ты знаешь Родригеса, даже со старым выгоревшим пнём интереснее разговаривать, чем с Родригесом.
 Местные пока что бояться подходить к нашему лагерю. Лишь дети подкрадываются к зарослям с восточной стороны, думая, что делают это незаметно. Впрочем, что я тебе рассказываю, о детском любопытстве ты знаешь не понаслышке.
 Ближе к вечеру я отправился в поселение. Взял с собой Бадра, переводчика. Он объяснил местным, что я доктор и приехал помочь им. Люди, собравшиеся на площади, слушали Бадра с настороженностью, но в конце концов все же разрешили мне войти в один из полуразвалившихся домов. Открывшееся мне зрелище могло бы заставить меня вздрогнуть, не будь последних нескольких недель. Не буду вдаваться в подробности, я сделал то, что было в моих силах, и вернулся в лагерь.
 Думаю, с местными мы поладим. Знаешь, Мэри, я боялся этого назначения. Сам не знаю, почему. Какое-то незнакомое мне раньше чувство, как будто... не знаю, сложно сформулировать. Но сейчас, выводя эти строки, я думаю, что здесь совсем не так уж плохо. Я вижу, что мне предстоит много работы по обустройству амбулатории и приучению местного населения к современной медицине. Но эта работа мне по вкусу. Впервые за долгое время моё сердце спокойно.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #3 : 26 Июль 2018, 18:12:02 »


01.11.2025, Штаб-квартира ООН


- Алессандра, - Алессандра ускорила шаги, стремясь ускользнуть от человека, который спешил за ней через холл, но подъем по лестнице на шпильках, увы, практически не оставлял ей шанса на спасение. - Алессандра! Подожди!
О, как же она порой ненавидела дресс-код.
- Да, Сэмюэл, - Алессандра нацепила маску вежливости и повернулась к мужчине.
Невысокий кудрявый крепыш затараторил, будто опасаясь, что женщина уйдет, не дослушав его до конца.
- Если ты не очень занята, я бы хотел попросить тебя провести проф.ориентацию для наших стажеров.  Я знаю, знаю, что это моя обязанность, но меня вызывают в канцелярию, а их там двадцать человек, которые шатаются по отделу, как телята. А ты, все-таки, один из ключевых сотрудников по сирийской операции. Тебе есть, что рассказать, в отличие от меня, тыловой крысы.
Вообще-то, у нее сейчас был обеденный перерыв, она жаждала выпить чашку нормального эспрессо, а не той бурды, которую выдавали  за кофе здесь, в Штатах. И, скорее всего, Сэмюэлу пришлось бы уйти, несолоно хлебавши, если бы он не знал, как погладить коллегу по шерстке.
Она вернулась из Сирии всего три недели назад, и уже в конце месяца ей предстояло снова ехать в эту изуродованную войной страну. Естественно, женщине было, что поведать желторотикам.
- Ладно, Сэмюэл, так и быть. Но с тебя - чизкейк.
- Хоть два. Спасибо.
Алессандра хмыкнула, развернулась на каблуках и направилась в сторону приемной.
***
- Итак, - она по привычке сцепила руки в замок за спиной, - прежде всего рада приветствовать вас в нашем департаменте полевой поддержке. Мы, как вы знаете, оказываем содействие миссиям по вопросам финансирования, материально-технической поддержки, информационно-коммуникационных технологий, людских ресурсов и общего управления.
Она практически слово в слово процитировала информацию с официального сайта ООН. Некоторые из стажеров заулыбались: хороший знак. Алессандра улыбнулась в ответ.
- Это все канцелярщина. На самом деле, наша работа гораздо сложнее. Мы наводим порядок там, где действуют миротворческие силы. Мы "облагораживаем" театр военных действий. Мы - несем с собой цивилизацию туда, где люди уже забыли о её существовании.
- Миссис Коломбо, - один из стажеров поднял руку. Это был худощавый парень, который периодически поправлял съезжающие ему на нос очки. Говорил он со знакомым акцентом.  Европеец, определила Алессандра на слух, а, судя по проблеме с ударениями, скорее всего, француз.

- Да...мистер?
- Мартан.
- Слушаю вас, мистер Мартан.
- Работа департамента сейчас в основном сконцентрирована на Сирии?
- Верно. Как и всех сил ООН, - Алессандра особо подчеркнула слово "всех". - Более того, помимо общего присутствия в регионе наш департамент в настоящий момент организовывает специальную экспедицию в один из трудно доступных районов, где по нашей информации, в изоляции оказалось около четырех тысяч мирных жителей.
- Всего лишь четыре тысячи...-разочаровано протянула какая-то смуглая девушка. - А ведь погибли миллионы.
- Около трех миллионов, - подняла палец Алессандра, - но вы допускаете типичную ошибку, рассуждая таким образом. Мы не смогли спасти миллионы жизней, а, значит, мы не вправе упустить шанс помочь хотя бы четырем тысячам. Восстановление страны начинается с малого.
Она говорила еще около получаса, рассказывала о текущих целях и задачах, о распределении полномочий между отделами. В чьих-то глазах Алессандра видела проблески понимания. Возможно, эти стажеры задержатся здесь надолго, так, как она в свое время. Кто-то слушал без интереса - этим прямая дорога на выход. Когда стрелки на часах совершили полный круг, женщина закончила говорить и, поблагодарив своих слушателей, направилась к столу. Стажеры же пошли к HR, получать распределение.
Она почти не удивилась, когда увидела возле своего рабочего места очкарика-француза.
- Снова здравствуйте, миссис Коломбо.
- О, вас определили ко мне в стажеры? Чудесно. Боюсь, правда, что это ненадолго. Мне предстоит скорый отъезд назад в Сирию.
- Знаю, - Мартан снова поправил очки. Милый, но, при частом повторении, становящийся раздражающим жест. - Потому и попросился к вам. Мне гораздо интереснее поучиться у ведущего полевого сотрудника отдела, чем перебирать бумаги.

***
03.11.2025

- Алессандра, твое назначение в эту миссию под вопросом, - к счастью, у шефа хватило ума не юлить и вывалить новость сразу.
- В смысле? - женщина нахмурила брови. - Я её разрабатывала. Я уже бывала на месте и понимаю масштаб работ. Неужели есть кто-то, кто располагает большим запасом знаний о точке?
- Эээ...нет. По всем критериям, кроме одного, ты - идеальный кандидат.
- И по какому же критерию я не прохожу?
- Видишь ли, ты собираешься занять позицию административного руководителя миссии в районе с консервативно настроенным населением.
- Ага, - глубокомысленно заключила Алессандра. - То есть, проблема в том, что я женщина?
- Ээээ...да.
- То есть, вы считаете, что я не смогу управиться с местными, потому что они не будут воспринимать меня серьезно?
- Верно, - шеф отвел глаза. А Алессандра подавила желание сжать кулаки. У нее был только один шанс переубедить этого немолодого и весьма мудрого человека.
- Знаете, Пол, это, безусловно, продуманное и мудрое решение - пойти навстречу менталитету аборигенов, уважить их традиции, поддержать их предрассудки. Но мы - силы ООН. Мы - выше этого средневековья. И местным пора смириться с тем, что за пределами их мирка существует другой мир, с другими обычаями. Им пора идти дальше. Для начала, смириться с тем, что женщина может руководить сотней мужчин.
***
20.11.2025
- Андре, ты уверен, что хочешь ехать со мной? - они стояли на крыше здания, пили кофе и курили. Дурацкая привычка. Пора от нее избавляться.
- Миссис Коломбо, если бы я не был уверен, я бы не подал заявку.
- Тебе только двадцать пять, подумай, - она усмехнулась.
- И сколько же было лет вам, когда вы поехали в свою первую миссию?
- Двадцать шесть, - усмехнулась Алессандра и сбила пепел. - У тебя еще есть год в запасе. Постажируйся в офисе.
- И потерять целый год? Нет уж.
- К сорока годам ты будешь думать иначе.
- Вам только тридцать шесть. Исполнилось тридцать первого октября.
Алессандра отвела с глаз смоляную прядь и пристально посмотрела на стажера:
- Какие подробности...
Андре неловко пожал плечами и поправил очки. Нет, ему точно надо посоветовать носить контактные линзы.
- О вас писали. Поработать с другими источниками информации было несложно.
- Понятно.
- Миссис Коломбо, - Андре помолчал, будто взвешивая что-то мысленно, - у меня в Стамбуле тоже погиб старший брат.
- А..ты докопался даже до таких подробностей, - сигарета дотлела до фильтра, Алессандра швырнула её в урну. - Я проведу твое назначение. Вылетаем 29.11. Поедем в Тельян из Дамаска. Дорога в долину будет долгой, надеюсь, тебя не укачивает.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #4 : 27 Июль 2018, 10:14:03 »
02.12.2025

 Ох, Мэри...
 Помнишь, вчера я написал о спокойном сердце? Что ж, это чувство продлилось не так уж долго, как мне того хотелось. К вечеру от умиротворения первого дня зимы - хотя зима тут весьма условное понятие - не осталось и следа.
 Однако обо всем по порядку. Проснулся я в прекрасном расположении духа. Вышел из палатки и увидел большое количество людей, суетящихся в лагере. Я понял, что это приехала основная группа участников экспедиции - Андре предупреждал меня о том, что это должно случиться со дня на день. Я поспешил к ним навстречу, чтобы представиться.
 Среди многих прибывших можно было выделить несколько групп людей. Первыми в глаза бросались миротворцы. Их форма успела до тошноты надоесть мне за прошедшие недели. Но даже их присутствие не смогло омрачить мое хорошее настроение. Пусть лично я против их присутствия здесь, но все же осознаю, что некоторые люди совершенно не могут себя вести в обществе, а значит, охрана им просто необходима.
 Вторая группа, которую я опознал - археологи. Единожды увидев археолога, ты узнаешь его с первого же взгляда. Разве что какой-нибудь раздражающий фактор вроде камуфляжа ООНовских солдат отвлечет. Археологи - это словно дети. Со всеми своими лопатками, кисточками и прочими инструментами они будут весь день играть в песке и нипочём не придут вовремя на обед, если их не притащить силком. Помню, ещё во времена моего служения Богу мне довелось побывать на раскопках в Северной Африке. Бедняга доктор, сопровождавший ту группу. Я вздохнул и отметил для себя, что необходимо сделать, чтобы не повторить его ошибок.
 Отвлекшись от археологов, я начал изучать остальных прибывших. И увидел её.
 Ох, Мэри. Что это за женщина. Ее зовут Алессандра и она - руководитель всей нашей экспедиции. Она такая... Сложно подобрать подобающий случаю эпитет. Возможно, чуть позже. Однако двух минут разговора с ней мне хватило, чтобы понять, насколько я ошибался вчерашним вечером. Если и существует что-нибудь, что усложнило бы нашу работу здесь больше, чем она, я не могу это придумать.
 Прости, Мэри. Знаю, ты бы сейчас привела мне кучу примеров, доказав тем самым, что я ошибаюсь. Да я и сам это прекрасно понимаю. Но всё же. Неужели руководство ООН столь недальновидно, что посылает сюда, в эту мусульманскую деревню, экспедицию под руководством женщины? Да ещё и такой... Вот, снова не хватает слов. Ох, Мэри, чувствую, что натерпимся мы ещё от этого назначения. Впрочем, теперь я начинаю понимать, откуда растут корни неуверенности Андре.
 Чего у Алессандры не отнять, так это её таланта руководителя. Насколько я понял из разговоров окружающих, именно она являлась куратором сирийской военной операции. Если это так, за ней передо мной ещё один должок. И все же не могу не отдать ей должное - установка лагеря и расселение всех прибывших под её руководством прошло в кратчайшие сроки. И все же, Мэри, я считаю ее присутствие здесь ошибкой. Очень надеюсь, что ей хватит ума поступиться куском своей власти ради успешности нашей общей миссии. Иначе даже не представляю, чем все может окончиться.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #5 : 28 Июль 2018, 11:58:39 »
Сначала все шло по плану. Андре с передовым отрядом миротворцев выехали из Дамаска всего лишь на двенадцать часов раньше, но в итоге опередили Алессандру, которая ехала вместе с основными силами, гражданскими и солидным грузом для обеспечения базовых потребностей их лагеря, на трое суток. Когда те прибыли на точку, Красный Крест уже был на месте. Их присутствие здесь было жизненно важным.
Тальян считался крупным поселением по местным меркам: до войны здесь насчитывалось больше восьми тысяч людей. Сейчас население сократилось практически вдвое, но поселок все равно оставался самым большим в радиусе пятидесяти километров. И здесь не было даже элементарных благ: школы, постоянного источника электроэнергии, но, самое главное, медицинского пункта.
Положение не было бы столь удручающим, если бы не фактор труднодоступности. Путь сюда был не просто сложным, нет, он был ужасным. Достаточно сказать, что дорожное полотно попросту отсутствовало на некоторых участках. Въезд в долину, где располагался поселок, представлял собой узкий проход, окаймленный отвесными скалами. С точки зрения обороны – лучше не придумаешь. С точки зрения осады – тоже.
Последний факт вполголоса, но с самым озабоченным видом, обсуждали военные, которые сопровождали миссию, и в мысленном списке задач Коломбо отметила в первую очередь поговорить с майором Стефанидисом касательно дополнительных патрулей.
Всю дорогу до Тельяна Алессандра нервничала. Заметить это мог только хорошо знающий её человек: она грызла кончик карандаша и терла пальцы, а еще слишком часто выглядывала в окно внедорожника. Но как только они прошли под красными скалами, отмечающими начало долины Тельяна, мандраж прекратился. В голове Алессандры развернулся план действий и список людей, которым следовало поручить их выполнение. Коломбо перешла в состояние, которое она в шутку называла «режим берсерк». Оно всегда накатывало на неё в тот момент начала миссии и длилось около дня-двух. В это время она могла обходиться без сна, практически без еды, забывала о никотине и держалась лишь на воде и той еде, которую ей заботливо подсовывали окружающие. Время для Алессандры тоже пролетало незаметно. Однажды, ей сказали, что в момент разворачивания миссии, Алессандра  напоминает не человека, а безэмоциональную машину, которая непреклонно и неустанно двигается к своей цели. Сравнение с машиной её тогда позабавило, и она лишь отметила, что окружающим придется потерпеть робота-руководителя, если они хотят получить организованный лагерь.
Когда Андре сунул ей в руки термос с кофе и батончик-мюсли, Алессандра с удивлением отметила, что с момента прибытия прошло уже порядка шести часов. Она не испытывала чувства голода, но поблагодарила помощника и проглотила батончик за два укуса.
- Ох, Андре, извини, что сразу не подошла к тебе, дела… Как ты тут? – она плеснула кофе и ему, и похлопала по карманам в поисках сигарет. Потом вспомнила, что решила бросить курить и выбросила последнюю пачку еще в JFK.
- Ничего, все в порядке. Знакомился с местными, с нашими коллегами из Красного Креста.
- Ммм… - промычала женщина, дуя на чашку. Напиток был так себе, но зато горячий. – И что Красный Крест?
По её наблюдениям в Красном Кресте в горячих точках работали обычно либо жесткие, суховатые профессионалы, либо настоящие фанатики своего дела. У обоих типажей имелись свои недостатки, которые приходилось учитывать при осуществлении руководства.
Андре пожал плечами и поправил очки.
- Я познакомился с их руководителем. Довольно приятный человек, как по мне.
- А, Стивен Корнуэлл? – Алессандра бегло просмотрела его досье перед отправлением. Красный Крест не согласовывал с департаментом полевой поддержки свои назначения, хотя технически Корнуэлл теперь был её подчиненным.
- Да. А вот кстати и он, - Андре приветливо помахал рукой мужчине.
На фотографии в досье Корнуэлл, разумеется, походил, но пребывание в горячей точке успело отразиться на его внешности. Он был довольно молод, хотя кожу вокруг глаз и покрывала густая сетка мелких морщин, волосы выгорели на солнце. Корнуэлл улыбнулся Алессандре, когда она протянула руку для приветствия, и его улыбка – немного робкая, но светлая – пробудила в Алессандре какие-то неясные воспоминания детства. У этого человека, безусловно, была харизма, уверенность в себе и ярко выраженные лидерские задатки. Неудивительно, что он понравился Андре. Алессандра же не спешила с выводами. Она боялась, что на их кухне теперь оказалось две хозяйки.
***

04.12.2025
Боялась она не напрасно. Как выяснилось, Стив Корнуэлл плевать хотел на субординацию и её должность.
Их лагерь стоял на окраине Тальяна, ближе к той части долины, где ранее проводились раскопки. Это было удобно: с одной стороны, ООН поддерживало постоянный контакт с местными, с другой –  заботилось о безопасности археологов. Кроме археологов на попечении Алессандры оказалась еще съемочная группа, которая должна была создать документальный фильм о деятельности ООН в этом районе. Как сказал, посмеиваясь, Пол, ООН понадобился рекламный ролик. Алессандра не возражала. Пусть снимают, лишь бы под ногами не путались.
Штабную палатку разместили неподалеку от палатки Красного Креста, и Алессандра могла наблюдать за деятельностью Корнуэлла и его коллег, не покидая своего рабочего места.
Через два дня после установки лагеря, убедившись, что все функционирует нормально, Коломбо решила познакомиться с местным населением лично.
Издалека Тальян не производил такого гнетущего впечатления, но Алессандра бывала здесь ранее, и знала, что большинство домов в поселке держатся на честном слове. Она хотела еще раз оценить степень ущерба и попросить доставить из Дамаска следующим караваном какие-то стройматериалы для ремонта. В поселок их взялся сопроводить Бадр – переводчик из местных. Несмотря на то, что Алессандра хорошо знала арабский, его услуги были нужны: община Тельяна была замкнутой, и язык содержал слишком много местных словечек. Когда она вышла из палатки, Бадр выразительно посмотрел на её непокрытую голову, и отвел глаза. Алессандра его взгляд проигнорировала, в отличие от Корнуэлла, который встревоженно сказал:
- Миссис Коломбо, вам следует повязать платок.
- Нет, - коротко отрезала она.
- Но их обычаи требуют…
- Мистер Корнуэлл, я – европейка и работник ООН. И имею право не придерживаться тех обычаев, которые не соответствуют моим внутренним убеждениям.
Резкая отповедь заставила Корнэулла умолкнуть, но он всем своим видом выражал неодобрение.
Вот так, в сопровождении двух неодобряющих мужчин и четверых миротворцев, Алессандра вошла в Тельян. Они методично, один за другим, изучали состояние домов местного населения, и успели обследовать уже больше двадцати, когда возникла внештатная ситуация. Из окна дома, который осматривала группа, раздался протяжный женский крик.
***
Девушка рассказала, что её зовут  Зульфия, ей девятнадцать лет, она беременна вторым ребенком, и муж разозлился на неё за просыпанную на пол муку. Мужу, к слову, было около шестидесяти, и Зульфия была его второй женой.
Все это Алессандра выпытала у неё, пока медсестра обрабатывала обожженные руки молоденькой сирийки. Её супруг, разъяренный неповоротливостью женщины на седьмом месяце беременности, окатил её кипятком из чайника.
Сейчас Мустафа сидел снаружи, под надзором двух военных, а девушка, рыдала на койке в лазарете.
- Зульфия, не плачьте, сейчас подействует обезболивающее, вам станет легче, медсестра говорит, что руки скоро заживут, даже при самом худшем варианте, останутся лишь небольшие шрамы, все будет в порядке.
Девушка лишь помотала головой в ответ на утешения Алессандры.
- Вы не понимаете, - шепотом сказала она, опасливо косясь на выход, - мой муж… Он меня накажет. Вы же… вы же… вошли в дом из-за моего крика.
По правде сказать, Алессандра ворвалась в дом, несмотря на то, что мужчины пытались её удержать. Увидев искалеченную девушку и мужчину, который орал на неё потрясая чайником, Коломбо, ни минуты не колеблясь, приказала военным препроводить его в лагерь для разбирательств.
- Успокойтесь, Зульфия. Я обещаю, все будет в порядке.
- Акхм-акхм, - за спиной Алессандры откашлялся Корнуэлл. – Миссис Коломбо, можно вас на минутку?
Они отошли в уголок, и Стив Корнуэлл начал укоризненным тоном её отчитывать:
- При всем моем уважении, миссис Коломбо, мне кажется, Вы не понимаете, что делаете. Девушка права, из-за всей этой ситуации она пострадает гораздо больше, чем от кипятка. Мужа нужно отпустить.
Алессандра смерила мужчину взглядом:
- При всем уважении, мистер Корнуэлл, вы стали свидетелем преступления. Кажется, это называется, умышленное членовредительство, и вы хотите отпустить изверга, который, не задумываясь, искалечил мать своего будущего ребенка?
Доктор сдержано вздохнул.
- Не нужно делать вид, что не знаете законов шариата. Эти люди живут по ним с самого рождения. И тут приходите Вы, устанавливая свои правила. Более того, Вы ведь даже не потрудились объяснить местным эти самые правила. Мы пришли сюда, чтобы помочь этим бедным людям. И для этого нам нужно установить с ними доверительные отношения. Вы же своими действиями отнюдь этому не способствуете.
- О, поверьте, мне прекрасно знакомы законы шариата, - едко ответила Алессандра. – Чрезвычайно гуманная и современная правовая система. Разумеется, я должна была вежливо постучать в двери дома досточтимого Мустафы, хотя нет, простите, я же женщина…Вы должны были вежливо постучать в двери дома Мустафы и робко осведомиться, все ли у них в порядке. Получить утвердительный ответ, и уйти, оставив беременную страдать от ожогов и всевозможных инфекций. А еще лучше было просто сделать вид, что мы не слышали криков, и предоставить все на милость Аллаха. Отличный план, мистер Корнуэлл. Извините, что своими необдуманными действиями я его так испортила.
Собеседник Алессандры покачал головой.
- Миссис Коломбо, - сказал он. – В погоне за удовлетворением чувства справедливости мы рискуем всей операцией. Я говорю Вам это потому, что мы все здесь – одна команда. Но когда капитан ведет корабль на рифы, обязанность матросов – указать ему на это. Мэм.
- Спасибо, мистер Корнуэлл, я услышала Ваше мнение. В данный момент, я, как капитан корабля, могу сказать, что единственный риф, который нам угрожает, - это разное понимание целей плавания. И мне бы очень хотелось, чтобы вся моя команда двигалась со мной в одном направлении.
Однако, вы, мистер Корнуэлл, безусловно, правы в одном: я действительно должна объяснить местным жителям, что правила игры поменялись. Касательно Зульфии – пока она останется здесь, в лазарете, ей нужен уход. А с Мустафой состоится отдельный разговор, во время которого он узнает, насколько сильно был неправ. Спасибо.
И Алессандра развернулась, давая понять, что разговор окончен.
***
- Я слышал, вы поругались с Корнуэллом. Жаль.
Они с Андре сидели под штабной палаткой и наслаждались последними солнечными лучами – солнце в горах , да еще и зимой, садилось рано. Андре курил, а Алессандре оставалось лишь жадно вдыхать дым.
- Да, возникли трения.
Алессандра помолчала. Затем добавила:
- Боюсь, эти сложности будут периодически возникать снова. Я поступила по совести, Андре, но за это придется платить.
Помощник неловко пожал плечами:
- Если ваша совесть при этом чиста, возможно, оно того стоило?
Алессандра лишь покачала головой:
- Не знаю, Андре, не знаю.
На долину упали сумерки.


Начинается 1-й игровой день.
Задание: описать прибытие в долину Тальян и дать краткий (или не очень) флешбэк, описывающий, что привело вас в эту миссию.
Дедлайн написания поста 02.08.2018 22:00


Играют:

1. Зевсиенда.
2. Луан.
3. Тереза.
4. София Шавро aka Кевин Фриман.
5. Пингвинчег.
6. Lucia.
7. Никта.
8. Йен.
9. Нана.
10. Рашан Курин.
11. Селин.
12. Сєм.
13. Симмах
.

Оффлайн София Шавро

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +216/-0
  • Меня нет. Я за тысячу лет...
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #6 : 28 Июль 2018, 22:42:12 »
Кевин Фриман
 
– И так мистер  Фримен, вы ознакомились со сценарием. И условиями контракта. Если вас всё устраивает, мы можем подписать контракт и вы присоединитесь к миссии.
– Я внимательно  прочёл сценарий и мне кажется… –  Сара Коэнер, глава  департамента  Информации, прервала его :
–  Извините,  мистер Фримен, сценарий мы не изменим. У нас нет таких полномочий. Его разработали специалисты отдела рекламы,  и он утверждён  Совбезом. Так что вы,  пожалуйста, определитесь, будете ли выполнять предложенную вам работу.
– Да, я согласен,  – слегка помедлив,  ответил Кевин и продолжил. – Но вот в контракт мой юрист внёс некоторую поправку, –  и он протянул   мисисс Коэнер  контракт, в который они внесли дополнение.
– Вот как, – проговорила  глава департамента Информации  и улыбнулась.– Мы ожидали что-то подобное от вас мистер Фримен,  но…  Вы настаиваете , что весь ваш гонорар до последнего цента перечислите в фонд миссии… Это очень щедро. Вы понимаете, что вашим помощникам придётся работать бесплатно неизвестно сколько времени?
– Ну, моей команде не привыкать к волонтёрству, я думаю, вы в это хорошо  знаете.
Глава департамента Информации  согласно кивнула:
-– Ну что же мы с вами пришли к консенсусу,  и  я этому очень рада. 

***
– Кевин, и ты отказался от гонорара полностью?
– Билли, там тех денег... мы за один концерт в Токио срубим на порядок больше. А тут! Представляешь,  снимать будем такую натуру…и в контакте нигде не оговорено, что материалы съёмки,   кроме самого рекламного ролика,   будут являться собственностью отдела  Информации. Мы же,  каких хочешь,  клипов можем потом намонтировать под наш последний альбом.
– Это точно? –   засомневался  Ари. Ему,  как и Кевину,  сценарий показался слишком унылым и чопорным.  Он даже уже сделал намётки своего сценария. Но раз босс решил работать это сценарий, то что оставалось делать Ари...

***
– Так  босс,  я тут затарился: там небось все не пьют-не курят. – И Томи указал на небольшой контейнер.
– Гы… ещё и девочек не любят,  скажи… – заржал Билли.
– Да,  там любят мальчиков. Исключительно таких хорошеньких,  как ты, Томми.– ответил в тон ему Билли и продолжил. – Там тебя местный вождь аборигенов с ходу назначит в гарем любимой женой.
Кевин даже не вникал в особенности перепалки  своих видеооператоров. И  Томми и Билли были надёжные ребята. Причём они знали, как и сколько надо взять с собой травы. Собственно,  канабис уже много где был узаконен, но  афишировать свои пристрастия Кевин не собирался.
* В конце концов  прежде чем меня пригласить  на контракт в департаменте прекрасно изучили всю  мою подноготную. И их всё устраивало. Значит, забить косячок для расслабона, я могу себе позволить. А если там привяжутся на границе к  пиву, то  весь контейнер  можно будет оставить. Будет гуманитарка для миротворцев  от Кевина Фримена.*

"Он любил себя, пользовался взаимностью и соперников в этой любви не имел."
                                                                        Станислав Ежи Лец 

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #7 : 30 Июль 2018, 09:00:28 »
Йон Волкер



Стойкость. Возмужалому человеку - счастье. Хулы не будет
И-Цзин, гексаграмма №7 - Ши (Войско)

-Что ты там изучаешь, Йон? Разминирование для чайников? - Немудреная шутка вызвала смешки у остальных находившихся в палатке солдат.
-Дао Дэ Цзин, - отозвался Йон, не отрываясь от читалки и не видя удивленного переглядывания сослуживцев.
-Чееего? - Протянул Шон, еще один из находившихся в отряде саперов.
-Древнекитайская философская хрень, - кратко описал предмет изучения Йон, на этот раз все же подняв глаза, благодаря чему он мог лицезреть сморщившегося, как от кислого лимона, товарища.
-Не замечал за тобой любви к такому чтиву. Где ты это взял? - Остальные соседи Волкера тоже подключились к беседе.
-Попросил у одной из умников в экспедиции почитать что-нибудь интересное. Получил вот это.
-Она, небось, решила, что ты к ней подкатываешь, вот и сунула тебе эту муру, чтобы ты поджал хвост и отвалил, - под общее хихиканье предположил Шон.
-Может, и правильно решила, - пожал плечами Йон. - Но я эту дрянь точно дочитаю, даже если ни слова не пойму.

В начале - слабая черта. Войску выступать по закону. Без добросовестности - несчастье. *

У саперов, включенных в передовой отряд, работы по пути к пункту назначения хватало. В этой стране было полным-полно враждующих сторон и полным-полно клочков земли, которые неоднократно переходили из рук в руки, каждый раз пополняясь новыми "сюрпризами". Так что приходилось внимательно всматриваться в чертов песок, ища малейшие признаки заложенных мин и тщательно перепроверяя показания нанятых проводников. Пока что отряду фартило, и никого не пришлось собирать по кускам, но постоянное напряжение все равно давило, так что после прибытия на место назначения Йон и его коллеги наслаждались относительным покоем.

Сильная черта на втором месте. Пребывание в средоточии войска. Счастье. Хулы не будет. Царь трижды пожалует приказ.

Прибытия основных сил ждали с нетерпением и настороженностью одновременно. С одной стороны - новые люди, тем более такие, с которыми можно общаться на своем языке, это всегда хорошо. С другой, это были в большинстве своем "умники"-ученые, а про руководителя экспедиции - женщину, между прочим, - ходили пугающие слухи. Которые вскоре и подтвердились, когда весь персонал экспедиции носился как угорелый, выстраивая лагерь. Поэтому первые пару дней контактов между солдатами и остальными было мало - к вечеру все, кроме караула, тупо валились спать от усталости. Зато и лагерь получился что надо, с точки зрения как организации, так и безопасности.

Слабая черта на третьем месте. В войске может быть воз трупов. Несчастье.

-Как долго это еще будет продолжаться? - В голосе девушки слышалось раздражение, и Йон с трудом сдерживался, чтобы не ответить в том же ключе. Пока сдерживался.
-Мы обязаны убедиться в безопасности этого участка прежде, чем вы начнете раскопки, мисс.
-А вы не можете убедиться в этом как-нибудь быстрее?
-Могу, - отозвался Йон. - Но в этом случае останется вероятность, что, наступив вашей прелестной ножкой куда-нибудь, вы в лучшем случае останетесь без этой ножки, а в худшем - вас даже хоронить не понадобится.
Археолог чуть побледнела, но, поджав губы, все же тведо заявила:
-В таком случае, смотрите внимательнее на свои приборы, а не на мои ноги! - И покинула место будущих раскопок. Шон, который работал рядом и все, разумеется, слышал, с ухмылкой прокомментировал:
-1:0 не в твою пользу.
Йон только отмахнулся. Им еще нужно было обследовать большую часть намеченного археологами участка, а Солнце скоро начнет шпарить вовсю. Еще каких-то полтора-два часа - и они будут думать только о воде и тени, а не о женских ножках.

Слабая черта на четвертом месте. Войску - отступать в тыл. Хулы не будет.

Вскоре, впрочем, для саперов настала пора безделья. Территория лагеря была обследована вдоль и поперек, деревня тоже, предварительный план минирования подходов к долине на случай опасности был подготовлен и одобрен - словом, делать было нечего, если, конечно, не считать рутинных караулов и патрулей. Именно тогда Йону пришла в голову идея наведаться к археологам - под предлогом попросить что-нибудь почитать. Может, получится сравнять счет. К удивлению Йона, перед ним даже извинились за резкий тон. Правда, не та девушка, а другие археологи. Ну и он олучил эту книженцию, вкупе с другими похожими.

Слабая черта на пятом месте. На пашне есть дичь. Благоприятно держаться слова. Хулы не будет. Старшему сыну - предводительствовать войском. Младшему - воз трупов. Стойкость - к несчастью.

Так вот и получилось, что он усиленно пытался вникнуть в рассуждения древних китайцев, пока у их группы было свободное время. Рассуждения давались с трудом, но Йон не собирался сдаваться, хотя понять что-либо в этой белиберде уже отчаялся. Для него все это было слишком заумно и вычурно, на его взгляд, чересчур. Никакой функциональности, одно пустое умствование. Но дочитать он все равно планировал - если это и в самом деле было сделано ради шутки, эту шутку он планировал испортить.

Наверху слабая черта. Великий государь владеет судьбами. Он основывает царство, примыкая к домам феодалов. Ничтожные люди да не действуют.

__________________________________________________________________
* Здесь и далее курсивом приведены афоризмы к отдельным чертам гексаграммы, указанной в эпиграфе
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #8 : 30 Июль 2018, 23:03:00 »
Келлаури Мекано и Джонатан

— Ой-ой-ой!
— Что, разве я не попал?
— Ну не то, чтобы совсем не попал...

Невыдуманная история о том, как медведи учатся летать.

Он воплей Кел воздух перешел в сотрясаемое состояние.
- Ты кретин! К твоему сведению, я специалист по Древней Месопотамии. Сирия никогда не входила в состав Вавилона или Шумера.
- Да? Не сердись, сестренка, ну ошибился, с кем не бывает. Но ведь это рядом, ведь так? Да и какая разница, отрывать черепки с клинописью или с Линейным письмом Б...
- В Сирии не использовалось Линейного письма Б, оно только на Крите существовало. Линейное письмо А там же. Твой географический кретинизм меня поражает!
- Но ведь рядом же!
- Ага, ну совсем рядом! Если посмотришь на карту и попробуешь посчитать, то увидишь, что там расстояние больше, чем от Лондона до Берлина!
- А что было в Сирии?
- Ты об Александре Македонском слышал?
- Не делай из меня кретина. Я помню, что это соратник царя Леонида, который...
Кел громко застонала. Подобный стон мог издать минотавр, страдающий зубной болью.
- Что, не соратник?
- НЕТ! Леонид жил гораздо раньше, и был царем Спарты. А Александр Македонский был царем...
- Македонии. Ну да, ты этого Александра имела в виду?
- А ты знаешь других?
- Ну, был русский император, которого расстреляли большевики... Все, все, не надо!

Кел иногда поражалась, чему только учился ее брат. У них была разница в возрасте 2 года, но он как и она пошел учиться на археолога в Оксфорд. Но судя по всему закончил он только благодаря тому, что заведующий кафедрой археологии был близким другом отца и всячески помогал детям своего покойного коллеги. У Кел проблем с обучением не было. Проблемы были другими. За ней неспроста закрепилось прозвище «Miss accident»1. Началось все с того, что во время летней практики на раскопках в Нимруде она случайно подожгла хижину, в которой хранились находки экспедиции, ожидающие отправки в Багдад. Потом утопила несколько наборов инструментов. С учетом того, что в пустыне воду найти надо было постараться, это достижение произвело огромное впечатление. Ну и апофеозом стала опрокинутая статуя крылатого льва. Как она никого не убила при этом - непонятно. Да и как можно было опрокинуть десятитонную статую тоже было для всех загадкой, использованный при этом метод Келлаури описывать отказалась. А уж разные происшествия меньшего масштаба не поддаются исчислению. Но после того, как на старших курсах в ее компании оказался братик, катастрофы стали менее выдающимися. Вероятно наставничество над братом, который также очень любил попадать в разные истории, не давало ей прикладывать усилия к чему-то еще.
Предложение отправится на раскопки за нее получил брат, ее в тот момент не было дома. Он же ответил согласием и умудрился вписать себя в число приглашенных. Когда она спросила, где будут раскопки, он ответил, что на Востоке. И только прочитав место назначения, указанное в билете на самолет, Кел поняла, что летят они отнюдь не в Ирак. Единственное из этого, что радовало - участие в раскопках очень хорошо оплачивалось.

- Александр Македонский организовал величайшую империю древности! После его смерти империя распалась, одним из образовавшихся эллинистических государств была как раз Сирия, ей управляли Селевкиды.
- Но ведь они и Месопотамией управляли?
- Да, Месопотамия была частью их государства, но я специалист по более древнему времени. Хотя для тебя, как я понимаю, тысячелетием раньше, тысячелетием позже - разницы никакой. Но отказаться уже нельзя. На будущее: давай ты не будешь за меня решать чем заниматься, хорошо? Ладно, мне еще стоит освежить в памяти, что нам рассказывали об эллинистической Сирии...
- Не бойся, я ведь буду тебя сопровождать.
- Как раз этого я боюсь больше всего, Паганель ты наш.
- Какой Паганель?
На этот вопрос Келлаури решила не отвечать. Должна же быть в женщине какая-то загадка? Хотя она предпочла бы отправиться одна. Но ведь есть шанс, что братик по дороге потеряется?

Как ни странно, но до места они все же добрались. Хотя Джонатан сделал все, чтобы его в страну не пустили. Он почти опоздал на рейс, поскольку его багаж звенел на таможне не переставая. Но все же к разочарованию сестры с весьма поредевшим багажом, но он полетел.
Как выяснилось в Дамаске, арабский язык Кел забыть еще не успела. Хотя она и изображала глупую англичанку, которая никаких языков, кроме английского, не знает. Так что пока она хлопала ресницами, изображая непонимание, договариваться о транспорте пришлось Джонатану. Такая вот маленькая месть. Тот арабский знал плохо, на каком языке он общался с местными, знал наверное только он сам. Когда они наконец то сели в автомобиль, выяснилось, что Джонатан забыл место назначение.
- И докуда ты договорился доехать? До Багдада? Или до Аль-Риада? Ты уж предупреди меня заранее.
- Ээээ... Кел, у тебя ведь записано, куда мы едем?
- На кладбище.
Водитель вздрогнул. Похоже, что английский он знал. И с чувством юмора у него было туговато.
- Ты же знаешь, что это мертвый город. Хотя сомневаюсь, что Селевкиды хоронили жен покойного вместе с мужем. Причем в живом виде. У шумеров это было принято кое-где, в Уре, например, там нашли массовое захоронение царя со всеми домочадцами.
- Кел, меня задрали твои исторические байки! Нужно географическое место!
- Ты же о контракте договаривался, почему я должна все помнить!
- Ну Кел, не будь букой!
- Букой не буду, только Брандашмыгом. Ладно, - она повернулась к водителю, - нам нужно в Тальян. И заплатят вам по приезду. И имейте в виду, что везти нас кругами не получится. Чем быстрее вы нас доставите, тем быстрее вы от нас избавитесь. Поверьте, мой братец умеет быть невыносимым.
Она мило улыбнулась. Водитель сглотнул, после чего отвернулся и завел двигатель. Дорога предстояла не очень близкая.

Место они нашли без особых проблем. Похоже водитель действительно хотел побыстрее от них избавиться, потому ехал быстро и без остановок. Выгрузившись, она послала брата искать кого-то из нанимателей. Что-то ей подсказывало, что так просто она отсюда не уедет.


1. accident - авария, катастрофа (англ.)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Никта

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +77/-0
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #9 : 31 Июль 2018, 08:34:46 »
Эшлин Кранаби



- Мадам, я совершенно уверен, что это плохая идея. Зачем вам ехать самой? Сирийский климат...
- Отлично мне подходит. Лучше вышлите результаты обследования.
- Вы совершенно не хотите подумать о своем здоровье! Мои рекомендации...
- Может быть и сведут меня в могилу чуть позже, но, боюсь, если я буду им следовать – попрошусь туда сама, когда взвою от скуки. И я жду результаты.
Эшлин нажала кнопку отключения вызова, и голографическое изображение доктора Лански погасло. Она щелкнула зажигалкой и медленно, с удовольствием затянулась. Пожалуй, доктора сейчас мог и удар хватить. Эшлин улыбнулась и подвинула к себе ближе бумаги.
Алессандра провела огромную работу, подготавливая эту миссию, и можно было не сомневаться в том, что превосходно справться с ее выполнением, но глупо сваливать все на департамент полевой поддержки. В конце концов, ключевым словом в их функционале была все-таки поддержка. А Сирия являлась отличным плацдармом как раз для ее миссии. ООН в последние года достигло значительных успехов, но Эшлин казалось неправильным, что бразды правления практически присвоил себе Совет Безопасности, оттесняя на второй план основное предназначение организации – решать проблемы мира, а не войны. И эта миссия должна была показать, что они возвращаются к истокам. Оказание гуманитарной помощи, социальная адаптация и сохранение культуры. Глупо даже думать, что она могла остаться в стороне.

Дамаск встретил Эшлин слепящим солнцем и разноголосым гомоном. Она привычным движением надвинула пониже потрепанную желтую шляпу – неизменную спутницу многочисленных путешествий и легко ввинтилась в поток людей. Арабский Эшлин знала не слишком хорошо, но перед поездкой успела освежить в памяти тот необходимый минимум, который помог отыскать в начале подходящую машину, а потом объяснить, что надо ей именно в Тальян. Несносный человек почему-то пребывал в уверенности, что даме надо непременно в гостиницу, а гостиницы с таким названием в Дамаске нет.

Лагерь встретил Эшлин строгой организованностью и рабочей суматохой. На Алессандру действительно можно было положиться. Позволив себе несколько часов отдыха, Эшлин занялась поиском различных знакомых, выяснением того, как все-таки тут обстоят дела и определением круга ближайших задач. И очень быстро выяснила, что дела обстоят не так идеально, как ей показалось по началу. Сколько бы не проходило времени – люди не меняются. Пожалуй, только археологи больше интересовались тем, что скрывается под землей, а не происходящим вокруг.
- Нет, ну ты представляешь, какое варварство! Кипятком на руки! – эмоционально рассказывала ей подробности первого визита к местным Лайза – одна из молодых психологов, преданных миссии для «оказания помощи местному населению и адаптации».
- И все-таки нельзя вот так с наскока пытаться переломить чужой уклад. Мы же все-таки на чужой земле! Постепенность и..., - спорил с ней незнакомый Эшлин востоковед, жаждавший изучать местную культуру «в естественной среде». 
Возможно, когда-то давно Эшлин бы с ним и согласилась. Именно этим принципом они все руководствовались тогда, двадцать лет назад, открывая границы для беженцев. Вот только те совсем не пожелали чувствовать себя гостями и «уважать чужой уклад». И если местные полагали, что приехав сюда, женщина непременно должна была надеть хиджаб и молчать, то направляясь в Европу, они обязаны были снять хиджабы со своих жен и дать им равные права. Никаких послаблений. Здесь и так слишком много придется исправить, прежде чем это место будет достойно выглядить на мировой карте. И ООН прекрасно с этим справится.

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #10 : 31 Июль 2018, 19:22:01 »
Вивиен Тёрнер



Вивиен слегка притормозила - дорога оказалась даже труднее, чем ей представлялось и потрёпанный временем и жизнью джип последние несколько километров покашливал и постукивал. Женщина начала всерьёз переживать, не придётся ли ей в конце концов добираться пешком, но после очередного подъёма перед ней открылась долина, дорога пошла под горку и джип побежал веселее. Ладно, добралась, здесь наверняка найдётся кто-то, кто сможет сказать, что означает это покашливание и постукивание - сама она не смогла бы даже открыть капот, хотя, возможно, придётся научиться. Ещё месяц назад она и не подозревала, что её жизнь так резко измениться....

-Крисси, перестань, успокойся,- но Крисси в ответ только ещё горче зарыдала, её обычно такое красивое, вечно улыбющееся лицо покрылось красными пятнами, нос распух, голубые глаза покраснели и красивой её теперь никто бы не назвал.
- Как, как ты могла так со мной поступить?! - размазывая по лицу слёзы и сопли прорыдала девушка.
"Как я могла? Как ты могла?!" с трудом подавляя раздражение подумала Вивиен. Крисси уже полгода была её любовницей.  Девочка была, на её вкус, слишком наивной и привязчивой, но перед её красотой было невозможно устоять. И всё было прекрасно, пока Крисси не ухитрилась стянуть второй ключ от квартиры, намереваясь устроить какой-то очередной сентиментально- сахарный сюрприз - от этих сюрпризов Вивиен, кстати, уже воротило.
Сюрприз удался на славу - Крисси явилась в разгар веселья. Красавчик Пол, коллега Вивиен как раз показывал на что он способен и старался при этом от души.
Как быстро, однако, он слинял, когда понял что вопит невесть откуда появившаяся, бьющаяся в истерике девица!
А глядя на его выражение лица, пока мужчина в невероятном темпе натягивал на себя штаны, Вивиен хотелось его пнуть как следует, чтобы шагал быстрее.
К сожалению, это было только начало. Закрытый детский санаторий находился в горах, вдали от больших поселений и маленький посёлок состоял на 90 % из его работников, остальные 10% - местные жители, работники магазинов, и местных мастерских. По какой-то причине эту овцу Крисси любили в деревне и её распухший нос всех ужасно волновал - это Вивиен дали неоднократно почувствовать и при её закупке в магазине и при всякой другой удобной и не очень возможности. Пол тоже считал себя обиженым - Вивиен было абсолютно непонятно, почему? Он что, меньше удовольствия получил?
Во всяком случае, коллеги в санатории - особенно женская их часть -  решили необходимым показать своё отношение - завистливые коровы, страдающие от сексуальной неудовлетворённости.
Напряжение в коллективе дошло до начальства - старой курицы предпенсионного возраста. Если бы испытательный срок не кончился, вылетела бы мисс Тёрнер как птичка, а так у руководства были связаны руки.
Конечно, она любила свою работу и делала её очень хорошо, но работы было недостаточно. Вивиен была очень общительна и вдруг оказалась - впeрвые в жизни - в полной изоляции.
 Чуть более полугода назад она сбежала в это райское местечко после катастрофического развода. Муж оказался узколобым мужланом со средневековыми представлениями о морали и супружестве. И теперь всё было ещё хуже, чем после развода - все смотрели на неё, как на убийцу и ждали каких-то проявлений чувства вины, но женщина считала себя виноватой только в одном - в том что не заметила, как вороватые пальчики Крисси ухватили ключ.
Случайно услышанное сообщение о миссии ООН в Сирии было для неё благословением. Женщина навела справки, отправила свои данные и с огромной радостью прочитала, то она подходит по всем параметрам. Руководство санатория было так радо получить её заявление об увольнение, что мисс Тёрнер освободили от обязанности отрабатывать положеный срок и, в качестве бонуса, она получила прекрасную характеристику (попробовали бы не дать - ох как раскаялись бы!).

И вот она наконец здесь - новый фронт работ, новые коллеги и новые друзья - всё это ждало Вивиен Тёрнер в этой живописной долине!
« Последнее редактирование: 11 Август 2018, 21:11:10 от Тереза »
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #11 : 31 Июль 2018, 19:42:58 »
Эмер Райанс


- Это не ваше дело, в сферу ваших обязанностей оно входить не будет, мистер Райанс. Скажите, что вас еще не устраивает?
- Хотел бы получить все суточные наличными. Очень часто в таких местах пища не соответствует санитарии. Из расчета сто двадцать евро в сутки.
- 90.
- 120.
- 100.
- 120.
- 110.
- Хорошо, сто десять.
- Со своей стороны, мистер Райанс, нам следует предупредить, любое нарушение: мелкая кража, драка с местными, побочная торговля - и вы отправитесь обратно, а мы постараемся, чтобы ваши следующие рекомендации отсутствовали как класс.
- Разумеется. Вы не первая, мэм, кто говорит мне об этом.

*****

В местах, где цивилизация обозначает свое присутствие, человек дичает быстро. Эмер видел, как люди за неделю превращались в оборванцев, в за пару месяцев - в животных. Поэтому процесс стрижки бороды и волос уже давно превратился в ритуал, а для стороннего наблюдателя мог бы показаться священнодействием. Для сурового вида мужчины обращение с щипчиками, которыми он, практически не морщась, выдергивал волоски из носа; собственного, кустарного изготовления электробритвой, чья зарядка работала от мускульных усилий руки, накачивавшей пружину в течение десяти минут; помазком с кисточкой из заячьей шкурки и прочими предметами было довольно забавным, но происходило оно не на виду, и никому не было до него дела. Как всегда, с рассветом еще было прохладно, гул и гомон лагеря были едва слышны, но не пройдет и получаса, как наступит очередной жаркий день, на стоянку обрушится жгучее солнце, а в воздухе повиснет пыль и уши оглохнут от пронзительных криков.

*****

Через полчаса.

- Знаешь, приятель, ты возвращаешь мне веру в добродетель, холодно усмехнулся Эмер, глядя на водоноса. Тот стоял, уперев глаза в пол. - Уже второй раз ты не попытался меня надуть. Страшно представить, что будет следующий раз, как бы не пришлось уговаривать тебя не отдавать мне воду задаром. Конечно, я попробую это сделать, но может и не получиться. - Торговец резко выпрямился, его черные глаза без зрачков в упор посмотрели на Эмера. Ощущалось, что тот разозлен и оскорблен. Одетый, как типичный фалистини, чье существование в принципе отрицалось многими из окружающих, он выглядел скорее как представитель военизированного формирования, нежели водонос. Впрочем, как раз в этом случае внешность была обманчива, и отчасти он заслужил резкие слова.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2018, 23:18:52 от Сєм »
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #12 : 02 Август 2018, 18:22:25 »

Дедлайн первого игрового дня передвинут на 03.08.2018 23:00

Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #13 : 02 Август 2018, 23:41:34 »
Джим Баркер

   - Конфета!
   Лицо и наряд нахального мальчугана были вымазаны в грязи, но это ничуть его не смущало. Из-под куфии на Джима пристально смотрели глаза-угольки.
   - Держи, - Джим протянул Хашиму сникерс, который моментально сменил владельца.
   - Еще! - не сдавался Хашим.
   - Нет, дружок, так не пойдет, - ухмыляясь покачал головой Джим. - Одна конфета в день. Так мы договаривались. - Джим вытянул указательный палец и направил его вверх. - Одна конфета.
   Хашим прищурил взгляд, потом показал два пальца.
   - Два конфета!
   - Две конфеты, - поправил его Джим.
   - Две конфеты! - согласился Хашим и стал счастливым обладателем второго сникерса, взамен одарив Джима ослепительной улыбкой, которая, впрочем, тут же сошла с его лица.
   - Привет, Хашим! - раздался женский голос за спиной Джима, но мальчишки уже и след простыл. - Вот всегда они так, - вздохнула Эмма. - Будто я монстр какой-то!
   - Представь себя на его месте. Ты определенно не мужчина, и ты не выглядишь так, как должна выглядеть женщина.
   Темнокожая дама в военной форме уперла руки в боки и пустила по нему взглядом очередь.
   - Не помню, чтобы ты прошлой ночью жаловался, Джим Баркер!
   - Мир, Эмма! - Джим поднял руки вверх. - Я просто пытаюсь объяснить тебе его поведение. Дай местным время, они привыкнут.
   Или нет. Но эту мысль он не стал озвучивать. Женщина была молода и полна энтузиазма, который разгорелся еще жарче после приезда Алессандры Коломбо. Джим, с другой стороны, повидал всякое в своей жизни и не сомневался, что методы госпожи Коломбо вызовут жесткое сопротивление. Сила действия равна силе противодействия.
   Эмма фыркнула и потянула Джима обратно в лагерь.
   - Я смотрю, ты привязался к пацаненку.
   - Он напоминает мне мою дочь.
   - Ту, из-за которой ты читаешь книжку по астрофизике?
   - Читаешь - сильно сказано...
   - Она так и не ответила на твое письмо?
   Джим молча покачал головой.
   - Тебе нужно будет встретиться с ней, когда мы тут со всем закончим. Уверена, что твои чувства дойдут до нее.
   Промычав что-то невнятное, Джим ускорил шаг. Эмма, заметив его настроение, замолчала.
   Чувства... На кой черт они ей теперь?

   Джим прибыл в Тельян с передовым отрядом миротворцев. В целом все прошло нормально. Местные встретили их без особой враждебности, оружие использовать не пришлось. Все было тихо-мирно до приезда госпожи Коломбо. Однако не успела означенная госпожа заявиться, как обстановка резко накалилась. Джим был одним из четверки миротворцев, которые сопровождали ее во время обхода города, так что видел все своими глазами. Права она была в своих действиях или нет? Джим не брался судить. Все же она теперь босс, остается лишь довериться ее суждению и разбираться с последствиями.
   Одним из которых были усиленные ночные патрули, и сегодня была его смена. Распрощавшись с Эммой, Джим направился в палатку, спать.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Мафия № 17 "Царство Небесное"
« Ответ #14 : 02 Август 2018, 23:56:31 »
Деян Йокич

***
-   Al zivot pred nama jos bitaka skriva, jer tezak je, tezak, taj fudbalski boj… - северная трибуна «Мары» привычно заходилась в громовом пении, не дожидаясь начала матча.
Стадион был полон, хотя, в каком-то смысле, «полон» - это сильно сказано. Деян не застал времена, когда «Маракана» вмещала сто тысяч человек, но мог себе представить это, словно живьем. Потом стоячие места на стадионах были запрещены, и это было полной глупостью – как будто кто-то когда-то сидит на стадионе!
Так или иначе, на сегодняшний матч пришло бы и сто, и двести тысяч человек, как на любую игру против «Партизана».
Деян наслаждался чувством свободы, которое сегодня усиливалось очередным увольнением с работы. Многие работодатели почему-то не соглашались с тем, что в дни матчей он всегда в Белграде и не работает. Но найти работу хорошему водителю было не так сложно, даже учитывая непростую фанатскую биографию. Впрочем, скорее всего, дело было в том, что его дядя, решавший проблемы с полицией и однажды даже отбивший его от реального тюремного срока, не забывал побеспокоиться и о его личном деле.
«Звезда» проигрывала, и радостное чувство потихоньку улетучивалось, оставляя место разочарованию, достигшему своего пика к финальному свистку. В расстроенных чувствах Деян с друзьями медленно продвигались к выходу со стадиона, изредка обмениваясь недовольными междометиями. И, конечно, к моменту выхода на улицу разочарование сменилось злобой.
Они подловили Гробарей в одном из привычных мест, и внезапность была на их стороне. Деян старался не забывать о защите, но пропускал довольно много ударов, даже не замечая того. Он уже начинал уставать, когда остался один на один с противником чуть в стороне от основного действа. Удачно, что парень открылся раньше, чем силы оставили Деяна, так что тот смог изо всех сил нанести удар в челюсть. Оппонент упал на спину, как подкошенный,  ударился головой о бордюр и остался лежать без движения.
В этот момент, как бывает в кино, все вокруг замерли, и в наступившей тишине уставились на произошедшее.
Деян огляделся непонимающим взглядом. А потом побежал.
 ***
- В этот раз будет сложно что-то сделать, - Никола Костич задумчиво перебирал пальцами лежащие на столе листы бумаги. – Лучше бы тебе уехать.
- Куда? – бессмысленно переспросил сидящий с другой стороны стола Деян.
- Подальше, - отрезал в ответ Никола. – Помолчи, мне надо подумать.
Деян долго не раздумывал, куда идти – его дядя занимал какой-то пост в одном из департаментов ООН, имел какое-то влияние на полицию, но в этот раз, похоже, считал, что так просто помочь племяннику не удастся. Может, предложит сейчас сдаться в полицию? В этом случае все старые истории могут и всплыть…
- Вот что, - дядя наконец заговорил. – Садись на вечерний автобус в Будапешт. Побудешь там несколько дней, я прилечу самое позднее через неделю. Узнаю, куда можно тебя отправить подальше, в международный розыск тебя никому объявлять не надо.
Деян кивнул. Никола посмотрел на часы.
- У тебя есть час или полтора. Домой не ходи. Деньги у тебя есть?
- Ну…
- Ясно. Я переведу тебе. Напишешь, где остановишься.
Деян поднялся и пошел к двери, обернувшись лишь у порога.
- Спасибо.


***


Деян вытер ладонью пот со лба, в результате чего на лбу остались серые пыльные разводы. "Ну и жара", - думал он, глядя на барахло, которое еще предстояло погрузить в его пикап. Оглядев коробки, он выбрал ту, на которой не было никаких отметок о хрупкости, и потащил к багажнику.
- Нет, эту на заднее сиденье, - послышался твердый, несколько напряженный голос за его спиной. - Это очень важное оборудование и его только на седушку, у вас же есть крепление? - Мужчина поправил очки в толстой оправе и уверенно добавил. - С начальством я договорился.
- Должно быть, - прокряхтел Деян, опуская коробку на землю возле передней двери. Заглянув в машину, он нашел длинный ремень, которого вполне хватило бы... если бы они ехали по дороге. Впрочем, хватит и так.
- Что-то еще нужно в салон?
Мужчина почесал бородатую щеку, рассмотрелся и ткнул пальцем в ящик в двое меньше, на крышку которого была приклеена детская цветная найклека.
- Вот это ультразвуковой очиститель, его тоже желательно, - потом ткнул еще в две коробки разной величины, - эти, можно в кузов. Там химикаты, они в пластике.
Немного посомневавшись, он подошел к одной из коробок и поднял:
- Я помогу.
Деян покосился на "помощника", с трудом несшего небольшую, в общем, коробку. Откуда они все понаприехали? Ученые, чтоб их... нормального дела не нашли.
Он подхватил вторую коробку, предназначенную для салона,  отнес к машине и начал устраивать две коробки так, чтобы они нормально держались. Это ему с трудом, но удалось. Насколько хорошо, покажет только дорога.
Загнав подальше размышления о том, как он вообще тут оказался, Деян принялся разглядывать очкарика. Черноволосый, со странной прической... "чурка какой-то", - подумалось ему. - "Впрочем, они тут все такие будут".
Ученый поместил еще одну коробку в багажник и заметил взгляд Деяна. Он, кажется, немного смутился, вытащил из кармана брюк платок, вытер руки и правую подал водителю.
- Я Девран Хамид Музхар Сабри. В общем, просто Девран.
Деян усмехнулся, увидев, как замялся мужчина, чьего имени хватило бы на двух босняков. Подумав пару мгновений, он вытер ладонь о штаны и пожал протянутую руку:
- Деян. Все готово?
- У меня да, - Девран посмотрел на солнце.  – Только звонок сделаю, и можем ехать.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.