Автор Тема: И это тоже наш мир...  (Прочитано 122284 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #420 : 18 Июнь 2020, 18:38:32 »
А что было в посте Лайонела, что там модераторская правка?
Не вижу у него модераторской правки.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #421 : 18 Июнь 2020, 19:05:46 »
Я бы назвал их не горестными, а возмущенными и саркастическими. Редакторы газет, в которых я помещал свои политические и касающиеся сферы образования статьи (писал лет 5-10 назад и раньше), говорили, что у меня очень острое перо. Помню, как главный редактор газеты "Голос Армении" заперла меня в одной из комнат редакции, сказав, что не выпустит, пока не напишу статью о митинге некоего популиста (это было задолго до Пашиняна). Популистов ненавижу всеми фибрами души.
И, да, у вас вряд ли лидеров оппозиции подозревают в прокладке тайных туннелей, скажем, в Москву или в Анкару.)))
Ты прав, туннель, который Оппозиционная платформа прокладывает в Москву, вполне явный.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #422 : 18 Июнь 2020, 19:06:09 »
А что было в посте Лайонела, что там модераторская правка?
Случайно не туда нажалось
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн AЕL

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #423 : 18 Июнь 2020, 21:52:37 »
Очень уж похожие проблемы и в Армении, и в Украине.
поскольку коренятся проблемы в том, что создается очень тонкая, незаметная и прочная форма неоколониального контроля над страной, которой оказывается помощь. Пример такого сценария— как раз проект целей тысячелетия. Начинается все с благого намерения оказать щедрую поддержку слабой стране. Однако когда правительство страны-получателя оказывается в немилости, как это случилось с Эфиопией, страны-доноры вольны решать, прекратить им поток гуманитарного продовольствия или нет.
Преднамеренно или нет, но  такая помощь бедным, которая не дала им построить индустриальный капитализм, создала систему, благотворную для развития коррупции и милитаризма. Благотворительный колониализм лишает страну независимости при помощи благонамеренной, щедрой, но, к сожалению, этически неверной политики. Он создает парализующую зависимость периферийной страны от центральной. Центр осуществляет контроль над периферией, поставив ее в положение полной экономической зависимости, что исключает политическую мобилизацию и автономию.
(Райнерт, "КАК БОГАТЫЕ СТРАНЫ СТАЛИ БОГАТЫМИ,и почему бедные страны остаются бедными" )

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #424 : 19 Июнь 2020, 08:56:12 »
поскольку коренятся проблемы в том, что создается очень тонкая, незаметная и прочная форма неоколониального контроля над страной, которой оказывается помощь. Пример такого сценария— как раз проект целей тысячелетия. Начинается все с благого намерения оказать щедрую поддержку слабой стране. Однако когда правительство страны-получателя оказывается в немилости, как это случилось с Эфиопией, страны-доноры вольны решать, прекратить им поток гуманитарного продовольствия или нет.
Преднамеренно или нет, но  такая помощь бедным, которая не дала им построить индустриальный капитализм, создала систему, благотворную для развития коррупции и милитаризма. Благотворительный колониализм лишает страну независимости при помощи благонамеренной, щедрой, но, к сожалению, этически неверной политики. Он создает парализующую зависимость периферийной страны от центральной. Центр осуществляет контроль над периферией, поставив ее в положение полной экономической зависимости, что исключает политическую мобилизацию и автономию.
(Райнерт, "КАК БОГАТЫЕ СТРАНЫ СТАЛИ БОГАТЫМИ,и почему бедные страны остаются бедными" )
Ничего не могу сказать про Эфиопию, да и про Армению знаю в основном из рассказов Боба, но в случае Украины очень сложно говорить об парализующей зависимости периферийной страны от центральной, поскольку зависимость у нас "многовекторная" (и от Запада, и от России). Учитывая, что эти векторы между собой не просто конкурируют, а и конфликтуют, наверное нельзя говорить что это внешняя чужая воля навязала Украине такую судьбу. Скорее причина в общей инфантильности и, не побоюсь этого слова, тупости избирателя (т.е. народа), раз за разом отдающего власть жуликам-популистам, обещающим все и сразу. В конце концов за мерзкое зеленое ничтожество проголосовало 73% избирателей.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #425 : 20 Июнь 2020, 11:40:21 »
У нас интересные развития.
1. Мстительный Пашинян уже 1,5 года держит под замком второго Президента Армении Роберта Кочаряна. Дело в том, что 1 марта 2008 года, когда возникли беспорядки с целью "вернуть на престол" первого Президента Армении Левона Тер-Петросяна, погибло 10 человек (8 бунтующих и 2 полицейских, причем капитан полиции лег на гранату и не допустил, чтобы от ее взрыва погибло много людей). Беспорядками руководил Пашинян, Кочарян об/явил режим чрезвычайного положения, Пашинян сбежал и больше года скрывался. Затем он добровольно явился в полицию, был осужден на 7 лет, но через год был по амнистии освобожден третьим Президентом Армении Сержем Саргсяном.
Теперь Кочаряна судят по обвинению в свержении конституционного строя, сидел в тюрьме, многочисленные ходатайства об освобождении под залог судьи отклоняли. Но позавчера судья, известный своей принципиальностью, освободил Кочаряна - правда, под баснословный залог в 4 миллиона долларов (!!!). Эти деньги собрали бизнесмены, сторонники Кочаряна, и он вышел на свободу. Пашинян в бешенстве.
2. Суд по удовлетворению ходатайства прокурора о заключении под стражу Царукяна еще не закончился, судья вынесет решение завтра.
3. Пашинян неожиданно отклонил приглашение Путина на парад по случаю 75-летия Победы. Сегодня влиятельная газета, оппозиционная как прежним, так и нынешним властям, опубликовала сведения от своего источника в правительстве. Оказывается, от Пашиняна потребовали, чтобы он в московском аэропорту прошел тестирование на антитела к вирусу, чтобы убедиться, что он перенес заболевание и вылечился. В случае отрицательного ответа выявилось бы, что с болезнью он блефовал...

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #426 : 20 Июнь 2020, 15:56:02 »
У нас новые правила. Прохожие на улицах обязаны носить маски и иметь при себе документы, удостоверяющие личность. За несоблюдение того или другого полагается штраф по 20 долларов.
Народ у нас веселый и моментально сочинил по этому поводу анекдот:
Полицейский задерживает прохожего в маске и требует, чтобы он показал паспорт. Прохожий вынимает паспорт и дает полицейскому. Тот открывает его, смотрит на фото, затем на прохожего и говорит ему:
- Откуда я могу знать, что это Ваше фото?
Прохожий приспускает маску и показывает полицейскому свое лицо. Тот говорит:
- Все правильно, на фото в паспорте - Вы.
И добавляет:
- А теперь будьте добры заплатить штраф за неношение маски.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #427 : 20 Июнь 2020, 16:09:29 »
У нас новые правила. Прохожие на улицах обязаны носить маски и иметь при себе документы, удостоверяющие личность. За несоблюдение того или другого полагается штраф по 20 долларов.
Ха!
У нас во время строгого карантина (который сейчас смягчен, хотя и слишком рано, судя по цифрам новых случаев) действовали те же правила (маска+документ), но размер штрафа составлял 680 долларов
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #428 : 20 Июнь 2020, 17:17:18 »
Ха!
У нас во время строгого карантина (который сейчас смягчен, хотя и слишком рано, судя по цифрам новых случаев) действовали те же правила (маска+документ), но размер штрафа составлял 680 долларов
У нас было 200 долларов, но не применялось. Как-то в те месяцы я спросил полицейского, почему не штрафует большую группу людей, проходивших рядом с ним чуть ли не в обнимку. Он мне ответил: "Мы же армяне. Если я заявлю нарушителю о таком штрафе, он тут же получит инфаркт, и его смерть будет на моей совести". Потому и снизили штраф до 20 долларов, чтобы избегнуть инфарктов. :)
Кстати, с тем же полицейским я имел беседу о бесполезности законов, которые невозможно реализовать. Тогда был приказ, что работники во время перерыва не имеют права покинуть здание, где работают. Так вот, я сказал полицейскому: "Я иду на перерыв в кафе неподалеку. Если Вы спросите меня, не с работы ли я пришел, нарушив правило, я отвечу, что пришел из дома". Он согласился, что закон нелеп. О нем давно уже не слышно.
Кстати, у вас штраф был по 680 баксов за маску и документ? Если да, то анекдот применим и к вам. :D

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #429 : 20 Июнь 2020, 17:31:15 »
Применим. Было б смешно, если б не было грустно. Так как наша полиция не очень любит входить в положение.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #430 : 20 Июнь 2020, 18:36:27 »
Не царское это дело... :D
http://news.am/rus/news/586690.html

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #431 : 21 Июнь 2020, 12:05:32 »
А интересно, Зеленский ходит ли по улицам Киева и раздает ли маски прохожим? :)
Ильхам Алиев и Георгий Гахария, не говоря уже об Эрдогане или Путине, точно не ходят.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #432 : 21 Июнь 2020, 12:14:14 »
Нет.

Судя по количеству охраны, он боится, что люди на улице что-то ему сделают.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #433 : 21 Июнь 2020, 12:18:28 »
Судя по количеству охраны, он боится, что люди на улице что-то ему сделают.
Ну, у Пашиняна охранников не меньше. Особенно после того, когда в марте, уже во время эпидемии он в вагонах метро раздавал буклеты, призывающие граждан прийти на референдум и голосовать за удаление 7 членов Конституционного Суда, не желавших подчиняться его указаниям, девушка разорвала буклет и швырнула ему в лицо.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #434 : 21 Июнь 2020, 13:00:02 »
или Путине

Путин в бункере сидит. Лучше б он оттуда никогда и не вышел.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.