Автор Тема: Общее обсуждение аниме и манги  (Прочитано 72374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #225 : 02 Май 2018, 11:47:34 »
В связи с тем, что я ценой полубессонной ночи дочитал Фата Моргану, задумался над вопросом концовок в визуальных новеллах. Не беря в расчет гаремники, где концовки делятся на плохая/хорошая с тян№Х/ опционально гаремная, в большинстве новелл существует так называемая истинная концовка. И есть два базовых варианта ее "размещения" создателями.
1. Истинная концовка доступна изначально среди всех выборов, при этом путь к ней построен заковыристо, через хитрую последовательность выборов либо путем хитрых трюков (как в той же Фата Моргане).
2. Путь к истинной концовке изначально закрыт и открывается после прохождения какой-то из предыдущих (чаще всего, "просто хорошей" ) концовок. Пример - недавно прочитанная мной Cartagra.

Оба варианта имеют свои минусы. В первом случае, и я с этим столкнулся сейчас, в случае с Фата Морганой, если игрок сразу нашел истинную концовку, есть риск, что мотивация проходить остальные несколько снизится - ведь истинная история уже известна. Хотя, может, это только у меня так, не знаю.
Во втором случае игрока принуждают перепроходить историю сначала в поисках новых веток. Да, это может позволить найти не только истинную, но и другие концовки, не найденные при первом прохождении, но очевидно, что в большинстве случаев перепрохождение будет осуществляться с активным использованием кнопки "промотка ранее прочитанного". И это явно сбивает настрой, если новелла ориентирована на атмосферу и сюжет.

В этом смысле у "кинетических новелл", то есть, новелл без выборов, есть некое преимущество - там концовка одна, и не возникает вопроса, как именно вести к ней игрока. С другой, многие это считают как раз недостатком кинетических новелл.
Не то, чтобы я пытаюсь найти какую-то истину или что-то - просто мысли вслух. Потому что сейчас я думаю, хочу ли я открывать остальные концовки Фата Морганы, уже зная всю историю.

P.S. Концовки я таки открыл, они все плохие. Не в смысле качества, а в смысле "Bad ending", что ожидаемо, в общем-то. Теперь другая проблема - не могу себя заставить что-то другое начать читать. Пересмотреть что ли что-нибудь легкое и ненавязчивое...
« Последнее редактирование: 02 Май 2018, 13:17:03 от Пингвинчег »
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #226 : 06 Май 2018, 00:05:44 »
Я читала ровно одну ВНку с общим концовки/истиная концовка, рутовые концовки - и меня заломало (и, в других внках я думаю будет так же) перепроходить игру еще раз - пошла почитала чо там должно было быть. Я за путь с минимумом ответвлений. (анимированые книги жпг)
 
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #227 : 06 Май 2018, 11:56:31 »
В некотором смысле я тоже. Хотя зависит, наверное, от изначального замысла новеллы, от того, насколько предполагается вовлекать игрока в процесс.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #228 : 06 Май 2018, 23:41:09 »
https://myanimelist.net/anime/35968/Wotaku_ni_Koi_wa_Muzukashii
В этом сезоне выходит очередное аниме про отаку- но в этот раз романтическое про взрослых людей - и, знаете, просто отлично - похоже на реальности и смешно.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #229 : 07 Май 2018, 20:44:24 »
Стала изветна причина перерыва в манге Норагами - одна из мангак упала с лошади и все еще востанавливается. о_о
О, значит есть шанс на то, что манга продолжится!

https://myanimelist.net/anime/35968/Wotaku_ni_Koi_wa_Muzukashii
В этом сезоне выходит очередное аниме про отаку- но в этот раз романтическое про взрослых людей - и, знаете, просто отлично - похоже на реальности и смешно.
Я видела тизер и собираюсь посмотреть, когда  все серии выйдут! Отзывы хорошие.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #230 : 09 Май 2018, 14:20:47 »
По поводу концовок в визуальных новеллах - я поймал себя на том, что крайне редко занимаюсь 100% прохождением. У меня должна быть реальная мотивация попробовать все предложенные варианты выбора, и редкая новелла может подобное предложить. Например, в Фата Моргане я все концовки не собирал. Мне кажется, новелла с тем же успехом могла быть кинетической. Я поймал только одну альтернативную концовку, и то был выбор варианта на время.
К перечитыванию, как человек где-то пять раз перечитавший КВ целиком, я в целом отношусь позитивно. =) Но текст должен быть наполнен деталями, которые при первом прочтении не замечаешь или упускаешь, или добавляется множество новых сцен. Лучше всего, на мой взгляд, это было реализовано в Remember11, где ты вроде переживаешь все те же самые события, но с точки зрения другого персонажа, да еще и со сдвигом по времени, и чуть ли не каждая плохая концовка открывает новые детали, многие из которых важны для полного понимания происходящего.

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #231 : 09 Май 2018, 15:29:22 »
Согласен почти на 100%. И надо глянуть что там за Remember11 такое...
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #232 : 09 Май 2018, 23:23:25 »
Кстати, в Nier - хоть это и игруля, а не ВН, очень прикольно был реализован повтор сюжета - от имени и суждений другого персонажа - для более обьемного мира и добавления глубины.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #233 : 27 Май 2018, 20:44:09 »
Посмотрела Made in Abyss. Из плюсов - отличные фоны и артмосфера, сюжет приятный, хотя глядя на милый арт - жестоковатый. Из минусов - всего 13 серий и сюжет не закончен. Манга выходит черепашьими темпами и второй сезон ждать не скоро. А в манге в определенный момент начался няшный гигер по арту. Милые мерсонажы и откровенно дарк фентези.
« Последнее редактирование: 27 Май 2018, 20:51:23 от Schrödinger »
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #234 : 28 Май 2018, 13:44:18 »
Посмотрела Made in Abyss. Из плюсов - отличные фоны и артмосфера, сюжет приятный, хотя глядя на милый арт - жестоковатый. Из минусов - всего 13 серий и сюжет не закончен. Манга выходит черепашьими темпами и второй сезон ждать не скоро. А в манге в определенный момент начался няшный гигер по арту. Милые мерсонажы и откровенно дарк фентези.
Вот видела рекламу и, да, заинтересовало: такая славная концепция милых персонажей и чернуха должна быть)

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #235 : 07 Июнь 2018, 11:45:20 »
О боги, Норагами вышли из перерыва в более чем год.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #236 : 07 Июнь 2018, 12:02:26 »
О боги, Норагами вышли из перерыва в более чем год.
Ура!!! Спасибо за новость.  :gr:

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #237 : 24 Август 2018, 22:59:56 »
Тем временем я смотрю Grand Blue. Аниме про дайвинг.
What I exspected:

What I got:
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #238 : 25 Август 2018, 19:48:43 »
 :D
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Общее обсуждение аниме и манги
« Ответ #239 : 25 Август 2018, 19:56:23 »
 :rofl: Тоже неплохо! Заинтриговал. :D