Автор Тема: Матчасть по миру Тара (мафия №11 Пробуждение дракона)  (Прочитано 3076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Есть ли на Корторо какие-нибудь мятежники, недовольные Императором и сановниками?
Они есть везде. Но ситуация не благоприятствует появлению таковых. Корторо действительно существенно опережает другие страны в развитии, суды в стране действительно справедливы. Да, могут быть обиженные люди, но в глубине души они понимает, что наказаны они были по делу.
Кроме того, воины и торговцы часто бывают в других странах и видят тот уровень жизни. Они общаются с родными, те пересказывают соседям. Плюс элементы пропаганды, чего уж там (НО: пропаганды правдивой).
В общем, инакомыслящим просто неоткуда взяться. А те, что изредка появляются,  а) не имеют сколь нибудь убедительной силы б) имеют зачатки мозга. И не рубят сук, на котором сидят.

Дополнение:
При этом недовольство чиновниками - явление более частое. В таком случае пишутся жалобы в вышестоящую инстанцию. И если таких жалоб набирается определенное количество, жалобы рассматриваются и в случае, если это не было клеветой или чьей-то местью, Чиновник может быть отстранен, а в особо тяжелых случаях даже осужден.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Гильдия - это нечто сродни средневековому цеху?
Гильдии борются с так называемыми партачами - внецеховыми ремесленниками, нарушающим монополию? Подмастерья и ученики - бесправны?
Да, ближайший аналог именно цех.
Гильдии борются, более того, их борьбе способствует Храм девятнадцати, который дает "высшее" образование. Подмастерья и ученики - свободные люди. Блюстители Храма пресекают попытки использовать труд учеников как рабский. С другой стороны, авторитет Гильдии для ученика порой выше авторитета родителей. Сироты, которые воспитываются при Храме, после достижения ими совершеннолетия, получают что-то типа прикрепления к какой-то Гильдии, они могут сделать выбор сами, но обычно это происходит под чутким руководством их просветителей.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Во, прям с языка снял!

Я не социальную революцию ищу, а слабые точки в обществе, на которых можно строить межличностные конфликты. Кстати, наверняка и не всп Чиновнмки счастливы фактом собственной стерильности и необходимости ажно выйти на пенсию для избавления от последствий.

О, кстати. А что у нас с пенсионерами? Или каждый трудится, пока может? Что с инвалидами и прочими нетрудоспособными? Какой у них статус? На что они живут? И есть ли вообще?
И что будет с Чиновником, который стал таковым в 30, а в 40 подал в отставку? Сможет ли он влиться в общество? Кем он сможет работать?
1) по поводу чиновников. Основная идея всей этой канители: сделать их жизнь не сахарной. Они, простите, должны быть реальными слугами народа, и тоже должны чем-то жертвовать, как и Император. Чиновники знают, на что идут. Они в этой системе выросли, и никто их силком на должность не тащит.
2) Каждый трудится, пока может. Стареет - отходит от дел, переходит в основном на обучение молодых, уходит в функционеры, административные должности. Если полностью теряет трудоспособность - Гильдия заботится о нем, выплачивает пособие. Тем самым, люди заинтересованы во вступлении в Гильдию: это страховка на случай беды. + дети опекают престарелых родителей все-таки.
3) чиновника в таком случае постараются пристроить в Хелнеро (архивы, деловодство и пр.), обеспечивать нужды Храма.

Межличностные конфликты? Их есть у нас, сколько вашим мятущимся душам угодно: зависть к более талантливым, несчастная любовь, конфликт отцов и детей, недовольство руководителями Гильдий, ссоры на почве алкоголя...Выбирайте :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
А что происходит с потенциальными наследниками престола, когда появляется более подходящий кандидат? И кто стал наследником в настоящий момент, после гибели обожаемой императором принцессы?
Тут надо различать два случая:
1. Если Император находит более подходящего наследника до процедуры "усыновления" и представления наследника народу, он просто выбирает нового, а старый живет дальше, даже не подозревая, что мог стать наследником.
2. Если наследник уже объявлен, новый кандидат просто "берется на карандаш".
В обоих случаях списки тех, кто мог бы стать новым Императором хранятся в личном тайнике Императора и ближайшие советники имеют инструкции вскрыть его в случае форс-мажора.
На данный момент новый Наследник еще не объявлен, поскольку продолжается траур по Наследнице. Однако император уже знает, кто будет наследником.

На самом деле этот и другие вопросы еще будут освещаться в продолжении вводных постов. :)


Я почему-то думал, что потенциальные наследники отбираются еще в крайне юном возрасте и получают соответствующее воспитание и очень качественное образование. Т.е. даже не став наследниками престола они остаются очень ценными кадрами для государства.
Выбираются они действительно в очень юном возрасте, но о том, кто выбран, не знает никто, кроме Императора. Соответственно, чтобы не выдавать тайну, кандидат продолжает воспитываться в Храме вместе с другими сиротами одинаково. Все они получают воспитание и хорошее образование, но общего характера. Учиться управлению страной, дипломатии и прочим важным для Императора вещам наследник начинает во дворце после "усыновления".


Т.е. в настоящее время в стране нет мало-мальски подготовленного наследника? И если бы император погиб в безуспешной попытке спасти любимую принцессу, на престол бы взошел человек, ничего не понимающий в управлении страной? Человек, который даже не знает, как пользоваться своим даром по подбору чиновников?
Какое счастье,  что Император не погиб :) на самом деле, если бы сироты были в курсе, что они избраны,  между ними могли бы происходить неприятные вещи.
Эта система не идеальна, как и любая другая,  в которой присутствует человеческий фактор, и в истории Корторо случались династические кризисы. На этот случай власть подстраховывается Храмом и ближним кругом чиновников высокого ранга, которые избираются императором как раз для этих целей (см. Таланты дальше). Эти чиновники не способны предать на физическом уровне своего господина\лидера.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
А еще такой момент. Были те, кто несли просвещение в массы? ну в смысле, 70% грамотны, а были ли те, кто учили остальные 30? это на добровольных началах или при поддержке государства/религиозных деятелей?
Существует ли какая-либо программа адаптации для тех, кто из других государств, но по каким-либо причинам решил осесть тут? На каких условия это возможно кроме брака? По работе там? Какие вообще есть права у пришлых и как они эти права приобретают?
1) Скажем так, остальные - это разнорабочие и крестьяне, которые получают базовые знания от просветителей в пределах своей специализации. Опережая вопрос: нет, у нас намного больше и рабочих, и крестьян, но все-таки многие из них имеют хотя бы начальное образование. Совсем неграмотные - это или очень недалекие люди, или условно из "неблагополучных" семей.
В Корторо существует целый институт просветительства. Это - одна из основных задач Храма. Все, ушедшие в Храм в качестве "монахов", имеют звание просветителя. Они не блюдут целибат.
2) Осесть в Корторо сложно. Для этого действительно нужно или жениться, или родить ребенка на территории Корторо. Тогда тебе дают право выбора: остаться или оставить ребенка на воспитание государству, а самому уехать. Если ты принимаешь решение остаться, тебя направляют в блишайший Храм, где дают азы знаний в корторском языке и юриспруденции. Твой ребенок будет полноправным гражданином Корторо, с тобой дело обстоять будет чуть сложнее. Определенный круг занятий будет тебе недоступен, в некоторые города въезд тебе будет заказан.

Для того, чтобы понять всю суть внешней и внутренней политики Корторо, достаточно оттолкнуться от нескольких базовых фактов:
а) самое ценное в Корторо - это изобретения и информация => б) потоки информации строго контролируются, в) все направлено на то, чтобы вовне из Корторо попадал только самый минимум полезных знаний => г) ограничение передвижений приезших, закрытость общества, контроль за особо ценными местными кадрами, жесткая система подчинения централизованной власти.
Вся логика поступков Императора и высших чиновников направлена именно на это.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Пока не знаю. Пытаюсь понять описываемую Утопию, потому что без этого не могу сконструировать персонаж.

Вот мои вопросы:
1. Насколько развито сельское хозяйство, зависит ли страна от импорта продовольствия?
2. Формы землевладения, есть ли крупные землевладельцы, аристократы, владеющие большими поместьями?
3. Есть ли фермерские Гильдии?
4. Рыболовный флот, Гильдии рыбаков? Китобои?
5. В стране капитализм или что-то другое?
1. Сельское хозяйство развивается интенсивным путем. Из минимума пригодных к обработке сельхоз.угодий выжимается все возможное. Используется система чередования посевов для сохранения плодородия земли. Основные сельхоз.культуры  - придумайте сами :D лично мне очень нравится вид колосящейся кукурузы и необъятных полей гречки.
Кроме того, большую территорию занимают фруктовые сады.
В Корторо мягкий климат. И очень благоприятное распределение осадков в течение года. Т.е, если не случится урагана или какой-нибудь другой природной катастрофы, то неурожай практически исключен. Хвала Земледелу!
Однако, все равно часть продовольствия импортируется, что доставляет Императору массу огорчений.
2. Да, они есть. Но, при этом, вся земля принадлежит Императору. Фактически, богатые землевладельцы как бы берут её в аренду за плату, которую они согласовывают с главами провинций. Однако, часть их урожая, они обязаны передавать в культ Земледела, а также они обязаны платить крестьянам, которых берут в наем. Вместе с тем, мелкие хозяйства тоже имеют место быть, так как любой крестьянин имеет право на участок земли какого-то минимального размера за чисто символическую плату. Своим участком они вольны распоряжаться как угодно, кроме продажи. Например, сдать в бессрочную аренду крупному землевладельцу.
3. Да, есть. Они по своей структуре больше похожи на общины, где глава Гильдии - глава села.
4. Рыболовный флот - да. И мощный. Гильдия - да, и влиятельная, так как морепродукты составляют основу рациона всей прибрежной зоны Корторо. Киты в такие широты не заплывают, у них мощный инстинкт самосохранения.
5. В стране явно не коммунизм  :D лично мне эта система больше напоминает китайский подход. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Консилиум - редкое явление в жизни Корторо, подразумевающее созыв специализированного собрания для решения сложных вопросов, связанных с наукой, социальной обстановкой, в некоторых случаях военными действиями.
Люди, участвующие в Консилиуме, - это специалисты по данным вопросам, созванные для "мозгового штурма". Как правило, участие в Консилиуме принимают:
а) Просветители высокого уровня с доступом к секретным архивам
б) узкоспециализированные мастера и просветители без доступа к архивам, но известные своими работами
в) чиновники от снабжения, пропаганды (название должностей может быть самым разным, но суть сводится к тому, что они заведуют управлением народными массами на всех уровнях)
г) представители гильдии Блюстителей и внутренних частей Армии Корторо, что обеспечивают порядок
д) ценные свидетели

Консилиум проводится в Оливане. Общее заседание проходит в Зале Большого Совета, где участникам выдается бриф по проблеме, в дальнейшем вырабатывается алгоритм взаимодействий специализированных групп, и они работают по отдельности, собираясь для согласования своих действий.
Длительность Консилиума зависит от сложности проблемы.
Во время Консилиума обеспечение участников самым необходимым берет на себя Императорский двор.
Проживание организовывается в городе, участников групп стараются селить компактно.
В случае, если решаемая задача, требует покинуть Оливан, то участник может это сделать и направиться, например, в Хелнеро, для изучения Архивов и т.д.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Ме-Ар. Краткая информация о державе №2 в обитаемом мире

Ме-Ар - крупнейшее государство материка Ир, расположено к западу - северо-западу от Корторо на расстоянии примерно 7 дней плавания при хорошей погоде. Обладает протяженной береговой линией, но без большого количества удобных гаваней.
Страна больше Корторо примерно в 10 раз. Большая часть территории пригодна для земледелия, исключения составляют северные гористые районы.
В Ме-Ар намного сильнее, чем в Корторо ощущается смена времен года, особенно на севере.
Столица Ме-Ара - город Ивия.
Уровень развития технологии Ме-Ар примерно на уровне 14 века Европы. Экономика базируется на аграрном секторе и добыче природных ископаемых в основном без последующей переработки. Основное торговый партнер - Корторо.
Эта страна относительно молодое государственное образование - ей примерно 70 лет. Страна управляется так называемым  Советом Равных Благородных, который состоит из представителей 12 самых знатных и богатых родов страны.  Из своих рядов они каждый год выбирают номинального лидера. Впрочем, зачастую это выбор без выбора - право решающего слова получает самый богатый на данный момент аристократ-олигарх. Страна делится на провинции, где правят назначаемые советом наместники.
Ме-Ар отличают редкостные амбиции и стремление укрепить свое господствующее положение. Население Ме-Ар стабильно растет, и за счет высокой рождаемости (хотя смертность от болезней очень высока, выше, чем в Корторо), и за счет переселенцев из сопредельных государств, которые в настоящий момент признали силу Ме-Ар, но пока сохраняют суверенитет. В настоящий момент у власти находятся сторонники войны с Корторо.


Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
И по многочисленным заявкам трудящихся поведаем немного о политической карте Тара.

В Таре есть два крупных материка. В Корторо их называют Западный и Южный, по положению относительно острова Корторо.
Западный, он же Ир, находится на самом деле скорее на северо-западе от Корторо.
Основное государство - Ме-Ар, занимающее восточную часть континента. Помимо Ме-Ар есть следующие государства:
-в самом центре Великий Горс. Страна, которая доминировала на материке до недавнего времени, 70 лет назад Ме-Ар разбила наголову армию Великого Горса, с тех пор Великий Горс загибается, все соседи понемногу откусывают от него куски территории. Владыка Великого Горса закрылся в столице и упорно делает вид, что все хорошо.
-вокруг Горса - небольшие страны с периодически меняющимися границами. Названия некоторых из них: Мара, Доно, Пеле, Мессана, Криштина, Верхний Бдок, Нижний Бдок, Западный Бдок. Реальной военной и политической силы не представляют.
-вокруг Ме-Ар - на западе от нее - монархия Кодай, на севере - псевдореспублика Кулан, на юге - три мелких страны: монархии Улито и Шеркон, а также теократическое государство Уринам. Все соседи Ме-Ар частично либо полностью подчиняются ее воле. Как минимум, во внешней политике.
Самый запад Западного континента пустынен и малонаселен. В большинстве стран, кроме Ме-Ар, распространено рабство в той или иной форме.
Западный континент торгует древесиной, рудой, шерстью, зерном (Ме-Ар), лошадьми (Кулан), а также различными продуктами и ресурсами в небольших размерах (остальные страны).

Южный континент, он же Ур.
На севере Ура есть несколько воинственных городов-государств, постоянно воюющих между собой по причинам зачастую им самим неизвестным, но, разумеется, дружелюбных к Корторо и Иру. Крупнейшие из них - Клоппо, Моур, Венгер, Конте, Пеп. Вражду между ними тайно поддерживает Корторо (если вдруг кто не понял из предыдущего абзаца).
В центре и, особенно, на юге Южного континента находятся довольно дикие страны, с которыми боятся связываться даже города-государства Севера. Там все очень запущено вплоть до людоедства и опускания приставки Благословенная перед названием Корторо.
Основная продукция Ура - золото (его там добывают), кожа и много тропических фруктов.

Также между континентами недалеко от Корторо находится архипелаг так называемых Свободных Островов. Острова очень гордятся своей свободой и независимостью, упорно не замечая того, что все страны, пожелавшие в прошлом расположить свои базы на территории Свободных Островов, благополучно лишились своего суверенитета с подачи Благословенной Корторо под предлогом защиты нравственного облика и культурного наследия вышеозначенных Островов. 
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Порою нипочем не догадаешься, где можно найти пост с итогами ночи, не так ли?  :D

 Белочка смотрела в хрустальный шар. Ночь в БарЪе - время всегда неспокойное и активное, но эта ночь была особо интересной. Пытаясь разобраться во всех хитросплетениях сюжета, Белочка едва не упустила момент, как на месте одного из персонажей вдруг стало двое. Отметив для себя возможные перспективы, животное продолжило наблюдение. И вскоре было вознаграждено зрелищем безуспешной попытки избежать неминуемого. Радуясь, Белочка не уследила за тенью, и разумеется, это стало одной из причин её разочарования. Одной из. Ведь была и другая, помешавшая второй части целого занять свое место в паззле этой ночи. Что ж, по крайней мере, настойчивость одного из местных приносила плоды вторую ночь кряду. И пусть цель преследовалась совсем иная, Белочке было плевать, к кому приходить. Не остался незамеченным и подвиг темной стороны - Белочка вновь потерла лапки, предвкушая грядущие визиты.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2020, 18:33:04 от Мефистошик »
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.