Автор Тема: Рецензии/Рекомендации  (Прочитано 79063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #120 : 15 Сентябрь 2017, 20:07:49 »
Уоттс, "Ложная слепота".
Ну Тошик добрался я и до этого произведения. Книга хороша, автор неплохо так приложился по обществу. Единственный недостаток автор долго разгоняется, надо почти 2/3 текста прочесть пока начнется какая то движуха. До этого момента читается тяжело.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #121 : 22 Сентябрь 2017, 07:45:53 »
Прочитал трилогию Джонатана Страуда про Бартемиуса. Лондон, волшебники, 20й век, йуный подаван делает свои первые шаги на этой стезе. И нет, ни капли не похоже на Гарри Поттера. Во-первых, волшебники ни от кого не скрываются и правят в открытую не только старушкой Англией, но и большой Британской империей. Во-вторых, волшебники далеко не милые дядюшки и тетушки, а очень даже напоминают наших политиков. Ведь вся их магия и власть держится на рабах, которых они призывают в наш мир. Читать нужно всю трилогию, первая книга только завязка. Конечно, вся трилогия тоже не сказать, чтобы очень глубока, но в целом история довольно хороша. Есть развитие персонажей, есть смазанная, но сильная концовка. Также радует юмор в исполнении Бартемиуса - ключевого джинна трилогии. Не сказать, чтоб он искрометен, но вполне неплох. В общем, рекомендую.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #122 : 19 Ноябрь 2017, 23:56:02 »
Oathbringer. Лучшая книга Сандерсона. Nuff said.


Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #123 : 21 Ноябрь 2017, 15:48:59 »
Эээ... Куда дели 2 страницы обсуждения....

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #125 : 25 Январь 2018, 17:46:36 »
Дочитал "Мост на Дрине". Два месяца читал короткую книжку, а надо было и еще на два растянуть.
Одна из лучших книг в моей жизни.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #126 : 10 Февраль 2018, 19:39:01 »
Оливер Сакс, "Человек, который принял жену за шляпу".
Весьма необычная для меня книга, научно-популярная литература по неврологии. Автор - врач, в слегка художественной форме описывает необычные случаи из своей практики, анализируя их с точки зрения науки и не только. Много специальных терминов, что логично. Но читается интересно и побуждает задуматься.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #127 : 10 Февраль 2018, 19:45:29 »
Дочитал "Мост на Дрине". Два месяца читал короткую книжку, а надо было и еще на два растянуть.
Одна из лучших книг в моей жизни.
Очень сильная книга, но описание казни там просто ужасное. Лучше бы я пропустил те страницы. Содержание книги уже позабыл, а название до сих пор заставляет вздрагивать.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #128 : 10 Февраль 2018, 21:09:31 »
Очень сильная книга, но описание казни там просто ужасное. Лучше бы я пропустил те страницы. Содержание книги уже позабыл, а название до сих пор заставляет вздрагивать.

Да, я пока читал - маленько фигел и боялся, что вся книга такой будет. Но нет, автор явно просто стремился донести атмосферу времени и Турции :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #129 : 11 Февраль 2018, 13:31:03 »
Оливер Сакс, "Человек, который принял жену за шляпу".
По списку использованной литературы пошёл?

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #130 : 11 Февраль 2018, 13:48:32 »
По списку использованной литературы пошёл?
Отметил для себя кое-что, но пока решил сменить жанр.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #131 : 28 Февраль 2018, 22:35:10 »
Акунин, "Не прощаюсь"
Spoiler: тем кто ещё не читал, лучше не заглядывать • показать
Грустно. Это, пожалуй, если попытаться сформулировать одним словом.
Но хочется разобраться глубже.
Это последний роман про Эраста Фандорина. Поэтому прежде чем его читать, перечитал остальные, а "Планету Вода" даже впервые. Но речь не о ней.
Не скажу, что роман "Не прощаюсь" мне понравился. После его прочтения становится очень жалко Фандорина. Если б он умер в "Черном городе", было бы легче. В таком случае он бы остался собой, настоящим. Но то, что с ним случилось в последней книге, гораздо хуже смерти. События революций и гражданской войны описаны довольно красочно, видно, что Акунину приелся детектив и он сосредоточен на истории. Чувствуется обречённость, испытываемая автором, знающим, чем все это закончится. И образ Фандорина, пытающегося отыскать правду нужного цвета, вызывает грусть и безнадегу. Фандорин явно не принадлежит этому миру, ему в нем нечего делать. И он это понимает, но все равно пытается что-то изменить.
При этом в целом роман сильный. Потому что вызывает эмоции. Пусть это не самые приятные эмоции, но кто обещал, что будет хорошо? :)
Конечно, умом я понимал, что Фандорин должен был рано или поздно умереть. Но такого конца он не заслужил.
Уф. Пойду почитаю что-нибудь веселое.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #132 : 05 Март 2018, 19:07:30 »
"Империя должна умереть" Зыгаря - неожиданно очень высокого качества документальная работа о событиях 1900-1917 гг. Написана легким языком, легко читается, ряд спецтерминов того времени органично переведен. Констатирую, что книга оппозиционна нынешней российской власти.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #133 : 05 Март 2018, 19:18:24 »
Акунин, "Не прощаюсь"
Spoiler: тем кто ещё не читал, лучше не заглядывать • показать
Грустно. Это, пожалуй, если попытаться сформулировать одним словом.
Но хочется разобраться глубже.
Это последний роман про Эраста Фандорина. Поэтому прежде чем его читать, перечитал остальные, а "Планету Вода" даже впервые. Но речь не о ней.
Не скажу, что роман "Не прощаюсь" мне понравился. После его прочтения становится очень жалко Фандорина. Если б он умер в "Черном городе", было бы легче. В таком случае он бы остался собой, настоящим. Но то, что с ним случилось в последней книге, гораздо хуже смерти. События революций и гражданской войны описаны довольно красочно, видно, что Акунину приелся детектив и он сосредоточен на истории. Чувствуется обречённость, испытываемая автором, знающим, чем все это закончится. И образ Фандорина, пытающегося отыскать правду нужного цвета, вызывает грусть и безнадегу. Фандорин явно не принадлежит этому миру, ему в нем нечего делать. И он это понимает, но все равно пытается что-то изменить.
При этом в целом роман сильный. Потому что вызывает эмоции. Пусть это не самые приятные эмоции, но кто обещал, что будет хорошо? :)
Конечно, умом я понимал, что Фандорин должен был рано или поздно умереть. Но такого конца он не заслужил.
Уф. Пойду почитаю что-нибудь веселое.



Я тут понял, что после прочтения "На закате дня" Казуо Ишигуро и осознания того, что "Коронация" это ремейк ,к тому же написанный совсем не на том уровне, ужо не смогу читать Акунина как раньше.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #134 : 10 Март 2018, 19:16:28 »
Начал читать Пратчетта. "Цвет волшебства" проглотил быстро, но осталось ощущение какой-то бесполезности. Вроде и юмор приятный, и читается легко, но не хватает наполненности. Как будто съел суп без мяса, рыбы, из одной юшки. В принципе, вкусно, но не наесться.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.