Автор Тема: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра  (Прочитано 14219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #45 : 15 Июнь 2020, 17:05:24 »
Пока халиф слушал советы, среди приближенных не было согласия. Спор Сулеймана и Синдбада привлек внимание - и незамеченным осталось, как кого-то лишили слова, незамеченным остался чей-то пристальный взгляд, чье-то избыточное и запоздалое рвение, чья-то неумеренность и неумение выбирать друзей, и их неожиданное обретение и, к сожалению, незамеченным осталось почему вдруг, побледнев, свалился под стол джинн-советник халифа.
По мере выслушивания советов выражение лица халифа менялось - то он, задумчиво кивал, то довольно поглаживал бороду, то хмурился, а иногда и вовсе краснел от сдерживаемой злости или трясся от сдерживаемого смеха. Но уста правителя оставались сомкнуты, и он не сказал ни слова, пока не услышал за своей спиной шепот старшей дочери. Чуть повернув голову, халиф тихо ответил:
- Не думаю, что тебе недостаточно служанок, раз ты справилась с тем, чтобы явиться туда, куда тебя не звали, дочь. Впрочем, может и правда стоит приставить к тебе еще служанок - вместо прежних, а то они, кажется, слишком рьяно тебе помогают.
Помолчав немного, правитель Багдада добавил:
- Что ж, будет тебе твоя новая служанка. А сейчас возвращайся в свои покои и займись чем-нибудь, что пристало принцессе.
Затем халиф подозвал того визиря, что докладывал о делах, и что-то ему прошептал. Вскоре пред очи правителя вновь привели ответчика по делу о займе - на этот раз, руки у него были связаны.
Халиф, встав со своего кресла, сказал:
-Воистину, мудрость гласит устами тех, кто много жил и много видел. Совет этой мудрой женщины, - он указал на Яффу, - помог нам изобличить обманщика. Когда велели ему выдать купцу 60 динариев, он закричал, что брал только 30, и тем изобличил себя. В наказание он будет обязан вернуть взятые деньги из своего имущества, а если этого не хватит - будет трудиться в каменоломнях, пока не погасит долг. Также в принятии решения нам помог наш верный джинн, поговоривший с животными купца и установивший, что купец действительно передавал деньги какому-то человеку.
Вслед за этим привели к халифу трех охотников.
- Я спросил мнения о вашем деле у достойных и ученых людей, - сказал им халиф. - Многие советовали мне выдать девушку, что воспламенила ваши сердца, за другого, дабы тем самым причина раздора между вами исчезла. Иные советовали мне даже взять ее в мой гарем.
От халифа не ускользнуло, как потемнели от этих слов лица трех братьев.
- Но я считаю, что это было бы несправедливо, ибо вы многое отдали и много трудились ради нее. А потому мне больше по душе пришелся совет моего визиря, Сулеймана ибн Джемшида. Скажите мне, о юноши, оставшиеся без крова над головой - кто из вас согласен взять эту девушку в жены, не получив ни медного дирхема приданого?
Переглянулись трое юношей, и вот старший из них покачал головой и отошел в сторону. Младший, шагнув вперед, сказал:
- Не нужно мне приданое ее отца, я взял бы ее в жены, будь она даже нищенкой с багдадского рынка.
Средний же, поклонившись халифу сказал:
-Ты сказал истину, о мудрейший. Ведь и правда, нет у меня ничего, кроме моего ловчего снаряжения и коня. Куда же приведу я жену? Не могу я заставить эту прекрасную девушку жить странницей, без приюта. Я отказываюсь от своих притязаний.
Халиф внимательно выслушал его, и затем обратился к младшему:
-Брат твой сказал неглупо. Ужели ты хочешь, чтобы возлюбленная твоя была бездомной странницей, как ты сам?
В ответ младший поклонился, и сказал с ухмылкой:
-Прости, о мудрейший, но я стал бедняком ради этой девушки, и не откажусь от нее теперь только потому, что я бедняк. К тому же, с моим волшебным соколом я наловлю довольно добычи, чтобы купить и кров, и одежду. А не получится - так продам сокола подороже хотя бы тебе, о не знающий скупости.
Халиф рассмеялся, а затем сказал среднему брату:
- Может быть, любовь твоя к этой девушке и была сильной, но твой дух был слаб. Ты слишком легко сдался, и потому награда достанется твоему брату. Слушайте же мое решение: приданое этой девушки будет разделено пополам между старшим и средним братом, как заслуженная награда за поимку лисицы. Девушка же будет выдана за младшего брата. Но, поскольку и в самом деле не пристало ей, привыкшей к достатку, быть странницей, она будет жить во дворце как служанка моей дочери. А ты, - сказал халиф младшему брату, - как заработаешь на свой дом, так и приходи за ней.

Наконец, к халифу привели табунщиков. Следом вели верблюжонка и, по указанию халифа, верблюдиц каждого из табунщиков. На площади стало тесновато. И вдруг, по знаку халифа, один из стражников завыл как настоящий волк. Верблюдицы начали вырываться из рук державших их стражников и пытаться убежать прочь, верблюжонок закричал от страха, и тогда одна из верблюдиц побежала не прочь с площади, а к верблюжонку.
-Ну вот и нашелся ответ, - сказал халиф.

На следующий день из ворот Багдада выехала торжественная и грозная процессия. Халиф решил немного размять косточки и отправиться на охоту, тем более, что, по слухам, недалеко от города видели большого льва. Помимо охотников и стражи, правителя сопровождали слуги со всем необходимым для отдыха в пути и придворные. Властитель Багдада даже разрешил (точнее, велел) принцессе Жасмин отправиться с ним. Видимо, полагая, что лучше держать ее под присмотром.
______________________________
По итогам ночи Халима Саранов, увы, выбывает. Он может продолжать участвовать в ролевой части, но голосовать и совершать ночные ходы - нет.
Итак, отправляемся на охоту. Можем кого-нибудь поймать, можем не поймать, можем сидеть в шатре - в общем, простор широкий. Дедлайн поста - 20.06.2020 г., 24:00 по Москве. Дедлайн голоса - 21.06.2020 г., 19:00 по Москве.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #46 : 15 Июнь 2020, 20:27:58 »
Синдбад-мореход


Каждый мужчина в своей жизни должен
построить дом, посадить дерево
 и поймать льва в пустыне.

Совет аксакалов

     …Когда же настала *** ночь, Шахразада сказала: “Дошло до меня, о счастливый царь, что халиф не оценил самоотверженность Синдбада-морехода, готового ради восстановления мира в семье трех юношей самому взять в жены дочку безродного деревенского богача, и принял совет Сулеймана, пытавшегося просто выдать одну из своих дочерей (свою ли?) Синдбаду. На взгляд морехода, благородный средний брат, не пожелавший сделать бедной и несчастной любимую девушку, отнюдь не обрадуется решению дать ее в жены голодранцу младшему брату.
     А став служанкой принцессы, девица быстро переймет дворцовые нравы, и у братца-дурачка на голове скоро вырастут развесистые рога, сделавшие бы честь даже благородному оленю. Не исключено, что к росту рогов приложит руку тот же средний брат…
     Что ж, раз такое дело, оставшийся вдовцом Синдбад решил потолковать насчет Ясмины и их будущего с Сулейманом, поразив его заодно своими знаниями. Однако полоса невезения для морехода не кончилась: попировав с друзьями и вечером направляясь к Сулейману, Синдбад внезапно почувствовал себя плохо, потерял сознание и очнулся уже утром, в своем шатре, где лекарь халифа заставил его выпить микстуру пренеприятнейшего вкуса и поведал ему, что морехода нашли под утро на одной из улиц Багдада, пользующихся дурной славой. Изо рта у него пахло вином, а на макушке появилась шишка устрашающих размеров.
     Теперь же в голову халифа пришла новая блажь - устроить охоту на льва в пустыне за Багдадом. Шишка и головная боль были вполне уважительной причиной для личного неучастия в охоте, но Синдбад не упустил случая вновь блеснуть своей мудростью и дать совет охотникам. С этой целью, когда в шатре собрались друзья проведать его, он им сообщил, что попросил табиба (лекаря - Прим. ред.) пригласить к себе одного из визирей. И когда тот явился, осведомился о самочувствии морехода и уселся на почетном месте на бухарском ковре, Синдбад начал свою очередную историю:
     - Знайте, о почтенный визирь и друзья мои, что, вернувшись из последнего путешествия, когда я женился и овдовел, я забыл обо всем, что испытал, радуясь, веселясь, развлекаясь и наслаждаясь, и жил в крайнем счастье и радости.
     И я продолжал жить таким образом. И вот в один из дней я сидел очень довольный, радостный и веселый, и вдруг прошла мимо меня толпа купцов, на которых были видны следы путешествия. И вспомнил я тогда день возвращения из путешествия и мою радость при встрече с родными, друзьями и любимыми и радость при вступлении в мою страну, и захотелось моей душе вновь попутешествовать и поторговать.
     И я решил отправиться в путешествие и купил себе прекрасных и роскошных товаров, пригодных для моря, и, погрузив свои тюки, выехал из Багдада в город Басру.
     И я увидел большой корабль, на котором были купцы и вельможи с прекрасными товарами, и сложил свои тюки вместе с ихними на этот корабль, и мы благополучно выехали из города Басры…
     Через три месяца трудного плавания мы прибыли в неведомую страну, которую ее жители называли Бальнибарби, столицей же был богатый город Лагадо. А правил ею король, резиденция которого находилась на диковинном летающем острове Лапута с алмазным основанием.
     Когда королю доложили о моем прибытии (а должен вам сказать, что моя слава достигла и этих неведомых мест), владыка пригласил меня на летающий остров. Потешив его правдивыми рассказами о моих путешествиях и приключениях, я посвятил несколько дней осмотру острова. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что остров славится своими учеными и в первую очередь математиками.
     Эти математики настолько погружены в свои вычисления, что каждый из них имеет специального слугу, который, постукивая по голове хозяина надутым бычьим пузырем с горохом, обращает его внимание на окружающий мир. Мне повезло оказаться рядом с одним из математиков как раз когда слуга треснул по его голове, и удалось иметь с ним краткую, но крайне полезную беседу.
     Он пытался меня заинтересовать сообщением, что у красной планеты аль-Кахира (арабское название планеты Марс - Прим. ред.) вычислениями обнаружил два крошечных спутника с такими-то данными. Но меня, как человека практичного, больше интересовали земные дела. И будучи уроженцем пустынной земли, на которой издавна водились львы, я спросил его, как лучше всего охотиться на царя пустыни, не подвергая себя опасности.
     К моему удивлению, о львах он знал все и начал мне перечислять их вес (отдельно львов и львиц), длину хвоста, число волос в гриве и другие математические данные, которые я знал и без него. Пришлось бесцеремонно перебить его:
     - О ученый муж, меня больше интересуют способы безопасной охоты на львов.
     Он посмотрел на меня с некоторым недовольством от того, что я не дал ему в полной мере проявить свои неисчерпаемые знания, и быстро-быстро заговорил:
     - О Синдбад, считающий себя всезнайкой, но на деле сущий невежа в вопросах математической поимки львов! Считай, что тебе несказанно повезло. Я тебе поведаю о безупречном способе, который выработал я, но который впоследствии по недоразумению назовут именем  алеманского математика Вейера аль-Штрасса аль-Вильгельма.
     - Я весь внимание, о почтенный!- смиренно молвил я.
     - Так знай же, тебе понадобятся для охоты не мечи или копья и даже не луки со стрелами, а всего лишь колья и прочные веревки. Ты заранее знаешь, что лев находится в твоей родной пустыне. Вели слугам рассечь ее пополам с востока на запад, отгородив одну половину от другой забором из кольев с намотанными на них веревками. Пусть для определенности лев на восточной стороне.
     - И теперь уже можно пускать в ход луки?- обрадованно спросил я.
     - Не перебивай меня глупыми вопросами! Ты невнимателен! Я же сказал, что луки не понадобятся. Ты просто должен разделить пополам ту часть пустыни, в которой предположительно находится лев, затем еще, еще и еще…
     - Ага! И в конце концов лев окажется в клетке таких размеров, каких нам захочется!- подхватил я.
     - Молодец! Ты, видно, не такой беспросветный тупица, каким мне показался вначале,- одобрительно молвил математик и вновь погрузился в свои размышления.
     О друзья мои, секрет сей я свято хранил до сих пор, но сегодня попрошу достопочтенного визиря рассказать о нем халифу. Разрешаю даже, в знак своего глубокого уважения к тебе, о визирь, сказать повелителю, что этот чудодейственный способ придумал ты сам.
     Все присутствующие ошарашенно уставились на победно улыбающегося Синдбада…”.
     И Шахразаду застигло утро, и она прекратила дозволенные речи.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=P-lI5aNHnIM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=P-lI5aNHnIM</a>
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2020, 20:32:54 от Bob-Domon »

Оффлайн Дара

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: +41/-0
  • Плохой мир: вынесла ТРЕХ комиссаров!
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #47 : 19 Июнь 2020, 09:56:17 »
Сулейман ибн Джемшид и все все все

По тому, как Сулейман размеренно поглаживал бороду, заходя в ее покои, Лейла с удивлением поняла, что ее господин чем-то чрезмерно доволен. Широко улыбнувшись, девушка склонилась в низком поклоне. Коротким кивком он приказал ей встать.
- Лейла! Что это было?
- Халифу понравился подарок, о услада очей моих?
- Лейла! Где ты раздобыла ЭТО! И что за мерзость была на дастархане?
- Ну… он сервирует трапезу в зависимости от мыслей просящего. Видимо, что-то печалило обратившегося к нему.
- Хм… возможно. Ладно, я смог повернуть это к моей выгоде. И, судя по всему, халиф мной доволен.  Теперь надо закрепить успех. Мне ли не знать, что благосклонность халифа переменчива, как ветер в пустыне?
Огромные темные глаза Лейлы - воплощение внимательности.
- Халиф пригласил меня на охоту, на льва. На ней же будет старшая дочь халифа, Жасмин. Своевольна, но фигурка хороша.  Вот бы молодой Джемшид спас прекрасную Жасмин, она бы в него влюбилась. Там и до свадьбы недалеко, - мечтательно произнес Сулейман,- это бы сильно упрочило мое положение. Я мог бы даже стать первым визирем!
- Что же, я знаю выход, - девушка низко склонилась к Сулейману, и горячий шепот обжег его ухо, раскрасневшееся от предчувствия открывавшихся перспектив.

***

Через некоторое время после этого разговора, когда приготовления были завершены, Сулейман ибн Джемшид инструктировал непутевого сына:
- Слушай и запоминай, Джемшид.  Вот в этом оазисе, - Сулейман показал на карту, - охота халифа остановится на отдых. Тут будут заранее размещены шатры. Вот – шатер принцессы Жасмин.  А вот тут – бьет источник. Вокруг него густые заросли, они скроют клетку со львом.  Ты будешь прогуливаться у источника. Надень белый костюм и тюрбан. И возьми Облако. Да, белого иноходца.  Новая служанка принцессы Жасмин приведет ее к источнику. А дальше – слуги выпустят льва.
Глаза Джемшида округлились от страха.
- Отец, а нельзя ли нарядить львом слуг и ….
- Нет, лев должен быть настоящим. Принцесса должна поверить.
- Ааа…
- Вот, держи – Сулейман протянул сыну медный медальон в форме головы льва, - если его раскачать перед мордой льва, он уснет.  Я лично проверял.  Когда появится лев, ты достаешь меч и устроишь эффектный поединок с ним.  Принцессу нужно убедить, что льва сразил ты своим мечом. Льва прошу не калечить, они нынче дорогие!  Принцесса затем падает в твои обьятия, ты доставляешь спасенную деву халифу.  Все понятно?
- Да, отец.
- Иди тренируйся! И чтобы не как в прошлый раз!

***

Джемшид битый час прогуливался у источника, ожидая явления Жасмин. Было жарко. Белый тюрбан съехал на бок и пропитался потом, создавая вид не то чтобы героический, но скорее комический.  Иноходец пасся рядом, время от времени тараща глаза в сторону клетки со львом.  Из подготовки Джемшид уделил внимание разве что падению наложницы Аиши в его объятия.

Наконец, в зарослях появилась фигурка в голубом. Затем – со стороны клетки послышался шум, и лев явил себя во всей красе. Он был огромен, старый самец, с густой гривой и боевыми шрамами на ухе.  Рык льва и вопль "спасителя" огласил окрестности.

Облако дернул в одну сторону, Джемшид, забыв про меч, - в другую. Преодолев половину расстояния, юноша поскользнулся на влажной почве и героически упал на спину, нелепо вскинув руки и выронив львиный медальон.

to be continued...

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #48 : 19 Июнь 2020, 11:02:44 »
Принцесса Жасмин, Сулейман ибн Джемшид и другие

В свои покои Жасмин вернулась не очень довольной. В прочем и причин для раздражения было не так много. Стражников, конечно, у входа уже не было — смысл охранять пустые покои полностью отсутствовал. Новая служанка пока не пришла — собирала свои вещи. Решение халифа было неожиданным. Решил поиздеваться? В прочем, пригодится. Главное выяснить кто успеет сделать из неё свою шпионку.  И еще эта охота. Веселая дворцовая жизнь...
 
Девушка прибыла к вечеру. Обычная, ничего особенного. Голова покрыта, глазки в пол, но есть в них блеск. Ну что ж, может и пригодится, если не будет сильно мешать. А завтра на охоту. Обычно Жасмин радовалась возможности вырваться из дворца, но в этот раз всё шло как-то не  так и интуиция ей подсказывала, что поездка едва ли будет интересной.

***

Ехать было скучно, под палящим солнцем, с огромной "свитой". Неужто отец не мог обойтись без всех этих прихлебателей. Очень жаль, что Раджу пришлось оставить во дворце... Она зевала, разглядывала окрестности. Хотя бы что-то мало-мальски приятное в этой поездке должно быть. Всё искали какого-то льва. А был ли этот лев? Или может очередная сплетня? Если не просто сплетня, а повод выманить султана из дворца?.. Мысли сменяли одна другую. Жасмин неплохо знала дворец и его обитателей, так что весь оставшийся путь до привала она перебирала в голове различные варианты и наслаждалась пейзажем. Привал, в прочем, устроили довольно быстро. Кажется халиф и его свита не были готовы к длительному путешествию вне стен дворца. Жасмин ехидно улыбнулась и направилась в шатер, куда, конечно же, её определил отец. Видимо, чтобы сидела смирно и не совалась, куда не просят. Ага, щазз! В поездке она ограничилась минимумом слуг - только Далия, её верная помощница, да та новенькая, Лейла. Она пока еще держалась скромно и немного отстраненно. Без лишней услужливости, но исполнительна. Интуиция подсказывала Жасмин, что девушка не так проста как кажется.
Шатер для принцессы был воистину царский. Просторный, светлый, внутри было множество подушек - ну не может же принцесса спать в походных условиях. У дверей, как водится, поставили стражу, но, похоже, приказа препятствовать ей не давали. Неплохо. Время тянулось медленно, где были остальные она не знала. В шатре было довольно душно и очень хотелось прохлады.
- Умыться бы... - произнесла она. Молчаливая до этого момент Лейла как будто оживилась. Она долго думала каким образом вывести принцессу к источнику и тут решение пришло само.
- О да, принцесса. Тут рядом есть замечательный оазис. - Радостно произнесла Лейла.
- Ну вот и принеси принцессе воды оттуда. - вмешалась Далия.
- Стой, не надо. Я сама хочу прогуляться. - произнесла принцесса примирительно. Она встала, завернулась в синий палантин и направилась к выходу. Далия за ней. - Не стоит, Далия, останься здесь. - И принцесса вышла вслед за Лейлой.

***

До источника требовалось немного пройти, что было довольно приятно. За всю дорогу сюда и время в пустыни принцесса устала сидеть и ей очень хотелось движения. Тем не менее в лагере перед чужими глазами требовалось вести себя скромно. Так что две фигуры, завернутые в синие палантины, вышли из лагеря и медленно направились к оазису. Из зарослей тянуло прохладой и свежестью. Запах зелени и каких-то диковинных цветов там и манил к себе. Жасмин показалось странным, что после такой поездки около источника было ни души. Она глубоко вздохнула и в этот момент идиллию нарушил звериный рык.
Лейлы тут же след простыл. Жасмин застыла как вкопанная. Картина, представшая перед ней, поражала воображение своей нелепостью и при этом опасностью. От визга и рыка она аж вздрогнула. Внутри Жасмин боролись два человека. Один верещал "поздно, бежим, может удастся спастись!!!", а второй рационально рассуждал "спокойно, смотри внимательно, ты справишься".
Лев, как будто оглушенный, оглядывался по сторонам. Как будто его самого застали врасплох и он пытался понять, что же делать дальше. Он напомнил ей чем-то Раджу, когда он порвал платье одному из её потенциальных женихов. Халиф был в ярости и запер последнего в клетке в подземелье. Жасмин тогда больших усилий стоило его оттуда вызволить. И вот выйдя из подземелья Раджа также оглядывался, не то хищник, не то затравленный и загнанный в угол зверь. Подобное поведение льва настораживало. Неужто для охоты его великолепия даже льва нашли и доставили, так сказать под ключ. Подобная дурацкая мысль позабавила принцессу. Животное медлило. Оно не кидалось, но пристально следило за принцессой.
В другой стороне оазиса в нелепой позе она увидела сына одного из визирей. Этот еще что тут делает. В этот момент он вскрикнул, чем привлек внимание льва. Даже странно, что после такого рыка и визга здесь еще не было стражи.
Пользуясь растерянностью животного она подошла ближе к Джемшиду.
 - Не бей меня, не бей. - Взвизгнул Джемшид и принцесса чуть не отпрыгнула в сторону. Не понятно, что было большей неожиданностью - то, что лев, видимо растерянный и не ожидавший такого, смотрел на них озадаченно и, видимо, не собирался нападать, то ли верещащий как свинья на забое Джемшид.
 - Ты совсем идиот? - только и смогла произнести она. Принцесса двигалась всё также медленно, подошла к нему ближе. Лев насторожился, но пока продолжал наблюдать.
 - Не б... - чуть было не продолжил он. - Принцесса?
 - Нет халиф, только помолодел и похорошел. - огрызнулась Жасмин. - Лежи спокойно.
 - Ааа, я пропал, я пропал. - Визгливо, но достаточно тихо причитал Джемшид.
Кажется лев оказался умнее их обоих. Рыкнув напоследок он рванул в другую сторону от несчастных посетителей оазиса и был таков. Похоже в его планы не входила такая трапеза, да и становиться трофеем умное животное, очевидно, тоже не планировало. Жасмин и Джемшид проводили его взглядом.
 - И что это было? - спросила она, поправляя на голове палантин. - Великий Джемшид решил в одиночку потягаться со львом, дабы снискать расположение халифа? - произнесла принцесса с нескрываемой издевкой в голосе. Джамшид неуклюже сел, нашарил руками изрядно испачканный в песке и траве тюрбан и напялил его обратно на голову.
 - Это не то, что вы подумали, принцесса. - только и смог промямлить он. Жасмин смотрела на него испытывающе. - Это не то, чт... Принцесса. - он потянулся к ней. - Только не выдавайте меня отцу. - выпалил он. - Принцесса, ведь вы же разумная. Вы известны своей мудростью, уступающей разве что мудрости самого халифа. - Джемшид все также заискивающе смотрел на принцессу, временами поправляя тюрбан, так и норовивший скатиться ему на глаза. - А красотой своей затмевающая любую из жен и наложниц халифа. Да что там жен и наложниц - любую женщину в мире. - Жасмин было тошно от этой низкопробной и наглой лести, но она смогла сдержаться, чтобы не ответить ничего резкого. Джамшид расценил это как положительный отклик о его комплиментах и продолжил. - О прекраснейшая, о великолепнейшая. - он неуклюже поднялся и гордо направился в сторону меча. Пройти весь путь с гордо поднятой головой ему было не суждено - она как минимум дважды споткнулся и едва удержал равновесие. Комичности этой картине добавлял измазанное песком и зеленью белое одеяние, и, конечно же, всё также норовящий свалиться на глаза тюрбан. Почти уверенным движением он заткнул меч за пояс и приготовился продолжить свою речь, но в этот момент понял, что принцесса его не слушает. Жасмин подняла с земли тот самый медальон и внимательно его рассматривала.
 - Занятная вещица... - больше себе под нос, чем для Джемшида произнесла она. Джемшид в этот момент побледнел еще больше. Все пропало. А что если она сейчас обо всем догадается?
 - Принцесса, о прекраснейшая. Это - сущая безделушка. Право, оно не нужно такой прекрасной женщине, как вы. - С этими словами он потянулся за медальоном, но принцесса одернула руку. Ей было неприятно выслушивать всё это и как минимум она считала, что заслуживает небольшую моральную компенсацию после случившегося.
- Ну хорошо. Принцесса, давайте так. Вы скажете для всех, что я вас спас, а взамен получите эту вещь и мою бесконечную дружбу и признательность. - произнес Джемшид, от чего у Жасмин брови на лоб полезли. - ну или хотя бы скажите, что я храбро отгонял льва. - уже менее уверенно и снова заискивающе произнес он. Жасмин задумалась. Толку ей от него ноль, ходить рассказывать всем, что здесь произошло, она тоже не планировала. - Я подумаю. - бросила она, и, умывшись, ушла от источника, всё также держа в руке медальон. Джемшид смотрел ей вслед, очередной раз вытирая пот со лба. Кажется ему предстояло придумать очередную историю для своего отца, чтобы не лишиться довольствия.
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #49 : 19 Июнь 2020, 13:39:52 »
Халима Саранов


Лемюэль, непутёвая душа, припасов в доме не держит. Он проснётся ровно настолько,
чтобы загипнотизировать в лесу какого-нибудь енота, и, глядишь, тот уже скачет, пришибленный,
согласный стать обедом. Лемюэль питается енотами, потому что у них лапы прямо как руки.
Пусть меня поцарапают, если этот лодырь Лем гипнозом не заставляет енотов разводить огонь
и зажариваться. До сих пор не пойму, как он их свежует. А может, просто выплёвывает шкурку?
Есть люди, которым лень делать самые немудрёные вещи.

Г. Каттнер. Сплошные неприятности.

- Верблюдов есть нельзя, мы невкусные! - был категоричен Григорий.
- Только лев об этом не знает, - ответствовала Халима. - Да и ты ведь бессмертный, тебя нельзя съесть!
- Лев об этом не знает, - повторил слова собеседницы умный верблюд.
Настаивать Халима не стала. Она уже поняла, что ее прекрасный план выманить льва на Григория накрылся медной лампой. Ну ничего, у нее был еще один план.

Льву план точно не понравился. Хотя кому понравится столкнуться с двумя ненормальными джинами, один из которых сидит в лампе и громко требует выпустить его оттуда, чтобы набить морду? Морда у льва была одна, в обиду ее он давать не хотел. Так что он постарался слиться с песком, на котором устроились ненормальные джины. Ему сегодня вообще везло на ненормальных.
Халима даже не подозревала о душевных терзаниях льва. К счастью для того, она его не заметила. Мало ли ковриков валяется в пустыне? На одном она как раз удобно устроилась, разложив легкую закуску. Коврик с трудом сдерживал слюну.
- Так ты не видишь льва? - обратилась Халима к Равшану.
- Я же в лампе, как я могу увидеть?
- Ой, не нужно мне песочить мозги, я в такой лампе провела гораздо больше твоего. Все ты прекрасно видишь!
- А льва не вижу. Да и вообще, только ты можешь по такой жаре путешествовать, лев должен быть таким же ненормальным, как ты, чтобы гулять здесь.
- Ну раз так, придется возвращаться с пустыми руками. Может хоть коврик прихватить?
Коврик старался не дышать.
- Хотя не буду, какой-то неудобный он. Ладно, что-нибудь еще придумаю. Интересно, а попугаями львы питаются? А то я знаю одного, вдруг клюнет?
На всякий случай коврик обождал полчаса после того, как джины исчезли. Даже остатки "легкой закуски" его не привлекали, своя шкура была дороже. И попугаев на всякий случай он тоже решил обходить стороной.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Тувин

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 782
  • Карма: +125/-0
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #50 : 19 Июнь 2020, 16:07:20 »
Яффа Нафталин
"Вооот. Именно поэтому я не вышла больше замуж!", Яффа подложила под спину еще одну подушечку, устраиваясь удобнее на носилках. Вместо того, чтобы взять ее на охоту, муж  обязательно бы оставил ее дома, следить за внуками и готовить шербет. А так, вот она - мерно покачивается над головами носильщиков, разглядывая всё и всех вокруг сквозь полупрозрачный алый занавес, который был скорее игрушкой для ветра, чем защитой от любопытных глаз. "Опять-таки, могу себе позволить", Яффа выпустила струю ароматного дыма крайне довольная собой.
Халиф уже дважды проявил к ней благосклонность в последнюю неделю. Старуха мечтательно жмурилась, раздумывая как использовать удачное стечение обстоятельств на благо семьи. Она уже договорилась с начальником стражи, пользуясь тем, что тот своими ушами слышал, как халиф ее благодарил, а также тем, что, в целом, и сам был не прочь уступить ей в такой мелочи. Сейчас два ее сына скачут далеко впереди бок о бок с лучшими войнами халифа, в надежде, что именно их удар станет сокрушительным в борьбе со свирепым хищником. Это само по себе потешит их самолюбие. А если повезет - то и ее заодно.
Морщинистые руки коснулись кисета у пояса - тот приветственно шуршал тугим боком - хватит на весь предстоящий путь. Это утешило занывшие было кости. "Не иначе погода переменится. Да, не иначе. С жаркой на очень жаркую", пробормотала Яффа. Ей хотелось с кем-нибудь поболтать, но подходящего спутника в поле зрения не было. Яффа наклонилась и шепнула несколько слов своему верному слуге, что шел рядом с носилками и следил за носильщиками и за тем, чтобы у его госпожи всё было под рукой. Тот кивнул и стал пристальнее разглядывать окружающих, выискивая кого-то в толпе. Яффе оставалось только ждать.
Промаявшись в ожидании еще какое-то время, поперекладывав подушечки и подергав занавеси, Яффа признала, наконец, что вовсе не скучает. Она волновалась за сыновей. А что, если змея и конь понесет… Зыбучие пески опять-таки… А лев! Про льва старухе и думать не хотелось, кроме как в виде шкуры под ногами. Но ведь шкуру добыть непросто!
Разносчик воды отвлек ее. Ей не хотелось пить, но хотелось поболтать. Она заплатила ему сверх положенного и легко выспросила обо всех спутниках халифа – кто и где едет, во что одет и что кушает. Она даже разрешила хитрому белозубому проныре поведать несколько пикантных сплетен ночного Богдада, купив у него воды и своим носильщикам. Но тот болтал слишком быстро и всё же оставил ее тревожится в одиночестве. Яффе пришла на память сказка про Льва, которого кормил и поил один человек. И продолжал кормить и поить даже когда Лев убил его сына. Сын сам был виноват – он был молод, горяч и глуп. Он не верил, что источник богатства семьи – Лев, изрыгающий одну золотую монету в день. Он пошел ко Льву, чтобы увидеть всё своими глазами, но проявил трусость и взял с собой саблю. В страхе он отмахнулся от грозного рыка саблей, отсекая кончик хвоста грозного хищника… Лев же, желавший рыком поприветствовать сына человека, который его кормил и поил, не сдержал инстинктов и убил обидчика одним ударом лапы. Отцу же убитого нужны были деньги, он не имел никакой работы, но имел большую семью. Он рассудил, что сына уже не вернуть, но золотоизрыгающий Лев – вот он. Лев же чуял в человеке потайную печаль и злобу, поднимающую свою черную голову всякий раз, как взгляд человека падал на обрубленный львиный хвост. Лев не мог или не хотел более родить золото и прогнал человека. Лев мог позволить себе быть честным и искренним. Но значит ли это, что он был благороднее и поступил хорошо?...
Яффа постучала трубкой о край носилок, вытряхивая прогоревший табак, и вновь стала набивать трубку. Методично и неспешно утрамбовала сухие листья. Высекла искру. Затянулась, вселяя дух огня в свою отраду. Пыхнула, заставляя табак тлеть. Клубы дыма ласково окутали старуху и, подхваченные ветром унеслись в лица тем, кто двигался позади. Яффа слышала приглушенный ропот недовольства, но не обратила внимание. «Могу себе позволить…», ленивая мысль скользила по краю ее сознания, не позволяя окончательно уплыть в дрему.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #51 : 19 Июнь 2020, 18:13:13 »
Джафар
 
 Пустыня. Что в этом слове? Пустота? Да, конечно. Но разве только она?
 Нет, пустыня скрывает в себе гораздо больше. Бескрайние пески, что незримо кочуют с места на место, словно призрачные племена. Казалось, только вчера здесь был бархан, а уже сегодня - сплошь ровный слой песка. Куда ни глянь - один пейзаж. Лишь кое-где среди желтизны мелькнет что-то ослепительно белое, сверкающее, отполированное временем и песком. Каждый путешественник, завидев сверкающую белизну среди дюн, постарается объехать её. Не важно, чьё оно было раньше - птицы, коня, человека - теперь оно принадлежит пустыне. Пустыня не любит расставаться со своими тайнами. Пройдет день или быть может даже час - и белизна вновь утонет в желтых волнах, и пустые глазницы, давно не видящие звезд, вновь окажутся погребенными в пейзажах вечной темноты. Никому не дано увидеть то, что скрыто в бескрайних песках пустыни. И точно так же, как кости, пустыня поглощает и другую белизну, впрочем, предварительно окрасившуюся багрянцем. Долгие часы ослепительно белое солнце раскаляет пески и сводит с ума все живое в округе. А затем, будто бы пресытившись испаренной от жары кровью жертв, оно само ныряет в пышущие жаром желтые волны. И на пустыню спускается тьма. И благословенная прохлада. Обманчивая прохлада. Проходит всего пара часов и изнывающий от жары путник превращается в кутающегося в теплые шкуры, пытаясь спастись от ледяного холода, от которого в жилах кровь стынет...
 Джафар любил пустыню. И уважал. Как друга, которому всегда стремился подражать, понимая, что никогда не сможешь стать равным ему. Джафар ненавидел быть ниже кого-то. Но пустыня не была кем-то. Пустыня была чем-то. Когда-то давно ему пришлось провести в пустыне несколько недель. Он искал то, что она не хотела, чтобы он нашел. Она хотела, чтобы он умер. И, в некотором смысле, ей удалось этого добиться. Но, достигнув этого, она успокоилась. И Джафар сумел примириться с ней. С тех пор они стали друзьями.
 И вот сейчас, отправившись с халифом охотиться на льва, первый визирь приветствовал пустыню, как старого друга. Он отказался от носилок - они были для изнеженных женщин. Он отказался от верблюдов - он ненавидел верблюдов. Нет, Джафар встретился с пустыней верхом на коне, на своем верном Сияющем. Уперев конец посоха в стремя, Джафар ехал по дюнам и вспоминал прошлое. За его спиной едва покачиваясь в ритм скачки сидел Иго. Впрочем, сегодня даже проклятая птица не смогла бы вывести визиря из себя. Он был солнцем. Он был ветром. Он был песком. Он был в своей стихии...

 
много лет назад...

 Солнце неумолимо жгло песок вокруг. Слева. Справа. Сзади. Спереди. Везде такой одинаковый. Человек знал, что заблудился, но этого его не смущало. Он должен был заблудиться - так сказал колдун. Жаль, что он ничего не сказал о том, как долго ему придется блуждать.
 Кап.
 Человек поднял взор и сквозь пальцы глянул на безжалостное светило. Тень от руки, упавшая на его лицо, тотчас заставила человека пожалеть о своем жесте. Ведь рано или поздно руку придется убрать - и лицо обожжет с новой силой.
 Кап.
 Человек неосознанно потрогал кинжал за поясом - и с криком отдернул руку. Температура клинка была столь высока, что не спасала даже ткань, которой была обернута рукоять.
 Кап.
 Внезапно конь пал. Чудом высвободив ногу, человек в последний момент перекувыркнулся через голову, избежав перелома. Песок обжигал. Человек вскочил на ноги и принялся отряхиваться, однако это не помогало - проклятый песок был везде.
 Кап. Кап. Кап.
 И откуда берется пот?
 Бедный конь едва слышно заржал. Человек, дабы облегчить страдания животного, достал из сумы камень.
 Гуп.
 Ржание прекратилось.
 Человек поднял взгляд вверх. Что это? Два солнца? Разве это возможно?
 Гуп.
 Человек упал рядом с конем. Но больше не было никого, кто мог бы достать из сумы камень.
 Поэтому человек выжил.

 
И снова теперь...

 Джафар встряхнул головой, выныривая из озера воспоминаний. Кажется, он плавал слишком долго - почти нагнав его, основная процессия с халифом во главе своим шумом разорвала чары озера. Слегка поморщившись, первый визирь развернул коня и проследовал к носилкам халифа.
 - О, мудрейший из прекраснейших, - поклонился Джафар, одновременно пиная в бок уснувшего не крупе Сияющего Иго. Ленивая птица даже не подумала взлететь. Визирь продолжил:
 - Да продлятся вечно годы твои и детей твоих, и внуков, и внуки внуков твоих пусть продолжают справедливо править Багдадом, когда ты захочешь уйти на покой, наслаждаясь прохладой садов и прекраснейшими из жен своих.
 Халиф вздохнул, дождавшись окончания одного из приветствий Джафара.
 - Да, мой любезный первый визирь?
 Получив дозволение, Джафар молвил:
 - Не дозволит ли величайший мне покинуть сих прекрасных спутников, во главе которых блистает ваше наимудрейшее сластейшество, дабы углубиться в пустынный край и провести там некоторое время в созерцании и размышлениях, кои, как, несоменнно, понимает ваше пахлавейшее халвейшество, мне необходимы для возобновления моих сил и очищения мыслей, что, вне всяких сомнений, будет способствовать улучшению моей дальнейшей службы на благо вашего великолепнейшего наимудрейшества?
 Стряхнув туман слов, сплетенный первым визирем, халиф спросил:
 - Но как же лев, мой дражайший визирь? Не опасаешься ли ты, что он застигнет тебя в процессе созерцания, когда ты будешь отвлечен от мирских забот?
 Джафар еще раз поклонился халифу и ответил:
 - Благодарю за заботу, ваше премногоумнейшее совершеннейшество. Однако смею сказать, что львы давно уже опасаются приближаться ко мне. Если же один из них по своей глупости сбросит узы страха, тогда у вашего багдадейшества будет на одного пойманного льва больше.
 - Что ж, любезный Джафар, - поднеся палец к подбородку, молвил великий халиф. - Коль ты так уверен в себе, мы отпускаем тебя в твое паломничество. Должны признаться, твои последние советы на суде оказались... кхм... излишне мысленеочищеными.
 Незаметно ни для кого халиф подмигнул Джафару, дав понять тем самым, что оценил то, что тот сделал. Затем халиф отвернулся, дав знак, что Джафар может удалиться. Чем последний не преминул воспользоваться.

 Когда Джафар отъехал на достаточное расстояние от процессии, чтобы никто не мог его услышать, он пнул концом посоха Иго.
 - Ты спишь, несносная птица?
 Сзади раздалось ворчание попугая.
 - Как же, поспишь тут. Великий визирь, вы же не собираетесь в действительности делать то, что сказали.
 Джафар обернулся и сверкнул глазами:
 - Конечно, собираюсь. Поэтому если не хочешь превратиться через три дня в попугая-гриль, советую тебе отправиться во дворец прямо сейчас, пока ты еще знаешь направление.
 Иго удивленно воскликнул:
 - Своим ходом?
 - Конечно, своим, глупая птица. Иначе зачем тебе даны крылья?
 - Но ведь жара...
 Джафар не стал отвечать, а лишь еще раз замахнулся посохом.
 Наконец это подействовало. Иго расправил крылья и взлетел. Сияющий заметно повеселел, словно скинув приличный вес. Джафар закатил глаза.
 - Можешь отдохнуть, Иго. Но через три дня будь готов поработать по-настоящему.
 Наблюдая за удаляющимся в сторону Багдада попугаем, Джафар позволил себе улыбнуться. Затем он тронул поводья и направил Сияющего вглубь пустыни.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #52 : 20 Июнь 2020, 20:37:04 »
Джалим Хоса

- Чего ты хочешь?
- Всего.
- Может, дирхем за строку на пергаменте? Мне нужна такая же рукопись из собрания.
- Нет! 
- А за дозволение присоединиться к свите Наивеличайшего, да длит дни его Аллах?
- И того более.
- Чего же тебе надо?
- Всего.
- А что до ... в лечебных целях?
- Можно. Но только вместе с остальным.
- Приходи после. Я на охоту.
пых!

Оффлайн Нана

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Карма: +105/-0
  • Анна Баскер, Тварь в круге...
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #53 : 20 Июнь 2020, 23:04:18 »
Ахмед ибн Фарух. Дед Назима ибн Фахдлана.


   Тысячи городов и селений похожи друг на друга, как близнецы для опытного купца. Похожи в одном: женщины любят быть красивыми. Пожилой, пожалуй даже старый, купец нараспев повторял у стен дворца заветные слова.
   «Аршин мал алан, аршин мал алан…» звучало как напев, как музыка для женских ушек!
И вот уже Ахмед-ака в курсе с кем пировал ночью его внук, Назим, как готовился к охоте на льва. Точнее на львицу! Лезть под шальную стрелу, слава Аллаху!, внук не намерен. Только бы не заподозрил, что сам стал желанным объектом охоты.
   Раздаривать отрезы шелка и отдавать почти задаром шали и ленты остался помощник. Ахмед-ака, преобразившись в состоятельного эмира, направился к шатрам в пустыне. Точнее к вполне определённому полосатому шатру, в сторону которого спешили слуги с накрытыми пестрыми платками подносами и корзинами. Ахмед-ака залянул в шатёр через отогнутый полог - проход для слуг. Назим, обнимая женщину с закрытым лицом, сидел в центре у дастархана и что то нежно нашептывал ей на ушко.
   Дед потрудился обойти шатёр спереди и войти как подобает. Капкан захлопнулся! Да неужели! После сердечных объятий и приветствий внук пообещал вернуться через минуту со свахой, рассказать о кандидатуре в жёны и исчез, надолго! Оставил пышнотелую прислужницу угощать деда беседой, стихами, песнями и танцами.


   Назим и сам в далёкой молодости поступил бы так же. Он хорошо понимал внука. Дама осталась дегустировать пальмовое вино. Старик неслышно выскользнул через вход для слуг и в нескольких шагах от шатра наступил на что-то мягкое, скрытое под тканью цвета песка. Оно всхрапывало и взрыкивало!  Откинуть покрывало с сюрприза получилось сразу. Вопреки ожиданиям это оказался не пьяный стражник! Кто-то опоил маковым отваром льва! Вот скажите, можно считать такое развитие событий удачной охотой?
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2020, 23:15:52 от Нана »

Оффлайн Bloody Mary

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +59/-0
  • אין כזה מחלה, קח שלוש ימים חופש ותנוח
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #54 : 20 Июнь 2020, 23:45:15 »
Маленький Мук

- А ты чего хочешь??
-Всевышний, ты ли это? Всевышний?
- Нет!
- Нет так нет…  Все-все, я уже понял, что деньги второй раз придется добывать самому. Кстати, Всевышний, что это было? Как-то несправедливо получилось!
- Чего тебе надо, Маленький Мук?!
- Всего!
- Ну так иди и возьми!
- Куда? К магу? Он же меня в пергамент превратит! В рукопись о собственных похождениях!
- Так ты не один иди! Иди вместе с остальными!
- Всевышний, а это  точно ты? Советы у тебя какие-то… странные!
- Принеси КСЕРОКС! А потом приходи, и проси, чего хочешь!
- Может сейчас задаток какой? В лечебных целях?!
- АГРХ! Зеленку возьми!
- Все, все! Иду на охоту!

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #55 : 21 Июнь 2020, 11:15:04 »
Spoiler: голос • показать
Ну вы поняли, пусть обескровливателю Халимы икается. :P >:D Халима выпросит у Халифа разрешение применить к нему желание заморского джинна. :D
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #56 : 21 Июнь 2020, 15:49:02 »
Spoiler: Голос против • показать

Луан. Маф какой-то  :o  :hang:

Оффлайн Тувин

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 782
  • Карма: +125/-0
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #57 : 21 Июнь 2020, 16:31:51 »
Голос против (без спойлера ибо нефиг):
Siddy  & Нана

Зы прости, Нана. Но игра есть игра.



Оффлайн Дара

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: +41/-0
  • Плохой мир: вынесла ТРЕХ комиссаров!
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #58 : 21 Июнь 2020, 18:07:52 »
Тувин

Оффлайн Нана

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Карма: +105/-0
  • Анна Баскер, Тварь в круге...
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #59 : 21 Июнь 2020, 18:47:03 »
Spoiler:  голос против • показать
Тувин