Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 282749 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
А где сам вопрос-то? Но вообще я за, я считаю, что это неизбежный следующий этап эволюции человеков.
С неизбежностью можно поспорить, увы.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
А где сам вопрос-то? Но вообще я за, я считаю, что это неизбежный следующий этап эволюции человеков.
Хм, почему-то не сохранился
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Я не думаю, что это возможно. А технический момент реализации здесь определяющ, потому что отвечаешь для себя вовсе не на вопрос "как вы рассматриваете перенос сознания", а "как вы рассматриваете перенос сознания, которое будет отличаться от настоящего неизбежно в силу необратимых причин"?
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Перенос сознания не может быть обусловлен/ограничен этикой или моралью, любая технология нейтральна. Вопрос всего лишь в том, как и в каких условиях используется. Терминатор или Электроник? Роботы, как предполагалось фантастами, должны облегчить жизнь, но в текущих условиях роботизация выжимает из людей максимум. Люди стали работать больше - пример тому, автоматизация в "Wildberries", Амазон и прочих). Машине не нужен отдых. Коммерциализация процесса приведет к "Бегущему по лезвию" в яви.
Если технология станет доступной и массовой - она станет источником прибыли и чудовищной эксплуатации. Как насчет кассира, которому не нужен выходной и отпуск, например?

При социально-ответственном устройстве общества моральный аспект едва-ли будет актуальным.
Смотря с какой точки зрения смотреть. Нельзя отрицать существование иной точки зрения. Возьмём, к примеру, религию. Думаю, она будет осуждать стремление человека к бессмертию в таком виде. И насколько стойкими окажутся верующие, перед которыми будет выбор между бессмертием сознания и предполагаемым бессмертием души.
Второй вопрос, который опять же связан с моралью - какие будут последствия у цифрового бессмертия? Начиная от предполагаемой вседозволенности и заканчивая утратой вкуса к "жизни".
Вообщем, ИМХО, технология столь радикально меняющая буквально всё, не может не иметь морального аспекта
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Я не думаю, что это возможно. А технический момент реализации здесь определяющ, потому что отвечаешь для себя вовсе не на вопрос "как вы рассматриваете перенос сознания", а "как вы рассматриваете перенос сознания, которое будет отличаться от настоящего неизбежно в силу необратимых причин"?
Естественно, процесс будет необратим. Потому и возник вопрос. Не понимаю, почему это мешает ответить на него.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Проголосовал за второй пункт, у меня, как и у Шелдона, нет возражений против цифрового кода :D .
Впрочем я слабо представляю себе цели и результат таких массовых реинкарнаций.
Если брать цель. Перенос сознания условно говоря Хокинга или Акунина для человечества имеет несомненную ценность. Перенос моего - для меня имеет, а для общества не очевидно, что имеет. Ну а чем будут заниматься в цифровом виде коррумпированые депутаты и политики?
Если цели сомнительные, то и результат может быть совсем не таким, о каком мы мечтаем.
Думаю, вопрос цели тут очевиден. Бессмертие.
На данный момент технология далека от доступности, но уже сегодня многие вещи делаются не ради блага человечества, а ради блага личности. Чем дальше, тем больше человечество продвинется по этому пути. Поэтому не вижу никаких противоречий в том, чтобы любой человек мог воспользоваться этой гипотетической возможностью, когда она станет доступна.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Думаю, вопрос цели тут очевиден. Бессмертие.
На данный момент технология далека от доступности, но уже сегодня многие вещи делаются не ради блага человечества, а ради блага личности. Чем дальше, тем больше человечество продвинется по этому пути. Поэтому не вижу никаких противоречий в том, чтобы любой человек мог воспользоваться этой гипотетической возможностью, когда она станет доступна.
Если рассматривать вопрос отдельно от комплекса нашей реальности, то да. Но у нас как бы глобальное потепление, карбоновый след и необходимость спасать планету. Поэтому странно тратить ресурсы и целую вечность загрязнять атмосферу парниковыми газами ради бессмертия сомнительных особей (личностями язык их не поворачивается назвать).

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Если рассматривать вопрос отдельно от комплекса нашей реальности, то да. Но у нас как бы глобальное потепление, карбоновый след и необходимость спасать планету. Поэтому странно тратить ресурсы и целую вечность загрязнять атмосферу парниковыми газами ради бессмертия сомнительных особей (личностями язык их не поворачивается назвать).

Это очень просто решается вынесением хранилища за пределы планеты
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
В связи с прохождением мною вакцинации ака чипирования, предлагаю не совсем голосование, а вот такой вопрос: если бы это и в самом деле было чипирование, какие функции просто обязаны быть у этого чипа?
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Бесплатный вайфай, конечно
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Идентификатор, парализатор и самоликвидатор