Автор Тема: Рецензии/Рекомендации  (Прочитано 80609 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #225 : 01 Июль 2019, 14:03:29 »
И, наконец, завершаю отчет романом "Драконья погибель" Барбары Хэмбли, которую мне настойчиво рекомендовали Йен и Брэндон Сандерсон (второй не лично :) ).
 В целом должен сказать, что роман понравился, не смотря на некоторую наивность. Сюжет романа не изобилует боковыми линиями и развивается довольно прямолинейно. Почти все персонажи шаблонны, их мотивы просты, как два пальцы. Единственным исключением является ГГ, что, безусловно, добавляет вистов книге. Концовка, на первый взгляд, довольно необычна, но уже на второй... впрочем, тут уж кому как. Мне показалось довольно ожидаемо.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #226 : 01 Июль 2019, 14:26:52 »
Спасибо, поставлю в длинный список на прочтение)
Раз уж вновь обратился к Герберту, то "Барьер Сантароги" стоит прочесть в первую очередь.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #227 : 01 Июль 2019, 14:29:43 »
У Гая Гэвриэла Кея прочел две вещи - дилогию "Сарантийская мозаика" и трилогию "Гобелены Фьонавара"
Насколько помню, ты ее прочел еще, когда мы были на старом сайте. И благодарил за совет (не мне). :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #228 : 01 Июль 2019, 14:37:28 »
И, наконец, завершаю отчет романом "Драконья погибель" Барбары Хэмбли
Этот роман - первый в большом цикле. Второй - "Драконья тень", была в той же книге издательства "АСТ", в серии "Золотая серия фэнтези" (книга у меня есть). Читается довольно тяжело, ИМХО, заметно уступает первому.
Еще несколько романов цикла на русский язык пока не переведены.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #229 : 01 Июль 2019, 15:09:52 »
Со своей стороны, посоветую трилогию "Хроники Обсидиана" (Лоуренс Уотт-Эванс) - романы "Драконья погода", "Общество Дракона", "Яд дракона". Первая книга имеет некоторое сходство (впрочем, обманчивое) с "Графом Монте-Кристо". После прочтения ее остается некоторое недоумение (и даже подозрения о противоречиях), но третий роман расставляет все по местам. Прочел с большим удовольствием.
Ну и, повторю рекомендацию, за которую меня благодарили на старом сайте. Это два романа Джеффри Барлоу "Спящий во тьме" и "Дом в глухом лесу", причем насчет второго романа прекрасно выразился один из читателей:
Цитировать (выделенное)
Роман завораживает авторским слогом с первых строк Ante scriptum. Размеренно с некоторой «ленцой» книга движется к финалу. Многочисленные отступления ничуть не мешают повествованию. В развернутых и объемных по размеру описаниях героев романа множество иронии и юмора. Хорош и сюжет с налетом мистики, и напряжения, которое нагнетается к концу романа.
И еще:
Цитировать (выделенное)
Книгу приятно читать вечером, когда за окном завывает ветер и барабанит дождик, а ты - под теплым одеялом, в компании чашки горячего чая и вкусной шоколадки.
А это писал я:
Цитировать (выделенное)
Автор неспешно и умело нагнетает атмосферу таинственности и страха, и во второй половине романа темп повествования резко убыстряется, пока все не завершается взрывным и весьма непредсказуемым вначале финалом, за который не знаешь, то ли снять шляпу перед автором, то ли его просто придушить за кое-какие “мартиновские” штучки, доведенные, пожалуй, им до абсолюта.
Финал, действительно, просто ошеломляет. :)
К сожалению, из большого цикла "Западные Огни" переведены (пока?) только эти два романа - первые в цикле.

« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 15:42:17 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #230 : 01 Июль 2019, 15:25:11 »
Насколько помню, ты ее прочел еще, когда мы были на старом сайте. И благодарил за совет (не мне). :)
То были "Львы Аль-Рассана".
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #231 : 01 Июль 2019, 15:39:26 »
Раз уж вновь обратился к Герберту, то "Барьер Сантароги" стоит прочесть в первую очередь.
Я обычно стараюсь не читать одного автора подряд несколько книг (если это не цикл, конечно), а чередую.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #232 : 01 Июль 2019, 15:40:11 »
То были "Львы Аль-Рассана".
Да-да, потом вспомнил. :)
Поистине замечательный роман.
А последний роман из этого огромного цикла "Миры Фьонавара", который я получил несколько месяцев назад - "Дети Земли и Неба". Тоже отличная вещь, рекомендую.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #233 : 01 Июль 2019, 15:40:58 »
Я обычно стараюсь не читать одного автора подряд несколько книг (если это не цикл, конечно), а чередую.
Это очень непохожий на "Улей" роман.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #234 : 01 Июль 2019, 15:42:09 »
Да-да, потом вспомнил. :)
Поистине замечательный роман.
Согласен. Пожалуй, лучшее, что я читал у Кея. Быть может, ещё "Тигана" где-то рядом.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #235 : 01 Июль 2019, 15:43:18 »
Быть может, ещё "Тигана" где-то рядом.
Согласен, он чуть уступает "Львам".

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #236 : 01 Июль 2019, 15:46:05 »
А последний роман из этого огромного цикла "Миры Фьонавара", который я получил несколько месяцев назад - "Дети Земли и Неба". Тоже отличная вещь, рекомендую.
Вроде, к Фьонавару относятся только три романа. Ещё несколько, в том числе названный тобой, относятся к "Миру Джада".
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #237 : 01 Июль 2019, 16:04:33 »
Вроде, к Фьонавару относятся только три романа. Ещё несколько, в том числе названный тобой, относятся к "Миру Джада".
Нет, три романа ("Древо жизни", "Блуждающий огонь", "Самая темная дорога" ) составляют трилогию "Гобелены Фьонавара".
Цикл "Мир Джада" гораздо обширнее, последний в нем - рекомендованный мной роман "Дети Земли и Неба" (2016).
А в условный цикл "Миры Фьонавара" входят и эти циклы, и дилогия "Поднебесная" (ее у меня нет), и 3 отдельных романа (в том числе и "Тигана" ).
http://fantlab.ru/work142283

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #238 : 01 Июль 2019, 18:40:14 »
Рекомендую также его романы "Барьер Сантароги" (в первую очередь), а также "Эксперимент Досади" и, пожалуй, "Глаза Гейзенберга".
Я бы еще добавил "Дракон в море" aka "Под давлением". Это не роман, а повесть (для меня это плюс), атмосферный постапокалиптический технотриллер, с присущим автору философским взглядом и без присущего автору занудства.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #239 : 01 Июль 2019, 18:45:58 »
А вот с "Гобеленами..." вышла такая история.
Мефистошик не читал "Гобелены Фьонавара"... Где тут падающий в обморок смайл?
С другой стороны, наконец-то можно сознаваться, что читал (в те самые времена, когда читалось всё, что рекомендовалось) и не понравилось.