Автор Тема: Читальный зал, он же литературный салон (Общие обсуждения)  (Прочитано 133551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Это самопальная серия, самиздат. Чтобы заказать книги, нужно обращаться в личку к тому, кто анонсируют, правда я не уверен, что они остались - книги распределяются по предзаказу, печатается столько экземпляров, чтобы этот предзаказ выполнить, а стоят дорого. ЦДС к этому изданию отношения не имеет, просто издатель использовал перевод, ЦДС узнала о планах постфактум уже.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Это самопальная серия, самиздат. Чтобы заказать книги, нужно обращаться в личку к тому, кто анонсируют, правда я не уверен, что они остались - книги распределяются по предзаказу, печатается столько экземпляров, чтобы этот предзаказ выполнить, а стоят дорого. ЦДС к этому изданию отношения не имеет, просто издатель использовал перевод, ЦДС узнала о планах постфактум уже.
Самиздат, но на достаточно высоком уровне. Там видно, что желающих приобрести эти книги довольно много. Но раз издание "пиратское" - правда, тогда странно, что его фактический рекламирует такой солидный сайт, как "ФантЛаб" - то больше интересоваться им не буду: не хочу обогащать "пиратов".
Однако авторские права переводчиков ЦДС здесь явно нарушены. Или они не "застолбили" за собой авторских прав?
Что ж, буду продолжать дожидаться АСТ-овского перевода:
https://fantlab.ru/edition100163
К сожалению, здесь появилась удручающая информация: "Книга издана не будет". Не знаю, с чем это связано. :(

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
А ссылки я привел там же сегодня, за несколько минут до твоего поста.
Спасибо.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
К сожалению, здесь появилась удручающая информация: "Книга издана не будет". Не знаю, с чем это связано.
Насколько я читал, у АСТа кончились авторские права на издание цикла.

Однако авторские права переводчиков ЦДС здесь явно нарушены. Или они не "застолбили" за собой авторских прав?
Авторские права принадлежат вдове Джордана. Мы переводили романы для себя, а не для издания. Если в издании указаны ЦДС и кто работал над переводом, то смысла возмущаться нет.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Если в издании указаны ЦДС и кто работал над переводом, то смысла возмущаться нет.
Насколько понял, в издании указано только (если указано), что перевод сделан ЦДС. Наверное, Тошик об этом знает лучше, ведь книга издана в Киеве.
Насколько я читал, у АСТа кончились авторские права на издание цикла.
Объявление о предстоящем выходе книги было после того, как появилась информация он окончании авторских прав. Наверное, были переговоры с правообладательницей, но к общему знаменателю не пришли. Хотя это единичный такой случай, обычно особых проблем с заключением договора не бывает.
« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 17:52:16 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Наверное, Тошик об этом знает лучше, ведь книга издана в Киеве.
Боюсь, Тошик едва ли может чем-то помочь. Никакой информации об этом издании я не имею.
Могу поискать, конечно.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Оказывается, серию "Шедевры Фантастики (продолжатели)" выпускают параллельно (по-видимому, независимо друг от друга) три (псевдо)издательства:
1. Арт-команда "Мой Друг Фантастика" (Киев), на данный момент выпущены 22 книги:
https://fantlab.ru/publisher6013
2. "Урания" (Львов-Харьков), на данный момент выпущено 8 книг, в том числе 2 романа (в одной книге) Гая Гэвриела Кея из цикла "Гобелены Фьонавара", которые в "материнской" серии "ШФ" не выходили:
https://fantlab.ru/publisher6001
3. Клуб любителей фантастики "Подсолнечник" (Минск), на данный момент выпущено 28 книг (не только западных авторов, но и русскоязычных), здесь впервые издан полностью цикл (роман, рассказ и повесть) "Элантрис" Брендона Сандерсона:
https://fantlab.ru/publisher5296

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
По поводу Хьюго. М-да, везде какие-то клики, политика и прочая чушь... даже хорошую книгу не могут без этого выбрать... Вот и доверяй потом этим премиям...
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Да, литературы подобное, к сожалению, тоже коснулась. Политика, всякие -измы, -фобии и тп подобные гадости. Недавно вон был еще один мини скандал: Урсула Ле Гуин выступила с гневным воззванием в сторону Амазона. Коротко:
Цитировать (выделенное)

Американская писательница Урсула Ле Гуин, известный автор фэнтези и фантастики, опубликовала статью "Почему я прошу вас не покупать книги на Amazon".

В этой разгромной заметке (на сайте Book View Café) она говорит о растущем влиянии интернет-гиганта не только на книжную индустрию, но и на смежные сферы, в том числе на читательский интерес.

«Каждая книга, купленная на Amazon, — это ваш голос за культуру без содержания и удовольствия», — отмечает Ле Гуин. Проанализировав работу так называемой «машины по производству бестселлеров», она выявила основные принципы ее работы. Система выбирает потенциально продаваемые книги, устраивает им массированный маркетинг и продает по привлекательным ценам, после чего издания отправляются в мусорную корзину, а им на смену приходят новые. Идеальная книга, согласно этой схеме, пишет автор фэнтези-романов, это «коммерческий продукт, идеально отвечающий запросам современного рынка, который сначала становится лидером продаж, а затем бесследно исчезает». При этом издательства, желающие выпустить книгу, не соответствующую этим запросам, терпят большие убытки. «В результате все, что мы получаем, — это подслащенный жир, который читатель принимает за настоящую литературу», — утверждает Ле Гуин.

Писательница призвала всех перестать поддерживать губительную систему потребления, навязываемую Amazon.
Отсюда.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Мдя. Короче, как всегда - не доверяй общественному мнению, строй свое собственное на основании личного опыта.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Ну, для меня лично Amazon был способом заказать и получить англоязычную литературу (тот же Танец с Драконами, например). Ориентироваться на его рецензии и пр. мне кажется странным, но американцы, наверное, воспринимают Amazon иначе, им и доставка часто бесплатно.

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
вообще не поняла в чём проблема - для меня Амазон - это просто возможность купить что-то, чаще всего книги и фильмы. Задаю в поиске автора и название, точно так же пользуюсь ещё несколькими интернет источниками. Я не покупаю совершенно неизвестные книги, только потому что их рекламируют - всегда есть возможность прочитать на пробу пару глав.
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Ну, для меня лично Amazon был способом заказать и получить англоязычную литературу (тот же Танец с Драконами, например). Ориентироваться на его рецензии и пр. мне кажется странным, но американцы, наверное, воспринимают Amazon иначе, им и доставка часто бесплатно.
Да не только американцы, думаю, что и полмира. Очень много в магазинах можно заметить книг "бестселлеров" с рецензией от амазона на обложке. Кроме того, ты читаешь особый жанр литературы и ориентируешься на него и на рецензии писателей, которых ты знаешь, любишь и которые уже себя проявили с лучшей стороны. Если говорить о современной литературе (не фантастике/фэнтези), то полки заполнены молодыми писателями, обложки книг кричат, что это бестселлеры, новинка и тп, а если еще и амазон кричит. И я видела людей, которые берут такие книги только из-за рекламы или потому что "мне сказали, что эта книга продается большими тиражами и очень известна". Ну, с другой стороны, нужно как-то учиться отделять зерна от плевел, либо полагаться не на рекламу, а на свой вкус и читать то что тебе действительно интересно.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Вот, искал и нашел. http://conan.com/bibliography.shtml
Список настоящих авторов Конана и нормальных книг. Без Перумова, Ахманова, Хаецкой и прочей русской конанианы.
пых!

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Я долго не могла понять почему "бестселер" пишут на обложке покрупнее и почему их так много. Потому что, если их много, ни один нельза так называть -нелогично. Тогда это должны быть "гудселлер" -хорошо прощались, а самую - уже можно и бестселлер.
Или "эту книгу прочитало n количество людей" - и чо? Стали ли они от этого умнее, не засорила ли она им мозг?
Или когда вместо аннотации пишут рецензию "эта книга расширять взгяд на мир и сознание" и ничего не пишут что в этой книжке такого удивительного и вдруг я не хочу своё сознание туда расширять или оно мне уже и так известно.
Рекламируют, зачастую, книжный фастфуд - о чем и пишет Ле Гуин - то, что универсально,написано простым языком о обычных жизненных вещах, которые могут быть не совсем очевидны. Занятное чтиво. А замануха "много прочитало -много продали" - это "все бегут и я побегу". Стадный инстинкт.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee: