Автор Тема: Читальный зал, он же литературный салон (Общие обсуждения)  (Прочитано 133548 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Я посмотрела, Наоми Новик сначала переводил АСТ, но он, как известно, подзадох. Азбука выдала ее в числе других авторов в антологие "Драконы". Но авторские права, наверное, остались у АСТа, гм, ну посмотрим. Думаю, кто-то возьмется.
А вот Н.К. Джемисин переводит Азбука, причем уже три романа есть. Думаю, за победителя Хьюго они точно возьмутся.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Макмастер Буджолд "Демон Пенрика" (Спектрум)
Насколько я монимаю, эта повесть примыкает к Шалионскому циклу. При этом там явно будет продолжение.
Spoiler: Аннотация • показать

Девятнадцатилетний Пенрик кин Юральд, младший сын небогатого дворянина из захолустной провинции Вилда, не очень хорошо представлял, что его ждёт в будущем. Пока что мать и сёстры постарались устроить ему женитьбу на дочери зажиточного сыровара из ближайшего городка. Пенрик как раз ехал на обручение, когда увидал на обочине лесной дороги пожилую женщину, которой сделалось плохо. Желая помочь, он спешился и подошёл поближе... Вот так и случилось, что Пенрик, сам того не желая, обзавёлся собственным демоном. Помолвка расстроилась, а Пенрику пришлось отправляться в далёкий город Мартенсбридж, где посвящённые из Ордена Бастарда могли ему помочь или дать совет. В основном, однако, учиться уживаться с демоном пришлось самостоятельно. Компанией тот оказался хлопотной и небезопасной, зато интересной.

"Марсианин"
Заслуженно, хороший фильм получился. Хотя, конечно, подсократили по сравнению с романом, но в общем то по сравнению с 7-ми Звездными войнами фильм отнюдь не одноразовый.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Насколько я монимаю, эта повесть примыкает к Шалионскому циклу. При этом там явно будет продолжение.
Да.
Заслуженно, хороший фильм получился. Хотя, конечно, подсократили по сравнению с романом, но в общем то по сравнению с 7-ми Звездными войнами фильм отнюдь не одноразовый.
Да, но и "Из машины" мне тоже понравился.

А еще, я прибалдела от картинок художницы, которая в этом году получила Хьюго. Вкусняшки.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Раньше я не обращал внимания, а ведь наверное Жерар Вилье недаром назвал серию SAS - получил бабла от компании SAS Airlines
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Раньше я не обращал внимания, а ведь наверное Жерар Вилье недаром назвал серию SAS - получил бабла от компании SAS Airlines
Но ведь Малко - австрийский князь, а SAS - это "Son Altesse Serenissime", то есть "Его сиятельство".
Впрочем, я думаю, ты просто пошутил. :)

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Да нет, какие тут шутки.

Известно, что реклама широко распостранена. В частности можно вспомнить серию Наследник Мартьянова, в которой герои пили Зеленую марку или улицы разбитых фонарей с Херши-колой.

А тут наткнулся в книге Вилье на название этой компании "SAS Airlines" и понял, что навряд ли это совпадение
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Не совсем понял вручение Нобелевской.
пых!

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Не ты один, сколько не читаю комментов, и писателей в том числе, все в ступоре. Говорят скатилась Нобелевская премия по литературе до уровня Евровидения.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Я просто ща не понял, как ты написала. До того слышал, не видел, что он вроде как еще писатель и поэт. Ну думаю, написал, что за проблемы?

А тут какие-то мотивы...
пых!

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Действительно, премия очень странная в этом году. Всегда она присуждалась за Литературу. А тут... Давайте следующую присвоим сочинителю речей американского президента (а что, тоже литература).
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Перечитывая "PRавдивую историю Руси", я все более убеждаюсь что ее, эту книгу, писали два человека. Вернее написал умнейший человек, а министр культуры вставил свои гммм, много эпитетов, правки.

Нынче есть подтверждение тому, что как государственник с PR он ни черта не смыслит. Или смыслит как подольстится к начальству, разве что.

Установка памятника Ивану Грозному повергла меня в удивление, скажем так. Как я лично не отношусь к нему, памятники устанавливают целокупному имиджу человека, его представлению в умах людей, а оно у Грозного  известно какое. И не понимать этого человек, написавший такую умную книгу не мог. Неважно для памятника, каким в реальности был царь! Важен образ его, а он вовсе не светлый, как у пастора Шлага.

Памятник, он на образе строится и его закрепляет, а не спорит с имиджем человека и не исправляет его. Что таким образом можно показать истинную суть Ивана - это просто лепет младенцев.
пых!

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
У нас министрам книги пишут заказные историки, думаю, тут также, может и не один.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Ну вот, Боб Дилан тоже ничего не понял, либо обиделся на всех кто против награды ему:

Цитировать (выделенное)
Певец Боб Дилан, которому на прошлой неделе была присуждена Нобелевская премия по литературе, удалил упоминание о награде со своего официального сайта. Как сообщает The Guardian, упоминание на сайте было единственной публичной реакцией музыканта на присуждение ему премии.

Предложение "Лауреат Нобелевской премии по литературе" исчезло со страницы сайте музыканта. По словам Сары Даниус, постоянного секретаря Шведской академии, она пыталась связаться с Диланом через приближенных к нему людей, но он никак не прокомментировал на присуждение ему награды.

Отсюда

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Про авторство Кристофера Марло прочитал в Интернете еще вчера.
Однако об этом говорил еще известный писатель-юморист Стивен Ликок в своих "Очерках о Шекспире".
Вот соответствующий, очень забавный кусок оттуда: :)
Цитировать (выделенное)
Творчество Шекспира.
Прежде всего следует остановиться на сонетах, которые, как утверждает профессор Мэтьюз, были написаны, весьма возможно, еще при жизни Шекспира и, уж во всяком случае, не после его смерти. Красота сонетов настолько поражает читателя, что совершенно лишает его возможности запомнить, о чем в них, собственно, идет речь. Однако для современного делового человека достаточно назвать следующие: «Пью за здравие Мери», «Тише, мыши, кот на крыше» и «Приголубь, приласкай!». Этого вполне достаточно на все случаи жизни.
Среди величайших произведений Шекспира следует назвать его исторические хроники: «Генрих I», «Генрих II», «Генрих III», «Генрих IV», «Генрих V», «Генрих VI», «Генрих VII», «Генрих VIII». Предполагают, что смерть прервала его работу над пьесой о Генрихе IX. Существует мнение, будто Шекспир считал, что раз напав на жилу, надо разрабатывать ее до конца.
Авторство отдельных частей его исторических драм или даже целых драм окончательно еще не установлено. Так, наши самые авторитетные критики утверждают, что, например, в «Генрихе V» сто первых строк написаны Беном Джонсоном, последующие двести - самим Шекспиром (кроме половины строки в середине, которая, несомненно, принадлежит Марло), следующие сто - опять Джонсоном, но с помощью Флетчера, а далее идут строки, написанные поочередно Шекспиром, Мэссинджером и Марло. Установить авторство оставшейся части драмы практически невозможно, и каждый исследователь придерживается тут своей версии.
Ну и добавлю, что, согласно Бушкову, название трагедии "Ромео и Джульетта" подсказал Шекспиру д'Артаньян, будучи в "командировке" в Лондоне. :D

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Д'Артаньяна в соавторы. Энивэй
пых!