Автор Тема: Читальный зал, он же литературный салон (Общие обсуждения)  (Прочитано 133551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
А я бы сказал, что это одна и та же еда, приготовленная дома и в ресторане. В ресторане более атмосферно, но каждый день туда не походишь.
Вспомнил "451 по Фаренгейту". :)
Сейчас чтение настоящих книг и имение библиотеки приравнивается к походу в ресторан, в обозримом будущем "книжников" будут считать чудаками, затем - опасными ретроградами, а это уже прямой путь к публичному сжиганию книг. У нас уже при опросах на улицах многие парни заявляют, что книги читают только "сестрички", проще говоря, молоденькие девчонки и "синие чулки".
На днях прочла Шекли "Обмен разумов" и отлично подняла себе настроение. Всем советую под НГ!
Интересно, ты прочла полную версию на английском языке или единственный русский перевод Евдокимовой? В полной версии много дополнительных интересных и забавных моментов. Например, поэтический диалог ГГ с Отшельником значительно расширен, до попадания в Искаженный Мир ГГ совершает морское путешествие и т.д. К сожалению, на русский язык был переведен только журнальный (неполный) вариант.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Хм, все аналогии всегда в чем-то истинны и в чем-то ложны. С одной стороны, бумажную книгу держать приятнее, тактильные ощущения, "естественный" материал и все такое. Но если книга западает в душу, ты вообще перестаешь замечать такую мелочь, как оформление.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Вспомнил "451 по Фаренгейту". :)
Сейчас чтение настоящих книг и имение библиотеки приравнивается к походу в ресторан, в обозримом будущем "книжников" будут считать чудаками, затем - опасными ретроградами, а это уже прямой путь к публичному сжиганию книг. У нас уже при опросах на улицах многие парни заявляют, что книги читают только "сестрички", проще говоря, молоденькие девчонки и "синие чулки".
Все совсем не так плохо. :)
Дело же не в том, что люди не читают вообще. В чтении электронных книг есть свои плюсы.
К примеру, если б не электронные книги, количество прочитанных мною книг стало бы явно меньше. По той простой причине, что мне банально не хватило бы денег на такое количество книг.
Продолжая параллель с рестораном, неважно, где человек ест, дома или в ресторане. Главное, что он ест, следовательно, он будет жить. Так же и книги, тоже пища, только духовная. Пока человек читает, он развивается, а, значит, живет (в каком-то более высоком, нежели физический, смысле).
Да, я не отрицаю, что эстетически более приятна книга бумажная. Шуршание страниц, запах бумаги также имеют свое значение. Но главную идею книги, ее суть электронная книга сохраняет. А если вспомнить про вырубку деревьев, ведущуюся для книгопечатания, электронная книга получает еще одно неоспоримое преимущество.
В конечном итоге, это научный прогресс, который совсем не обязательно ведет к регрессу духовному.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Эта тема, думаю, требует обстоятельного разговора, причем не в праздничные дни. :)
А пока скажу коротко, в виде своеобразных тезисов. )))
1. Я бы сравнил электронные книги с фастфудом - примерно те же плюсы или минусы. Когда голоден или нет времени, выбираешь фастфуд.
2. Я использую компьютер только на работе, а использующие дома должны платить за электричество, что тоже стоит денег. А телефонный интернет у нас стоит дорого, он лимитирован. Да и читать книгу на экране телефона - верный способ испортить зрение (впрочем, и на экран стационарного компьютера вредно смотреть слишком долго, на Западе это уже сообразили).
3. Бесплатная читка книг на экране компьютера, думаю, явление временное. Уже сейчас многие книги невозможно найти для читки в бесплатном виде. А некоторых нельзя найти вообще - издательства в электронном виде их просто не выкладывают в интернет, чтобы не терпеть убытки. Я уверен, что борьба против "пиратских" сайтов будет ужесточаться. А вообще, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Ну, и главное. Не знаю, как в России или Украине, но на старшеклассника или студента, читающего в интернете Гомера, Шекспира или Толстого (да и вообще художественную литературу), у нас посмотрят, как на сумасшедшего. Ведь на компьютере можно пообщаться в социальных сетях, подискутировать в Фейсбуке, кроя оппонентов последними словами (благо, это безопасно, если пишешь под выдуманным ником), посмотреть фильмы, поиграть в самые разнообразные игры, не говорю уже о порносайтах...)))
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2016, 20:00:59 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Ну начнем с того, что существуют специальные читалки - так называемые eReader'ы. Экраны таких читалок не вреднее обычных книжных страниц. Да, читалка стоит денег, но заплатить один раз - и имеешь возможность читать тысячи книг.
Для пользования такой читалкой совсем необязателен интернет. Досточно один раз (да хоть и с работы) накачать кучу книг, скинуть их на читалку, как на флешку. И потом в любом месте, без интернета, можно читать. При этом за счет узкой специализации батареи в таких читалках садятся намного медленнее тех, что в телефонах. Так что и проблема счетов за электричество отпадает.
Что же касается бесплатности книг, уверен, что до тех пор, пока покупка настоящей книги будет ощутимым пунктом бюджета, всегда будут существовать места, где эти книги можно найти бесплатно. В чем в данной ситуации мышеловка, никак не возьму в толк. Что ты теряешь, бесплатно качая файлы в интернете - те же фильмы, музыку, книги?
Да, я понимаю, что это пиратство. Но одно дело когда стоит выбор - настоящая книга или электронная. И совсем другое, когда - электронная или никакая.
Ну и насчет студентов и старшеклассников. Когда под рукой стационарный компьютер с интернетом, мало кто из них выберет книгу, увы. Но это касается и бумажных книг, к сожалению. А вот когда интернета под рукой нет (общественный транспорт, очереди в различных заведениях, etc), книга приходится кстати. Опять же независимо - бумажная или электронная.
И да, прекрасно помню, как будучи студентом, читал с компьютера свежепереведенную какими-то любителями шестую часть ГарриПоттера, не смотря на наличие на том компе кучи игр и какого-никакого интернета.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Я думаю, это обсуждение стоит выделить в отдельную тему, поскольку оно не совсем относится к данной теме.
Поэтому сейчас отвечу лишь на этот вопрос:
В чем в данной ситуации мышеловка, никак не возьму в толк.
Все очень просто. Приведу одну положительную и одну отрицательную параллель.
1. Антивирусник Касперского предоставляется бесплатно всем желающим на 1 месяц. Дальше нужно будет его покупать.
2. Очень часто первой порцией наркотика угощают бесплатно, чтобы человек "сел на иглу" и  был вынужден покупать залье.
Я думаю, что возможность бесплатного скачивания книг - временное явление и потихоньку сворачивается. Например, книги того же ДМ на многих сайтах уже невозможно прочесть из-за протестов правообладателей. Пожалуй, самый популярный русскоязычный трекер "Rutracker", насколько помню, был блокирован в России не из-за фильмов, а из-за книг Лукьяненко и некоторых других авторов.
Иначе и быть не может, ведь в противном случае закроются все издательства и исчезнет писательство как профессия. Книги будит продаваться лишь ничтожными тиражами для любителей ретро - действительно, зачем тратить деньги на то, что можно скачать бесплатно? Так что и писателям никто не будет платить гонораров - останутся только любители, которые будут выставлять свои творения в Интернете чисто ради "лайков".
Но и это неверно, ведь здесь налицо "порочный круг". Ведь чтобы литпроизведение появилось в Интернете в виде книги, ее вначале должно подготовить издательство - макетировать, иллюстрировать, редактировать, корректировать... И ни художник, ми макетировщик, ни редактор с корректором не будут делать эту работу "за так" - до коммунизма еще очень далеко. :D
Может быть, им будет платить государство? Но это не в духе рыночных отношений. Не знаю ни одно западное государство, которое платит писателям за написанные ими произведения, а тем более - их редакторам и корректорам.
Так что иного пути не вижу - в Интернете эта лавочка прикроется, и чтение книг станет платным. Тогда читатели будут иметь, скажем, такой выбор:
а) они платят и читают книгу, выложенную издательством (не "пиратами"!) на Интернете;
б) они платят двойную цену и скачивают книгу оттуда же;
в) они платят четверную цену и покупают бумажную книгу.
Вот тогда "и овцы будут целы, и волки будут сыты".
« Последнее редактирование: 09 Январь 2017, 15:41:15 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Рутрекер, если я не ошибаюсь, был заблокирован из-за музыки, а не из-за книг. Но в принципе, это и не важно. Действительно, из-за жалоб правообладателей довольно много сайтов закрывает доступ к электронным версиям книг. Но при желании найти их все еще не составляет труда. Во всяком случае у меня еще не было прецедента, чтобы я не нашел желаемую книгу.
 Боб, я могу понять твою позицию. Как человек, профессия которого напрямую связана с печатными изданиями, ты очень остро воспринимаешь электронные книги. Но реалии на постсоветском пространстве таковы, что электронная книга все чаще становится приоритетнее печатной. В более экономически продвинутых странах пиратство жестко преследуется. Но у них покупка книги - вещь обыденная, стоимость печатного издания составляет куда меньший процент бюджета среднестатистической семьи. У нас же... как говорил наш первый президент (первый с оговорками): "Маємо те, що маємо".
 Я готов платить за книжки, хоть за электронные, хоть за бумажные, если это не будет означать отказ от других покупок, а пока что, увы, это так. И до тех пор, пока ситуация не переменится, в интернете (рунете, в первую очередь), можнно будет скачать бесплатные книги. И ничего плохого (кроме низких зарплат - причины всего этого безобразия, конечно) в этом нет.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Ишшо 5 копеек. В будущем, думаю, будет больше краудфандинга.

Вечная банальность - мир меняется. Почему моя любимая книга стоит 300 рублей и то, что я прочитаю и забуду, тоже 300? Должно быть 3000 и бесплатная электронка. Любимую книгу я куплю, 100 одноразовых прочту бесплатно.

Зато мою любимую книгу можно будет издавать хоть в тираже 50 экз.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2017, 18:24:47 от Сємдальф »
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Боб, я могу понять твою позицию. Как человек, профессия которого напрямую связана с печатными изданиями, ты очень остро воспринимаешь электронные книги.
Да нет, я, наверное, выразился недостаточно понятно.
Когда нужно ознакомиться с книгой, которую я не хочу покупать, но которая нужна, скажем, по работе, то я без комплексов ищу ее в Интернете. Однако это становится все труднее и труднее. Например, не так давно я хотел скачать новую книгу Смаллиана, но она нашлась либо в платном варианте, либо, в лучшем случае, на сайтах, где нужно было регистрироваться, давать свой номер телефона и т. д., чего не очень хотелось делать. Так что, возможно, придется заказать книгу в бумажном варианте, если так у не найду у "пиратов". :)
Насчет рутрекера:
https://rublacklist.net/13442/
Цитата:
Цитировать (выделенное)
Сегодня стало известно, о вынесении решения Мосгорсуда по так называемой "вечной блокировке" крупнейшего российского торрент-портала, Rutracker.org, по заявлению со стороны издательства "Эксмо".
А вот и выписка из самого решения суда:
Цитировать (выделенное)
Москвоский городской суд вынес постановление о пожизненной блокировке самого известного и популярного торрент-трекера России сайта RuTracker.org. Таким образом был удовлетворен иск издательства «Эксмо», которое потребовало заблокировать доступ к сайту из-за размещенных там книг Дарьи Донцовой, Сергея Лукьяненко и многих других авторов.
Из-за музыки - забавно, что в прошлом сентябре блокировали на 3 месяца мой аккаунт под ником "Халахисир" в Гугле-Ютубе, после того как я поместил в своем посте в "Мафии" видеоклип, который я скачал из своего компьютера сначала туда (поскольку сразу поместить из компьютера на наш сайт вроде невозможно). А самое смешное, что я просто поленился поискать тот клип в Ютубе. :D

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Зато мою любимую книгу можно будет издавать хоть в тираже 50 экз.
Тиражом 50 экземпляров ни одно нормальное издательство не издаст, поскольку себестоимость будет сумасшедшей. :)
Например, за книгу в 320 страниц (20 условных печатных листов) у нас редактор получает в среднем 200 долларов (без корректуры!), в России - значительно больше.
Значит, только редактирование в себестоимости книги составит около 4 долларов - почти твои 300 рублей.
А ведь есть еще макетирование/верстка, иллюстрации, тех. редактирование, корректура, типографские расходы (бумага, формы...). :)

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Мои 3000 рублей? Все съест?
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Мои 3000 рублей? Все съест?
Может до 5000 потянуть.)

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Здорово. Но поверю профессионалу.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Да нет, я, наверное, выразился недостаточно понятно.
Ну ты же сравнивал электронные книги с фастфудом. По-моему, достаточно ясно твое отношение к ним. ;)
 
Насчет книг и музыки перепутал. Но как я уже сказал, не важно. Кто ищет, тот найдет. :)

Ну и про мышеловку так и не понял. Ты к тому, что люди привыкают качать из интернета? И когда у них не получается, начинается ломка? :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Пан Анджей писал, книга должна стоить дешевле бутылки водки! Вот главный прынцып.
пых!