Автор Тема: Читальный зал, он же литературный салон (Общие обсуждения)  (Прочитано 133588 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Пан Анджей писал, книга должна стоить дешевле бутылки водки! Вот главный прынцып.
Главное, чтобы эту проблему не решили путем подорожания водки. :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
В Европах так и делают.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
В Европах другие зарплаты.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Ну ты же сравнивал электронные книги с фастфудом. По-моему, достаточно ясно твое отношение к ним.
Фастфудом и мне приходилось пользоваться  нередко. Сейчас - редко, поскольку недалеко от издательства есть кафе, где дешево и готовят вкусные домашние блюда.
Ну и про мышеловку так и не понял. Ты к тому, что люди привыкают качать из интернета? И когда у них не получается, начинается ломка?
Я ведь привел и положительную параллель. :)
Тот, кто часто качает электронные книги, будет качать и тогда, когда они станут платными на всех сайтах. А потом цены начнут постепенно повышаться.
Я предвижу также, что многие умные люди, которые сейчас скачивают книги в больших количествах, в будущем будут их "по-пиратски" продавать, но уже не выкладывая в Интернет, а по договоренности с покупателем посылать по электронной почте со своего компьютера (естественно, за полцены).

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Жаль, я не умный. Скачано дофига, но продавать - как-то не думал.
пых!

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Тот, кто часто качает электронные книги, будет качать и тогда, когда они станут платными на всех сайтах. А потом цены начнут постепенно повышаться.
Я предвижу также, что многие умные люди, которые сейчас скачивают книги в больших количествах, в будущем будут их "по-пиратски" продавать, но уже не выкладывая в Интернет, а по договоренности с покупателем посылать по электронной почте со своего компьютера (естественно, за полцены).
На западе электронные книги уже давным-давно продаются официально по заниженным (сравнительно с бумажными) ценам. Пример. Сравни цену электронной книги (kindle) с книжкой в твердой обложке (hardcover). Впрочем, там пошли дальше: раз есть спрос на бумажные книги, а у людей есть предрассудки против электронных, то почему бы не издать бумажную книгу в мусорном качестве и не продавать по сниженной цене? Сказано - сделано, см. mass market paperback. В итоге все счастливы. Хотя я бы из двух дешевых вариантов выбрал электронную версию, в ней и иллюстрации будут сохранены, можно масштабировать без потери качества, дома не будет занимать места, а если куда едешь, то можно с собой везти целую библиотеку в одном компактном девайсе.
Цены на электронные книги тоже разнятся. Warbreaker Сандерсона можно бесплатно скачать с его сайта, например.
Ну и электронные книги - прекрасный вариант самиздата для многих писателей.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Энивэй, бумажные книги изобретение дурное. На пергаменте надо и папирусе. Страх потеряли.
пых!

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Не тру! Даешь руническое письмо на каменных табличках!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
На западе электронные книги уже давным-давно продаются официально по заниженным (сравнительно с бумажными) ценам.
Речь о неофициальной ("левой" ) продаже. То, что они официально продаются, я знаю.
почему бы не издать бумажную книгу в мусорном качестве и не продавать по сниженной цене
Это те же самые "покитбуки", но в ухудшенном варианте. Прочитал и выбросил.
в ней и иллюстрации будут сохранены
Для того, чтобы иллюстрации были сохранены, их нужно сделать, а художнику - заплатить. Даром он рисовать не будет. Да и макетировать, редактировать, корректировать тоже никто даром не будет - разве что на специализированных сайтах, для удовольствия.
Ну и электронные книги - прекрасный вариант самиздата для многих писателей.
А кто будет выплачивать гонорар такому писателю, если он профессионал и живет литературным трудом?)))
Пользователи вскладчину? :D

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Интересно, ты прочла полную версию на английском языке или единственный русский перевод Евдокимовой? В полной версии много дополнительных интересных и забавных моментов. Например, поэтический диалог ГГ с Отшельником значительно расширен, до попадания в Искаженный Мир ГГ совершает морское путешествие и т.д. К сожалению, на русский язык был переведен только журнальный (неполный) вариант.
Прочла повесть которая стояла на полке и это был перевод Евдокимовой. Теперь вот поискала перевод на украинский, в надежде, что будет полный, именно этого произведения, к сожалению, нет. Значит придется скачивать электронный вариант на английском, чтобы насладиться текстом полностью. :)

Я не думаю, что стоит создавать отдельную тему под дискуссию выше. Эта тема для общих обсуждений и разговор о формате книг, их продажах, отношение писателей ко всему этому вписывается в рамки. Пусть будет здесь.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Для того, чтобы иллюстрации были сохранены, их нужно сделать, а художнику - заплатить. Даром он рисовать не будет. Да и макетировать, редактировать, корректировать тоже никто даром не будет - разве что на специализированных сайтах, для удовольствия.
А кто будет выплачивать гонорар такому писателю, если он профессионал и живет литературным трудом?)))
Пользователи вскладчину?
Именно пользователи и будут. Нынче даже музыку многие музыканты продают из расчета плати сколько хочешь, начиная от 0. Рассчет на то, что люди, желая поддержать любимого исполнителя/писателя/пр. заплатят сколько посчитают нужным. Сейчас есть море разных способов краудфандинга. Конечно, если твой продукт годится только в туалет на подтирку, то никто тебе денег не даст, но если кому-то то, что ты делаешь, нужно, то деньги ты получишь.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Насчет рутрекера и прочей флибусты - сколько помню, сайт оперативно удалял раздачи по жалобе правообладателей. Блокировать сайт полностью из-за какой-то, вашу машу, Донцовой - это, пользуясь расхожими выражениями, 1) из пушки по воробьям и 2) вместе с водой выплеснули и ребенка. Нужна ваша Донцова даже бесплатно... где еще скачивать аниме пропущенное ЧГК, е-мое? :D
+ имхо, мировая литературная классика должна быть в свободном доступе, пусть хоть жажда халявы прокачивает en masse культурный уровень =)))

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Тем более, что мировая классика не пользуется популярностью у издателей. И найти ее можно либо на книжной барахолке, либо в домашних библиотеках старшего поколения.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Тем более, что книги более ста лет назад написанные, авторскому праву не подлежат.
пых!

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
А не 70 лет?