Автор Тема: Читальный зал, он же литературный салон (Общие обсуждения)  (Прочитано 133510 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
При чем здесь "врачи-вымогатели", когда речь идет о "получать деньги от людей, потому что они хотят их тебе дать за твою работу"?
Я уже не понимаю, как объяснить.
Допустим, я получаю деньги от издательства за редактирование книги, а потом мне автор предлагает/сует в карман как врачу дополнительные деньги. Я однозначно (и тактично)  откажусь, пояснив, что за эту работу мне уже заплачено. Вот если это приятный человек и он меня пригласит в кафе отметить выход своей книги, то соглашусь.
Врачи тоже бывают такими, даже у нас. Несколько лет назад меня оперировал (очень тяжелая операция, камень выскочил из желчного пузыря, закупорил желчные протоки, и у меня развилась механическая желтуха, причем давали 95 процентов за неблагополучный исход) известный хирург - по отзывам, не бессребреник. Так вот, когда я до выписки предложил ему 500 баксов, он категорически отказался, заявив, что с интеллигентов деньги не берет, только с "пузатых". Его помощник тоже категорически отказался брать деньги, хотя я их предлагал от всей души - ведь спасли от смерти. При этом эти деньги для меня отнюдь не были последними.
И мне совершенно непонятно вот это вот "принцип важнее".
Ну, это ты мог бы объяснить, скажем, Сартру (когда он был жив), упрекнуть его за "глупость" и попробовать уговорить его взять деньги и потратить на благотворительность.)))
У меня создалось впечатление, что для тебя "электронная книга" и "бесплатная книга" синонимы
Нет, не синонимы. Если бы они были платными, то я бы их покупал лишь в крайнем случае, а не тогда, когда нужно было бы, скажем, быстро просмотреть и найти ответ на загадку, допустим, в игре "Кот в мешке".
« Последнее редактирование: 11 Январь 2017, 21:43:19 от Bob-Domon »

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Я уже не понимаю, как объяснить.
Допустим, я получаю деньги от издательства за редактирование книги, а потом мне автор предлагает/сует в карман как врачу дополнительные деньги. Я однозначно (и тактично)  откажусь, пояснив, что за эту работу мне уже заплачено. Вот если это приятный человек и он меня пригласит в кафе отметить выход своей книги, то соглашусь.
Врачи тоже бывают такими, даже у нас. Несколько лет назад меня оперировал (очень тяжелая операция, камень выскочил из желчного пузыря, закупорил желчные протоки, и у меня развилась механическая желтуха, причем давали 95 процентов за неблагополучный исход) известный хирург - по отзывам, не бессребреник. Так вот, когда я до выписки предложил ему 500 баксов, он категорически отказался, заявив, что с интеллигентов деньги не берет, только с "пузатых". Его помощник тоже категорически отказался брать деньги, хотя я их предлагал от всей души - ведь спасли от смерти. При этом эти деньги для меня отнюдь не были последними.
Ясно, мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о том, что тебе заплачено от издательства, и автор предлагает тебе деньги сверх того. Я говорю о том, используя твою аналогию, что тебе издательство не платило, а платит автор, за твою работу.
Ну, это ты мог бы объяснить, скажем, Сартру (когда он был жив), упрекнуть его за "глупость" и попробовать уговорить его взять деньги и потратить на благотворительность.)))
Я потому и сказал "крайне редко". В его случае был явный принцип.
Нет, не синонимы. Если бы они были платными, то я бы их покупал лишь в крайнем случае, а не тогда, когда нужно было бы, скажем, быстро просмотреть и найти ответ на загадку, допустим, в игре "Кот в мешке".
Теперь понятно, откуда аналогия с фастфудом.

Мне кажется, разговор давно уже зашел в тупик. Предлагаю прекратить толочь воду в ступе. =)

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Как по мне сравнение электронной книги с фаст-фудом мягко говоря неправильно. Харпер Ли превратится в разъедающую мой мозг субстанцию, если будет читаться с экрана? :)  мир меняется, мы живем в эпоху все большего внедрения в нашу жизнь информационных технологий. Письма сейчас тоже уже мало кто пишет, и что? Планета не рухнула в небытие, просто почтальонов стало меньше. Это естественно и нормально. Конечно, можно попытаться отрицать перемены, но предполагаю, что в ближайшем будущем баланс между пиратствованием, добровольной раздачей информации и оплачиваемым контентом будет найден. Имхо, цепочка "бесплатный качественный контент - лояльные пользователи - покупка в будущем платного издания" вполне логична с точки зрения маркетинга. Она работает на раздаче пробников, сработает и здесь.
ЗЫ: если так подумать, в эпоху бумажных носителей, любой, кто брал забесплатно почитать книгу у соседа тоже занимался пиратством :)
ЗЗЫ: платила ли я за контент когда-либо? Да. Жертвовала ли я на Википедию? Да, трижды. Правила обращения с бесконечным потоком информации у нас пока только формируются, но процесс идет. Слава Богу, читающая молодежь у нас, как правило, понимает, что за работу нужно платить, и просит только прозрачный механизм оплаты.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2017, 22:09:24 от Кпондриэль »

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
В общем-то, у нас тоже поменялось у многих, в том числе и у некоторых моих близких знакомых. Про таких говорят: "Требует деньги даже за то, что здоровается с тобой". :)
Например, наша макетировщица требует деньги, даже если набрала 2 строчки текста (это примерно 20 центов, но тоже, конечно, деньги) - ведь это в ее обязанности не входит. Я их отнюдь не осуждаю, но мне такой подход чужд. У каждого свои принципы, и я не утверждаю, что прав.)
О!

Гут.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Способы доставки информации меняются.

Не знаю, Боб, откуда ты берешь книги, видимо, у тебя побольше возможностей. Однако я состою в 5 библиотеках и уверяю, половину книг как минимум прочел не там. Их просто нет!

Последнее время практиковал наряду в выкачкой полн.собр.соч. какого-то автора с Рутрекера еще и брать все его доступные книги из библиотеки. Выходила хорошо если пара! Новых вообще почти нету.

На примере Колин Маккалоу - из ее собрания в библиотеках были
1) Поющие в терновнике
2) По воле судьбы
3) Дилогия о Марии и Сулле (не помню названия).
пых!

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Да, в этой дискуссии больше всего цепляешься за сравнение книг с фастфудом, т.е. не очень здоровой пищей, не по содержанию, а по оформлению, форме. Неверная аналогия, как по мне.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Я, кстати, отчасти согласен с аналигией с фастфудом, потому что ощущения разные от прочтения бумажной книги и электронной) Хотя и с уровнем читаемой книги это тоже напрямую связано, конечно. Просто некоторый поток ассоциаций, оставшийся с прежних времен, потому что бумажные книги я сейчас читаю очень редко.
Такие ассоциации, наверное, всегда будут индивидуальны. Человеку, привыкшему к бумажным книгам, электронная будет не очень приятна и вообще фастфуд, а человеку, которые бумажные книги застал только в начальной школе, бумажная книга будет дурацкий пылесборник, да и иллюстрации бледные какие-то, графики никакой...)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Ясно, мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о том, что тебе заплачено от издательства, и автор предлагает тебе деньги сверх того. Я говорю о том, используя твою аналогию, что тебе издательство не платило, а платит автор, за твою работу.
Да, но ведь и автор получает деньги от издательства. При этом именитые авторы получают деньги независимо от количества продажи. Например, у нас с такими авторами составляется договора, и мы им платим 10-15 процентов от себестоимости книги сразу после выхода сигнального экземпляра, это оговорено в договоре.
Нередко бывает и так, что автору (особенно поэту) платят за строчку, то же и при редактировании поэзии.
Мне кажется, разговор давно уже зашел в тупик. Предлагаю прекратить толочь воду в ступе. =)
Разумеется. На этом я ставлю точку.

Оффлайн ael

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +4/-6
Например, у нас
у кого это у нас?
При этом именитые авторы
дайте хотя б их пример, а то неконкретно пишете

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
у кого это у нас?
У нас - в нашем издательстве. Полагал, что это понятно.
дайте хотя б их пример, а то неконкретно пишете
Ну, например доктора наук Лида Саакян (руководитель авторской группы учебников по химии для 7-9-х классов), Вачаган Оганесян и Самвел Арутюнян (авторы учебников по математике для 1-4-х классов), Сергей Саринян, Давид Гаспарян, Вазген Габриелян (авторы учебников по армянской литературе для 10-12-х классов), академик Саркис Арутюнян (автор книги "Мифы и легенды Древней Армении";), Рузанна Есаян и другие авторы цикла "В мире музыки", Вачаган Саркисян (поэт и "по совместительству" соавтор учебников по математике для начальной школы)...
И многое Вам сказали эти имена? :) Они именитые у нас. ДМ или Сандерсон, естественно, нашими авторами не являются.)))

Оффлайн ael

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +4/-6
И многое Вам сказали эти имена?
по крайней мере к к-й сфере относятся. и заметил что закавказские




Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Сегодня прочла, что выйдет новая повесть по мире ПЛиО в сборнике «Книга мечей» (дата выпуска 10 октября 2017 года), там еще будут работы Скотта Линча, Кена Лю, Робин Хобб и тд. Мда, "Ветры зимы" где вы... где вы?!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Как тут читал намедни "я уже давно хочу его убить"







5 косых.

пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Пробовал почитать Морриса, но что-то заскучал.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Пробовал почитать Морриса, но что-то заскучал.
На мой взгляд, его книга "Лес за Гранью Мира", вышедшая до книги "Сказание о доме Вольфингов", лучше.