Автор Тема: Читальный зал, он же литературный салон (Общие обсуждения)  (Прочитано 123568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Есть немало и более пронзительных книг, от которых не веет такой безисходностью.
Чего стоит уже сами члены команды "Прометея", это ведь настоящий сборник психозов. Наверное это неплохой литературный прием - противопоставить инопланетный гениальный лишенный самосознания разум Роршаха раздираемому комплексами сознанию землян. Но в рзультате люди у Уотса получаются тоже предельно обесчеловеченными.
В твоём переводе был "Прометей"? У меня "Тезей".

Читаю сейчас вторую часть - "Эхопраксию". Там есть более человечные люди. Однако менее безысходным произведение от этого не становится. Это вообще фишка Уоттса. Его трилогия "Морские звёзды", хоть и имеет относительный хэппи-энд, тоже написана в мрачной атмосфере. Из-за этого произведения тяжело читать, однако тяжело - не значит неинтересно. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
В твоём переводе был "Прометей"? У меня "Тезей".

Читаю сейчас вторую часть - "Эхопраксию". Там есть более человечные люди. Однако менее безысходным произведение от этого не становится. Это вообще фишка Уоттса. Его трилогия "Морские звёзды", хоть и имеет относительный хэппи-энд, тоже написана в мрачной атмосфере. Из-за этого произведения тяжело читать, однако тяжело - не значит неинтересно. :)
Надо будет почитать. "Ложная слепота" вывела Питера Уоттса в список маст рид.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Наконец дочитал "Золотую ветвь" Фрэзера. Разумеется, не академический 12-томник, а однотомную версию, которую Фрэзер делал специально для широкого круга читателей. Первую попытку прочесть эту книгу я предпринял еще в 8 классе, увидев и выпросив ее у преподавателя по культурологии. Правда, тогда, как и предупреждал преподаватель, она оказалась для меня тяжеловата. В прошлом году, увидев ее в магазине, купил, но откладывал, так как тогда как раз начал перечитывать Ведьмака. Потом начал читать - шло медленно, ибо все же много информации, но очень интересно. Новый взгляд на привычные вещи, современные крупные религии, и так далее. И, конечно, множество интересных культурологических описаний, которые, вполне возможно, пригодятся в какой-нибудь мафии )
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Наконец дочитал "Золотую ветвь" Фрэзера. Разумеется, не академический 12-томник, а однотомную версию, которую Фрэзер делал специально для широкого круга читателей. Первую попытку прочесть эту книгу я предпринял еще в 8 классе, увидев и выпросив ее у преподавателя по культурологии. Правда, тогда, как и предупреждал преподаватель, она оказалась для меня тяжеловата. В прошлом году, увидев ее в магазине, купил, но откладывал, так как тогда как раз начал перечитывать Ведьмака. Потом начал читать - шло медленно, ибо все же много информации, но очень интересно. Новый взгляд на привычные вещи, современные крупные религии, и так далее. И, конечно, множество интересных культурологических описаний, которые, вполне возможно, пригодятся в какой-нибудь мафии )
О, хорошая вещь. А насчет мафий, то да)) Например, в мафии "Царство небесное" у меня был персонаж езид, который наблюдает один из обрядов в исполнении своего деда, описанный у Фрэзера в книге "Фольклор в Ветхом завете". ))

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Джордж Мартин «Пламя и кровь. Пляска смерти»
Насколько понимаю, это более развернутое изложение повести "Принцесса и королева, или Черные и зеленые". :)
Боюсь, что саму эпопею Мэтр заканчивать не будет. Поскольку экранизация уже вошла в резкое отличие с последними вышедшими томами, то, наверное, уже не имеет смысла просмотревшим сериал сотням миллионам зрителей предлагать другое развитие событий.
ИМХО, будет еще хуже, если автор перепишет последние 3 книги (минимум) под сериал и "подгонит" концовку к сериальной, которую мы увидим через несколько месяцев.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 12:04:50 от Bob-Domon »

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Подождём в магазинах и купим
пых!

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
В одном из своих интервью Мартин говорил, что поледние книги будут иметь другой сюжет... Пруфы к сожалению не дам, это было где то пол года назад случайно наткнулся в сети. Но Мартин такой Мартин, что может и передумать...

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
В одном из своих интервью Мартин говорил, что поледние книги будут иметь другой сюжет... Пруфы к сожалению не дам, это было где то пол года назад случайно наткнулся в сети. Но Мартин такой Мартин, что может и передумать...
Другого сюжета не может не быть. Ведь, скажем, в Дорне ситуация совсем другая, чем в сериале. На Севере тоже. У Тиреллов, в отличие от книги, живы трое сыновей. Ну, и так далее.
Однако считаю более вероятным, что цикл, к сожалению, не будет дописан. Менее вероятно, но возможно, что первые книги будут переделаны "под сериал".

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
«Азбука» провела дополнительную редактуру, сверку терминов и вычитку «Око мира». В этом издателю помогало фан-сообщество «Цитадель Детей Света». (Тут у меня есть подозрение, что издатель просто скомуниздил с ЦДС тему по выверке КВ)

Они официально обращались к администрации сайта, тему использовали с ведома и разрешения.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Ну, хорошо если так.:)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Прочитал "Гиперион" и "Падение Гипериона". Это было хорошо. Очень хорошо. Очень мощно. Теперь вопрос - стоит ли брать вторую дилогию, или там все хуже?
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Мне вторая меньше понравилась (девочка-Мери Сью и откровенно недалекий герой), но лучше всегда собственное впечатление иметь.
Я почти не помню ее, в первой сюжетные моменты произвели впечатление, во второй нет.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
А мне особенно понравился четвертый роман. Все очень динамично и захватывающе. :)

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Прочитал "Гиперион" и "Падение Гипериона". Это было хорошо. Очень хорошо. Очень мощно. Теперь вопрос - стоит ли брать вторую дилогию, или там все хуже?
Мое предвзятое мнение: Симмонсу даже "Падение Гипериона" писать не следовало, надо было ограничиться первой книгой, она была гениальна.

"Эндимион" и "Восход Эндимиона" безусловно уступают первой книге, они где-то на уровне второй.