Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 466887 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2055 : 16 Август 2018, 22:42:57 »
Вы молодцы.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2056 : 16 Август 2018, 22:48:58 »
Играли хорошо, и блиц выиграли, но немного не повезло в конце.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2057 : 17 Август 2018, 06:49:48 »
Хорошая игра, хоть и выступили неважно. Стыдно за джакузи и бандерлогов, которые "ближе". Это надо было брать.
Больше всего понравился вопрос про коня в пальто, хотя подобрать решение сложно. Я, перепробовав осла, козла, мартышку и косолапого мишку, дошёл до селёдки под "шубой".
Селёдка, конечно, знаменита своим горячим норовом  :D, но наверное, стоило проговорить, может, тогда и про коня сообразили. Вообще, обсуждение в этот раз получилось не очень, есть куда расти.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2058 : 17 Август 2018, 07:49:01 »
Селёдка, конечно, знаменита своим горячим норовом 

Просоленный морской волк!
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2059 : 17 Август 2018, 09:39:05 »
Тяжеловато вчера шло. Именно не добирались вопросы, типа тех же джакузи. Хотя мысль о ванных и насосах мелькала. Я не знал, что джакузи - это название фирмы, а не только товара
С цирком та же фигня, про цирки и зоопарки можно было догадаться, а про дю Солей... Для кого-то, я понимаю, он известен и знаменит - для меня просто пустой звук.
Чуть не наши вопросы. Не сложные вообще, а именно не наши.

Гогена надо было назвать. И Лектера я не вспомнил фразу.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2060 : 17 Август 2018, 11:42:25 »
Вчера команда играла отлично, ей просто очень не повезло - если бы вспомнили про удава Каа и бандерлогов (после их ответа я выложил правильный ответ в чате на сайте) и если бы твердо стояли на Гогене, то выиграли бы. А между тем, этот “пакет”, на мой взгляд, был самым трудным в этом сезоне, так что остальные две команды могут представить, что их ждет в этом туре. :)
Зато команда сумела второй раз подряд выиграть блиц, а великолепное озарение G8 насчет труднейшего вопроса об афронавтах вообще было потрясающим. Очень понравилось также, как команда обсуждала вопрос о корриде. Если бы они начали выяснять, почему в военной форме спартанских воинов основным был красный цвет, то за 3 минуты могли и не додуматься до корриды. Но команда сразу (благодаря Йен) вычленила коротенькую значащую фразу в условии: “…Основные участники указанного события не различают цветов” (все остальное в условии фактически было “белым шумом”) и сразу вышла на правильный ответ - широко известно, что быки не различают цветов и, в частности, красный цвет.
Самым трудным вопросом, на мой взгляд, был вопрос о Страшиле. Для правильного ответа нужно было, чтобы была прочтена в английском переводе сказочная повесть Волкова, и при этом вспомнить игру слов “brain” - “bran” (ну, или каким-то чудом додуматься до этой игры слов). Озарение здесь вряд ли поможет, ведь в летнем сезоне упоминалась масса разных персонажей, к тому же требовалось отгадать не произведение (что было бы легче), а конкретного персонажа. Во всяком случае, не представляю, что я отгадал бы.)
Небольшое замечание по поводу одного из вопросов блица.
Вообще-то, в классической историографии Наполеоном II считается маленький Римский король, сын Наполеона I, поскольку он около двух недель (с 22 июня по 7 июля 1815 года) был признан императором Франции (по этому поводу даже собирались чеканить монеты - не помню, успели ли).
Я мог бы дать в подтверждениие целый ряд ссылок на авторитетных французских и русских авторов (в том числе таких известных историков, как, например, Анри Лашук, Андре Кастело, Альберт Манфред), но достаточно просмотреть статьи “Наполеон II” и “Наполеон III” в Википедии. Думается, если бы не эта весомая причина, то ничто не помешало бы исправить опечатку наборщика…
Конечно, это не снижает качества вопроса, ведь там требовалось отгадать “героя” изречения Бисмарка, а комментарий в авторском ответе не столь важен.
Кстати, по сходной причине после Людовика XVI следующим королем этого имени был Людовик XVIII, причем никакие “опечатки наборщика” здесь уже ни при чем. Дело в том, что Людовиком XVII считается сын Людовика XVI, дофин Луи-Шарль, который был признан французскими монархистами как король, но никогда не правил.
« Последнее редактирование: 17 Август 2018, 11:45:09 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2061 : 17 Август 2018, 11:43:00 »
Лучшими вопросами считаю вопросы о “Джакузи”, об афронавтах (особенно) и о Гогене.
Худших вопросов нет - неудачных вопросов, ИМХО, не было.
Напомню заодно, что уже можно провести конкурс на лучшие и худшие вопросы второго тура.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2062 : 17 Август 2018, 14:42:19 »
Да, спасибо, я опять забыл о конкурсе.
Жду кандидатов на лучший вопрос второго круга. Тем, кто уже писал, можно не повторяться.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2063 : 17 Август 2018, 18:25:15 »
Мне очень понравился вопрос про Cirque du Soleil.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2064 : 17 Август 2018, 18:33:51 »
а про дю Солей...
Чуть не наши вопросы.
Я думаю, что могла взять цирк поскольку он базируется в Монреале, я была на одном из их представлений и для меня очень важно, что они не используют животных, я против цирков с животными, дельфинариев и прочих развлечений с животными, и часто на эту тему читаю лекции знакомым с детьми. Подсказка про космос, правда, очень путала, начала вспоминать физиков и IT-компании. Ну и дело в том, что я была настолько расстроена из-за Гогена, что не могла никак собраться. :( А Гогена посчитала неважным персонажем для того, чтобы местные о нем вспоминали в таких случаях как налоги. Если бы настояла, то может Сэм бы... Ну в общем. Но игра мне понравилась, вопросы тоже.
Что касается загадки о коне в пальто, то не отметила бы ее как лучшую, афронавты и джакузи больше понравились, про корриду тоже. И да, Боб, факт черно-белого зрения сразу замигал красной лампочкой у меня в голове.
« Последнее редактирование: 17 Август 2018, 19:35:54 от Йен »

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2065 : 17 Август 2018, 18:38:43 »
Да, я подозревал, что последний вопрос не взяли не в последнюю очередь из-за обидной ошибки с предпоследним.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2066 : 17 Август 2018, 18:41:29 »
Про джакузи крутой вопрос)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2067 : 19 Август 2018, 13:29:11 »
Поскольку новых предложений по лучшему вопросу второго круга не поступало, начинаем голосование.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2068 : 19 Август 2018, 14:16:23 »
Канзас
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2069 : 19 Август 2018, 19:28:01 »
Кто следующий?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.