Автор Тема: Мафия №20. Древнеримская Мафия: Война с Ганнибалом  (Прочитано 8156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Spoiler: голос • показать
Голосую против Руарка. Против всех голосовать нельзя, а тут записался, и не играет. Чего мучать его?
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн София Шавро

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +216/-0
  • Меня нет. Я за тысячу лет...
Spoiler: голос против • показать
Руарк
Согласна с мотивацией Луана.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Spoiler: Голос • показать

Руарк - не хочет играть, и не надо.

Оффлайн Bloody Mary

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +59/-0
  • אין כזה מחלה, קח שלוש ימים חופש ותנוח
Spoiler: голос • показать
Рашан
« Последнее редактирование: 17 Август 2019, 15:16:25 от Bloody Mary »

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be

Spoiler: голос против • показать
Рашан Курин

Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Нана

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Карма: +105/-0
  • Анна Баскер, Тварь в круге...

Spoiler:  голос против • показать
Руарк
ибо против всех нельзя...

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Руарк, если у человека нет времени, то смысл его мучать

Оффлайн Афроамериканская Тамада

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +39/-0
  • Позолоти ручку, дарагой!
Gai Korneliy (Rashan). PS Esli Ruark ne hochet pisat' posty - pust' stradaet Rashan!
« Последнее редактирование: 17 Август 2019, 21:46:59 от Черная Тамада »
Я за тобой наблюдаю (с) Феникс

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Результаты дневного голосования:
Siddy - 1 (Siddy)
Bob-Domon - 1 (Bob-Domon, тут уж я пойду на принцип)
ruark - 5 (Луан, София Шавро, Нана, Fenix, Селин)
Рашан Курин - 4 (Рашан Курин, Bloody Mary, Мефистошик, Черная Тамада)
Черная Тамада - 1 (Сєм)
Lucia - 1 (Lucia)

По итогам дня выбывает ruark.

Начинается ночь. Дедлайн - 19.08.2019, 24:00. Если кто хочет писать ночной пост в сюжетном ключе - на ночную фазу оборона Сагунта прорвана и город подвергается разграблению.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Сагунт горел. Смотреть на это было горько, ведь Алорк хоть и был солдатом Карфагена, но еще до войны стал другом многим гражданам Сагунта. Именно поэтому он вызвался быть послом и сообщить горожанам те условия, на которых Ганнибал соглашался оставить им жизнь и свободу. Условия эти были жестокими, но Алорк убеждал горожан согласиться - ведь победитель может просто отобрать все. Однако сагунтяне не послушали его, более того, именно они первыми зажгли город, начав кидать в костер все свое имущество, лишь бы оно не досталось врагам. В поднявшейся панике никто не помешал воинам Ганнибала войти в город, и теперь они довершали то, что было начато отчаянием и безумием горожан. Некоторые горожане пытались бежать - но рушившиеся от жара стены преграждали им путь; другие пытались собрать вокруг себя островки бессмысленного уже сопротивления - но по большей части их голоса уносил, передразнивая, ветер и гул пламени. Те же, кого они сумели организовать, бежали не туда и не к тем, кому нужна была помощь. Последним, что увидел Алорк, была падающая на него объятая пламенем стена городского собрания некогда величайшего города Иберии...

Падение Сагунта было, разумеется, самым обсуждаемым событием следующих дней в Риме. Было, однако, и еще одно - ведь не так часто бывает, чтобы сенатора нашли заколотым в своей постели, да еще так, что убийца незамеченным прошел через полный стражи дом Флавия Юлия Тиберия. Это в очередной раз подтвердило, что даже при наличии общего врага внутренняя вражда гаснет не всегда, подозрения и конкуренция остаются. Правда, в то время и подозрения, и попытки превратить врагов в друзей были совершенно напрасны.

Первый год войны. Иберия.

Война была объявлена. Теперь уже не война Карфагена и Сагунта, а война Рима и Карфагена. И вот уже месяц Гай Плиний Корвус находился с тайным посольством в Иберии, пытаясь склонить здешние племена к восстанию против Карфагена. Этот месяц Гай мог обоснованно считать продуктивным - несколько племен варваров сочли римское золото и горечь недавних поражений достаточными причинами для измены. Однако сейчас, стоя на площади главного поселения племени вольсков, Гай не мог удержаться от дурного предчувствия - уж слишком мрачными были взгляды людей вокруг. Наконец в толпе началось какое-то движение - она медленно расступалась, уступая кому-то дорогу, пока на площадь не вышел дряхлый, опиравшийся на палку старик. Голос его, однако, был сильным и уверенным.
-Скажите мне, римляне - от чего нужно держать дальше, от гнева врагов или от предательства друзей? Вы верно говорите - пунийцы враги нам, они принесли огонь и железо в наши земли, и заставляют нас платить им дань. Но они и не обещали нам никакой дружбы. Вы же обещали дружбу и защиту Сагунту, и что вы принесли им? Если хотите искать союзников - ищите их там, где никто не знает об участи Сагунта.
Гай Плиний тщетно потратил несколько часов, чтобы переубедить вольсков, не подозревая, что скоро те же слова услышит и от остальных иберийских племен, даже тех, что ранее обещали ему поддержку... Войско же Ганнибала меж тем почти без боев шло через Пиренеи...

_______________________________________________________________-

По итогам ночи убит Флавий Юлий Тиберий. Fenix может продолжать участвовать в ролевых событиях.

Начинается день2. Ганнибал идет маршем через Пиренеи, Рим готовится к войне. Участвуем, сопереживаем, можем расследовать убийство сенатора и т.д. Дедлайн - 01.09.2019, 24:00.


Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Луций Валерий Максим
Это нам удалось проникнуть внутрь. Но они обошлись с нами по-доброму:
били не очень сильно и отпустили, даже не покалечив…

Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра»


- Я ведь о тебе беспокоюсь, дорогая!
- Обо мне? Меня высылают из собственного дома, и это забота?
- Ты слышала про убийство? А представь, что я буду делать, если тебя убьют?
- Поминальный пир устроишь, а то я тебя не знаю.
- Нет, ну как же почтить память без пира? Боги меня проклянут сразу же.
- У тебя только два бога - Бахус и Фавн.
- Не богохульствуй! С твоим отцом уже оговорено, он решил послать с тобой свою жену.
- О да, видно моя мачеха ему наконец-то надоела!
- Видешь, есть повод позаботится о ней.
- Умеешь же ты убеждать.
- Не беспокойся, дорогая, как Ганибала разобьют, ты сразу же вернешься.
Вздохнув, Луций после того как его благоверная покинула дом, решил, что часок массажа он заслужил. Перекусив, он отправился в Сенат. Хотя время было раннее (полдень всего-то пару часов назад прошел), но скорее всего сенаторы уже должны были стянуться. Ибо невиданное дело: убить сенатора в своем собственном доме! Кому вообще понадобится могло такое? Надо было выявить убийцу и показательно казнить. Что тут происки Ганнибаловых приспешников, Луций не сомневался. Ну и Ганнибал... Как он некстати отправился на Рим, только все налаживаться стало. Никогда такого не было, и вот опять!

В Сенате стоял гул. Усевшись на свое место, Луций сразу послал раба принести ему поесть, что-то он проголодался, пока шел сюда. Пока что чего-то конструктивного не было, только общие вопли о том, что нужно сделать с Ганнибалом, где лучше разместить его голову и что делать с его слонами, которых он, по слухам, тащил с собой. Вот неуемные, не успели одного слона пристроить, им других подавай! Еще были вопли о том, что на этот раз Карфаген точно должен быть разрушен. Похоже, что его лозунг пошел в массы. Луций подумал, что коопирайт все же стоит получить, а то присвоит кто-нибудь.
- Говорят, ты жену из Рима услал, - обратился к нему сосед во время небольшого перерыва на еду.
- Да, нечего ей тут делать, опасности.
- Да, какая глупая смерть, умереть в своей кровати от кинжала убийцы! И ведь никто не видел никого! Может, это жена постаралась?
- Жену он похоронил еще год назад, насколько я помню.
- Ну или дети!
- Дети не могли, им живой папочка был гораздо выгоднее. Когда они теперь магистратуру получат? Кстати, может предложить им покровительство?
- Хорошая идея. Надо обмозговать.
- Не беспокойся, я не буду настаивать на том, чтобы покровительствовал именно я. Я тебе уступлю.
- Никогда в тебе не сомневался, Луций!
- О, опять начали.
Очередной сенатор, которому, похоже, захотелось размяться, вскочил и начал новый тур дебатов. Хотя и на старую тему.
Странно, но убийство коллеги обсуждалось только в кулуарах, никто не поднимал этот вопрос. Видно перемывать косточки Ганнибала было интереснее.
Самое противное было в том, что финики опять подорожали.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2vjPBrBU-TM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2vjPBrBU-TM</a>
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Магон Самнит


Аббата Сиейеса (представителя “болота” в Конвенте) как-то спросили:
- Что Вы делали в годы якобинского террора?
- Я оставался в живых,- ответил Сиейес.

Из свидетельств современников

     …Прошло около полугода после падения Сагунта. Войско было отведено в Новый Карфаген для зимовки, а Ганнибал вынашивал план будущей кампании.
     Магон Самнит вспоминал дни повального грабежа и убийств горожан. Как ни странно, он решил не принимать в этом участия, хотя во время боев за Сагунт многие неприятели пали от его руки. Но убивать беззащитных людей ему претило, хотя и к этому призывала его яростная натура.
     Магон вспоминал беседы со своим старым наставником, греком Ксантиппом, родом из Сицилии - он жил в городе Лилибей и после того, как город отошел Риму в итоге прошлой войны, переселился в Карфаген. Ксантипп был последователем знаменитого греческого философа Демокрита и не верил в то, что судьба человека предопределена Мойрами со дня его рождения.
     - В любом человеке,- поучал он юного Магона,- живут божественное и звериное начала. Когда преобладает второе, человек превращается в раба своих низменных чувств, и его судьба действительно предопределена. Если же он преодолевает это начало, то он становится почти равным богам и может идти наперекор судьбе, успешно одолевая ее искушения и удары.
     Эти советы запали в душу карфагенянину, и он постепенно научился преодолевать в себе звериное начало. Вот так и после падения Сагунта он не поддался искушению и решил после стольких напряженных дней осады вдоволь поспать и отдохнуть.
     Однако почти все воины его спейра не последовали примеру своего командира и в грабеже города приняли самое активное участие. Больше того, они выделили Магону долю награбленного, которую он не погнушался принять - все же корыстолюбие, которое в нем замечали знакомые еще со времен его юности, карфагенянину не удалось до конца побороть, да и бессребреников в те времена трудно было найти даже днем с огнем.
     …После падения Сагунта поздней осенью события развивались быстро. В марте Рим объявил войну Карфагену, а в конце апреля войско Ганнибала выступило в поход. Магон и Магарбал, как и другие военачальники, полагали, что войско попытается высадиться в Сицилии, где можно было надеяться на союз с Сиракузами, единственным крупным городом на острове, не попавшим под власть Рима, или в Южной Италии, где Капуя и другие города Кампании до сих пор не смирились с римским владычеством. Но этого ожидали от карфагенян и римляне, приняв меры, так что Ганнибал совершенно неожиданно для всех решил вторгнуться в Италию с севера. Однако для этого его армии необходимо было преодолеть Альпы, а для начала - Пиренеи.
     Магон с Магарбалом в походе часто обсуждали план их друга юности, причем Магон был настроен более скептически.
     - Ну, допустим, Пиренеи нам не помеха,- говаривал он,- тем более что нашему другу удалось подкупить щедрыми дарами вождей живущих там племен. Но Альпы… ведь они считаются почти неприступными. Как их преодолеть, да еще с нашими обозами и слонами, до этого никогда не видевшими снега? К тому же на полпути мы не сможем отдохнуть в Массилии*, ведь туда направилось крупное войско римлян под предводительством некоего Спициона… или Сипциона.** А это означает, что сравнительно легкий путь по побережью моря нам недоступен.
     - Так как раз думают и римляне,- улыбнулся Магарбал,- они такого плана от нас не ожидают и мы свалимся с севера на этих гордецов как снежная лавина на головы. А Массилию можно и обойти.
    - Если, конечно, нас самих при переходе не погребут снежные лавины,- хмыкнул Магон.
     - Кроме того, сдается мне, у нашего друга есть еще одна, потаенная причина выбрать именно этот маршрут,- продолжил Магарбал.
     - Какая же? - озадаченно спросил Магон.
     - А ты попробуй догадаться сам,- усмехнулся в усы Магарбал.
     Когда, расставшись с другом, Магон направился к своей палатке, его осенило - он догадался, какую причину имел в виду Магарбал.
     “Не иначе как наш дружище Ганнибал решил проверить в горах стойкость своих воинов и командиров, а особенно нас, его близких друзей”,- подумал карфагенянин. “Эврика!”,- мог бы он воскликнуть, если бы побывал в Сиракузах и познакомился там с Архимедом.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=bND0vSH-ids" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=bND0vSH-ids</a>

     * В древности так назывался город Марсель. (Прим. ред.).
   ** Магон имел в виду римского военачальника, консула Публия Корнелия Сципиона. (Прим. ред.).
« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 15:21:29 от Bob-Domon »

Оффлайн София Шавро

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +216/-0
  • Меня нет. Я за тысячу лет...
Софонисба
 


Рабы опустили портшез на землю у самого входа  одного из  домов,  расположенном на самой верхушке Бирсы и  ппринадлежащем  семейству  Гасдрубала сыну Гисгона. Из портшеза вышла дочь хозяина  - Софонисба.   Луна склонилась к горизонту. Ещё немного - и наступит рассвет.  Ночное  путешествие Софонисбы в священную рощу за прорицанием закончилось. Но Софонисба была не рада прорицанию. Она привыкла добиваться в жизни своего всегда и во всём . И до сих пор все её желания исполнялись незамедлительно. Но птичий гомон сегодняшнего прорицания сулил ей далеко не радужные надежды.

Крикливый певчий сорокопут предвещал потерю и измену в любви.   Однако,  синица-большак внушал надежду,  что она не останется одинока. Да и голос удода в самом конце прорицания сулил   семейное счастье.  Но в будущем.  Жрец -авгур предупредил Софонисбу, что если она поспешит домой и,  как можно скорее,  уснёт до захода луны,  то может увидеть вещий сон,  из которого она узнает что-то важное. 
 
Софонисба отправилась в опочивальню. Быстро ополснув лицо и руки розовой водой, и  выпив кубок горячего молока с мёдом, она   улеглась на ложе, покрытое белым полотном, и несмотря на некоторую  нервозность от самого прорицания и  тряски в портшезе на обратном пути из священной рощи, быстро уснула.
Ей приснился очень странный сон.

Spoiler: Сон Софонисбы • показать
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=47E2tfK5QAg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=47E2tfK5QAg</a>

На просторной городской улице стоял ... слон. Вокруг него суетились и пели на непонятном языке какие-то люди в странных одеяниях. Было совершенно непонятно, что это за город. Явно не Рим, но, возможно, какой-то другой город римской империи. По улице шла какая-то непонятная процессия в сопровождении всадников в шлемах, напоминающих шлемы римских солдат. Какие-то люди размахивали шестами с разноцветными полотнищами на них.  Под конец сна она опять увидела слона. 
 
Солнечные зайчики,  проникнув сквозь листву пальм  под окном опочивальни,  заплясали по стенам, приблизились к ложу Софонисбы и  закружили хоровод  на лице спящей красавицы. Проснувшись от такой  ласки утреннего солнца,  Софонисба попыталась понять, что пророчит ей этот сон. Но особого успеха в толковании не было. *Надо набраться терпения и ждать, что бы понять всё это... Но, боги, отчего всё это так непросто в моей жизни стало складываться? Что я сделала не так и разгневала богов?*



Cuīque sua lībertās est.


Siddy

  • Гость
Петроний

- Что мы имеем? Сагунт пал. Ганнибал идет вперед, а мы сидим в Риме. Но! Что ни делается, Петроний, делается к лучшему. Так? Марк Деций ткнул пальцем в карту, в то место, где был Рим. - Неплохо бы вернуться к легионам, а?
Петроний, который стоически молчал, пока сенатор примерял тогу, вещал о войне и пил вино, промолвил:
- Я человек скромный, мне чужды лавры триумфаторов.
- Брось, Петроний. Ты оказался дальновиднее всех нас. Пока мы покоряли народы во славу Рима, ты выбрал правильный путь. Что может быть лучше виноградников, небольшого дома на юге. Консулом, мой друг, тебе все равно не стать, легатом тоже, так что твой путь - верный.
Марк Деций взмахнул рукой, приглашая в триклиний.
- Ты закопал казну? - быстро спросил он.
- Все сделано.
- А..?
- Ты меня знаешь.
- Ну и хорошо. Отобедаем же!
Скрипнули лежанки. Рабы принесли холодные закуски, рыбу, сыр, грибы и ветчину.
- Отведаем же, чего послал Юпитер! Что-то ты не ешь, Петроний. Хворь?
- Скорее, тяжкий сон, Марк.
Сенатор вперил в управляющего взгляд, и Петроний начал рассказывать.
- Снится мне, будто лежу в своей комнате, здесь, в Риме. А в дверях стоит Рем, в красной тоге, и так манит меня, манит.
- Да ты что?!
- Да. И я поднимаюсь с ложа, иду за ним. И тут смотрю - Рема нет, а вокруг Рим. Плебеи орут, чего-то от сената требуют.
- Ай-яй-яй!
- Да. Тут смотрю - блудницы начинают меня обступать. Квоты требуют.
- Чего?!
- Не знаю, но слово греческое, видимо.
- Ну и сон тебе послал Юпитер!
- Это еще не все. Иду я дальше. Смотрю, а перед сенатом толпа. Греки всякие, понаехали в Рим, спасу от них нет. Блудницы тут же. Все орут!
- Что орут то?
- Хотят в сенате тоже сидеть.
- Ну, знаешь ли…!
- Да. И тут вижу - бегут сенаторы. В чем мать родила. И все нубийцы! Бегут, кости зверей на шеях, зубы сверкают.
- …
- И ты, Марк, тоже там. Нубиец.
- ...
- Да. Я к тебе рванул - ты от меня. Хотел тебе тогу дать, а ты вырывался. И давай мы бороться. А плебеи орут! И тут я проснулся. Смотрю, рукой рабыню сжимаю, она спросонья кричит. Что бы это все значило, Марк?
Сенатор неопределенно покачал головой.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
        Квинт Марций Кориолан

        - Разграбили Сагунт, - повторил Квинт Марций.
        Его собеседник кивнул. На возвышении пылал огонь, и жрицы гортанными голосами воспевали хвалу Марсу - Рим охватила лихорадка войны. Здешнее вино пахло пряностями, и смуглые руки двигались в такт барабанному ритму, отбрасывая на стены причудливый рисунок теней; рабы и плебеи выкрикивали невнятные мольбы богам, никоим образом не отвлекая сенатора Марция от размышлений о будущем великой Республики и о том, что им делать, разрази их всех гром.
        - Теперь они не смогут отсиживаться в тенечке, - спутник Марция, легат в полном боевом облачении, сплюнул в пыль. - Настало время задать Ганнибалу хорошую трепку!
        - Так я могу рассчитывать...
        - Они похваляются тем, что бьют союзников Рима! - вдруг ворвалось в разговор. Марций обернулся, намереваясь одернуть наглеца за дерзость, но юноша, произнесший фразу, на него не смотрел. В компании двух легионеров, он как раз приканчивал кувшин вина и не видел вокруг никого, кроме своих спутников, один из которых, напротив, пристально глядел на них с легатом. Он показался Квинту знакомым.
        - Марк? - произнес Квинт. - Марк Корнелий Сципион?
        - Это твой тесть? - возгласил первый юнец, едва ли не перекрывая молитвы, барабаны и пение. - Тот самый, который слона купил?
        Не меняясь в лице, Марций скрипнул зубами. Похоже, о важных вещах пока следовало забыть.