Автор Тема: Игра Престолов  (Прочитано 132633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Игра Престолов
« Ответ #480 : 21 Май 2019, 11:53:14 »
То есть от книжной Саги?
Пожалуй, соглашусь, если ты это имел в виду. :)
Не, я имел в виду сериал Lost :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #481 : 21 Май 2019, 11:56:10 »
Сдаётся мне, это был хэппи-энд.
Вообще-то, хэппи-энд абсолютно не в духе Мартина.
Не могу вспомнить ни одного его значимого произведения с таким подчеркнутым хэппи-эндом - все довольны, все счастливы. Вспомним хотя бы его самый крупный роман, помимо Саги - "Умирающий свет". Да и в цикле о Дунке трагический конец предопределен - трагедия Летнего замка.
Но, повторюсь еще раз - снимаю шляпу перед сценаристами, которые здорово (и по делу!) постебались над нашим любимым мэтром. Пародия получилась отменной. :)
С нетерпением буду ждать заключительной видеорецензии Красного Циника.)))

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #482 : 21 Май 2019, 11:56:55 »
Не, я имел в виду сериал Lost :D
Не видел, поэтому не могу составить мнение о нем. :)

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #483 : 21 Май 2019, 12:12:24 »
Вообще-то, хэппи-энд абсолютно не в духе Мартина.
Хэппи-энд относительный - все "мои" уцелели ))

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #484 : 21 Май 2019, 12:37:41 »
Хэппи-энд относительный - все "мои" уцелели ))
Почему же относительный? :)
В литературных произведениях и фильмах с хэппи-эндом по ходу могут происходить трагические события, гибнуть герои, но в финале устанавливается/устаканивается "тишь да гладь да Божья благодать". Например, "Капитанская дочка", где по ходу погибли многие, или хотя бы "Отверженные" (Виктор Гюго), несмотря на трагическую гибель того же Гавроша. А вот, скажем, в "Соборе Парижской Богоматери" хэппи-энда нет, как и в упомянутом мной романе "Умирающий свет", где главный герой в финале покинут всеми на стремительно охлаждающейся планете и в начинающейся дуэли, скорее всего, погибнет.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #486 : 22 Май 2019, 12:54:33 »
Вкратце перечислю те пункты, которые меня позабавили и доставили особое удовольствие в последнем сезоне. :)
1. В течение 7,5 сезонов нас готовили к эпической и ужасной битве с Королем Ночи и его войском. На деле, чтобы уничтожить Короля Ночи, хватило одной ночи (невольный каламбур ;)).
В шахматах есть задачи на так называемый "кооперативный мат", в которых начинают черные и всячески помогают белым поставить себе мат в заданное число ходов. Вот и здесь Черный Король, то бишь Король Ночи, успешно решил такую задачу - поставить себе мат в строго определенный промежуток времени - одну ночь.
Казалось бы, он мог блокировать Винтерфелл, обойти его и устремиться на юг. Но допустим, что для него действительно первостепенной задачей было уничтожить Брана (почему - объяснение не очень убедительно). Тогда можно было выжечь его сверху с помощью "ледяного дракона". Но, опять-таки, допустим, что было очень важно, чтобы Брана убил лично Король Ночи. Что мешало ему отправить группу Иных, чтобы те захватили Брана и доставили к нему? Ведь не могла же Арья сразу уничтожить всю эту группу?!
Однако перед ним была поставлена задача на "кооперативный мат"...
2. Опять-таки, в течение 7 сезонов считался исключительно важным вопрос о происхождении Джона. Но в финале оказалось, что это весьма и весьма второстепенный вопрос. Сюжет практически не изменился бы, если бы Джон оказался бастардом Неда Старка или даже вообще не узнал о своем происхождении- опять Дейенерис была бы "его королевой" - ну, и так далее...
3. После уничтожения Короля Ночи с его войском, учитывая, что одичалые теперь союзники северян, становится непонятным дальнейшее существование Дозора. Да и кто будет восстанавливать разрушенную часть Стены (впрочем, необходимость этого вриде пропала)? Конечно, Дозор может стать, скажем, пансионом для ветеранов войны...
Ну и, пару слов насчет таких же удивительных событий в предшествующих сезонах. Самый хитроумный игрок - Мизинец - совершенно бездарно "слился" - следствие глупейшего решения отвезти Сансу к Рамси и сразу вернуться в столицу (зачем?). Второй, пожалуй, по хитроумности игрок - Русе Болтон - столь же бездарно допустил, чтобы Рамси зарезал его. А ведь Русе не доверял никому, своему бастарду - тем более, и особой любви к нему не питал.
В заключение, меня посетила мысль о сиквеле сериала. Допустим, возвращается Дрогон и начинает мстить всему Вестеросу - сжигает города и села. На борьбу с ним поднимается союз прогрессивных сил Вестероса, к дракону присоединяются, скажем, дикие горцы Лунных гор... :D
« Последнее редактирование: 22 Май 2019, 12:56:54 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Игра Престолов
« Ответ #487 : 22 Май 2019, 13:08:24 »
По второму пункту позволю себе не согласиться. Во многом из-за того, что узнала о первоочередном и прав Джона на престол, Дени и поехала кукухой.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #488 : 22 Май 2019, 14:20:03 »
По второму пункту позволю себе не согласиться. Во многом из-за того, что узнала о первоочередном и прав Джона на престол, Дени и поехала кукухой.
Дело в том, что Дейенерис не устраивало, что Джона любили, а ее - нет, только боялись как чужака.
А его любили вовсе не за то, что он был первоочередным претендентом на Железный трон, широкие массы даже не догадывались об этом.
Так что, ИМХО, главным ее желанием было бы то же, высказанное ею: "Значит, пусть боятся меня еще больше".
А гибель Миссандеи опять послужила бы "спусковым крючком".
Поэтому не думаю, что она выжгла столицу "в пику Джону", тем более что он неоднократно высказывался, что беспрекословно подчиняется ей.
Разумеется, некоторые нюансы изменились бы. Но ведь я иного не утверждал, а сказал, что  вопрос о его происхождении оказался второстепенным.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Игра Престолов
« Ответ #489 : 22 Май 2019, 14:53:34 »
Не в пику Джону, конечно, я такого и не говорил.
Вопрос "нравится - не нравится" возник только потому, что она стала рассматривать Джона как соперника. Не будь он Таргом, она б даже не воспринимала его как угрозу. С учётом ее зацикленности на том, что она ЗАКОННЫЙ правитель Вестероса, столкновение с реальностью в виде того, что она не ЗАКОННА, и стало причиной помешательства.
Во всяком случае эта версия более логична, чем то, что она съехала на почве того, что ее не любят. В сериале, впрочем, явно причина не названа. При прочих равных я выбрал для себя более логичную. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #490 : 22 Май 2019, 17:02:00 »
Во всяком случае эта версия более логична, чем то, что она съехала на почве того, что ее не любят.
Я думаю, она просто в больших масштабах повторила то, что сделала прежде, когда сожгла не желавших переметнуться к ней воинов. То же и здесь - раз горожане не привели к ней Серсею в кандалах, значит, их, как "врагов народа" и "контриков", нужно расстрелять выжечь. А если бы привели, то она с удовольствием сожгла бы ее, и город бы спасся.
Безумие ведь развивается постепенно. Здесь, повторю, гибель Миссандеи стала "спусковым крючком". Не думаю, что она жгла город, поскольку поняла, что не законна. Скорее, она "незаконными" посчитала горожан. "Неправильный мед". :D
Поэтому мне версия безумия из-за нелюбви горожан кажется более логичной. Поняв это, тираны способны на всякие преступления. Например, Нерон, по легенде, сжег Рим.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Игра Престолов
« Ответ #491 : 22 Май 2019, 17:29:44 »
Если бы она полетела жечь ЗАМОК, это было бы хоть как-то обосновано. Серсея превратилась в идею фикс и вызвала срыв (достигнутая цель оставляет после себя пустоту), ну ок. КАК это показали - вообще ни в какие ворота. Я вспоминала сцену, как Ланфир сорвалась и пошла мочить Ранда с Авиендой - там, разумеется, город мог [не]множко пострадать, но побочно (она его не замечала вовсе), а ярость все равно направлена на раздражителя.

Блин, не знаю, там где угодно можно было сделать более нормально, если вы хотите эти же ключевые события (разрушение КГ из дракона, убийство Дени Джоном) показать. Какое-то совершенно нелепое поведение персонажа, что логически, что психологически. Я не поклонник сериальной Дени, но зачем ее сливать? Как будто они хотели всех переехать эмоциями безо всякого смысла в поступках, и это еще с прошлого сезона началось. Вот только эмоций у меня ноль, когда происходящее нелепость.

зы. Но я нашла одного персонажа, которому я сочувствую. Мне очень жаль дракона, он никому не нужен и совсем один...

зы2. Была идея вброса я хочу Арьей поиграть "го мафию по обороне Винтерфелла", но что-то я досмотрела, и больше не хочется.
« Последнее редактирование: 22 Май 2019, 17:40:51 от Селин »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #492 : 22 Май 2019, 17:40:18 »
Но я нашла одного персонажа, которому я сочувствую. Мне очень жаль дракона, он никому не нужен и совсем один...
Он еще вернется и будет мстить! :)

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Игра Престолов
« Ответ #493 : 22 Май 2019, 17:54:49 »
Селин, раздражение и негодование - это тоже эмоции. И если целью было вызвать эмоции, то создатели сериала своего добились. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Игра Престолов
« Ответ #494 : 22 Май 2019, 18:05:44 »
Раздражение и негодование - это те эмоции, которые привлекут [бывших] зрителей на канал, смотреть спин-оффы? :facepalm3:

Я понимаю, что часто снимают сюжетную ахинею (3 серия - ничего не вижу, ладно, плюнули и забыли), но тут совсем через край.

зы. да Рглор с ними. будем ждать, что наснимают по "Ведьмаку"  :rolleyes:
« Последнее редактирование: 22 Май 2019, 18:07:44 от Селин »