Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 466840 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3105 : 27 Май 2020, 21:01:51 »
Лучшими считаю вопросы о Синагоге, об Объединенных Арабских Эмигрантах и об Иисусе Христе.
Поскольку 6-й вопрос был снят, то худших вопросов нет. Однако рад, что г-не Ведущий учел мое замечание: :D
Мне о эмигрантах и шоколадных батончиках вопросы понравились. Логично, элегантно и с некоей симметрией вопросы.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3106 : 27 Май 2020, 21:42:55 »
Мне версия с победителем и побежденным/проигравшим пришла на первой секунде, но потом Тошик запутал частями речи, а я "побежденный" существительным не воспринимаю, никогда правила не любила и ненавижу буквоедствовать, прилагательное это или существительное. Я и так писала без ошибок))

Про "эмигрантов" красиво, да.
Про "синагога" ржач)) люди, которые всерьез пишут Богу письма - это уже, хм, определенное состояние души )))

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3107 : 28 Май 2020, 17:58:40 »
Ответ Сырников на снятый вопрос мне понравился даже больше, чем правильный. По моему, варианты ростовщик / заёмщик или кредитор / должник ни в чём не уступают паре победитель / проигравший и хорошо ложатся в логику вопроса. Фавориты этой игры, ИМХО, "Синагог" и "Объединённые Арабские Эмигранты", а вообще много хороших кандидатов. Господин Ведущий старается  :)
Первый вопрос, кстати, тоже понравился, правда, я его пропустил в день игры и читал на следующий день в логе, это смазало впечатления.


Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3108 : 28 Май 2020, 17:59:33 »
Ну и главный вопрос: когда следующая игра?

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3109 : 28 Май 2020, 20:02:53 »
К сожалению, сейчас тяжёлый период на работе. Постараюсь скоро подготовить комплект в ближайшее время
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3110 : 28 Май 2020, 20:20:54 »
По моему, варианты ростовщик / заёмщик или кредитор / должник ни в чём не уступают паре победитель / проигравший и хорошо ложатся в логику вопроса.
Это было бы так, если бы в вопросе не было упомянуто изречение Бисмарка. Повторю, Бисмарк был очень далек от ростовщиков и заемщиков. Ну и, оба автора высказывались именно о победителях и побежденных, так что ответ был просто неправилен и по смыслу далек от правильного.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3111 : 28 Май 2020, 20:23:26 »
Ответ Сырников на снятый вопрос мне понравился даже больше, чем правильный. По моему, варианты ростовщик / заёмщик или кредитор / должник ни в чём не уступают паре победитель / проигравший и хорошо ложатся в логику вопроса.
Напомню, что мой ответ "Пластик", хотя и был очень близок к правильному, и я даже указал, кто был этот Олав, не был засчитан, и наша команда отнеслась к этому с пониманием. :)

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3112 : 28 Май 2020, 21:04:11 »
Это было бы так, если бы в вопросе не было упомянуто изречение Бисмарка. Повторю, Бисмарк был очень далек от ростовщиков и заемщиков. Ну и, оба автора высказывались именно о победителях и побежденных, так что ответ был просто неправилен и по смыслу далек от правильного.
Тут согласен. Если б не налажал с частями речи, именно такие аргументы и использовал бы
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3113 : 29 Май 2020, 10:59:33 »
Это было бы так, если бы в вопросе не было упомянуто изречение Бисмарка. Повторю, Бисмарк был очень далек от ростовщиков и заемщиков. Ну и, оба автора высказывались именно о победителях и побежденных, так что ответ был просто неправилен и по смыслу далек от правильного.
Боб, я согласна с тобой. Соглашусь и с тем, что вопрос можно было не снимать. Соглашусь и с мнением, что можно было не заморачиваться с упоминанием частей речи, а просто оставить формулировку "слова, противоположные по смыслу". Добавлю и то, что вслух (не на письме, потому что все написать не успеваешь за три минуты), я перечисляла вариант победитель - побежденный, но из-за путаницы с частями речи и моих весьма посредственных знаний грамматики русского языка, я его отсекла, так как искала существительное, а не причастие, "мигрировавшее" в существительное.
Вопрос простой, но нас, как говорят В Украине "збило з пантелику". В результате мы взяли ту версию, которая подходила хотя бы по форме.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3114 : 29 Май 2020, 15:28:01 »
Я думаю, уже можно начать голосование на лучшие вопросы первого тура. :)

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3115 : 29 Май 2020, 20:22:53 »
По просьбам "трудящихся" - голосование за лучший вопрос первого тура открыто.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3116 : 08 Июнь 2020, 18:28:56 »
Уважаемые знатоки!
Вопросы второго пакета находятся на последней стадии разработки. Поэтому если есть желающие сыграть в ближайшее время - милости прошу. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3117 : 08 Июнь 2020, 18:29:39 »
Тем временем лучшим вопросом первого тура выбран вопрос об Объединенных Арабских Эмигрантах.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3118 : 10 Июнь 2020, 21:04:20 »
А жеребьевка? :)

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #3119 : 10 Июнь 2020, 21:23:51 »
Жеребьевка будет в ближайшее время.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.