Автор Тема: Дискриминация, позитивная дискриминация и прочие радости жизни  (Прочитано 26693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Думаю, все согласятся, что и прямая и обратная (позитивная) дискриминации вполне себе реальны и представляют проблему (первая побольше, вторая поменьше).
У меня, как старомысла, ненутрящего КВ, кастинг особых возражений не вызвал, но то, что создатели подходят к подбору актёров таким квадратно-гнездовым способом, заставляет заранее прикрутить уровень ожиданий.
« Последнее редактирование: 20 Август 2019, 10:31:35 от Рашан Курин »

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #1 : 19 Август 2019, 20:17:58 »
Думаю, прямая дискриминация, в основном, уже в прошлом.

Чтобы понять, что это не так, достаточно сходить на футбол на некоторые стадионы России, Италии или Англии.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #2 : 19 Август 2019, 20:38:08 »
Чтобы понять, что это не так, достаточно сходить на футбол на некоторые стадионы России, Италии или Англии.
Это не дискриминация. Например, чернокожих игроков в указанных тобой странах зарплатой отнюдь не обижают, да и вообще на цвет кожи не смотрят, а только на качество игры. Вот если бы им платили вдвое меньше, чем белым игрокам, то была бы дискриминация.
А болельщики... Например, в игре Болгария-Армения болгарские болельщики выкрикивали самые обидные для армян слова, затрагивающие национальность. Но разве это дискриминация? Ведь в этой стране прекрасно живут и работают много армян, и никто их не обижает.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #3 : 19 Август 2019, 20:42:50 »
Кто-то вон и отсутствие чернокожих актеров в "Чернобыле" считает расизмом.
Ну, так ведь это такой же абсурд, как чернокожий Герасим или, скажем, Иван Грозный. :D
Хотя, конечно, это их право - так считать. Например, в США есть Общество плоской Земли (несколько тысяч членов), которые так и считают, и это тоже их право.)))

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #4 : 19 Август 2019, 20:53:59 »
Это не дискриминация. Например, чернокожих игроков в указанных тобой странах зарплатой отнюдь не обижают, да и вообще на цвет кожи не смотрят, а только на качество игры. Вот если бы им платили вдвое меньше, чем белым игрокам, то была бы дискриминация.

Тоже хотел об этом написать.
Если мне как болельщику не нравятся игроки команды соперника, это никакая не дискриминация.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #5 : 19 Август 2019, 21:07:50 »
Тоже хотел об этом написать.
Если мне как болельщику не нравятся игроки команды соперника, это никакая не дискриминация.
Если ты при каждом касании мяча чернокожим игроком начинаешь кричать как обезьяна и бросать на поле бананы, это именно дискриминация, и именно расизм и есть.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #6 : 19 Август 2019, 21:17:10 »
Из-за аналогичных обвинений, напомню, нам и пришлось играть "Исход" на новом форуме.
Нет, не совсем так, Ли, "Исход" пришлось играть на новом форуме, потому что кое-кому претило играть в "нацизм", который, к слову, в игре не восхвалялся. Если на форуме решат поиграть в "рабство", или тому подобное, и слова не скажу. Ну и легче мне просто удалиться, хотя бы из темы, чем новый форум создавать)))
Ребята, тут никто не против негров, но как по мне странно делать Мэта европейцем, Эгвейн - индийкой, а Перрина - афроамериканцем.
Это у тебя  к этому претензии, и у Сэма, как оказалось. Хотя и тут можно не согласиться, но называть это расизмом не буду (хотя от слова негр, считаю, нужно избавляться), а некоторых и правда волновала избыточная темнокожесть персонажей. Шутки по поводу равноправия и подобное, гол в ворота того же расизма. 
Впрочем, https://dtf.ru/cinema/63974-amazon-nazval-akterov-na-roli-randa-al-tora-meta-koutona-i-perrina-aybary-v-seriale-po-kolesu-vremeni . Первые комментарии как бэ намекают. Не только тут заметили некую странность.
Сэм, извини, но рунет славиться своим hate speech_ем - языком вражды и ненависти (не утверждаю, что только он, но про это знаю): гомофобией, расизмом, национализмом и прочим. Потому да, не показатель. Когда я увидела впервые фото Найнив и Перрина в твитере на Драгонмаунте и у автора сценария к сериалу, прочла все комменты к ним и ни одного возгласа/вопроса по поводу цвета кожи актеров не было. А на рунете сразу же. Может это о чем-то говорит?

Думаю, прямая дискриминация, в основном, уже в прошлом.
В сущности, она была только на юге США.
Она там есть и сейчас, и очень часто прямая. Я жила почти два года в Баттон Руже (штат Луизиана) и полгода в Бирмингеме (штат Алабама), была во Флориде и в Миссисипи. Это было с 2006 по 2008 год. Я не верю, что сейчас что-то сильно изменилось. Да и в Европе, полно. У нас в области несколько лет назад вытолкали из маршрутки женщину с ребенком, потому что она была темнокожей! Избиения не белых студентов было нормой. К счастью, все реже слышим такие сообщения.

Что касается термина афроамериканец,Боб, ты дал ссылку на википедию, сейчас уже пост не найду, то он не корректен по отношению ко всем темнокожим CША. Это длинный диспут, который я предпочла бы не вести, потому что он ведется, или уже завершен в самих США. Афроамериканец - это потомки рабов из Африки, не все темнокожие в США потомки рабов.

А по теме, ни один из актеров/актрис не вызвал у меня отторжения. Морейн мне понравилась, ее внешность и взгляд ассоциируется с сильной волевой женщиной. Вот Ранд мне кажется простоватым, но посмотрим как он играет. На всех посмотрим.

з.ы. По квотам (для женщин, или расовые), это вообще не по теме, но я не считаю их ничем позорным. Временные квоты - это шанс двигаться к равноправию не со скоростью улитки, а ускорить процесс, и, насколько я читала, он сработал уже в западных странах, а может и не только там.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #7 : 19 Август 2019, 21:59:39 »
хотя от слова негр, считаю, нужно избавляться

  Сэм, извини, но рунет славиться своим hate speech_ем - языком вражды и ненависти (не утверждаю, что только он, но про это знаю): гомофобией, расизмом, национализмом и прочим.

Извини, но слово "негр" не имеет никакого негативного подтекста ни в русском, ни в украинском языках.

По второму пункту. Не то, чтобы я имел какие-то особые чувства к рунету, но вот такое отметание аргументов на том основании, что они пришли из "неправильной зоны", мне кажется сродни расизму, что ли ;)

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #8 : 19 Август 2019, 22:22:57 »
Извини, но слово "негр" не имеет никакого негативного подтекста ни в русском, ни в украинском языках.
Все меняется, язык тоже. Слово "негр" для темнокожих - ругательство, и, мое мнение, надо уважать их желание не употреблять это слово на каком угодно языке, особенно если они ищут аналоги на своем. И уже существуют случаи, когда в Украине правозащитники критикуют издательства, за использование этого слова. Еще десяток лет, и, надеюсь, мне не придется это объяснять.
По второму пункту. Не то, чтобы я имел какие-то особые чувства к рунету, но вот такое отметание аргументов на том основании, что они пришли из "неправильной зоны", мне кажется сродни расизму, что ли ;)
Да нет, ты передергиваешь. Я не сказала, что весь рунет такой, я сказала "славится", это можно пронаблюдать во многих блогах, дневниках, форумах, стримах и тд. И я не считаю, что все такие в рунете, но многие. Нет, это не расизм, это выявление проблемы. Очень хочу, чтобы это поменялось.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #9 : 19 Август 2019, 22:30:33 »
Слово "негр" для темнокожих - ругательство, и, мое мнение, надо уважать их желание не употреблять это слово на каком угодно языке, особенно если они ищут аналоги на своем.
Вообще-то, как писали классики американской литературы, ругательное слово не "негр", а "ниггер".

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #10 : 19 Август 2019, 22:33:18 »
Если ты при каждом касании мяча чернокожим игроком начинаешь кричать как обезьяна и бросать на поле бананы, это именно дискриминация
Опять-таки, это не дискриминация, а оскорбление.
Точно так же кричат: "Ты армян, из породы обезьян". Разве это дискриминация?
Дискриминация - когда ограничивают права. А выкрики болельщиков прав игроков ме ограничивают.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #11 : 19 Август 2019, 22:37:22 »
Не могу понять, в чем разница между словом темнокожий и негр.На первое тоже вполне можно оскорбиться.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #12 : 19 Август 2019, 22:37:27 »
Что касается термина афроамериканец,Боб, ты дал ссылку на википедию, сейчас уже пост не найду, то он не корректен по отношению ко всем темнокожим CША.
Повторю:
Цитировать (выделенное)
Афроамерика́нцы (англ. African American) — жители США и имеющие полное или частичное происхождение от африканцев, принадлежавших к негроидной расе.
Здесь нет ничего об их происхождении.
Правда, чуть ниже сказано:
Цитировать (выделенное)
Как правило, под «афроамериканцами» подразумеваются выходцы из Африки (потомки рабов XVII—XIX вв.), в течение ряда поколений живущие в США.
Но это именно "как правило" (а не "только" или "исключительно" ), то есть подразумеваются не только они.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #13 : 19 Август 2019, 22:39:17 »
Да нет, ты передергиваешь. Я не сказала, что весь рунет такой, я сказала "славится", это можно пронаблюдать во многих блогах, дневниках, форумах, стримах и тд. И я не считаю, что все такие в рунете, но многие. Нет, это не расизм, это выявление проблемы. Очень хочу, чтобы это поменялось.

Извини, но тут еще кто передергивает ;)
Я написал, что ты отметаешь аргумент безосновательно, а ты так и не нашла разумных оснований, но продолжаешь упорствовать. Если есть какие-то расистские форумы и блоги - воюй с ними, но не надо обвинять Сэма в расизме только на том основании, что он читает рунет (а как ему его не читать, если он в России?) и привел разумный аргумент с российского источника.
« Последнее редактирование: 19 Август 2019, 22:46:44 от lionel »

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #14 : 19 Август 2019, 22:44:48 »
Повторю:Здесь нет ничего об их происхождении.
Правда, чуть ниже сказано:Но это именно "как правило" (а не "только" или "исключительно" ), то есть подразумеваются не только они.
Я, честно говоря, не имею никакого желания разбираться в хитросплетениях коньюктуры америкаской политкорректности. Вот Йен запрещает нам слово "негр" писать, но что взамен? Надо писать афроамериканец, афроевропеец и афроафриканец ;)? А если по фотке непонятно к какому из этих сообществ принадлежит человек?