Автор Тема: Дискриминация, позитивная дискриминация и прочие радости жизни  (Прочитано 26668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Фем-движение, оно как христианская церковь или мусульманство. Множество течений, отчасти противоречащих друг другу. Каждый найдет свое и будет говорить, что вот лицо его. Я далек от этого. Обрати внимание, я заявил, что не разделяю позиции тех людей, кто за сегрегацию и позитивную дискриминацию. Ну а если их окажется большинство, что ж. Так тому и быть.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Слышал вообще передачу по радио примерно про такое, с полгода тому. Старый уже спор феминизма и гуманизма.
пых!

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Это зарегистрировать гораздо сложнее, кроме того, там же не центр помощи жертвам домашнего насилия, а просто safe-space. Не все женщины, которые боятся ходить по темным переулкам - жертвы домашнего насилия.
Я что-то не понимаю аналогии. Если вы боитесь ходить по темным переулкам, вы можете зайти в любое кафе. Бандитам и насильникам не нужны свидетели, а скандалистов принято из общественных мест удалять.

Но в принципе, вот допустим, есть закрытые клубы, куда кого попало не пустят. Или дресс код - могут дать от ворот поворот, если вы в штанах и майке. Считаю ли я это дискриминацией? Не знаю, ввиду равнодушия к таким местам и полного нежелания идти на принцип и требовать осуществить гражданское право туда попасть =)))

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Закрытые клубы не декларируют унижающих вещей, Селинчик. Или таки да, и это кого-то обижает. Скажем аристократические клубы, не для всякой голытьбы.
Но да, в такое кафе ломиться бы не стал. Нелепо.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Но в принципе, вот допустим, есть закрытые клубы, куда кого попало не пустят. Или дресс код - могут дать от ворот поворот, если вы в штанах и майке. Считаю ли я это дискриминацией? Не знаю, ввиду равнодушия к таким местам и полного нежелания идти на принцип и требовать осуществить гражданское право туда попасть =)))


Кстати, размышлял об этом когда-то и не смог понять, как отношусь. В принципе, если кто-то решит, что это ущемляет его права - может бороться, но, кажется, это тот случай, когда никого не дискриминируют, т.к. дресс-код обычно предполагает просто какие-то конкретные требования, которые, при желании, может соблюсти любой. Но тут не знаю, точно не обладаю экспертизой.

Множество течений, отчасти противоречащих друг другу

Да, в современности так и есть

Обрати внимание, я заявил, что не разделяю позиции тех людей, кто за сегрегацию и позитивную дискриминацию. Ну а если их окажется большинство, что ж. Так тому и быть.

А я, кстати, противник демократии как диктатуры большинства, но, кажется, это еще более грандиозное пространство для дискуссии :D
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Тут Илийен аккурат картинку с Гитлером кидала. Он был избран канцлером демократически. Не о том, что большинству необходимо слепо подчиняться. Но считать что их всех надо менять насильно по менее значимым поводам, чем геноцид, не слишком разумно.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
"Дело на Сахалине было, когда америкосы газодобывающие вышки ставили.
В час ночи садятся 2 америкоса (оба под 2 метра) в Южно-Сахалинске и
просят их в Корсаков отвезти. Недалеко, пару часов по пустой трассе. По
пути они начинают рьяно целоваться. А машина между прочим частная, то
есть принадлежит водителю, а не фирме такси. Последний хоть и метр в
кепке, но подобного не потерпел. Выкинул их из машины,
навешал люлей и уехал.
С утра к директору. Так мол и так. Международным скандалом пахнет. А те
уже адвоката грозятся прислать. Причем про мордобой ни слова, а все
больше про ущемление прав сексуальных меньшинств талдычат.
Наши не долго думая, раздобыли пиктограмму из тех что в туалетах ночных
клубов висят. Там один человечек на коленях, а другой... ну понятно
вообщем. По-быстрому наклеили в салоне. До кучи еще перечеркнутую
сигарету добавили и еще что-то.
Финал. Приезжает тамошний адвокат. Ему пальцем в пиктограмму. Он с явным
облегчением: "Олл райт, они сами виноваты, нарушили правила перевозки".
Про побои ни слова, стыдно наверно, что 2 амбала перед коротышкой
спасовали."
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Но считать что их всех надо менять насильно по менее значимым поводам, чем геноцид, не слишком разумно.
'
Нене, я не про насильно менять, ни в коем случае.

Дело на Сахалине было, когда америкосы газодобывающие вышки ставили.
В час ночи садятся 2 америкоса (оба под 2 метра) в Южно-Сахалинске и
просят их в Корсаков отвезти

Прикольно, я там был :)

... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Ну немцев поменяли и сами они вроде как считают, что правильно.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Ну немцев поменяли и сами они вроде как считают, что правильно.

ну там-то геноцид был, да. Я и декоммунизацию поддержал бы, в общем, и вообще от зверств 20го века неплохо было бы полечиться.
Просто я о том, что демократия все же уже должна стремиться к более справедливой форме, чем просто диктатура большинства, реализация прав меньшинства важна не менее. В какой-то момент права меньшинства могут упереться в проблемы с соблюдением прав человека, на это, опять же, нужны государственные институты, определяющие приоритет того или иного права.
Короче, усложняется всё, гуманизм победит :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Государственные институты создают люди. Закон призван разъяснить, что большинство считает справедливым (и зафиксировать эти правила игры), чтобы не было спекуляции, кто громче изложил свою позицию - тот и прав. 
Женщины случай особый. Они не меньшинство. Не совсем подходят тезисы меньшинств, на женщин не создашь своего мирка-резервации, как для индейцев (у них, напомню, свои суды и пр.)
« Последнее редактирование: 21 Август 2019, 17:17:51 от Сєм »
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Государственные институты создают люди. Закон призван разъяснить, что большинство считает справедливым (и зафиксировать эти правила игры), чтобы не было спекуляции, кто громче изложил свою позицию - тот и прав. 

Не совсем так про большинство. Есть конвенция о правах человека, в которой зафиксирована в целом передовая мысль человечества по данной теме, тут тоже баланс с большинством искать надо :D

Женщины случай особый. Они не меньшинство. Не совсем подходят тезисы меньшинств, на женщин не создашь своего мирка-резервации, как для индейцев (у них, напомню, свои суды и пр.)

Женщин как меньшинство и нет смысла рассматривать, а мирки-резервации тоже спорная штука, но там такая история, что в ней точно надо глубже разбираться, чем я готов.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Эти доки ООН, ты знаешь, такие благоглупости. Как они от общих принципов к конкретным примерам-образцам перешли, то хоть святых выноси. Мы все за все хорошее и против плохого. Но чего только стоит как позитивный пример Ясир Арафат.
« Последнее редактирование: 21 Август 2019, 17:42:45 от Сєм »
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Эти доки ООН, ты знаешь, такие благоглупости

Так в этом смысл их, в принципе. Дальше все ложится на правоприменителей :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн AЕL

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
Бандитам и насильникам не нужны свидетели
нужны если хотят чтоб те,устрашившись актом бандитизма,были покорны в будущем
Закон призван разъяснить, что большинство считает справедливым
болшинство крестьян считало таким крепостное право?