Автор Тема: Мафия №8. Пандемия  (Прочитано 4481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Мафия №8. Пандемия
« : 29 Март 2016, 15:15:12 »
Прелюдия

Spoiler: музыка • показать
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Jnfu2f5HjiM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Jnfu2f5HjiM</a>


Архив новостей -> Происшествия

На востоке Африки группа специалистов объединения «Врачи без границ» подверглась нападению неизвестных. К сожалению, никто из врачей не выжил. Предположительно, целью нападавших были лекарства, которые врачи планировали доставить в один из населенных пунктов.

Просмотреть входящие письма. История. Автор: jenifox.


«Привет. Я давно не писала, прости. Просто… здесь все не так, как я думала. Не так, как я мечтала. Не так, как нам обещали. Наши усилия здесь… как капля воды в пустыне. Как раскаленный песок испаряет каплю воды еще до того, как она упадет, так и все, что мы здесь делаем, бессмысленно. Раздача гуманитарной помощи, лекарств, вакцин – это слишком ничтожно. Здесь умирают столько людей, что к смерти относятся как мы к простуде. Я не верю, что memento mori должно быть именно таким, не верю… но здесь по-другому нельзя, или можно сойти с ума.
Но хуже другое. Из того, что мы привозим, огромная часть не доходит до людей. Часть отбирают здешние банды – чтобы потом продать. Я слышала, что и некоторые кураторы программ тайком продают гуманитарную помощь, иногда даже воюющим здесь группировкам.
Мой мир рассыпался. Я не верю, что мы можем что-то изменить. Как только подвернется возможность, я вернусь. Обещаю, скоро мы будем рядом. Целую, любимый».

Клик. Окно на экране закрылось. Сидевший за компьютером мужчина обхватил голову руками и тихо сказал.
-Когда тебя не стало, мой мир тоже рассыпался, Дженни. Но я не могу этого так оставить. Обещаю, я сделаю то, о чем ты мечтала.


В 2018-м году группа экспертов направила в ООН доклад с резкой критикой деятельности ВОЗ. Доклад содержал не только претензии к излишнему бюрократизму и формализму в действиях Всемирной Организации Здравоохранения, но и обвинения в коррупции, подкрепленные весомыми доказательствами.
В последующие 10 лет, несмотря на критику со стороны мирового сообщества, в том числе некоторых медицинских ассоциаций и антиглобалистов, была проведена глубокая реформа ВОЗ, в результате которой она утратила статус независимого специального учреждения ООН. Новая структура, названная GHD, Департамент Глобального Здравоохранения, была полностью подконтрольна Совету Безопасности ООН, имела значительно урезанный административный аппарат и более широкие полномочия. Благодаря этому в последующие несколько лет GHD добился значительных успехов в ряде областей. В частности, их программы позволили прекратить рост числа новых ВИЧ-инфицированных, сократить заболеваемость туберкулезом, ликвидировать ряд очагов опасных зоонозных инфекций, улучшить показатели здоровья населения в некоторых наиболее проблемных странах. Помимо этого, GHD активно способствовал широкому применению новейших разработок в области трансплантологии, протезирования, а также использованию стволовых клеток. Казалось, что в области здравоохранения перед человечеством маячат двери в золотой век.



Март 2039 года. Швейцария, офис компании New Age Biotech (NAB).

-Аааа… аааааа… АПЧХИ!
«Черт возьми, мы можем заменить человеку что угодно, кроме мозга, но простая простуда все равно выводит тебя из строя на неделю!» - раздраженно подумал Шон Никлсон, глава швейцарского филиала NAB, доставая из упаковки очередной бумажный платок. По хорошему, он предпочел бы провести этот день так же, как вчерашний – дома, высовывая нос из-под одеяла только для того, чтобы выпить кружку горячего чая. Но намеченные на сегодня переговоры он не мог доверить даже своему заместителю, человеку во всех отношениях надежному. Поморщившись, Шон потер виски. «Еще и голова разболелась так некстати. На погоду, что ли?» - подумал он, выглядывая в окно, за которым раскинулся шумный европейский мегаполис.
-Кажется, у меня где-то завалялся анальгетик, - пробормотал Никлсон, открывая один из ящиков стола.

-Мистер Никлсон, к вам пришел мистер Хоу. Мистер Никлсон? Прошу прощения, видимо, что-то с интеркомом, - секретарша профессионально-холодно улыбнулась посетителю и направилась к двери кабинета своего шефа.
-Мистер Никл… Ой! Мистер Никлсон, что с вами?!
Спустя несколько минут, за которые порядочная европейская скорая помощь прибывает на вызов, была констатирована смерть Шона Никлсона, 1996 года рождения.

Апрель 2039 года.

-Министр по чрезвычайным ситуациям выступил с обращением, в котором призвал граждан сохранять спокойствие. По его словам, сейчас проходят консультации с ведущими специалистами, в том числе из Департамента Глобального Здравоохранения, для установления причин данной вспышки заболевания.
-Мне кажется, или они сами себе противоречат? Если повода для беспокойства нет, зачем тогда привлекать GHD?
-Ой, выключи ты эту ерунду! Какая разница, что там у них творится. До них целый океан и еще пол-Техаса суши.

Май 2039 года. Московская область.

-Италия и Испания подтвердили закрытие своих границ

-Сегодня в нашей студии мы обсудим с ведущими экспертами эпидемию неизвестного заболевания и попробуем уяснить для себя, что же делать нам, простым людям в этой ситуации.

Группировка разместила на своем сайте сообщение, что эпидемия – это божественная кара всем

Количество жертв беспорядков достигло

-На данный момент установить возбудителя не удалось, но нет сомнения, что мы имеем дело с инфекционным заболеванием. Пока что мы назвали его «эпидемический геморрагический менингит», сокращенно ЭГМ.
-Как вы относитесь к версии о применении биологического оружия?
-Так же, как к версии Божьего Суда. Это абсурд. В конце концов, заболевание зафиксировано во всех странах, располагающих возможностью создания биологического оружия массового поражения. Не хотите же вы сказать, что кто-то применил его против своих граждан? Нет, это обычное заболевание, мутация какого-то из уже известных нам вирусов. Сейчас все наши усилия направлены на идентификацию возбудителя и поиск лечения, для чего развернуты несколько специальных госпиталей, где работают лучшие специалисты в этой области.
-Спасибо. На наши вопросы ответил вице-президент GHD

БАХ!
Дверь, выбитая совместными усилиями, слетела с петель, впустив в комнату пятерых мужчин неопрятного вида в неизвестно откуда добытых противогазах.
-Тут никого.
-Черт, там мужик со стволом!
-Где? Болван, он же мертвый.
-Да ну? Вот черт, точно. Застрелился прямо перед телевизором.
-А там сейчас такое показывают, что только застрелиться и остается. Ладно, давайте быстро обыщем этот домик и валим. Не хватало еще заразиться.

Июнь 2039 года, штат Колорадо, Пуэбло. Карантинная зона.

-Как им не надоест, а? У них что, еще осталось что пить? – сказал один из постовых, глядя на сияющий огнями и гудящий и вибрирующий от музыки город за проволочным ограждением.
- Они просто пытаются не думать о том, что они все ходячие покойники, - отозвался его напарник.
Двухсоттысячный Пуэбло был полностью оцеплен. Полностью. Эвакуировали только малую часть, и вот уже несколько дней в городе творилась настоящая вакханалия, бесконечная дискотека людей, которым оставалось только одно – ждать, когда очередная машина, привозящая продукты, заберет обратно их – в коме или мертвыми.

Июль 2039 года. Восточная Германия. Госпиталь GHD.

-Стой! – замахал руками Патрик, останавливая машину, подъезжавшую к КПП. Водитель, вылезая из машины, сунул Патрику документы, пока Рикард проверял пломбы на контейнерах в кузове. Затем машину и водителя разделили – каждого отправили в свой шлюз для дезинфекции. Потом также поступили со следующей машиной, и со всеми остальными. В последней, правда, грузов не было, зато были пассажиры.
-Важные шишки прибыли, - с трудом разобрал Патрик фразу напарника через противогаз.
-Еще бы. – Отозвался он. – Два месяца тут торчим, а результата ноль. Небось приехали дать ученым волшебных подзатыльников. Надеюсь, поможет.
-А черт его знает, - пробубнил Рикард. – Может, эта дрянь нас всех выкосит. Решила природа, что хорош небо коптить, вот и создала такую заразу.
-Да брось, - отмахнулся Патрик. – Сейчас не средние века, в конце концов. Мне, вон, руку умудрились пересадить. Не может же какая-то болезнь, пусть даже такая, оказаться сильнее, чем все человечество.
-Тебе легко говорить, - помрачнел Рикард. – Ты не видел карантинных зон. Никто из твоих близких не валяется сейчас подключенным к мониторам и медленно угасая.
-Заткнись, а, - огрызнулся Патрик. – Я, может, не видел карантинных зон, зато видел, как автобус с моими родителями взлетает на воздух от бомбы смертника! Нет никакой гребаной болезни хуже, чем то, что творят сами люди!
-Опять собачитесь? – устало спросил подошедший к ним оператор шлюзовых установок Дэвид. – И как вас все время ставят в пару? Лучше скажите, кто это там приехал такой важный?
-Краус Моррисон, старший координтор GHD, - припомнил Патрик. – И с ним двое аж генералов. Такие дела.

Телефонный звонок отвлек мужчину, изучавшего что-то на экране монитора.
-Сорм на связи. А, день добрый. По 172-му? Все то же, Ричард, извини. Ничего. Я не знаю, что еще сделать, правда. Я пробовал все методики, которые есть в моем распоряжении, но ни на одном срезе ничего не увидел. Или эта дрянь имеет субатомарный размер, или это вообще не инфекция, или я уже ничего не понимаю. Что? Комиссия из Департамента? Вот черт, значит, придется идти на собрание штаба. Как я их не люблю. Спасибо, что предупредил. Ладно, до связи. Берегите себя. Ага.
Пожилой патологоанатом со вздохом положил трубку. Он до сих пор жалел, что не мог вечно оставаться рядовым сотрудником, не поднимаясь по служебной лестнице. Тогда сейчас он мог бы просто работать в больнице в родном Берне, не чувствуя дикого груза ответственности. С другой стороны, тогда жизнь вряд ли свела бы его с теми, кого он так любил. Помотав головой и отогнав ненужные воспоминания, Йохан Сорм набрал вновь поднял трубку и набрал номер.
-Крис, это Йохан. Приехало высокое начальство, так что мне нужен отчет по 175-му, и быстро. Да знаю я, что там ничего не нашлось! Но шишки наверняка потребуют отчет по всей форме, так что займись-ка. А я попробую сформулировать какие-нибудь общие выводы, чтобы они не звучали похоронным набатом.

Необходимости зажмуривать глаза в шлюзовой камере не было, но Инга все равно закрывала их, открывая только когда звуковой сигнал извещал об окончании дезинфекции. Убрав защитный костюм в специальную нишу, Инга с наслаждением вдохнула воздух полной грудью и направилась в душевую.
В фойе ее, неторопливо притопывая носком туфли, уже ждала Кристина.
-Что так долго?
-Спешка нужна только при ловле блох, - ответила Инга. – Хотя у нас тут явно бегает кое-кто помельче.
-Ну, все-таки, слава Богу, не тут, а там – кивнула Кристина на дверь шлюза. – Пойдем скорее, я есть хочу так, что слона бы съела.
Они с Кристиной знали друг друга с детства, но потом их пути сильно разошлись, оставив лишь эпизодическую переписку в соцсетях. Поэтому, встретив в госпитале школьную подругу, Инга была очень рада – это хоть как-то скрашивало тоскливое и мрачное пребывание здесь. Так что, хотя девушки и работали в разных местах – Инга в лечебном корпусе, а Кристина в лабораторном, все свободное время, в том числе обеденные перерывы, они проводили вместе.
-Ну что, как у вас? – спросила Инга. Это был обычный вопрос. К сожалению, ответ тоже был обычный – Кристина покачала головой. «Ничего». «Нет прогресса». «Без изменений». – изо дня в день эти слова все больше и больше угнетали всех, кто работал в госпитале. Проклятая болезнь оказалась неразгрызаемым орешком и очень многие уже были на грани отчаяния, а то и сумасшествия. И это касалось не только медицинского персонала, но и остальных – военных, охранявших госпиталь, сотрудников службы безопасности, обеспечивавших связь с внешним миром и занимавшихся поиском хоть какой-нибудь информации. Если в ближайшее время не произойдет хоть что-нибудь, это болото окончательно засосет всю оставшуюся у людей надежду.

Из-за двери с табличкой «начальник штаба» был слышен разговор на повышенных тонах, так что проходившие мимо нее невольно ускоряли шаг, не желая попасть под раздачу.
-Я читал отчеты, не нужно повторять то, что в них написано! Я хочу услышать ответ на два вопроса! «Почему?» и «Когда?»! Почему так долго нет никаких подвижек и когда они будут! И не нужно вешать мне лапшу на уши! Мое медицинское образование не хуже вашего!
Андерс Гангнес, начальник штаба и, по идее, самый главный человек в госпитале, даже не пытался вставить хоть слово. Дождавшись, когда тирада координатора Моррисона закончится, он снова начал методично докладывать о результатах проведенных исследований, количестве наблюдаемых пациентов, смертности и прочем. В конце концов, что ему еще оставалось? Ответов на вопросы Моррисона у него все равно не было.
-Ладно, хватит, - прервал его Моррисон. – Завтра проведем собрание штаба госпиталя, и я озвучу возникшие наверху предложения. Кроме того, руководство потребовало усилить меры безопасности.
-Какие, - удивленно поднял бровь Гангнес. – У нас двойные шлюзовые камеры перед лечебными и лабораторными зонами, бактерицидные облучатели на каждом углу, ежедневный медосмотр всего персонала, одноразовое все, что только возможно, а что нельзя – трижды обрабатывается после любого потенциального контакта с пациентами. Еще больше усилить профилактику заражения просто невозможно.
-Я не об этом, - Моррисон, кажется, немного успокоился и теперь, собравшись, выглядел куда больше похожим на того профессионала, которым слыл. – Появились сведения, что в проекте есть кроты. Кто-то очень хочет нагреть руки на этом всем и мог внедрить своих людей. Мы не можем исключить, что они есть и в этом госпитале, поэтому просим обратить на это внимание.
-Час от часу не легче, - выдохнул Гангнес и откинулся на спинку кресла. – И кому вы предлагаете не доверять? Врачам или медсестрам? Лаборантам? Военным, которые нас охраняют? Если мы не можем кому-то доверять, как мы вообще можем чего-то добиться?
-Я не предлагаю вам кому-то не доверять, доктор Гангнес. Я просто хочу, чтобы вы проявили осторожность и не допустили попадания ценной информации не в те руки.
-Пока что нечему попадать, - вздохнул начальник штаба. – И, судя по всему, это не только у нас.
Моррисон проигнорировал вопросительный тон собеседника и молча встал, давая понять, что разговор окончен.

Spoiler: место действия • показать



Вот здесь будем играть. Только вся эта красота обнесена заграждением с колючей проволокой. Корпуса больницы следующие:
А – административный. Сейчас там работают люди из служб безопасности, есть внешняя связь.
Б – Лечебный корпус №1. Сейчас переоборудован под казармы, где живут военные, охраняющие госпиталь.
В – Лечебный корпус №2. Сейчас переоборудован для проживания медперсонала и других сотрудников
Г – Лечебно-диагностический корпус №3. Сейчас там находятся пациенты (Г1) и лаборатории (Г2)
Д – Хозблок. Сейчас работает.

Вход на территорию только один – со стороны корпуса А. Терртитория патрулируется 5-ю патрулями, на входе в каждый корпус находятся посты. В корпусе Г зона, где находятся пациенты, отделена двойным шлюзом, где все входящие и выходящие должны надеть/снять защитный костюм и пройти обработку паром. То же – в лаборатории, морге. На выходе из корпуса Г установлены бактерицидные лампы, постоянно дежурят военные.  Под землей есть переходы, связывающие здания между собой, на входах в корпуса и в коридорах, ведущих к корпусу Г, постоянно дежурят военные и установлены бактерицидные лампы.

На всякий случай поместил файл-вложение с картинкой.


Задание на 0-й день - нет, просто вводите ваших персонажей в игру. Голосования и ночной фазы не будет. Дедлайн - пускай будет воскресенье, 03.04.2016 г., 23:59. Желаю всем удачной игры.

Spoiler: В игре участвуют • показать

1. Кримс
2. kpods
3. Lucia
4. Сєм
5. Fenix
6. Мефистошик
7. Луан
8. София Шавро
9. Шарин Налхара
10. Тереза
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 15:20:17 от Пингвинчег »
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #1 : 30 Март 2016, 19:42:39 »
Румифь Амелет


Румифь Амелет - старший сотрудник лаборатории по должности. Поэтому к ней должно относиться с уважением, которого она в принципе заслуживает ,хотя и не сказать, что настолько, насколько велики ее притязания в этом отношении. Сейчас она играет в нарды, напротив сидит некий Джейсон. Джейсон - сотрудник клининга. Он также требует к себе уважения, и ему даже сложнее отказать, нежели Румифи. Джейсон это мальчик, мальчик 15-ти лет. Нет, не Джеймесон. Джейсон. И Джейсон мальчик. Нет, он не вискарь.
В принципе, нарды игра более серьезная, и если говорить честнее, и ситуация тоже более серьезна. Может быть? Какая разница?
Мальчик на грани нервного срыва, ведь игра почти проиграна. К нему подходит его мать. И бьет Румифь в лицо, так, что вместо глаза у Румифи большой фонарь. Что тут скажешь? Все нервные, а во дни конца света - видимо особенно...
пых!

Оффлайн София Шавро

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +216/-0
  • Меня нет. Я за тысячу лет...
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #2 : 30 Март 2016, 21:22:04 »
 
Ребекка Урик


Бекки   ворочалась с боку на бок  уже больше часа.  Спасительный сон не шёл.    Сказывалось  напряжение последних дней. Работы всё прибавлялось и прибавлялось. И все ждали хоть  какого-то просвета  в  исследованиях. Она делала отчёт за отчётом. Ей  самой уже было противно каждый раз расписываться в бесполезности методик исследований.  Никаких просветов, никаких новых идей. Эта ситуация давила, выбивала из колеи,  лишала сна.   
И всё-таки она уснула.  Ей снилась прежняя  счастливая жизнь. 

Spoiler: сладкий сон о прежнем счастье • показать
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=GN9PuLtGwqo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=GN9PuLtGwqo</a>

Одному, другому, всем равно,
Всем кивала ты с усмешкой зыбкой.
Этой горестной полуулыбкой
Ты оплакала себя давно.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #3 : 01 Апрель 2016, 15:22:03 »
Алисе не нравилось её нынешнее место работы. Возможно, еще несколько месяцев назад фрау Линдт была бы счастлива оказаться в чистеньком исследовательском центре, так непохожем на те наполненные кровью и отчаянием локации, куда её забрасывало по воле  власть имущих. Однако, теперь стерильные корпуса госпиталя GHD, куда её любезно откомандировало руководство, напоминали Алисе глаз урагана.
Да, её работа здесь и вообще все это место - они были зыбким островком тишины. Исследования шли своим чередом, люди корпели над задачами, направленными на благородную миссию исцеления человечества. Сотрудники по утрам надевали свои белые халаты, а вместе с ними, будто непременный аксессуар униформы, примеряли на лицо оптимистичную сосредоточенность.
Однако, офицер Линдт чувствовала, что за этой временной передышкой последует новый удар шторма: когда исследования окончательно застопорятся. А то, что они не идут с той скоростью, с какой должны были бы, женщина чувствовала. 
Все-таки, Алиса была ученым-медиком, пусть и бывшим, а, точнее, несостоявшимся. Женщина не строила иллюзий, будто карьера в вооруженных силах пошла на пользу её таланту врача. Армия - есть армия. Целью медико-санитарных сил бундесвера было поставить на ноги, подлатать до той кондиции, когда существование индивида возможно, защитить его в минимально необходимом уровне. А излечить? Увольте. Все гражданские госпитали в вашем распоряжении.
По прошествии 18 лет службы, тяжесть служебного оружия в руках была куда более привычна Алисе, чем стетоскоп.
Женщина шла по коридору корпуса, отведенного для военных и размышляла о своем положении.
Как ни странно, она осознавала, что идеально подходит для целей, которые ставил перед военными их штаб. Она была тем, что некоторые военные, в том числе и её муж, называли "серединка-на-половинку". Военный с гражданской профессией. Полуврач-полусолдат. Связующее звено, мостик между царством ученых-белоручек и линейно-мыслящей солдатней.
И Алиса решила нести свое звание со всем возможным достоинством.

На самом деле, положение в работе беспокоило Алису меньше всего. Разумеется, самым главным для неё оставались девочки. Леонарда отозвали в расположение его части, Алису откомандировали в госпиталь GHD, а Хайди и Катарина вынуждено отправились на летние каникулы под присмотр матери мужа.
Фрау Линдт-старшая жила в глухой, насколько это возможно на юге Германии, деревеньке на границе с Австрией. Глухой она была прежде всего потому, что железнодорожную ветку туда так и не удосужились дотянуть. Четырежды в день из Оберстдорфа в деревню ходил автобус. По-хорошему, Алиса предпочла бы, чтобы туда вообще не ездил общественный транспорт, так бы ей было гораздо спокойнее. Однако, приказать RVO прекратить сообщение было не в её силах, потому она уповала лишь на благоразумие Хайке и своё внушение Хайди. Тринадцатилетней чертовке могло хватить ума и наглости обвести бабушку вокруг пальца, подбить младшую сестру на какую-то глупость и вляпаться в неприятности. В этом отношении старшая дочь удивительно напоминала отца.
- Господи Боже, защити их и сохрани, - Алиса пробормотала молитву себе под нос. Она не стеснялась называть себя верующей, хотя стать доброй католичкой ей мешало прежде всего место работы. Однако, фрау Линдт продолжала уповать на силы небесные, иначе бессмысленность бытия уже давно свела бы её с ума.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #4 : 01 Апрель 2016, 23:18:01 »
Гор






- Этого не может быть, этого не может быть никогда в мире! И он настоящий - вскрикнул Гор, понижая голос по привычке. Мать сильно ругалась, если ее будили. Она приходила днем обычно, разогревала пищу, заставляя ее съесть Гора, ела сама и укладывалась. А Гору именно в это время хотелось что-то да сделать. Он надеялся доработать в стеклянной комнате узоры выжигателем на толстой орешниковой палке.
Джейсон лениво отозвался - ничего! - Это для тех кто настоящих не видал-л!  - уверенно добавил, чуть заикаясь.
На ладони Гора вертелся круглый кубик.
- Настоящий - квадратный. Как ты такой кинешь?
Наверное, Джейсону было завидно. Но он уже научился подавлять эмоции так, чтобы обмануть - ну если не 12-летнего, так 9-ти летнего мальчика. А Гору обидно.

Данные персонажи - неписи
пых!

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #5 : 02 Апрель 2016, 00:19:49 »
Мартин Рамахер

- Срань! Срань-срань-срань!
Вопль Омара раздался так внезапно, что на какое-то совсем короткое мгновение Мартину почудилось, что случилось непоправимое, и сердце перестало биться. Его маленькая смерть. За последние месяцы таких маленьких смертей с ним произошло уже несколько тысяч, но он все еще ходил, дышал, ел, спал - в общем, был как минимум физически жив, что трудно было сказать о его душевном положении. Вирусолог повернулся и увидел, как его темнокожий коллега трясет кулаками и наматывает круги по лаборатории.
- Что случилось, Бикаталь?
- Ханна! Со мной случилось то, что я через полчаса должен встретиться с Ханной! Если я снова позвоню и скажу, что не приду, она... короче, не хочу оказаться в таком положении. Мартин?..
В голосе лаборанта была мольба, но Мартин только сжал губы, вглядываясь в микроскоп сквозь защитное стекло костюма биозащиты.
- У меня смена через час кончается, Бикаталь.
- Войди в мое положение!
- У меня вторая смена через час кончается. А у тебя еще два образца не обработаны.
- Ты сухарь, Рамахер, ты знаешь?
- А ты клоун, Бикаталь, - пробормотал Мартин, не отрываясь от делящихся клеток под глазком микроскопа. - И об этом знают все, кому не лень. Если ты опоздаешь из-за того, что пытался выполнить свою работу и помочь тысячам людей, может статься, Ханна тебя зауважает хоть на волосок больше нынешнего...
Плюшевая серая мышка на присоске за стеклом лаборатории явно была с ним молчаливо согласна.

Одиннадцать лет назад. Цюрих.
Машина горела, и никто не тушил пламя. Все бежали по улице, пытаясь спрятаться в дома, хотя там тоже было отнюдь не безопасно. Он схватил Натали за руку и втянул вслед за собой в дверь какого-то дома на площади с фонтаном. Мирная картина - фонтан, детские игрушки, столики и стулья для завсегдатаев футбольного клуба... Это казалось видением из другого мира, хотя еще пару дней назад картина показалась бы ему совсем обычной. После того, как начались беспорядки после взрыва в торговом центре, картина уютной тихой Швейцарии несколько... изменилась. По телевизору говорили, что всё под контролем, что ведутся поиски террористов, что всем надо быть осторожными. Улицы открыли уже на следующий же день. Вот только потом была облава и перестрелка в одном из районов, где проживали в основном мигранты, кого-то случайно застрелили, и на улицы вывалила толпа протестующих.
Натали тяжело дышала, ее глаза были широко распахнуты, словно в трансе. Он обнял ее и притянул к себе, прислушиваясь к звукам сирен и глухим объявлениям полиции на улице.
- Всё будет хорошо.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #6 : 02 Апрель 2016, 11:56:03 »
Питер Мейсон


Мне предложили новую работу. Испытываю противоречивые ощущения.
Но баба красивая оказалась, если бы еще не была занудой, можно было бы познакомиться поближе.
И меня кажется взяли.
Выдержки из личного дневника Мейсона.

Мейсон сидел перед своей будущей начальницей и смотрел в пол.
- Если ты думаешь, что я в восторге от того, что мне нужно тебя взять, то ты сильно ошибаешься. Я видела твое личное дело. Ты за десять лет сменил девять лабораторий. Статистика угрожающая, не находишь? В предыдущей ты продержался три дня. Интересно, что такого ты сделал, что тебя выперли так быстро?
- Запер крысу в автоклаве.
- Зачем?
- Она пищала. Я думал, что она лабораторная, кто же знал, что она - любимица завлаба? И мне никто не сказал, что там есть что-то питательное для крысы.
Мейсон и не понял, из-за чего завлаб разъярился больше: из-за запертой крысы или из-за того, что она сожрала все что нашла, сорвала эксперимент, после чего с чувством выполненного долга издохла, загадив напоследок автоклав.
- Кроме того, в твоем досье написано, что ты безынициативен, тебе нельзя поручать серьезные самостоятельные исследования. Правда, там же указано, что если тебя жестко контролировать, то ты можешь выдать великолепные результаты. Скажи, честно, зачем ты пошел в микробиологию?
- У вас не было родителей-микробиологов? Нет? Тогда вы не поймете.
- Я помню твоего отца. Я слушала его лекции в Университете. Они были великолепные. Судя по тому, что я о тебе слышала, мозги у тебя есть. Так почему ты не любишь ими ворочать?
- Потому что если начальник - кретин, то говорить ему об этом бессмысленно. Когда он делает диссертацию на гениальную тему, от названия которой все крысы заранее дохнут, видно, от зависти, что их она не касается, и заставляет всех подчиненных ишачить на него, выполняя рутинные и скучные операции, то как тут ворочать мозгами? Я однажды проявил инициативу и сделал эксперимент иначе. Я не хотел порушить результаты его многолетних исследований. Кто же знал, что в это время зайдет его начальник и поинтересуется, что же такое я получил? Я что, врать ему был должен?
- И что с диссертацией?
- Ничего, он ее естественно завалил, после чего мне пришлось искать новую работу. После чего я понял: лучше не делать ничего своего, начальники не любят шибко умных, они любят исполнительных подхалимов.
Сильвия вздохнула. Брать к себе Мейсона ей очень не хотелось. Но ее попросили взять его, отказать этой просьбе она не могла. Кроме того, мозги у того явно были. Сильвии довелось пообщаться с бывшим научным руководителем Мейсона (который, кстати, и просил его взять). Который рассказал про то, что результаты выпускной работы Мейсона легли в основу очень перспективного препарата. Так что не взять его она не могла. Единственное, что радовало, она не будет непосредственным начальником Мейсона.
- Что же, мы тебя возьмем. Предупреждаю - работать придется много. Ты ведь слышал про то, что творится в мире?
Мейсон кивнул.
- Так что завтра приступаешь.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #7 : 02 Апрель 2016, 16:29:31 »
Эрна Эрмантраут


 Нечто, отдаленно напоминающее космонавта в скафандре, проследовало мимо камер наблюдения и вошло в шлюз. Бесшумно скользнула за спиной массивная дверь, герметично отделяя коридор от мерцающей фиолетовым цветом комнаты. Нечто застыло, ожидая, пока бактерицидные лампы сделают свое дело. Чувствовалось, что процедура стала для него такой же привычкой, как чистка зубов или утренний поход в туалет. Лампочка на двери напротив той, откуда пришло оно, загорелась зеленым. Спокойно, без лишних движений, существо в костюме биологической защиты - как уже все поняли, это был именно такой костюм - проследовало к следующим дверям и приложило руку к приборной панели. Сработал датчик - и дверь отъехала в сторону, открывая следующую комнату, раза в два меньше первой. Во второй комнате наконец костюм был снят и оно оказалось красивой и молодой женщиной в белом халате. Звали ее Эрна. Эрна Эрмантраут. Она работала медсестрой в госпитале GHD. И сейчас ее ждала очередная обработка паром. Эрна бросила свой костюм на пол - тот осел, словно мешок из-под муки - и стала на отметки на полу, закрывая глаза.
 Наконец, ежедневная процедура была пройдена и, миновав пост охраны, медсестра направилась в жилой корпус.
 Сегодня она потеряла еще двоих. Но, конечно, это была не ее вина.

Восемь лет тому назад.
 - Эрна, ты идешь?
 - Марв, ты же знаешь, что у меня послезавтра экзамен.
 - Ой, да забей. Все знают, что старый пердун Уоллер прется от тебя. Сдашь ты тот экзамен.
 Молодой блондин Марвин Гаусс не был красавцем. Но Эрна вообще не считала своих соотечественников образцами мужской красоты. Тем не менее было что-то такое в нем, что словно гипнотизировало студентку четвертого курса лучшего медицинского вуза Германии. Несколько раз одинокими вечерами, когда подруг не было в комнате, Эрна пыталась понять, что именно так притягивает ее в Марве. Но так и не смогла. В конце концов она плюнула и решила просто получать удовольствие. Марвин же поначалу был вне себя от счастья. Но когда свыкся с мыслью, что Эрна стала его девушкой, изменился. Теперь, казалось, ему было недостаточно вечеров с ней наедине, как когда-то. Теперь он любил шумные компании, причем в тех компаниях зачастую терлись разномастные девушки не совсем понятного поведения. Вот и сейчас Гаусс собрался на одну из своих посиделок. Обычно Эрна могла правильно расставить приоритеты и отказаться от сиюминутного ради важных вещей. Но в тот вечер что-то взыграло в ней. И когда Марвин уже собирался уходить сам, девушка бросила книгу на кровать и крикнула:
 - Марв! Дай мне десять минут!

 Позже Эрна назовет тот поступок самым глупым поступком в своей жизни.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #8 : 02 Апрель 2016, 19:20:55 »
Румифь Амелет


Если посмотреть на Землю из космоса, она кажется большим голубым Океаном. Представим людей. Размеры людей пусть будут больше, чем есть. Похоже на муравейник.
Румифь работает в лаборатории. У нее есть выбор, мелкий выбор каждый день. Она перебирает колбы, ставит эксперименты. Сейчас она колдует над горелкой.Этот экмперимент ничего не даст. Как и следующий. Она не знает. Работает. Время обеденного перерыва еще не подошло. Заведующий закрывает глаза на ее послеобеденный сон.
Над головой тихо-тихо работает телевизор, подвешенный на высоте в 2,5 метра. Потолки в лаборатории высокие. А в нем Том Круз спасает человечество.Очередной раз. Человечество ведь всегда просто спасать. Этот поступок быть может единственный априори моральный. В любом случае. Даже рождение ребенка отнимает еду у других. А другого человечества нет. Сомнений нет. Колебаний нет. Все просто и хорошо. Прямо как лежать в утробе матери.
Румифь работает. Ей не так просто, как Крузу. Глаз после той игры в нарды заплыл, под ним ярчайший фонарь.




пых!

Оффлайн Кримс

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +16/-0
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #9 : 03 Апрель 2016, 00:00:35 »
Максим Савельевич Кожемякин



Разразившаяся пандемия была для Максим Савельевича настоящей катастрофой. Конечно, не таким апокалипсисом, как это воспринимали многие вокруг, но весьма пренеприятным событием. В основе своей она вызывала у него не уместную в данных обстоятельствах смесь страха, безысходности и уныния, поглотившую большую часть сотрудников госпиталя, а только чистое негодование человека, лишенного возможности заниматься любимым делом. Максим Савельевич хорошо понимал чувства и страхи коллег в данной ситуации, будучи на их месте он, вероятно, также бы переживал за семью и за себя.

Само собой он не сидел без работы. Работы-то, как раз, было выше крыши. Однако, перспективы безвылазного сидения в лаборатории, не вызывали у него того энтузиазма, который вспыхивал от одного только предвкушения отправки в экспедицию. Несмотря на то, что на протяжении последних восьми лет он служил науке, в душе Максим Савельевич до сих пор оставался больше бесшабашным студентом-спелеологом, чем ученым-бактериологом.

После того, как администрация ввела на территории госпиталя режим карантина, а также новый распорядок работы, упразднив все выданные до этого разрешения на доступ сотрудников в лаборатории, Максим Савельевич обнаружил, что в новых списках фамилии Кожемякин не значилось. На его аргументацию, что здесь закралась какая-то ошибка, сотрудники службы безопасности лишь разводили руками, кивая на распоряжение начальства.

В конце концов, Максиму Савельевичу пришлось задвинуть ящик со спелеологическим инвентарем поглубже в чулан и достать из шкафа не весть сколько лет пылившийся там костюм. И вот уже почти битую неделю он обивал двери кабинетов в тщетных попытках выбить себе разрешение на доступ в лабораторию, где он мог бы заняться изучением привезенного им из последней экспедиции материала. Сегодняшний день также не принес результата, поэтому, запершись в подсобке в компании не весть откуда оказавшегося здесь чучела кряквы, Максим Савельевич уселся в кресле и стал размышлять, что же ему предпринять дальше.

- И охота чиновникам все усложнять! Нет бы, помочь людям работать для разнообразия: создать спокойные условия … нет же, обязательно новое время требует новых порядков, понабирали кучу военных, каких-то проверяющих, засекретили всё, как будто атомную бомбу изобретаем право … как будто без всего этого, ну, никак не обойтись! Вот я спрашивается, почему страдать должен!? Что, всё это должно помочь мне найти решение проблемы?! - Чучело утки благоразумно сохраняло молчание. - Вот стань на мое место. Я бы сейчас полезнее всего в пещере был, а тут – вынужден простаивать, пока руководство соизволит оценить перспективы моего направления деятельности, чтобы выделить мне драгоценное время в лаборатории… Эхх, впрочем, и тебе бы не здесь чучелом сидеть, а на каком-нибудь болоте в камышах гнездиться … Мда-а… Ладно, прорвемся! Про бутылочное горлышко слыхала, небось? Вот-вот, мы, гомо сапиенсы, мастера в него протискиваться. Чай, не в первый и не в последний раз выживать будем.

С этими словами Максим Савельевич подмигнул чучелу утки, затем резко вскочив с кресла, не мешкая, отправился в очередной вояж по кабинетам. Его деятельная натура не могла позволить долгое уныние. - Ничего-ничего, мы еще поборемся! – пробормотал он на ходу и начал напевать детскую песенку про утят. Годы, проведенные в спелеологических экспедициях, привили у него привычку напевать что-то позитивное. И тогда даже пещера казалась уютным домом.

Spoiler: песенка • показать
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wEbNoJtHZuI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wEbNoJtHZuI</a>
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2016, 08:51:09 от Кримс »

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #10 : 03 Апрель 2016, 11:49:45 »
Розалинда Мюллер

 

Розалинд выключила компьютер и закрыла глаза - ежедневное общение по скайпу с матерью давалось всё тяжелее. Нет, мама не устраивала истерик, но видно было как от постоянного страха и переживаний она вдруг постарела и Розалинда совершенно точно знала, что сейчас она плачет.
Звякнул телефон - наверняка опять что-то случилось - такая уж работа, каждый день ЧП, и в такие моменты Розалинда особенно была этому рада - времени на мрачные мысли и переживания не было.
Повторно нетерпеливо звякнул телефон, ладно, труба, в смысле работа, зовёт.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2016, 22:12:21 от Тереза »
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #11 : 03 Апрель 2016, 18:03:35 »
Большая Мамочка



Происходящее вокруг очень печалило Большую Мамочку. Из за этого вируса люди стали меньше приходить к ней в столовую, а следовательно стали хуже питаться. Едят на ходу всякие бутерброды и гамбургеры, а хорошая и здоровая пища пропадает. Как будто они не знают, что все болезни из-за плохого питания. Но Большая Мамочка будет заставлять поваров готовить вкуснее и вкуснее, из свежих сохранивших свои витамины продуктов. А еще у нее есть настоящее секретное оружие, специальные переносные котелки, что бы можно было носить людям свежую и полезную еду. И тогда они сохранят свое здоровье и найдут лекарство от вируса.

Она каждый день проверяла холодильное хранилище и удостоверялась что запасов хватит на долго, а значит все будет хорошо.

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #12 : 03 Апрель 2016, 19:03:22 »
Агент Смит

Монитор привычно мерцал, агент Смит сидел перед кучей мониторов в привычном ему кресле. В руках - ноутбук, на голове наушники, причем закрыто только одно ухо, чтобы не приведи господи кто-нибудь не подрался бы сзяди. В комнате было слабое освещение, потому он в качестве исключения снял очки и положил на панель управления. Новости одна хуже другой, хронический недосып и тут еще какие-то важные шишки явилися. Чего еще не хватало. В прочем, похоже не хватало-таки, раз они решили торвать задницы от удобных кресел и припереться сюда.
Раздражение стало обычным спутником Эндрю с момента его командировки сюда. "Это новый исследовательский центр, говорили они. Там надо будет только посмотреть за новичками, дабы не косячили много, говорили они." А ведь чувствовал, что опять откомандируют на какой-нить серьезно-секретный объект с полным букетом в виде ответсвтенности, нервотрепки, головной боли и конечно же сверхурочных в окружении некомпететных олухов, за которыми следубет так или иначе приглядывать.
Он достал таблетку аспирина и бросил в стакан с водой, с трудом дождался когд она растворится и выпил залпом. Хорошо хоть сюда ранее откомандировали одного из его старых напарником - агента Джонсона. С этим был хоть какой-то шанс на порядок.
Агент Смит, как водится, страдал жуткой паранойей и с трудом доверял людям. Чтобы кому-то доверять ему ныжны были веские причины и проверка временем. Именно потому он смотрел на половину местныз агентов как на олухзов, а на другую - как на сопливых новичков с высоты своего опыта. Выпив аспирин он снова уставился в монитор - предстояло много работы. А затем можно было б и поспать. И так сообщили, что надо усилить бдительность. На мониторе показалось что-то странное. Нет, ну у обычного человека это бы не вызывало вопросов, а вот агент почуял неладное и сразу решил проверить.
Он взял гарнитуру. - "Джонсон, зайди в контрольную". Второй агент, единственный, кому Смит доверял, быстро появился на пороге. - "Посмотри пока за мониторами". И агент Смит вышел из комнаты, на ходу одевая так привычные ему очки.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2016, 19:09:58 от Lucia »
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #13 : 04 Апрель 2016, 11:20:19 »
Интерлюдия 1



Год 2015, Нью-Йорк, городское кладбище.

В крупных городах живет и умирает так много людей, что кладбища там не пустуют никогда. Даже в самую плохую погоду, когда пелена дождя скрывает все, что находится за пределами двух шагов, когда ветер вырывает из рук зонты и печальные букеты цветов, находятся люди, для которых возможность почувствовать себя ближе к ушедшим важнее всех внешних неудобств. И, разумеется, неудивительно, что такой человек будет о чем-то рассказывать, стоя там, где граница между миром живых и мертвых кажется тоньше.
-У нас все получается неплохо, на удивление неплохо, я бы сказал. Я думал, что мне понадобится куда больше времени, но, если так пойдет и дальше, то уже через пару лет мы, наконец, перейдем к решительным действиям. Разумеется, в одиночку у меня ничего бы не получилось – Чан и Майя мне здорово помогли. Чан обладает потрясающим аналитическим умом, он и его парни находят такие зацепки, о которых я бы и не догадался. А Майя… По-моему, нет ничего, с чем она бы не справилась, настолько она целеустремленная и решительная. В ней куда больше уверенности, чем во мне самом, и это заставляет людей сплотиться вокруг нас, поверить в нас. Мне кажется, я начинаю испытывать к ней особенную симпатию. Надеюсь, ты простишь меня за это и одобришь мой выбор.
Мужчина замолчал и положил на могилу букет цветов, который тут же принялся трепать очередной порыв ветра.
-Мы не остановимся, Дженни, обещаю. Еще немного – и в наших руках будет инструмент, с помощью которого мы преодолеем все препятствия, которые ставит перед нами природа, окончательно сбросим с человечества оковы естественного отбора, чтобы оно могло без оглядки на свою биологическую природу двигаться вперед.



2039 год, госпиталь GHD в Восточной Германии.

Патрик послушно открыл рот, дождался одобрительного «хорошо, закрывайте», и отдал медсестре термометр, на котором обнадеживающе светились цифры «36,6». Ежедневный осмотр уже вошел в привычку и не вызывал никакого недовольства. Даже шутки разного свойства уже приелись, тем более что ни военный, ни медицинский персонал пока не обновлялись.
-Эй, Тэйлор! - Уже зная, кого увидит, Патрик обернулся на оклик.



Снова получив в напарники Рикарда, Патрик, нисколько не удивившись, хмыкнул. Судя по всему, это был какой-то изощренный юмор то ли командования, то ли штатных психологов – ставить в команду людей, которые друг с другом вечно ссорятся. Это при том, что в личных характеристиках оба значились как неконфликтные и сдержанные. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. На этот раз их паре выпало нести дежурство в подземном коридоре у входа в лабораторный блок. Не самое приятное место – постоянно наблюдать бегающих туда-сюда лаборантов с тележками, уставленными разными пробирками, любая из которых была опасна почти как ядерный чемоданчик. Впрочем, сегодня, скорее всего, все разговоры будут о том, что сообщит на заседании штаба приехавший координатор из GHD.


-К сожалению, ни в одном из госпиталей пока не удалось добиться сколько-нибудь серьезного прорыва. Попытки введения биологических сред пациентов животным ни к чему не привели, судя по всему, вирус поражает только людей. Выделить возбудитель из крови, назального секрета, ликвора или любых других биологических жителей не получилось. Точно также не получилось обнаружить его в каких-либо органах при посмертном исследовании. Ситуация становится настолько серьезной, что появилось предложение применить крайние меры. Одной из возможных причин неуловимости возбудителя является его быстрое разрушение при смерти носителя. А раз мы не можем обнаружить его в мертвом организме, - тут Моррисон повысил голос, чтобы перекрыть возникший в зале гул, - то, возможно, обнаружим его в организме живом.
-Вы с ума сошли! – как и ожидал Моррисон, кто-то не выдержал. «Кем-то» оказался Бернар Сорм, руководитель патанатомической лаборатории. – Вы предлагает нам вскрывать живого человека?



-Успокойтесь, доктор Сорм. – Моррисон ни капельки не изменился в лице. – Я предлагаю вам сделать то, что должно быть сделано, если мы хотим победить эту болезнь. Эта мера, несомненно, крайняя, но и ситуация ей соответствует.



-Эта мера выходит за любые границы допустимого, - отрезал Сорм, подкрепив свои слова взмахом руки. – Оправдывать убийство благими намерениями нельзя!
Гул в зале продолжал нарастать, собравшиеся, хотя их и было немного, переговаривались друг с другом, уже мало обращая внимание на Сорма и Моррисона. Поэтому вместо продолжения спора координатор постучал по микрофону, привлекая всеобщее внимание.
-На данный момент это не официальная позиция руководства GHD, а лишь одно из прозвучавших предложений. Поэтому я не собираюсь применять свои полномочия и обязывать кого-то к чему-либо, а оставлю этот вопрос на усмотрение штаба.


Задание для: Тереза, Lucia, София Шавро, kpods, Fenix – вы участвуете в заседании штаба. Описываете свою реакцию на предложение координатора. Вопрос: нужно ли проводить вивисекцию для идентификации возбудителя?

Задание для остальных: очередной рабочий день, но напряжение усугубляется прибытием координатора, от которого неизвестно, чего ждать.

Дедлайн дневного поста: воскресенье, 10 апреля, 23:59
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия №8. Пандемия
« Ответ #14 : 06 Апрель 2016, 13:13:55 »
Эрна Эрмантраут


 Очередной рабочий день начался с визита Марты. Девушка - тоже медсестра - отчего-то решила, что они с Эрной большие подруги. И повадилась чуть ли не каждое утро таскать в комнату, которую занимала Эрна, горячий кофе. А также без устали рассказывать Эрне свежие новости и сплетни. Марта была из тех девушек, о которых говорят - "язык без костей". Возможно, если бы не кофе, Эрна уже намекнула бы навязчивой замухрышке о том, что ей не рады. Но если быть откровенной до конца, хотя бы с самой собой, стоило признать, что порой Марта рассказывала весьма занятные вещи. Разумеется, слухи о событиях в госпитале и без того распространялись довольно быстро, но почему-то у Марты оказывались самые интересные подробности всего, что происходило в этих стенах.
 Вот и сейчас попивая крепкий черный кофе, любезно притащенный Мартой из автомата, Эрна с удивлением слушала ее болтовню о визите координатора.
 - Ты представляешь, - тараторила Марта, словно боясь, что не успеет закончить до того, как подруга допьет кофе и отправится в лечебный корпус, - вивисекция! Подумать только! На дворе середина двадцать первого века, а мы продолжаем резать живых людей. Дикость же!
 Эрна на автомате поддакнула Марте, раздумывая о другом. "Если руководство GHD готово пойти на такие меры, значит, ситуация действительно катастрофическая. И никакие поиски ученых результатами не увенчались." Это было плохо. Это значило много смертей, из которых часть непременно случится на руках Эрны. Нет, разумеется, как медсестра девушка была привычна к смертям, однако это не значит, что она не переживала из-за них. Она вспомнила первого пациента, которого потеряла. Его звали Диттмар.

Шесть лет назад. Лейпциг. Исследовательский медицинский центр Totora.
 - Зажим!
 Эрна смотрела на человека, лежащего на операционном столе. Пациент номер 21D-74, именно так ей сказала старшая сестра, направляя юную выпускницу, проработавшую всего несколько недель в новеньком лечебно-научном центре, на ее первую в карьере операцию. Нет, разумеется, были операции во время учебы в университете. Но тогда это все было не то. Не по-настоящему. То есть, нет, разумеется, операции были самые настоящие, но если бы они были очень важными, вряд ли бы на них звали студентов.
 Седовласый мужчина, стоящий над телом, нетерпеливо оглянулся.
 - Я попросил зажим, - буркнул хирург. И опомнившись, Эрна протянула ему нужный инструмент. Спокойно, без дрожи в руках.
 Доктор Шмидт, проводивший операцию, покачал головой, глядя на юную медсестру, и вернулся к пациенту.
 21D-74.
 Так странно. Набор цифр и буква. А за ними человеческая жизнь.
 Центр Totora занимался раковыми опухолями той стадии, что считались неоперабельными в большинстве обычных клиник. Передовые технологии и лучшие врачи - это выделяло центр среди многих других.
 Но и это не было гарантией успеха.
 Эрна Эрмантраут смотрела на кровавое месиво, что представляли собой легкие человека на столе. Да были ли там легкие вообще? Как? Как тут можно вырезать то, что мешает, оставив при этом хоть что-то в остатке?
 Однако, казалось, Шмидту это удается. Каким-то чудом он вытаскивал кровавые ошметки один за другим, а показатели пациента на электронном табло оставались стабильными. Это действительно было чудом, несмотря на микродроидов, наращивающих легочную ткань непосредственно во время операции.
 - Тампон!
 В этот раз Эрна не замешкалась.

 Операция продлилась десять с половиной часов. Доктор Шмидт устало укатил домой, а Эрна осталась с пациентом. Она хотела узнать, как его зовут, но также слишком устала, чтобы идти и выяснять это. Оставшуюся часть смены девушка провела в послеоперационной палате, сидя у находящегося без сознания человека.
 Когда она вернулась в центр через сутки, она узнала, что 21D-74 умер. Так и не придя в себя. Не выдержало сердце.
 Тогда Эрна спросила, как его звали.
 - Диттмар, - безразлично ответила старшая медсестра.


* * *
Смерть Диттмара в свое время стала шоком для Эрны. Но с тех пор прошло много времени. Пациенты умирали и выздоравливали. В конце концов - и довольно быстро - Эрна научилась не искать причины этого в себе. В конце концов, она всего лишь медсестра, делающая свое дело. Причем, стоит сказать, делающая на совесть.
 Последнее напомнило ей о том, что пора отправляться в лечебный блок.
 - Спасибо за кофе, Марта! - искренне поблагодарила Эрна гостью и добавила. - Но мне пора бежать. Увидимся.
 Марта радостно закивала головой.
 - Хорошего дня, Эрна! До скорого.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.