Автор Тема: Рецензии/Рекомендации  (Прочитано 74461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #30 : 26 Декабрь 2015, 15:12:50 »
Боб, а знаешь, книга Артуро-Переса Реверте "Танго старой гвардии" мне не понравилась. Погружение в шахматный мир автору не удалось.

Для западного писателя такой картонный взгляд простителен, может быть. Но воспринимать цельно не получается
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #31 : 26 Декабрь 2015, 15:49:04 »
Боб, а знаешь, книга Артуро-Переса Реверте "Танго старой гвардии" мне не понравилась. Погружение в шахматный мир автору не удалось.
Для западного писателя такой картонный взгляд простителен, может быть. Но воспринимать цельно не получается
Шахматы, ИМХО, здесь все же второстепенная тема в отличие, скажем, от "Фламандской доски" - примерно как в романе "Если наступит завтра" Сидни Шелдона. Основная тема - танго.
Во всех случаях, с этого романа начинать его читать не стоит, я сам с первого раза не одолел его. Лучше всего начать с романа "Клуб Дюма, или Тень Ришелье" и посмотреть его экранизацию "Девятые врата".

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #32 : 26 Декабрь 2015, 16:34:28 »
Я, кстати, начал читать фантастику как раз в этом возрасте. И первый роман, который я прочитал, был "День триффидов" Уиндема (в "переводе" Стругатских, как выяснилось позже), после чего я подсел.
Вообще из подростковой фантастики я бы сильно порекомендовал Хайлайна. У него есть серия романов для подростков, которые читаются взапой. К ним относятся:
Ракетный корабль «Галилей»
Космический патруль
Красная планета
Небесный фермер
Между планетами
Космическое семейство Стоун
Астронавт Джонс
Звездный зверь
Туннель в небе
Время для звезд
Гражданин галактики
Имею скафандр — готов путешествовать

Очень рекомендую, особенно из них мне понравились "Звездный зверь", "Астронавт Джонс", "Между планетами" и "Туннель в небе".
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #33 : 26 Декабрь 2015, 18:32:37 »
О, кстати, Луан напомнил - наверное, можно что-то из советской НФ взять? Тех же Стругацких, если более простые вещи брать.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #34 : 27 Декабрь 2015, 00:58:16 »
Читал кто нибудь книжку "виноваты звезды"? Автора не помню, но есть одноименный фильм снятый по этой книге. А то у меня племянница 13 летняя просит эту книжку в подарок. насколько там все плохо или хорошо, и можно 13 летним такое читать?

Ребята, если никто эту книгу не читал, тогда посоветуйте что нибудь хорошее для 13 летнего возраста. I need help!!!!
Я так поняла, Феникс не о фантастике говорил, когда спрашивал о чтиве для 13-х, потому что вспомнил книгу не из этого жанра. :)

Феникс, я не читала эту книгу, но в прошлом году я подрабатывала в книжном магазине и знаю, что пользуется популярностью, в том числе и у подростков. Читала часто рецензии, чтобы знать, что рекомендовать из того жанра, которым не интересуюсь. Книги Джона Грина - автора "Виноваты звезды" - очень популярны среди подростков. Но я бы больше рекомендовала одну из последних его книгу "Бумажные города", потому что в первой присутствует тема неизлечимой болезни (я правда не знаю справляется ли с ней ГГ вконце, и это не главная тема книги). А в Бумажных городах есть любовь-морковь и приключения. А, и его же " В поисках Аляски" популярна на равне с "Бумажными городами".

Еще, если 13-ий возрастом женского пола и любит романтику, приключения и немножко фэнтези, то была популярна серия "Таймлес". Это трилогия. Тут почитай.

"Хорошо быть тихоней" Стивена Чбоски пользовалась меньшей популярностью у нас, но знаю, что им зачитываются подростки других стран. Сюжет: парень 16 лет проблемы с друзьями, праздной жизнью и тп+ замешана семейная тайна. Поищи детальней.

Еще как-то я заметила тенденцию, что девочки-подростки бегают за книгой "50 дней до моего самоубийства". Читала только описание сюжета: девочка подросток у которой  в семье не все хорошо, считает, что все еще хуже и отсчитывает дни до своего самоубийства. Но отзывов не читала.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #35 : 27 Декабрь 2015, 12:09:08 »
Кстати, могу еще посоветовать "Полуночников" Скотта Вестерфельда. И еще такого автора как Крис Вудинг, например, его "Отрава".
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #36 : 27 Декабрь 2015, 12:40:03 »
Еще, если 13-ий возрастом женского пола и любит романтику, приключения и немножко фэнтези, то была популярна серия "Таймлес"
Да, Таймлесс подойдет. Кстати, 2 первых романа уже экранизированы, третий должен выйти летом.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #37 : 27 Декабрь 2015, 12:56:56 »
Да, Таймлесс подойдет. Кстати, 2 первых романа уже экранизированы, третий должен выйти летом.
Да. Я слышала нелестные отзывы об экранизации, но то уже другая тема. :)

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #38 : 04 Январь 2016, 00:03:09 »
Вторая книга из прочитанных книг Эко -

"Баудолино".

Сначала не читается совсем, но если справиться с первыми 15 страниц - оторваться до конца сложно. Подозреваю (учитывая что герои грешат вином и гашишом), что Эко выстроил повествование специально так (в отличие от кругов понимания "Имени розы";). В начале действие как у алкоголя на неопытный организм - мутновато и по голове дает.  В книге представлены Фридрих Рыжебородый, святой Грааль, царство Пресвитера Иоанна, а также и метацыпленарии.

В книге есть нечто общее с "Именем розы" - некий исторический фон Священной Римской Империи. Детективная фабула произведения во второй половине скорее напоминает фарс, нежели драму "Имени розы". Но эта часть также весьма завлекает. В общем это великолепное юморное чтиво. Не следует ожидать от него готичной камерности, а уж архитектурных измышлений нет от слова совсем. Зато есть топазы. И метацыпленарии.
пых!

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #39 : 05 Январь 2016, 00:14:03 »
Дочитала сегодня Дяченко "Ведьмин век". Смешанное впечатление. Не, я конечно приболевшая и читала урывками в дороге и в кафе, но как-то... Не поняла я книгу, не поняла чем оно закончилось. Как-то мимо. Вроде и характеры ничего так, вроде и лбопытно, а на выходе какое-то странное ощущение и мой любимый вопрос "зачем?".
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн ael

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +4/-6
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #40 : 06 Январь 2016, 20:02:17 »
Не поняла я книгу, не поняла чем оно закончилось.
тем же что и Дарк тауэр.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #41 : 31 Январь 2016, 00:24:00 »
Прочитал за январь три книги.
Дяченко "Пещера". Сюжет хорош, мир интересный, депрессивненько, люблю такое. Но, конечно, они не литераторы, так что подряд их произведения я читать не смогу - все же хороший язык мне важен, многое бросаю из-за этого. Но тут сюжет, конечно, вытягивает полностью.

Потом я взял читать Кадзуо Исигуро, начал с "Не отпускай меня", и хорошо, потому что оно полегче) Хорошая книга, прекрасно написана, сюжет имеется, так что еще и быстро прочиталась. Понравилось.
И дальше читал его же "Остаток дня", и вот это уже шедевр - я смаковал едва ли не каждую строчку, благо перевод тоже очень хорош. Неторопливо, изящно и с чудесно поданной ноткой грусти в фоне. Очень.

Теперь вот думаю, что брать дальше, т.к. грусти мне, кажется, пока хватит :D Хотя уверен, что Исигуро я в итоге прочитаю все произведения.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #42 : 20 Март 2016, 12:29:39 »
Питер Уоттс "Ложная слепота".
Научная фантастика с нехилым акцентом на слово "научная". Изобилует всевозможными терминами из самых неожиданных областей науки. Кибернетика, астрофизика, математика, лингвистика, психология, философия. В общем, полный набор. Автор поднимает очень интересные темы, ссылаясь на реальные научные исследования. Доставляет нереально. На ночь почитал - и такооое видел во сне. :)
Единственный нюанс - грамматические ошибки в переводе. То ли его сканировали, а потом распознавали, то ли фиг его знает. Впрочем, мне это не очень помешало насладиться отличным рассказом/романом и узнать много нового для себя с научной точки зрения.
Настоятельно рекомендую любителям НФ. Лишь предупреждаю, что хэппи-энда ждать не стоит, но это и так чувствуется буквально с первых страниц книги.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #43 : 20 Март 2016, 13:12:09 »
Питер Уоттс "Ложная слепота".
Научная фантастика с нехилым акцентом на слово "научная". Изобилует всевозможными терминами из самых неожиданных областей науки. Кибернетика, астрофизика, математика, лингвистика, психология, философия. В общем, полный набор. Автор поднимает очень интересные темы, ссылаясь на реальные научные исследования. Доставляет нереально. На ночь почитал - и такооое видел во сне. :)
Единственный нюанс - грамматические ошибки в переводе. То ли его сканировали, а потом распознавали, то ли фиг его знает. Впрочем, мне это не очень помешало насладиться отличным рассказом/романом и узнать много нового для себя с научной точки зрения.
Настоятельно рекомендую любителям НФ. Лишь предупреждаю, что хэппи-энда ждать не стоит, но это и так чувствуется буквально с первых страниц книги.
Ты, наверное, читал роман в серии "Science Fiction". В 2015 году он был переиздан в авторском сборнике, перевод романа был существенно отредактирован. В сборник вошли также два рассказа - "Боги Насекомых" (он был написан специально для этого сборника) и "Полковник" (своеобразный сиквел к роману).

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #44 : 20 Март 2016, 13:16:13 »
Ты, наверное, читал роман в серии "Science Fiction". В 2015 году он был переиздан в авторском сборнике, перевод романа был существенно отредактирован. В сборник вошли также два рассказа - "Боги Насекомых" (он был написан специально для этого сборника) и "Полковник" (своеобразный сиквел к роману).
Я его читал в электронной версии вне серии.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.