Автор Тема: Дом с видом на Белый мост  (Прочитано 26599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Дом с видом на Белый мост
« : 09 Апрель 2015, 12:43:13 »
Нора вернулась домой на рассвете. Вечером пришло судно из Салдейи, и перепись и распределение товаров на склады заняло у девушки всю ночь. Домик, который она снимала, стоял на грязной улочке на самой окраине Беломостья, довольно далеко от причалов, хотя Белый мост- символ города - и отсюда просматривался отлично. Когда Нора дошла до знакомых ворот, она готова была упасть от усталости. Зайдя в небольшую, но уютную комнату, девушка  швырнула башмаки в угол, повесила плащ на крючок у дверей. Затем она плеснула воды в таз и смыла с лица складскую пыль, выдернула шпильки из волос и с наслаждением распустила тугой пучок, позволив золотистым прядям рассыпаться по плечам.  С не меньшей радостью Нора стащила с себя глухое темное платье, отлично скрывавшее все изгибы фигуры и спасавшее от излишнего внимания, и надела легкую сорочку. Рухнув на узкую кровать девушка взглянула на картину, висевшую у противоположной стены. Пожалуй, это была единственная ценная вещь в ее скромном доме – морской пейзаж, купленный  у художника в Иллиане, когда она уезжала оттуда. Этот город подарил ей самый спокойный год  жизни после того, как все рухнуло…Нора заморгала, пытаясь сдержать внезапно подступившие слезы. Ничего, сейчас она в Беломостье, а как только накопит еще немного денег и соберется с силами, отправится в Амадицию, в родную деревню и сделает то, что задумала. И, возможно, после этого ей перестанут сниться кошмары, от которых ей не было покоя все восемь лет.  Первые лучи солнца уже осветили выкрашенные голубой краской стены, но Нора все еще ворочалась. Возможно, кошмары прекратятся, а возможно она больше никогда не сможет уснуть. Легко улыбнувшись, Нора подумала: странно, несмотря ни на что, я еще хочу остаться в живых…
      Девушка закрыла глаза и погрузилась в полузабытье. В пограничном состоянии между сном и бодрствованием  к ней как всегда пришли воспоминания о том дне: искаженные злобой лица односельчан, испуганная мать и в мгновение поседевший отец. Она будто перенеслась в прошлое в зал заседаний Совета деревни, где решалась ее судьба. Обвинения сыпались со всех сторон, ее тошнило от ужаса и от воспоминаний о кровавых ошметках, в которые превратился ее насильник – племянник мэра. Тогда ей казалось, что она кожей чувствует ненависть людей: урод, убийца, проклятый выродок.   И как гром среди ясного неба, решение Совета – казнить. Дальнейшее в кошмарах превращалось в нескончаемый круговорот: вот падает отец, попытавшийся прорваться к Норе, потом в навалившейся толпе пропадает мать, а затем Свет – чистейший незапятнанный Свет , дотянуться до которого означало спасение.
      Нора распахнула глаза, судорожно  глотая воздух. Свет был рядом и она схватилась за него, наполняя себя Силой, обретая спокойствие.  Занавески на окне вдруг вспыхнули, и также внезапно огонь погас, оставив после себя едкий запах горелого полотна … Нора вскочила с кровати и подошла к окну, досадливо морщась – такое случалось не впервые. И тогда в Амадиции она так же дотянулась до Источника, заставив полыхать столы и стулья, и пока люди в панике пытались потушить мебель, Нора сумела улизнуть, но порой девушка очень сожалела о том, что не дала всунуть свою голову в петлю. По крайней мере, однажды, я смогу отомстить, отомстить каждому, кто требовал тогда моей смерти и убил моих родителей. Ненависть затопила ее  с  той же силой, с какой несколько секунд тому назад – ужас.  Я найду способ, я готова продать свою душу Темному, только бы увидеть их трупы…Нора сжала обуглившуюся ткань.  Я продам свою душу…

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #1 : 09 Апрель 2015, 12:45:17 »
Отметив в учетной книге последний тюк, который вынесли из склада работники, Нора отложила перо в сторону и присыпала страницу песком. За окном уже начинало смеркаться.
-   Госпожа Даэрм! Я ухожу, - крикнула она хозяйке, которая стояла у стеллажей в противоположном конце помещения, - до завтра!
-   Да, детка, иди-иди…жду тебя ближе к полудню, -  ответила женщина, не отвлекаясь от пересчета ящиков.
        Выйдя из склада, Нора наткнулась на Дэйрика – одного из портовых рабочих. Парень прислонился к стене и задумчиво жевал травинку. При виде Норы, он оживился и помахал рукой:
-   Привет, милашка! – девушку передернуло, но она выдавила из себя улыбку и кивнула:
-   Привет,  Дэйрик, а я уже управилась с работой, вот теперь бегу домой.
        Она в целом неплохо относилась к нему, но последние полторы недели Дэйрик попадался ей на глаза слишком часто, и, к тому же, совершенно беззастенчиво на нее пялился. Нору это поначалу просто раздражало, но сейчас ее раздражение смешалось с отвращением. Поскорее бы от него отделаться… Девушка махнула рукой и поспешила к выходу со складов, надеясь, что этот «ухажер» не увяжется за ней.  Она чувствовала на себе взгляд Дэйрика – этот легкий зуд в районе затылка, похожий на щекотание перышком – и он вызывал у нее тревогу. По мере приближения к дому это чувство только  нарастало. Несколько раз Нора на ходу оглядывалась через плечо, убеждая себя в том, что ощущение слежки – плод ее воспаленного воображения. Успокойся, успокойся, - твердила она себе – или, по крайней мере, испугайся достаточно сильно – пронеслась в голове мрачная мысль.  Она расслабилась только когда толкнула входную дверь, однако в следующий момент ее сердце замерло: в  деревянном кресле у печки, где она любила посидеть зимними вечерами, расположился незнакомец в темном, покрытом разводами грязи кафтане. Пронзительные зеленые глаза холодно оглядели ее с головы до ног. Губы разошлись в едкой улыбке. Нора почувствовала, что у нее подогнулись колени, однако вместе со страхом на краю сознания появился манящий Свет. Не раздумывая, Нора потянулась к нему…и ничего не почувствовала. Стена. Глухая стена. Она билась об неё раз за разом, пока, наконец, не сдалась.
- Так-так-так, значит мне донесли чистую правду, - мужчина встал с кресла и подошел к девушке, - направляющая. Неслабая направляющая в этом тихом захолустье.
Нора попыталась отступить на шаг, но поняла, что не может и пальцем пошевелить - все тело было стянуто невидимыми веревками.
- А-а-а..
- Молчать, - тихо прошипел мужчина, и девушка почувствовала, что больше не может выдавить из себя ни звука. - Слушай меня, девчонка, у меня очень мало времени, а у тебя, на самом деле, очень небольшой выбор. Ты направляешь, и делаешь это вполне осознанно.
Нора в ужасе замотала головой.
- Не смей лгать! Ты понимаешь, что ты делаешь! И ты скрываешься. Не стремишься попасть в Тар Валон. Что с тобой не так?
Кляп изо рта пропал, Нора поняла, что он хочет услышать от неё какой-то ответ.
- Отвечай мне правду или я тебя убью.
- Я..я...из Амадиции. Там не принято...  Что я скажу? Многие девушки не попадают в Белую Башню, мне это тоже не нужно, я прекрасно живу и так – что за чушь я несу?  - и я не знаю, о чем таком жутком вы говорите…отпустите меня  –  голос ее хрипел, но девушка уже не могла замолчать, - или, по крайней мере убейте сразу и не мучьте. Я не виновата в том, что я могу направлять, я не виновата, что использовала эту Силу как способ уберечь себя. Я не знаю, почему так получалось!– она сорвалась на крик.
- Хорошо.
Мужчина удовлетворенно кивнул. Затем странно улыбнулся:
- Говоришь использовала Силу, чтобы уберечь себя. Готов поспорить, дело закончилось трупами. Девочка, ты думаешь, что ты была достаточно осторожна, чтобы не привлечь внимания? Ха! Нора Шиода. Беглянка из Амадиции. Ха! За тобой ведь числятся темные делишки, верно?
Злоба и отчаяние  заполнили ее до краев, Нора  сжала кулаки, а затем безучастно бросила:
-   Да, я убийца, беглянка…делайте, что хотите.
- У тебя, в общем-то, небогатый выбор. Вариант первый: ты соглашаешься служить моему господину. Вариант второй: я тебя убиваю. Первый вариант, помимо того, что ты останешься в живых, приятен еще тем, что тебя научат контролировать свой дар, а, возможно, дадут еще возможность порезвиться и рассчитаться со старыми обидчиками.
- И...и кто ваш господин?
Мужчина насмешливо посмотрел на девушку и обронил:
- Великий Повелитель Тьмы. Подумай, но недолго, скажем, минуту. Тебе так дорог Свет? Так пугает Тень? Или, может, собственная шкура все-таки окажется тебе дороже? Подумай, на этом пути не так уж и плохо.
Нора взглянула  в глаза мужчине:
-   Мне плевать на Свет, мне плевать на Тень, я просто хочу… впрочем, уже неважно, чего я хочу…все равно, мне этого никто не сможет дать.
- О, поверь, сможет...Сила может заставить людей страдать.
Незнакомец будто знал, куда ее можно ударить побольнее и на что надавить – какой уж тут выбор. То, что он предлагал было так заманчиво. Нора чувствовала, что ее сознание окутывает сладкая пелена – она уже видела своих врагов мертвыми, убитыми ее руками. Они заслужили свою смерть, так же, как и Дэйрик. С другой стороны, она помнила любимую пословицу своей матери «Бери все, что хочешь, но не забудь заплатить». Нора понимала, что плата будет очень высока, возможно, расплачиваться придется своей жизнью. Что ж, не так давно она была готова продать свою душу. Вот твое  желание и исполняется, глупышка, радуйся.
Нора зажмурилась и выпалила:
- Хорошо. Хорошо, я буду служить.
- Отлично, - мужчина потер руки. - Тогда нам пора. У тебя есть десять минут, чтобы собрать все самое необходимое.
 Нора несколько мгновений тупо пялилась в спину мужчине, затем с трудом встала: что бы с ней ни сделал незнакомец, но все тело ныло и отказывалось ей подчиняться.  Из шкафа девушка достала старую шаль и засунула в импровизированный узел смену белья, еще одно платье, такое же невзрачное, как и то, что было на ней сейчас, щетку для волос и все свои скромные сбережения  - Нора не знала, пригодятся ли ей деньги там, куда она отправляется, но даже помыслить не могла, чтобы оставить свое  честно заработанное. В голове вообще царила странная пустота. Лишь где-то в глубине души будто звенела до предела натянутая струна: скоро все изменится….все изменится. Вот только в какую сторону. Хватит! – оборвала себя девушка .– Ты сама все решила. По крайней мере тебя научат контролировать эти проклятые способности...  Вспотевшими руками Нора отбросила волосы с лица и туго затянула концы шали, надела плащ и подошла к мужчине….Наверное, мне нужно называть его господином?  Тот, казалось,  вообще забыл о ее существовании и даже не следил за сборами. Нора протянула руку, чтобы тронуть незнакомца за плечо, но потом опустила и вместо этого робко промолвила:
-   Господин….простите, я не знаю как к вам обращаться…я готова. Я не знаю, можно ли  вас попросить, как-то скрыть мое исчезновение – она опустила глаза –  ….вы понимаете, это может привлечь внимание  – Нора оглядела свой дом и вдруг поняла, что по ее щекам текут слезы. Почему? Почему это свалилось на меня? И почему мне не страшно?. Поспешно вытерев лицо тыльной стороной ладони, девушка покрепче взялась за узел и опустила голову еще ниже.
- О, хорошая просьба, - незнакомец снова усмехнулся странной улыбкой, а затем мебель в комнате вспыхнула, - небольшой пожар. Все решат, что ты угорела. Что может быть лучше? А теперь нам пора.
Нора с изумлением смотрела на представшую ее глазам картину:  в воздухе возник проход, а за ним шумело и волновалось море. Это Сила? Неужели такое  возможно?!  Девушка приоткрыла рот и вопросительно посмотрела на мужчину, который невозмутимо шагнул на песок по ту сторону отверстия. Он обернулся и раздраженно бросил:
-   Не копайся, клуша…
Спиной Нора уже чувствовала жар пламени, которое охватило ее комнату. Бросив последний взгляд на вовсю полыхавшую мебель, девушка подобрала юбку и сделала шаг. В следующее мгновение проход закрылся. Интересно, смогу ли я научиться такому? – Нора не стала озвучивать этот вопрос, хоть любопытство и разбирало ее, так же как и вопрос о том, где они находятся, поскольку опасалась вызвать вспышку гнева. Ее спутник казался очень сосредоточенным, но в то же время немного растерянным. Он отошел на несколько шагов и замер. Нора решила, что тревожить незнакомца глупыми расспросами себе дороже. Вместо этого девушка оглядела берег.  Они оказались в небольшой бухте, ограниченной  скалами, на которых росли,  из последних сил цепляясь корнями, кривые маленькие деревца. Желтый песок пляжа перемежался каменистыми участками. Нора присела на еще теплый камень и задумчиво взглянула на вечернее небо. Уже показались первые звезды. Здесь они были удивительными: яркими, огромными, манящими. Девушка глубоко вдохнула свежий морской воздух так не похожий на затхлый воздух Беломостья. Волны с легким рокотом накатывали на берег. Нора выпустила узел из рук и подошла к кромке прибоя. Море лизнуло подошвы туфель,  девушка наклонилась и опустила руку в прохладную воду. Когда она жила в Иллиане, каждую свою  свободную от работы в трактире минуту Нора старалась провести в укромном месте на берегу. Шум волн снимал усталость гораздо лучше, чем подобие сна. Как хорошо…я могла бы стоять так целую  вечность…как спокойно. Однако насладиться моментом ей не дали.
-   Подойди ко мне – резкий окрик заставил Нору вздрогнуть. Надо слушаться его во всем, если я не хочу стать трупом. Она отряхнула руку и пошла к спутнику.
Он быстро зашагал вверх по склону к небольшому домику, стоявшему над морем.
- Значит так, я оставлю тебя здесь. В доме есть припасы, вода. Осматривайся, приготовь ужин. Скоро за тобой придут. Будешь слушаться её так же, как и меня. И служить. Ты поняла?
Нора растерянно кивнула.
- Хорошая девочка. Ну все, мне пора.
Незнакомец открыл дверь, приглашающе махнул рукой и зашагал в обратном направлении.
Когда  мужчина скрылась из виду, Нора повела плечами, сбрасывая с себя оцепенение, и обессиленно опустилась на деревянную кушетку. Несколько минут она сидела, откинувшись на обитую тканью спинку, взгляд рассеянно блуждал по темной комнате – шар исчез вместе с мужчиной. Окно,  которое было приоткрыто, выходило на океан – его от дома отделяла широкая полоса песчаного пляжа и живая изгородь. Нора встала, закрыла окно и сняла плащ. Немного покопавшись, она сняла и зажгла лампу, висевшую на оштукатуренной стене . Комната осветилась мигающим светом: она была невелика и служила прихожей . Двери из нее вели в комнату побольше: в ней стоял обеденный стол и несколько стульев, на стенах и над камином висели гобелены, но при тусклом свете лампы разглядеть узор было невозможно. Винтовая лестница  в дальнем углу комнаты вела на второй этаж, но Нора решила осмотреть его после.. Из комнаты, которую Нора условно окрестила гостиной, вело две двери. Первая была надежно заперта, в чем девушка убедилась безуспешно подергав ручку, а за второй Нора обнаружила маленькую кухоньку.  – На кухне полно всего, – ехидно пробормотала она. – Приготовь поужинать…может, еще ванную согреть? Ванная стояла в комнатке, примыкавшей к кухне. Вид деревянной лохани заставил Нору расстроенно вздохнуть. Сначала ужин… а уже потом мелкие радости жизни. Девушка развела огонь в очаге, внутренне негодуя, что не может сделать этого одним щелчком пальцев, налила полный котелок воды и повесила его на один из крючьев. Вытерев перепачканные сажей руки о полотенце, Нора открыла кухонные шкафчики и задумчиво  потерла подбородок. Полно припасов…как же…интересно, где здесь кладовая?  Хм, а вот и люк…Подобрав юбки, девушка спустилась по крутой лесенке в подвал. Бррр, холодина-то какая…Набрав продуктов в плетеную корзину, Нора поднялась в кухню. Простите, придется обойтись без изысков…я слишком устала, хватит и цыпленка с картошкой. Повесив все вариться, девушка потянулась, сняла котелок с водой и отправилась мыться. Она едва успела натянуть на себя платье после купания, когда услышала шаги, опрометью Нора бросилась на кухню убедиться, что ужин готов. А чтоб тебе, обещала же мне пару часов…, с волос капала вода, туфля предательски соскользнула с мокрой ступни и Нора рухнула прямо к ногам вошедшей женщины.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2015, 22:20:28 от kpods »

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #2 : 09 Апрель 2015, 22:24:02 »
Асгерд

Уже немолодая, но все еще красивая женщина с черными волосами подернутыми сединой открыла входную дверь и та предательски скрипнула. Скрывать свое появление не было никакой нужды, но женщина хотела застать девчонку, которая находилась здесь, врасплох, не вышло. Девчонка видимо услышав ее появление вбежала в прихожую и распласталась перед ее ногами. Асгерд осмотрела потрепанную, мокрую, словно цыпленок которого окатили водой, девушку, коснулась Единой Силы и мигом осушила ее волосы, потом подхватила Воздухом и поставила на ноги. Лицо Асгерд освещала дружелюбная материнская улыбка, черные глаза также улыбались и в их уголках были видны морщинки. Женщина молча прошла в одну из комнат и жестом руки велела девчонке следовать за ней. Она устала, сильно устала, недавно она выполнила задание для Госпожи, привела в ее дом Могидин, но как и следовало ожидать, забыла откуда, да и то, как это происходило. Асгерд не печалилась по этому поводу, на ней использовали Единую Силу, чтобы помочь все это забыть, да и кто его знает, сколько уже раз такое случалось, она отмахнулась от этой мысли, как от назойливой мошки. Она привыкла не задавать вопросов, исполнять все как следовало и только это позволяло оставаться ей в живых, да еще сестра. Мысль о младшей сестре заставила ее оглянуться на девочку, и хотя они были мало похожи, та все-таки пробудила в ней теплые чувства воспоминаний. Увидев в комнате стул, она решила позволить себе отдохнуть и села положив руки на стол.
- Меня зовут Асгерд, дитя, - продолжая тепло улыбаться сказала наконец женщина. - Приготовь ка нам обоим чаю, а потом садись напротив и расскажи мне все. Кто, откуда, как попала сюда. Без утайки. - последняя фраза была произнесена все теми же улыбающимися губами, но в ней ясно слышались властные нотки. Только попробуй соврать!

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #3 : 09 Апрель 2015, 23:01:12 »
Какой, однако, чудесный день сегодня – иронично подумала Нора, глядя на женщину, назвавшуюся Асгерд. Та весьма удобно устроилась на стуле в гостиной и изучала ее внимательным взглядом. Просто прелесть, похоже, все  решили  опробовать на мне свои штучки. Девушка провела ладонью по всклокоченным волосам – они чудесным образом высохли в одно мгновение. Нора с удовлетворением отметила, что ей уже удается думать об этом без внутренней дрожи. Казалось, напряжение дня смело все лишние эмоции, страхи и опасения. Во всяком случае, появление Асгерд и ее поведение не стало для нее таким уж шоком. Подумаешь, подняла с пола – то ли дело проход в воздухе. Что озадачило Нору, так это вопросы женщины. Чего она хочет от меня? Скорее бы вернулся моя «наниматель», а то как бы я не наговорила лишнего. Нора  пробормотала:
- Я попытаюсь найти чай, - и побежала на кухню. Чай обнаружился в третьем шкафчике, который открыла девушка. Она плеснула воды в чайник и повесила на огонь. Асгерд невозмутимо наблюдала за ее действиями из гостиной. 
- Госпожа, вы не хотите поесть? Ужин скоро будет готов, - может,  выгадаю еще пару минут на молчание. Женщина отрицательно покачала головой и легко улыбнулась. Под ее взглядом Нора чувствовала себя, словно десятилетняя девчонка, решившая похозяйничать на кухне в отсутствие матери. Спустя несколько  минут две чашки ароматного чая оказались на столе. Асгерд аккуратно взяла одну из них и кивнула Норе – говори. Девушка пожала плечами:
-  Я не знаю, что вам сказать, госпожа. Меня зовут Нора. Я из-под Амадора, жила в Беломостье. Работала на складе в порту, принимала и отпускала товар…Не самая интересная работа, но зато спокойная.  А на вопрос «как ты попала сюда?» я ответить не могу – сама не понимаю как: отверстие в воздухе – не самый привычный для меня способ путешествия. Если уж на то пошло, я даже не подозреваю, где я сейчас нахожусь. Где-то на западе, но где? Сюда меня привел мужчина – хозяин дома, велел ждать его здесь. Вот и все, госпожа Асгерд.
   Нора уткнулась в чашку с чаем и не поднимала глаз. Ее бессвязная речь призвана была убедить Асгерд в том, что перед ней испуганная, глупая девица. Проклятье, когда же вернется этот козлом целованный мужчина?!

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #4 : 09 Апрель 2015, 23:33:44 »
Асгерд

Над чашкой медленно поднималась тонкая струйка пара и быстро рассеивалась в воздухе. Асгерд вдохнула аромат чая и зажмурилась делая глоток. Вкусно. Женщина успела уловить запах исходивший из кухни и улыбка на мгновение сползла с ее губ. Ох эти Айз Седай, и в глуши заставят новичков драить котлы и стряпать. Очень далекие воспоминания короткого пребывания в Белой Башне попытались пробраться на поверхность сознания, но Асгред все также неумолимо, одним движением разума запихнула их обратно. Она спокойно выслушала вранье девочки, а в том, что это было частичное вранье она не сомневалась, ибо великая Госпожа не зря ценила ее несколько больше чем других свои червей, да и за почти три сотни лет жизни, она научилась немного разбираться в людях. Несколько минут она спокойно пила чай и в воздухе повисла тишина, зная каким должен быть первый урок, она хотела продлить минуты спокойного блаженства. Но вот чашка наполовину опустела и с лица Асгред окончательно слетела улыбка, но глаза продолжали излучать жалось и участие. Она направила саидар, сплела потоки Духа и они врезались в череп девчонки словно тысячи мелких осколков. Приспешница знала это ощущение, знала, леденящую боль, которую порождает это плетение, как будто множество осколков чего-то острого вмиг въедаются в твой череп и норовят пробраться в середину, а голова кажется разорветься изнутри, знала и то, что устоять не корчась от боли невозможно. Первый сильный нажим длился всего несколько секунд, затем Асгерд ослабила плетение, но не убрала, ей нужно было, чтобы девчонка ее слышала и понимала о чем она говорит.
- Урок первый, дитя. Никогда не лги, и договаривай всю правду когда тебя спрашивают Великий Повелитель и Избранные. Сейчас я выразитель воли главной среди Избранных, значит мне лгать нельзя. - Асгерд глотнула чаю. - Дважды один и тот же урок я повторять не буду. Если ты усвоила этот, подай мне знак. - Она не знала наверняка силы девушки и не была уверенна, что та сможет ответить.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #5 : 09 Апрель 2015, 23:42:58 »
Боль накатила волной. Она была настолько сильной, что Нора застонала и вцепилась пальцами в стол, чтобы не упасть. Комната поплыла перед глазами, казалось, еще немного, и она потеряет сознание. Так же внезапно ощущение ослабело  и превратилось в пульсирующий комок в затылке. Нора потрясла головой и сжала руками виски. Голос Асгерд был почти неразличим сквозь звон в ушах. Девушка стиснула зубы и попыталась восстановить дыхание. Сглотнув слюну, она выдавила:
- Да…- Нора исподлобья взглянула на женщину, все еще казавшуюся цветным пятном.  Голос сорвался до шепота и она снова застонала.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #6 : 09 Апрель 2015, 23:44:39 »
Асгерд

- Хорошо. - Утвердительно кивнув, Асгерд расплела плетение и отпустила саидар. Она знала по собственному опыту, что боль тот час же прекратится. Поднявшись со стула, Приспешница спокойно прошагала на кухню и принеся оттуда чайник вновь наполнила наполовину опустевшие чашки. Затем протянула Норе влажное полотенце, так же прихваченное по пути, и продолжила. - На оботрись. Ты сильная девочка, молодец, даже не упала. В свое время, я качалась по полу, когда мне преподали первый урок, а некоторые не выживали и вовсе.
Женщина дала Норе отдышаться, за это время села обратно на свое место и опять пригубила чай.
- Я обещаю, что эта боль будет последней на сегодня и если ты усвоила первый и главный урок, и будешь такой же смышленой как только что, то последней вообще. - Асгерд посмотрела в глаза девушке и улыбнулась, не той поддельной сладкой улыбкой, которых она насмотрелась в свое время на лицах Айз Седай, а потом Избранных, а настоящей, легкой и искренней, на которую все еще была способна в отдельных случаях и только для сестры. Это длилось всего какое-то мгновение, она решительно придвинула стул поближе к Норе и твердо посмотрела ей прямо в глаза.
- У тебя блок, ты не можешь коснуться Источника в любую нужную тебе и великому Повелителю минуту и его надо сломать. Чтобы это сделать, мне надо знать о тебе все. Откуда ты, кто твои родители и как обходились с тобой в детстве, когда и при каких обстоятельствах ты впервые коснулась саидар, что ты сделала, чтобы тебя нашли Избранные и привели сюда для обучения. Я понимаю, что не узнаю всего и уважаю твои тайны, каждый из нас имеет право на них, но мне надо знать то, о чем я спросила. Если тебя это утешит, с моих уст об этом не узнает никто, кроме Избранных и самого Великого Повелителя, но им не надо спрашивать у такого ничтожества как я, чтобы что-то узнать. Рассказывай, дитя.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #7 : 10 Апрель 2015, 11:11:53 »
Боль ушла внезапно, так же, как и пришла. Нора потрясла головой и приложила ко лбу полотенце. Что бы там ни говорила Асгерд по поводу ее силы,  девушка осознавала:  второй приступ боли она не выдержит.  Больше всего ей хотелось разреветься, как в детстве, и умолять, чтобы пытка  не повторялась, но по своему опыту Нора знала: самые жалобные просьбы зачастую лишь раззадоривают.  Ладони ее дрожали и вспотели - она боялась. Оставалось лишь надеяться, что страх удастся сдержать, и он не перерастет в неконтролируемую панику. Нора прекрасно представляла себе, что будет, если она попытается сопротивляться: от нее не останется и мокрого места.  Девушка почувствовала себя марионеткой, причем за нитки, казалось, дергало сразу несколько кукловодов. Молчание определенно затянулось, но Нора никак не могла собраться с мыслями. Разговор с Асгерд был хождением по весеннему льду – любой неверный шаг мог стать последним. Осторожно подбирая слова, Нора заговорила все тем же срывающимся шепотом:
- Я не лгала вам, госпожа Асгерд. Меня зовут Нора Шиода. Я родилась под Амадором в семье офицера Чад Света.  Я была единственным ребенком в семье, родители меня очень любили, хотя отец, наверное, был разочарован, что я – не мальчик. Мои родители погибли . – усилием воли Нора не дала голосу дрогнуть: хотелось верить, что женщина не будет расспрашивать о деталях. – Мне тогда минуло пятнадцать.  Незадолго до этого я впервые, как вы говорите, «коснулась саидар». Я  убила парня, который меня насиловал. Он просто начал распадаться на куски. Я не знаю, как я это сделала.   Естественно,  мне пришлось сбежать: Амадиция - это не то место, где умеющей направлять убийце позволят остаться в живых, тем более, если убит племянник мэра. – Нора скривилась. – После я…странствовала. Иногда случались «странности», и я тотчас же убиралась из этого места, чтобы не привлекать к себе внимания. Избранные? Я не знаю, кто это такие. Мужчина, который пришел за мной в Беломостье, ничего о них не говорил, он предложил мне служение Великому Повелителю, - на этих словах Нора запнулась, прокашлялась и продолжила. – Я согласилась, собственно, мне не оставили выбора. Я не знаю, откуда он узнал о том, что я есть такое…Разве что,  около полутора недель назад у меня был случай - я сожгла занавески. Возможно, кто-то увидел это. Мужчина сказал, что меня будут обучать и привел меня в этот дом. Я действительно не знаю, что это за место, и что со мной будет дальше. Это все, госпожа.
Нора прикрыла глаза и опустила голову – она очень устала.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #8 : 10 Апрель 2015, 11:24:09 »
Асгерд

Старая дверь опять скрипнула и захлопнулась. Ею играл ветер.  Взор Асгерд уперся в стену и на каких-то пару мгновений она уставилась на нее немигающим, отсутствующим взглядом. Она задумалась. Зачем Госпоже понадобиоась эта девченка? Чем она ценна? Ну ж что ж, Нору передали ей и она обязана выполнить приказ Госпожи.
Затем женщина посмотрела на Нору и ей сразу стало понятно, что девочка еле держится на ногах. Что ж, попробуем, раз есть такая возможность.
- Нора, послушай меня, обучать тебя буду я и ты обязана беспрекословно исполнять мои приказания, только тогда, ты сможешь научится направлять Силу и не убить себя. Я знаю ты безумно устала, но есть вероятность, что в таком состояние ты сломаешь свой блок. Я сомневаюсь, что это сейчас произойдет, учитвая твою историю и обстоятельства при которых ты впервые направила, но мы попробуем. Стой и не смей садиться. Закрой глаза и отрешись от всего. Забудь где находишься, с кем ты, и вообще все что с тобой произошло за сегодняшний день. У тебя в мыслях должен быть лишь одни цветочный бутон. Бутон розы. Ты видишь его в деталях, каждый изгиб лепестка, его цвет приводит тебя в трепет, он ярко-красный, ты видишь как по его прожилкам струится сок, чувствуешь запах. Почувствуй его, стань этим цветком. Ты и бутон - едины. - Голос Асерд шептал тихо, монотонно, успокаивающе, совсем как у той Айз Седай которая когда-то проделывала с ней это упражнение впервые. Она уже забыла, как давно это было, она даже не помнила имени той женщины, или не хотела помнить. - А теперь, попробуй потянуться к Источнику, я знаю ты чувствуешь его, коснись его...
Асгерд внимательно наблюдала за девчонкой, она вновь и вновь вспоминала историю рассказанную Норой и ее сомнения усиливались, похоже нужны будут другие методы, настолько отличимые от методов Белой Башни, что они заставили б выть от ужаса любую из этих чванливых тарвалонских куриц.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #9 : 10 Апрель 2015, 12:31:05 »
Нора поднялась со стула. Колени мелко дрожали, и, чтобы устоять, ей приходилось держаться за спинку стула. Только бы не снова эта пытка...я не выдержу. Проклятая женщина! Зачем меня мучить?! Зачем?!. Девушка облизнула пересохшие губы и кивнула Асгерд.
- Я поняла, госпожа. Я попробую.
Нора закрыла глаза. В висках слабо пульсировала боль, темнота затопила ее сознание. Бутон..я - бутон. Какая чушь. Образ розы возник внезапно. Тонкий стебель без колючек, бархатные лепестки. Мысленно девушка коснулась их, смяла, на какую-то долю мгновения ей показалось, что по комнате поплыл едва ощутимый запах розового масла. Нора попыталась пойти дальше. Я - бутон. Она потянулась к цветку, вбирая его в себя...И тут видение исчезло. Девушка разочарованно охнула и начала все заново. С тем же успехом Нора могла коснуться отражения луны. Она открыла глаза и взглянула на Асгерд.
- У меня не выходит... - и замерла, ожидая наказания за неудачу.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #10 : 10 Апрель 2015, 12:37:25 »
Асгерд

Асгерд с досадой прищелкнула языком. Она не очень то надеялась, что все будет просто и с первого раза, но если б это произошло, было бы просто замечательно, ею были бы довольны. Асгерд схватила чашку со стола и отхлебнула чаю. Ее лицо перекосила недовольная гримаса, чай был холодным. Она поставила чашку обратно и, раздраженно постукивая пальцами по столешнице, посмотрела в сторону камина, ей надо было собраться с мыслями.
- Значит так, девочка. Уже поздно и ты устала, я пожалуй тоже. Иди спать, мы встанем с рассветом и продолжим. - И кивнула в сторону винтовой лесницы. - Возможно нам придется уйти от сюда на время. Оно и к лучшему, здесь слишком безлюдно. - Асгерд ненавидела быть изолированной от всех, это напоминало ей о клетках в которых запирают животных, о заключение, темнице.
Женщина прошла на кухню, сделала себе еще чаю и вернувшись в комнату удобно расположилась в кресле-качалке возле камина. Грея руки о горячую чашку, Асгерд уставилась на небольшие язычки пламени танцевавшие в камине. Ее черные глаза отражали их свет, словно водная гладь спокойных ночных озер. Ей надо было хорошо все обдумать.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #11 : 10 Апрель 2015, 12:41:24 »
Наказания к ее удивлению не последовало, Асгерд лишь отправила ее спать. Нора распрямила ссутленные плечи и с деревянной спиной поднялась по лестнице. Второй этаж тонул в мраке, возвращаться за лампой не было уже никаких сил. Девушка повела пальцами вдоль стены и наткнулась на дверь. Она нажала на ручку - за дверью оказалась спальня, освещенная тусклым лунным светом. Нора сбросила туфли и упала на кровать, не разбирая ее и не снимая платья. Заснула она, как только голова ее коснулась подушки. В эту ночь не было ни кошмаров, ни тревожных сновидений. Только тьма. И она была высшим блаженством.
Нора проснулась от криков чаек, которые были слышны даже за закрытым окном. Туманно серело раннее утро. Девушка поморщилась - возвращаться в реальность ей вовсе не хотелось, но она все же встала, пытаясь припомнить, где вчера оставила узел с вещами. Ей не мешало переодеться, умыться и расчесаться. И найти Асгерд. На цыпочках Нора вышла из спальни и спустилась вниз.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #12 : 10 Апрель 2015, 12:46:51 »
Асгерд

Раскрыв глаза Асгерд сообразила, что так и уснула в кресле возле камина. Огонь догорел и в очаге еще теплились умирающие угольки. Асгерд поднялась, ее тело ломило, поза в которой она спала, таки была неудобной, но она чувствовала себя отдохнувшей. Женщина прошла на кухню, умылась, привела себя в порядок и возвратившись, заметила, что Нора уже поднялась. Она приказа Норе принести еды и чаю. Они ели в полном молчание, Агред размышляла о предстоящем дне, а Нора не смела нарушить воцарившуюся тишину. Покончив со своим завтраком Асгерд встала.
- Что ж пора начинать.
И не пускаясь в объяснения вышла из дому. На улице она открыла врата из которых тут же ударила жара и влажность, а в нос Асгерд забилась сладковатая вонь разложения, вызывающая тошноту. Женщина даже не подала вида, что это причиняет ей неудобство. На другой стороне виднелся отвратительный лес. Листья деревьев были покрытые черными пятнами, словно чем-то зараженные, болезненно-бледные цветы пытались прорастать из земли. Асгерд переступила врата и под ее ногами хлюпнули гниющие, преющие смятые растения Запустения.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #13 : 10 Апрель 2015, 12:48:42 »
Нора пошла за Асгерд, будто на привязи. В каком-то смысле, так оно и было. Легкий соленоватый бриз тут же растрепал стянутые лентой волосы, а мелкий песок, которым была посыпана дорожка к дому, набился в туфли. Женщина сотворила проход и шагнула в него. Нора скользнула следом. При первом же вдохе девушку едва не стошнило. Даже сточная яма, казалось, пахла приятнее. Нора открыла рот и постаралась не дышать носом. Она едва сдерживалась, чтобы не спросить, где они находятся. По лбу и спине под серым полотняным платьем потекли струйки пота. Нельзя показывать свою слабость...нельзя. Девушка сглотнула раз-другой, чтобы утихомирить позывы на рвоту, вытерла лицо платком и выпрямилась.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Дом с видом на Белый мост
« Ответ #14 : 10 Апрель 2015, 12:51:02 »
Асгерд

Как только Нора оказалась подле Асгред, та закрыла врата, но не отпустила Источник.
- Следуй за мной.
Асгерд направилась через лес, уже через несколько мгновений пораженные порчей деревья резко поредели и они вышли на широкую поляну. Асгерд точно знала, что до троллочьей деревни оставалось совсем немного, только пересечь эту поляну и еще один подлесок, но ее глаза уловили движение невдалеке. На это она и рассчитывала, ей совсем не хотелось попадать в логово стаи Ко'бал, а вот несколько ее представителей как раз в самый раз. Женщина направила силу и окутала себя плетением невидимости, потом быстро отошла на безопасное расстояние обратно к деревьям, оставив Нору наедине.

Троллоки

Три троллока, со значками изображавшими рогатый череп на их нагрудниках, разделывали тушу. Определить кому принадлежал бесформенный разлагающийся кусок мяса было невозможно, темная бордово-черная жидкость стекала из рваных ран плоти, которую уже со всем удобством заселили опарыши. Но троллоки знали.. и запах, этот запах обещал им отменное угощение. Вдруг медвежья голова резко развернулась влево и глаза устремились на что-то находившееся с другой стороны поляны. Живой человек. Раздалось дикое рычание, еще две звериные головы повернулись в ту же сторону, и к хищному крику присоединился замогильный вой волчьей головы. Троллок с мордой дикого кабана не стал утруждать свои голосовые связки и бросился в сторону стоявшей на опушке девушки. Копыта ведмежьей и волчьей морды не заставили себя долго ждать, и уже трое троллоков бежали на встречу своему, такому свежему, сладкому, лакомому ужину.