Автор Тема: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая  (Прочитано 20711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #15 : 04 Август 2015, 11:38:31 »
После того, как вспомнили это аниме в обсуждалках, нахлынула ностальгия, решил написать рецензию. Потому как я человек достаточно эмоциональный, рецензии мои и так не отличаются объективностью, а в этой рецензии можете объективность даже не искать – посмотрите на мою подпись и увидите, что я лицо глубоко заинтересованное. Так что считайте это проповедью заразившегося фанатика. Итак, дети мои, сейчас я расскажу вам о:

Suzumiya Haruhi no Yuutsu

Меланхолия Харухи Судзумии

аниме (+ полнометражка), ранобе




Жанр: школа, научная фантастика, пособие по внесению разнообразия в школьную жизнь.

Потому что так интереснее!
девиз Харухи Судзумии

Вам скучно? Нет, правда. Ведь скучно. Каждый день одно и то же. Делать то, что положено, потому что так положено. Общаться с людьми вокруг только потому, что так вроде надо, и только на те темы, на которые, опять же, положено. Не надоело?

Если надоело, то почему бы не положить всему этому конец? Тем более что есть отличный повод – начало старшей школы! Как это сделать? Проще простого – создать свой собственный школьный кружок, собрать туда тех, кто тебе интересен и заниматься тем, что тебе интересно. Кто-то против? Кто? Администрация школы? Потенциальные члены нового кружка? Претензии принимаются. Когда-нибудь потом, возможно, после конца света, потому что пока есть куда более важные дела. Например, разыскать пропавшего главу компьютерного клуба, поучаствовать в школьном фестивале, провести детективную игру в заброшенном особняке в горах, не забывая боковым зрением искать доказательства существования пришельцев, экстрасенсов и гостей из будущего.

Вам скучно? Нет, правда. Ведь скучно. Законы природы исправно исполняются вокруг вас, все происходит по привычному сценарию. Когда-то, кажется, хотелось, чтобы весь этот мир встряхнулся, чтобы за соседней партой сидел экстрасенс, по ночам борющийся с инопланетным вторжением, чтобы вы вдруг встретились с привидением или что-нибудь в таком духе. Но все эти мечты благополучно забылись по мере взросления, и вы уже наслаждаетесь этим привычным ритмом жизни.

Вот только вас вдруг хватают за шиворот и куда-то тащат, записывают в члены клуба и заставляют исполнять безумные идеи взбалмошной девчонки, которая собирается заниматься непонятно чем, называя это поисками всего необычного. Что такое? Вы недовольны? Вам хочется обратно? А что если в этом самом кружке рядом с вами окажется парень-экстрасенс, девушка-инопланетянин и гостья из будущего? Все еще недовольны? Все еще хотите обратно? Но ведь вы же вроде об этом мечтали... Что ж, вот вам выбор. Какой мир вы предпочитаете – тот или этот?

Собственно, вот в такой форме можно изложить весь сюжет «Меланхолии Харухи Судзумии». От лица старшеклассника по имени Кён мы будем наблюдать за похождениями его одноклассницы Харухи и ее недобровольных помощников, включая самого Кёна. Впрочем, всё это не вышло бы за рамки обычной школьной комедии, если бы не разворачивающееся за спиной Харухи настоящее буйство научной фантастики. Экстрасенсы, параллельные миры, путешествия во времени и так далее.

Что со всем этим делать – решать вам. Можно строить теории о том, кто врет, а кто говорит правду. Рассуждать, насколько все это вообще реально, кто на самом деле бог, и так далее. Можно строить теории о том, кто в кого влюблен и насколько. Можно просто угорать над закидонами Харухи и компании, разбираться в хитросплетениях временных потоков и вообще получать удовольствие. Это относится и к первоисточнику – ранобе, где по сравнению с аниме еще побольше всякой зауми, - и к аниме.

В аниме в дополнение к, хвала всем богам, не испоганенному сюжету и рисовке, за основу которой были взяты иллюстрации к ранобе, имеется еще и очень неплохая работа сэйю, и просто шикарная музыка – как заглавные/закрывающие темы, так и вообще саундтрек.

Чтобы хотя бы попытаться быть объективным, упомяну ложечку дегтя – «бесконечную восьмерку», которая многих шокирует. С первого раза я тоже выпал с нее в осадок. Впрочем, потом я ее смотрел с большим удовольствием.

Вам скучно? Нет, правда. Если скучно – посмотрите и почитайте «Меланхолию Харухи Судзумии», и ваша скука развеется без следа. Если не скучно – все равно почитайте и посмотрите, не пожалеете. Это отличная книга и отличное аниме.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #16 : 20 Октябрь 2015, 22:15:18 »


Lovely complex
Трогательный (милый) комплекс

Жанр: комедия, романтика, школа, повседневность.

Казалось бы категория этого аниме - очень узкая, расказанная со всех сторон тема. Видя жанровую пренадлежность сразу предствяются милые школьницы в коротких юбках, жующие тортики и обсуждающие отсуствие личной жизни, а комедия построена на шаблонных тупящих и стесняющихся персонажах.
Да, тут есть школьницы, тут есть проблемы личной жизни.
Есть главная героиня - ученица первого класса старшей школы - Риса Коидзуми с нетипичным для японок ростом - аж 172! см и ее часто сравнивают с жирафом или каланчей. У нее есть две подруги Набу-чан и Танака. У Нобу-чан в личной жизни есть ее Дарлинг - парень и она считается экспертом в отношениях. Есть главный герой Ацуси Отани - с мелковатым для парня ростом 156 см так что он считается недомерком. Казалось бы, все ясно, концовка предрешена, сюжет понятен и незамысловат.
Конечно, тут нет ничего сверхестественного, кроме человеческих отношений. Обычные герои, живущие в обычных семьях с родителями, радующиеся мелочам, срадающие от таких же мелочей. Мир может рухнуть от неверного слова или взгляда. Вот она, концетрация юношеского максимализма и первой любви. Главные герои имеют схожие интересны, им нравится один и тот же певец, они любят одни и те же развлечения, с самого начала старшей школы на них навесили ярлык комедийного дуэта "высокий-низкий" - так как они ведут посотянно устраивают перепалки и отвечают удивительно синхронно. Они стали лучшими друзьями....пока у не появилось нечто большее.
Эта история об отношенях, когда одному из пары очень сложно достучатся до тупого другого, достучатся до его сердца и подождать. Как порой люди глупо реагируют на стрессовые и любовные ситуации, как драмма разыгрывается не из-за взрывов, а просто при разговоре и кручении в руках специфической специи. Юмор построен на специфических взаимоотноешниях, отчаяном непонимании чувств и ситуаций. В этом аниме все кажется настолько ествественным и настоящим, что узнаешь себя в подростковом возрасте, веришь этим персонажам, строящим друг другу кислыи мины.
И не смотря на это, в этом аниме есть цельный сюжет, которые показывает ненавязчивое течение времени и как за 24серии проходит три года, которые изменили отношения героев.
Я думала найти минусы, которые могли бы испортить это аниме - но я их не нашла. Нет бесконечных шаблонов, которые заполонили аниме, нет гаремов...бисенены есть, но они играют не совсем ключевую роль. Есть отличный юмор, до глубины души трогательные отношения персожажей (ну как трогательный - хук с правой в лицо для отрезвления) и предсказуемость, которую ждешь с нетерпением. И бесконечные прически главной героини, которые вносят свою изюминку - обычно никто не парится и персонажи ходят в одной одежде  и с одной прической. Тут не всегда так.
Трогательный комплекс завоевал меня полностью, так что в случае унылости буду пересматривать, как и Хост Клаб.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #17 : 21 Октябрь 2015, 23:51:18 »


Раз пошла такая пьянка, напишу еще одну рецензию на аниме, которое уже полгода считаю одним из лучших просмотренных мною.

Death Parade
Парад смерти

Жанр: мистика, драма.

Вы когда-нибуть задумывались что вас ждет после смерти? Как это все произойдет, будут ли вас судить, и как?
Добро пожаловать в Бар "Quindecim" - поултемный тихий бар, где светловолосый бармен ждет своих клиентов. Попав в бар, клиенты не помнят, как они туда попали, не знают, что это и есть их Суд - после которого следует забвение или перерождение.
Это аниме - попытка японцев визуализировать концепцию смерти, как люди ведут себя в стрессовых ситуациях и как может легко спасть человечекая маска перед страхом смерти. Туда попадают разные люди, но почти все они так или иначе связаны судьбой, у них есть что-то общее. Именно выварачивание наизнанку людских душ и общая размеренность жизни в этом баре - настраивают на философский ад. Ведь человека создает сам человек, и его помыслы, и каждый должен получить свой суд.
Это аниме не простое и развлеательное, хотя забавные моменты там все же есть, оно заставляет переосмыслить некоторые вещи, да и просто наблюдать за развитием сюжета, раскрытием персонажей - ведь даже у беспристрастных судей есть разные личности, разные подходы к работи, да и за долгие годы жизни они не могут оставатся абсолютными куклами, являясь ими.
Еще один плюс этого аниме - совершенно замечательная музыка. И анимация от MADHOUSE

Минусы, как по мне, то что 12 серий это мало, не смотря на полностью законченный сюжет. А так же повисшие в воздухе сюжетные отсылки к ОВА - которая и является родоначальником идеи и сериала, зависшие в пустоте размышления, недосказанность и нераскрытость интересных персонажей. По сути показана основная сюжетная линия и обрывки канвы мира - который хочется узнать побольше.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #18 : 31 Декабрь 2015, 11:24:33 »
Я наконец-то досмотрел. Ненавижу дефицит времени. Мог досмотреть уже давным-давно. А, ладно. В общем, ловите рецензию на:

Higurashi no naku koro ni

Когда плачут цикады

(визуальная новелла, аниме)




Жанр: (а вот не скажу).

Прежде чем говорить об этом произведении, задам-ка я задачу. Итак, дано: главный герой - обычный старшеклассник. Основные персонажи - пять его одноклассниц разного возраста, внешности и характера. Задача: угадать жанр.

Что первое приходит на ум? Комедийный гаремник! Чтобы проверить это предположение, начнем знакомиться с сюжетом. Так-с, что мы тут имеем? Главный герой, Маэбара Кейичи, переезжает вместе с родителями из города в небольшую деревушку Хинамидзава (кстати, реально существует). Здесь он начинает ходить в новую школу, где и находит новых друзей - оторву Мион, милую хозяйственную Рену, тихую, но очень хитрую Рику, и мелкую вредину Сатоко. Девчонки приглашают Кейичи в свой "игровой клуб", в котором они и веселятся после школы. Пока вроде наш ответ подходит, да? Но это пока. Потому что вдруг...

Раскрывать сюжет дальше я не буду. Вместо этого просто укажу, наконец, жанр.

Жанр: триллер, драма, детектив, романтика.

Именно это все и будет после "вдруг". Скажу сразу, дальше мне лично хочется только ставить восклицательные знаки. Но попробую все же разъяснить, почему именно.

В "Хигурашах" нам рассказывают разные версии одной и той же истории. Почему она повторяется, и почему каждый раз ее версии отличаются - понятно станет далеко не сразу. Но благодаря этим повторениям читатель сталкивается, во-первых, с разным раскрытием персонажей в разных ситуациях, во-вторых с внезапным НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ НЕ ТАК! На вкус и цвет, конечно, товарищей нет, но мне сюжет "Хигурашей" очень нравится. В этой истории поднимается очень много важных вопросов, комичные моменты внезапно могут смениться драматичными и наоборот, равно как и персонажи. К третьей "игре" формируется "ожидание страха", что ли. Это проявляется в том, что даже при чтении "веселых" или "счастливых" моментов читатель предчувствует это внезапное переключение в негатив, а потому создается непередаваемая атмосфера постоянного напряжения. Тем более автор еще подстегивает это ощущение, добавляя какие-то вроде бы ничего не значащие, но в определенном контексте зловещие детали.

Дополняется эта атмосфера шикарной музыкой. Нет, не так. ШИКАРНОЙ музыкой. Мне, как аудиалу по восприятию, это просто сносит крышу. Саундтрек у "Хигурашей" просто волшебный. В сочетании с хорошим текстом это дает сногшибательный эффект. Меня прям прошибало на эмоции, где-то хотелось плакать, где-то кричать от радости за героев, где-то прям кулаки сжимались от злости. В общем, круто. Очень круто.

Если говорить о рисовке, то тут все зависит от того, в какую версию вы играете. В классической версии рисовка довольно простенькая (см. картинку вверху). В версии со спрайтами для PS рисовка посложнее, но и там и там она свою задачу выполняет полностью - смазанные фоны нагнетают атмосферу, эмоции персонажей передаются хорошо.

Отдельно замечу, что мне понравилось раскрытие в "Хигурашах" темы любви. А именно, ее неоднозначности и многоликости в юном возрасте. От взаимной симпатии, лишь чуть более сильной, чем обычная дружба, до отчаянной и потому противоречивой влюбленности, усиленной потерей возлюбленного. Не являясь центром истории, любовь или влюбленность может быть побуждающей силой - причем побуждающей далеко не только к хорошему.

Еще один плюс Ryukishi07 идет от моего медицинского образования. Хигураши можно использовать в качестве пособия по психиатрии. Симптоматика, динамика развития - все показано отлично. И да, это почти спойлер.

В общем, "Когда плачут цикады" - шикарная визуальная новелла в интересном сеттинге, дающем простор воображению, что поощряется и самим автором в послесловии к игре (отсюда всякие вбоквелы. Кстати, основная история раскрывается в "Хигураши" и "Хигураши кай". Остальные - вбоквелы).

А теперь немного о не очень хорошем. То есть, об аниме-адаптации. Грехи создателей аниме можно разделить на 3 позиции.

1.Графика. По идее, это должно быть главное преимущество аниме-адаптации над визуалкой. Возможность динамичной передачи событий и эмоций, использование видеоряда для усиления атмосферы. Но в аниме этого нет. Анимация эмоций местами БЕДНЕЕ, чем статичная графика в визуалке. Плюс, периодами движения и эмоции персонажей нарисованы так странно, что вместо страха или напряжения вызывают недоумение или смех, что убивает вообще весь момент. Кроме того, я вообще не понимаю, зачем было выбирать такие пастельные тона для персонажей. Даже в простенькой оригинальной графике персонажи были яркими и явно выделялись на фоне остальной "бледной" Хинамидзавы (и это тоже часть замысла). В аниме же бледное всё и все. И это опять вызывает недоумение.
2. Саундтрек. Открывающие и закрывающие темы в аниме неплохие, но вот все, что между, никак не догоняет визуалку по уровню воздействия на зрителя.
3. Сюжет. Ежу понятно, что передать весь сюжет визуалки в аниме сложно. Но то, как именно было проведено "сжатие" "Хигурашей", оказалось клинически значимым. И дело даже не в том, что выкинули моменты, раскрывающие мотивацию отдельных персонажей. А в том, что первые 6 игр ужали каждую в 3-5 серий. В результате темп событий ускорился настолько, что атмосфера "Хигурашей" исчезла. Нет того эффекта внезапности, когда расслабившемуся зрителю, наблюдавшему веселую возню пятерки школьников, вдруг швыряют в лицо драму, ужас и безысходность. Нет того самого "ожидания страха". Все это усугубляется двумя вышеуказанными пунктами, и в итоге "прошибания на эмоции" при просмотре аниме не возникает. Второй сезон в этом отношении получше - там на последние две игры приходится 24 серии, но все равно эффект не тот.

Подведу итог - "Higurashi no naku koro ni" - отличное произведение, очень атмосферное, раскрывающее темы дружбы, веры в себя и других, любви, и вообще человеческих взаимоотношений. Но если вы хотите в полной мере прочувствовать его атмосферу, то читайте визуальную новеллу, а не аниме. И... добро пожаловать в Хинамидзаву!

P.S. Я обычно выбираю, кто из женских персонажей мне в том или ином произведении понравился больше всего. Буду неоригинален и выберу Рену. Но дело не в тесаке и беретике, у меня вызывает симпатию ее мировоззрение и лежащая в его основе идея. Думаю, подобные мысли в какой-то момент жизни или в отношении каких-то ее аспектов есть у каждого человека. Что нисколько не умаляет прелести всех остальных женских персонажей.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #19 : 07 Январь 2016, 19:39:23 »
Я дочитал свой новогодний подарок. Итак, рецензия на

Azumanga Daioh

Адзуманга


(манга)



Жанр: комедия, школа, повседневность (а также немного мистики, детектива, котяшек)

Можно ли сделать школьную комедию без отношений "мальчик-девочка"? Можно ли сделать комедию почти без штампов? Можно ли сделать мангу про повседневность совершенно необычной, но при этом не выходя за рамки повседневности? Можно. А еще можно назвать ее по первой части своей фамилии и названию журнала, где она публикуется. И на выходе получится "Манга от Адзумы Киёхико для журнала Денгеки Дайо". Или "Адзуманга Дайо", сокращенно "Адзуманга".

Адзуманга не является цельной историей - это сборник ёнком - четырехпанелек. Каждые четыре панельки рассказывают маленькую историю из жизни компании подруг-школьниц, каждые четыре панельки - это выхваченный мангакой фрагмент обычной жизни, каждые четыре панельки - это заряд хорошего настроения и порция доброго смеха. Но, несмотря на такой формат, не возникает ощущения разорванности повествования. Кажется, что автор просто открывает нам окно в мир своих персонажей именно тогда, когда Томо опять придет в голову какая-нибудь безумная идея, когда Осака опять ляпнет какую-нибудь странность, когда Юкари-сэнсэй опять поведет себя не так, как подобает учителю, а Кимура-сэнсэй - ровно наоборот. Но при этом видно, что жизнь этих персонажей не замирает, когда мы на них не смотрим - ведь, оказывается, Томо и Осака умеют учиться, Кимура не такой маньяк, каким кажется, и так далее.

Такая "необычность в повседневности", пожалуй, и привлекает в "Адзуманге". А также легкость и понятность юмора, и широкий спектр "вплетающихся" жанров. Хотите мистики - вот вам загадка хвостиков Тиё-тян. Хотите детектива - попробуйте разобраться, есть ли на самом деле жена у Кимуры-сэнсэя (к слову, именно из Адзуманги появилось слово "вайфу", означающее вымышленную спутницу жизни). Хотите романтики - вот вам безответная любовь Сакаки к кошкам. Нужен экшн - наслаждайтесь спортивным фестивалем. Нужен саспенс - вот вам поездка на "Юкари-мобиле" и страшилки от Томо.

В общем и целом, Адзуманга - отличное, очень легкое произведение, способное поднять настроение на пару вечеров при первом прочтении, и отлично подходящее, чтобы потом раскрыть на случайной странице и, пролистав пару четырехпанелек, снова посмеяться над приключениями героинь.

P.S. При первом прочтении может возникнуть желание поставить кое-кому (не только Осаке) диагнозы из области психиатрии. Сдержитесь - это всего лишь  художественно гипертрофированные черты личности.

P.P.S. Здесь все персонажи МЕГА милые. Но для меня очки - это железные "+10 к кавайности", да и в целом мне Ёми понравилась больше других героинь (возможно потому, что она самый сбалансированный персонаж).
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #20 : 01 Февраль 2016, 16:24:11 »
Поскольку я вряд ли в ближайшее время что-то новое посмотрю/прочитаю, решил наваять на кое-что из посмотренного ранее. Поплыли!

Seto no Hanayome

Морская Невеста

(аниме)



Жанр: семейная комедия (или комедия про семью)

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Заповеди русалок

А вы знаете, что русалки существуют? Не знаете? И слава богу. Потому что, согласно их законам, человек, узнавший о существовании русалок, должен быть убит, вместе с тем из Морского Народа, кто допустил раскрытие тайны.

Старшеклассник (а кого вы еще ждали в качестве главного героя?) Митисио Нагасуми ни о чем таком не знал, когда отправлялся на каникулы к бабушке на берег бухты Сето. Однако в первый же день он познакомился с целым кланом русалок - кланом Сето, наследница которого, очаровательная Сето Сан, спасла его от утопления. И превратиться бы им обоим в пену морскую, но нашелся выход - ведь если Нагасуми станет частью семьи Сето, то о нарушении правила можно забыть. Как это сделать - очень просто. Стать женихом Сан. Да-да, вот так просто получить в жены очаровательную русалку. А еще - тестя, мечтающего убить незадачливого Нагасуми, тещу, воплощение ямато-надэсико, злейшую подругу невесты, соперника из русалок, и так далее и тому подобное. А стоит немного разобраться с этой круговертью, как союзом русалки и человека заинтересуются очень влиятельные люди из подводного мира. И тогда - берегись, Митисио Нагасуми...

Наверное, описание сюжета немного сумбурное, но более подробно рассказывать неохота, во избежание спойлеров. Лучше без спойлеров скажу, что тут есть хорошего. Здесь есть:
1. Школа - куда ж без нее.
2. Поездка в большой город на каникулы - куда ж без него.
3. Раздражающе-комичные персонажи - без них никуда
4. Брутальные герои - а как же
5. Этти и около-этти сцены - ну понятно, да?
6. Еще немаленький сборник штампов.
7. И, самое главное, - здесь есть стеб над всем этим. Школа превращается в постапокалиптическое пепелище, на котором две группировки выясняют, кто из школьных идолов круче. Большой город такая участь миновала, но там своих поводов для стеба хватает. Комичные персонажи превращаются в двигателей сюжета. Как насчет нарядить брутальных героев (мужиков) в матроски? Обстебать классические сёнены, терминатора, ямато-надэсико, и так далее - запросто. Это не считая просто добротной "комедии положений". "Морская Невеста" в плане юмора не отпускает ни на серию. Каждый раз, когда кажется, что начинается провисание, появляется что-то (или кто-то), выводящее градус юмора на новый уровень. Причем при пересмотре не становится ни капельки скучнее.

В общем, "Морская Невеста" - отличная комедия, которая гарантированно продлевает жизнь на пару лет. Обязательно посмотрите, и не пожалеете.

Ах да, забыл добавить - концовка "Морской Невесты" достойна иных эпичных сёненов. Она правда эпична. Без шуток.

И еще забыл добавить - нельзя делать таких женских персонажей, как Сето Рен. Она просто слишком обалденная.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 16:35:43 от Пингвинчег »
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #21 : 23 Июнь 2016, 16:39:55 »
И опять тут давно тишина. Но я вдруг вспомнил, что есть еще одна вещь, которую я давно смотрел, но отзыв не писал, хотя она того стоит. Поэтому - рецензия на

Shoujo Kakumei Utena

Революционерка Утена

аниме-сериал



Жанр: ммм... это сложно, короче.

Kashira? Kashira? Gozonji kashira?

Начало любого представления в театре теней

Давным-давно жила маленькая девочка. Однажды эта девочка встретила принца, который, восхитившись ее сильной душой, подарил ей кольцо и сказал, что если она сохранит свою стойкость и силу, то обязательно найдет его снова. Слова принца так запали девочке в душу, что она, когда выросла, решила сама стать принцем и защищать тех, кто слабее.

Собственно, эта девочка и есть главная героиня - Утена, старшеклассница Академии Отори. Утена сильная, ловкая, прямолинейная, одевается в мужскую форму, потому что так удобнее, играет в баскетбол и все такое. Однажды она вмешивается в чужую любовную разборку - и узнает, что не только у нее одной есть кольцо со знаком розы - то самое, которое подарил ей принц. Еще у нескольких человек в академии есть такие кольца, и эти люди составляют клуб Дуэлянтов. Они устраивают поединки на специальной арене - причем не ради развлечения, а ради приза, которым служит... живой человек, Химемия Анфи, она же Принцесса-Роза. Хотя некоторые из Дуэлянтов считают, что Принцесса-Роза только рада быть призом и в этом ее предназначение? c чем Утена категорически несогласна - а потому вынуждена сражаться с Дуэлянтами, мечтая освободить Анфи.

Собственно, помимо Утены и Анфи основными персонажами являются как раз Дуэлянты и некоторые близкие к ним персонажи. По ходу сюжета Утене придется столкнутся с мрачными тайнами каждого из них, с загадочным прошлым Анфи и вообще всей академии.

Не буду больше вдаваться в сюжет, лучше немножко расскажу о паре популярных стереотипов в отношении данного произведения.

Во-первых - "Утена" не юри. И даже не седзе-ай. Правда, в краем глаза виденной полнометражке оно так, но в сериале, и, насколько я знаю, в манге, этого нет. Да, Утена изо всех сил защищает Анфи и симпатизирует ей. Но далеко не сразу (по сути - вообще к концу сериала) Анфи становится для нее чем-то большим, чем "принцессой в башне", которую надо спасать от "драконов". Ну и, разумеется, в юношей Утена влюбляется вполне успешно.

Во-вторых, что касается юношей, в "Утене" нет принципа "все мужики козлы". Да, большинство мужских персонажей отличаются некоторым сволочизмом. НО! Что хорошо в "Утене" - там нет строго положительных персонажей. У каждого есть свои слабые места, свои моменты слабости, и у женских персонажей тоже. В качестве доказательства своего утверждения замечу - ни один женский персонаж от черной розы не отказался, а вот кое-кто из парней таки сумел.

Теперь объясню, почему не сформулировал какой-то строгий жанр. В "Утене" сложно выделить ведущую линию, разве что использовать расплывчатый термин "романтика". Но она здесь настолько сильно переплетается со многими другими моментами, и настолько тут много всяких аллегорий, что не сразу поймешь, что тут на самом деле зарыто. К слову, эти аллегории и вообще подача некоторых моментов местами могут быть затянуты или несколько наивно-глуповаты. Если серия с коровьим колокольчиком еще вызывает понятную усмешку, то серия с Нанами и яйцом или серия с обменом телами кажутся ну совсем притянутыми непонятно за что. Мир "Утены", кстати, вообще не отличается детальной прорисовкой - этому есть сюжетное объяснение, но, пока до него дойдешь, может разонравится.

Но все-таки "Утену" посмотреть стоит. В первую очередь, ради стиля. Этот сериал именно что стильный. Местами сюрреалистично-стильный. Все эти поединки на арене, с машинами/партами/силуэтами/чем угодно вокруг, костюмы дуэлянтов, театр теней (особенно сценки про робота и про карпа), в сочетании с шикарной музыкой (в первую очередь, дуэльные темы) - все это оставляет очень приятное впечатление. Можно даже сказать, завораживает.
Кроме того, в "Утене" некоторые темы все же очень интересно поданы. В первую очередь, тема того, что у всего может быть две стороны, и у каждого - свои слабости. Ну и тема свободы - внутренней, в первую очередь, тоже.

В общем, "Революционерка Утена" вполне стоит того, чтобы потратить на нее время.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #22 : 17 Ноябрь 2016, 13:06:25 »
И снова у мну нет времени... Поэтому опять выложу рецензию на вещь давно прочитанную горячо любимую.

Petshop of Horros

Зоомагазин Ужасов (или, чаще, Магазинчик Ужасов)

манга




Жанр: психология, мистика

Если вы всерьез уверены, что чего-то на свете не существует - сходите в Чайнатаун и убедись в своей неправоте. Там можно найти все, что угодно, все, что хочется вашей душе, даже если это что-то совершенно невероятно и невозможно.
Именно невероятным и невозможным занимается хозяин зоомагазина "Граф Ди" - собственно, его так и зовут, Ди. Он продает животных - самых разных, в том числе и таких, которые не описаны ни в одной энциклопедии. Животных, которые могут показаться похожими на людей, и даже более, чем сами люди. Разумеется, за такими животными нужен особый уход, и любой, купивший их, подписывает контракт. При нарушении условий контракта Ди не несет ответственности за последствия. Но условия контракта зачастую таковы, что ставят человека перед немалым искушением...

Зоомагазин ужасов - десятитомная манга (есть, правда, продолжение, "Новый магазин Ужасов" ), рассказывающая отдельные истории клиентов графа Ди. Объединяют их две основные личности - сам граф и детектив Леон Оркотт, уверенный в том, что граф отъявленный контрабандист, а то и чего похуже, и пытающийся вывести его на чистую воду, но постепенно проникающийся доверием к загадочному Ди. Большинство остальных персонажей появляются только в одной, реже нескольких историях, чтобы продемонстрировать ту или иную грань человеческой натуры и общества, чаще весьма непритязательную или даже ужасающую. И к тем, кто неспособен бороться со своими пороками, Ди безжалостен, как и его питомцы, способные растерзать не только плоть, но и душу. Но зато те, кто чист сердцем, и вправду смогут найти в зоомагазине графа путь к исполнению своей мечты.

Собственно, о сюжете и духе этой манги без спойлеров больше и не расскажешь. Поэтому просто скажу, почему я очень рекомендую ее к прочтению.
Во-первых, вся вышеописанная психология весьма интересна, причем чем дальше, тем больше она переплетается с мистикой и становится совсем мозговыворачивающей. По поводу безжалостности я, кстати, не преувеличил - достанется всем, невзирая на возраст и прочее.
Во-вторых, манга очень красива. Эта рисовка вызывает любовь с первого взгляда. Божественно прорисованные костюмы персонажей, животные, фоны, обрамления, глаза - все просто восхитительно! То же, кстати, касается и кровавых сцен.
Создаваемая этими двумя компонентами атмосфера цепляет очень и очень прочно, даже не смотря на то, что отдельные истории друг с другом не связаны, прерываться не хочется совершенно. Единственным минусом можно назвать то, что, по мере развития сюжета касательно самого графа, становится меньше историй классического варианта "преступление и наказание", но это несущественно.

В целом и общем, "Зоомагазин ужасов" - потрясающе красивая и психоделичная история, или цикл историй, заслуживающий прочтения, перечитывания и любования.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #23 : 28 Август 2017, 15:32:04 »
Решил полистать что-нибудь в обеденные перерывы и за месяц с лишним пролистал небольшой сенен.

666 Satan

Сатана 666
(она же 666 - Число зверя)

манга



Сатана 666 - это недлинный довольно-таки типичный и добротный представитель жанра сенен, правда не без некоторых приятных особенностей. Ключевая идея довольно известная - "давайте поместим в одно тело главгероя и главзлодея и пусть воюют за мир во всем мире". В данном случае не повезло парню по имени Джио. Сам по себе он парень неплохой, хотя и амбициозный (хочет захватить мир), благо является магом (по-здешнему, ОРТ - o-part-tactic), то есть может использовать О-реликвии, оставшиеся от древней исчезнувшей цивилизации. Однако внутри у парня сидит и еще одна личность - а именно, сам Сатана, желающий вырваться и тоже захватить мир, но в куда более разрушительной манере, чем это планирует Джио. Сами приключения начинаются со встречи Джио со странствующей искательницей О-реликвий Руби Кресцент. Она подряжает Джио в качестве телохранителя (хотя по факту обоим просто осточертело бродить в одиночестве), и все заверте...

Заворот, как и полагается, плавно приводит к глобальным противостояниям, эпичному махачу, трогательной романтике, слезовыжимающей драме и спасению мира.
Противостояние трехстороннее - с одной стороны, государство Сти, с другой террористы Зеном, а между ними команда Джио, постепенно обрастающая дополнительными бойцами - парнишка Бол со своими дредами и любовью к круглым предметам, фехтовальщик Кирин со своими соленьями и псиной, Амидаба со своими тайнами и загадками, и еще пара личностей. Ну и при этом Джио приходится бороться еще и Сатаной (а иногда использовать его в особо трудных боях).
Махач в меру эпичный - у разных ОРТ свои О-реликвии и способы их использования, так что без уроков "размер не имеет значения" не обойдется. Апгрейды тоже будут.
Романтика в наличии в достаточных количествах, хотя пэйринг Кросс-Понзу раскрыт не до конца.
Драма неплоха, хотя и по большей части предсказуема.

Из минусов можно отметить эклектичное и отрывистое изображение мира. Отчасти это объясняется тем, что он пережил парочку глобальных катаклизмов, но все равно - ощущение целостного мира не возникает, как будто существуют только те места, где действую герои. Юмор местами плосковат. Кое-где не хватает "экранного времени" на битвы. Некоторых героев (Шури, Кайто и Юрию, к примеру) повесили в воздухе.

Из отдельных плюсов - хорошая динамика и нарастающее развитие сюжета, даже резкий скачок со взрослением персонажей выглядит логично и сделан хорошо. То же можно сказать и про степень разрушительности сражений для окружающего ландшафта - чем дальше в лес, тем толще партизаны.
В целом, 666 Satan - добротный сенен, особенно для средней-старшей школы. Для помладше немножко заумно со всеми этими сефиротами, для постарше чуток слишком эклектично и предсказуемо. Хотя, учитывая, что манга довольно старая, многие идеи и персонажи, которые кажутся плагиатом, на самом деле могут как раз расти отсюда.

P.S. Если вдруг будете читать онлайн - не берите ReadMangовскую версию перевода. Не знаю, кто ее там переводил, но за такое убивать надо. Перевод хаотичный, почти машинный. Местами убивает не только атмосферу, но и смысл.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2017, 12:59:53 »
Не знаю, что такое большое померло одновременно в лесах Сибири и в горах Японского архипелага, но в наших кинотеатрах решили показать японский анимационный фильм (а то я уж думал, что у нас считают, что все аниме - кетайские порномультики и их надо запретить как вид). Как бы то ни было, я тоже посмотрел его в кинотеатре. Поэтому, рецензия на

Kimi no na wa - your name

Твое имя




Жанр - романтика, мистика

Макото Синкай - Режиссерское имя

Когда идешь на фильм, в титрах которого стоит имя Макото Синкая, примерно знаешь, что увидишь. Увидишь облачка (много облачков), увидишь Токио в разных видах - днем,ночью, под дождем, под снегом, увидишь романтическую историю - все это в "Твоем имени" в наличии. Когда идешь на фильм, в титрах которого стоит имя Макото Синкая, знаешь, что все будет красиво - и "Твое имя" не исключение. Тут все очень красиво, даже когда ради этих красивых кадров немножко затягивают историю.
Собственно, история проста - парень и девушка во сне периодически меняются местами. Сначала каждому чужая жизнь кажется просто сном, но потом они понимают, что все это реально - и начинают разбираться, что это такое и как с этим жить.

Итого, имеем следующие плюсы:
Обалденная фирменная Синкаевская графика
Шикарная музыка и вообще звуковое оформление
Годный перевод, даже непростые лингвистические моменты переводчики осилили уверенно

Главный минус - подзатянутая концовка сюжета.

Собственно незатейливость сюжета сложно отнести к минусам, это зависит от ваших вкусов.

В общем, если вы не знаете, кто такой Синкай - "Твое имя" это отличный повод с ним познакомиться. Если вы знаете, кто такой Синкай, и любите его работы - "Твое имя" это отличный пример его работы, посмотрите, не пожалеете. Если вы знаете, кто такой Синкай, и не любите его работы - "Твое имя" вам вряд ли понравится.

P.S. В очередной раз скажу, хорошо, что его показывают в кинотеатрах. Может, наконец, задумаются и у нас, что анимация может быть не только комедийно-детской, но и серьезной.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #25 : 14 Февраль 2018, 15:50:06 »
Вот уж не думала, что когда-нибудь сюда уже напишу :)

Посмотрели "Союз серокрылых". Хочу написать исключительно свое субъективное впечатление от этого аниме.

Краткий бриф:
- кому смотреть: лицам, склонным к рефлексиям, самобичеванию и фатализму.
- кому не смотреть: людям, которых раздражают рефлексии, самобичевания и фатализм.

Я не хочу пересказывать содержание, во-первых, потому, что как таковые бурные сюжетные повороты здесь отсутствуют, а, во-вторых, потому, что восприятие сюжета этого аниме скорее всего окажется очень личным для каждого зрителя. Для меня "Союз серокрылых" стал психологической драмой, при чем, декорации для разворачивающихся отношений могли быть какими угодно. Это история о принятии себя и признания своего права на ошибку, о гордыне эгоцентризма и об отказе смириться с выбором других людей.
Чем мне понравился "Союз серокрылых":
- образность - в аниме много статичных образов-впечатлений. Большинство из них полностью совпали с моим внутренним мироощущением. Я смотрела на картинку и чувствовала не просто "верю", а "да, именно так я бы это прожила, прочувствовала, увидела". Картинка, музыка, ритм - все для меня в эти моменты было идеально. При том, что я ни разу не визуал.
- неоднозначностью двух главных персонажей
- сложностью отношений между этими двумя главными персонажами и направлением их развития.

Чем мне не понравился "Союз серокрылых":
- образ Ракки в сериях после ухода Ку. Нет, я понимаю, что по логике сюжета это, возможно, было оправдано. Но, черт подери, её нытье меня изрядно бесило. Впрочем, это скорее звоночек мне :) кажется, я разучилась жалеть людей и потакать их слабостям.
- русская озвучка Ракки. Она ужасна. Возможно, мое раздражение было вызвано не в последнюю очередь этим вечно хнычущим, заикающимся, жалким голоском  ребенка. Мне просто хотелось заткнуть уши. Не знаю, что там в оригинале, но, надеюсь, не это
- некоторая схематичность остальных персонажей. Каждый герой по-своему уникален, но из-за краткости аниме их просто нельзя было проработать так глубоко как Реки и Ракку. Хотя, растягивать это аниме было бы преступлением, посему, "маєм те, що маєм".

Отдельно вынесу впечатление от мира серокрылых. Он прекрасен, сложен...и совершенно не раскрыт. Для меня это и боль, и радость одновременно. С одной стороны, я бы хотела, чтобы загадкам Стены, скованных грехом и за-Стенью было посвящено больше времени. С другой, я обожаю недосказанности, тем более, как я уже говорила в начале, внешний мир в этом аниме - совсем не главное...


Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #26 : 02 Май 2018, 11:30:35 »
Знаете, к некоторым рекомендациям надо относиться с опаской. Особенно когда рекомендующий человек разбирается в предмете и примерно знает твои вкусы. Но нет, я, наивный, думал все будет просто, поэтому последовал совету товарища Симмаха... Однако просто не получилось. Дочитал я

The House in Fata Morgana



После некоторого перерыва решил вернуться к данной новелле. Начал я вчера с четвертой двери, и, смотрю, финал как будто близко. О, думаю, как раз сегодня дочитаю. Ага, щаззз. Я же, как дурак, вместо того, чтобы пойти как нормальный человек постепенно, по промежуточным концовкам, зашел сразу на концовку "Фата Моргана", видимо, истинную. А там - только ты думаешь, что вот он, конец, как тебе - нннна еще один слой истории и еще один выверт души наизнанку. Короче, лег спать я вчера когда уже светало. И думаю, это достаточная рекомендация к прочтению данного произведения. Я даже сюжет не буду раскрывать нисколько, даже завязку, смысла нет - его там перевернут пару раз с ног на голову. Скажу только - да, это красиво, да, там офигенная музыка, и да, это очень эмоционально. (Хотя некая нотка цинизма во мне говорит - вот что бывает при отсутствии нормальной медицины и засилии религиозного мракобесия). В любом случае, эта новелла если и не дотягивающая, на мой вкус, до Уминэк, то и проигрывающая очень немного.
Заметка получилась короткой, но это просто потому что, пытаясь рассказать больше, легко написать лишнего, поэтому, чтобы не портить впечатления, еще раз повторюсь - если готовы вместе с персонажами пройти через бездны ужаса и отчаяния в надежде на крохотный шанс на спасение - то двери Дома в Фата Моргане открыты. Откроются ли они обратно - зависит только от вас.

P.S. На мангагэймере лежит предзаказ на вторую часть - вроде как история Морганы и Джакопо. Но я что-то в сомнениях. Основная история рассказана, смогут ли авторы вытянуть на таком же уровне куда меньший по объему сюжет (хоть там и есть еще какие-то персонажи, которых не было в первой части)?
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #27 : 09 Январь 2019, 12:48:33 »
В праздники у меня было время, поэтому я:

1. Перечитал Стального Алхимика, Клэймор и Розарио+Вампир, чтобы разбавить новые произведения, среди которых:

2. Аниме "Навскиая из Долины Ветров" - классика от Миядзаки, экология, самолетики (экологии больше), красивая рисовка и хорошая музыка. Люди загадили на планете все, что можно, так что теперь вынуждены бороться с ядовитыми лесами и огромными жуками, при этом воевать друг с другом тоже не перестали. Навсикая, дочь правителя Долины Ветров, пытается спасти от этого всего свою родную долину, ну и мир заодно.

3. Манга "Монстр" (когда-то мне ее рекомендовали) - манга о последствиях неправильного выбора детских сказок. Шучу, на самом деле хорошая криминальная драма о праве на жизнь, сложном выборе, чувстве долга и психологических экспериментах. Нейрохирург Кендзо Тенма спасает жизнь раненого ребенка, но впоследствии узнает, что его пациент стал настоящим гением преступного мира. Мучимый совестью, Тенма решает переквалифицироваться в детективы/убийцы, разыскать результат своих усилий и отправить на тот свет. В процессе ему придется попутешествовать, превратиться в разыскиваемого преступника, столкнуться с тайными обществами и мафией и так далее. Манга примечательна финалом, в котором истинный кошмар раскрывается тогда, когда все, вроде бы, уже закончилось.

4. Манга "Детектив-экстрасенс Якумо" (выпал волей рандома) - манга с седзе-рисовкой про парня, умеющего видеть призраков, и помогающего полиции и некоторым друзьям в расследовании всяких преступлений. Проблемы начинаются, когда выясняется, что за несколькими преступлениями стоит отец Якумо, от которого тот и унаследовал свою способность. В целом неплохо, мистика и реальность нормально сбалансированы, персонажи не картонки, некоторые моменты очень даже серьезны, хотя начиналось все как относительно легкое чтиво с ГГ-бисененом.

5. Манга "Battle Angel Alita", она же "Gunnm" - увидел рекламу фильма и решил прочитать. Хороший киберпанк с красивой рисовкой, интересными идеями... и слитым финалом. Впрочем, как я понял, это что-то вроде временной затычки, ибо в продолжении, Gunnm: Last Order, финал первой части выкинут на мороз (и правильно, ибо туфта). Так что, думаю, еще вернусь к этой серии, и тогда уже буду делать окончательные выводы. Что же касается рекламы фильма, то трейлер и дата выхода в прокат (14 февраля) грустно намекают, что из довольно сложной истории сделаю сопливую сказку про любовь, но с девочкой-киборгом в главной роли. А еще мне интересно, сколько L-тироксина они скормили исполнительнице главной роли, что у нее в трейлере такие глаза.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #28 : 14 Январь 2019, 17:24:50 »
В последнее время как-то появилось время полистать в выходные мангу в интернете. И решил я глянуть - что такого интересного в этой вашей Десу Суисейсеки. В общем, прочитал я Rozen Maiden (Tales тоже).

Если кратко - интересная штука. Думаю, прочитай я ее несколько  лет (чуть не написал десятков, потом вспомнил, что мне еще и трех десятков нет) и несколько других сильных произведений назад, был бы вообще в полном восторге. Ибо что-что, а тема страха перед новым, самореализации, поиска своего места в обществе здесь раскрыта на 99%. Раскрытию этому способствуют следующие товарищи:

Джун Сакурада, школьник, который в школу не ходит из-за некого неприятного эпизода.
Несколько его родственников/одноклассников/знакомых, имеющих свои собственные личные проблемы.
Но самое главное - куклы, те самые Девы Розена - семь живых магических кукол, которых великий мастер Розен создал в попытке создать себе идеальную живую дочь, и которых он обрек на вечную войну друг с другом, ибо та из них, кто сможет победить остальных и забрать их "розы мистики" (жизненные эссенции), и станет возлюбленной дочерью Розена - Алисой. Но для полноценного функционирования куклам нужен хозяин, и вот одна из кукол попадает как раз к Джуну, а остальные вскоре подтягиваются. Поскольку в результате этого жизнь Джуна оказывается под угрозой, ему волей-неволей приходится выбираться из своего добровольного заточения и как-то разрешать этот конфликт семи колдовских кукол, попутно ловя собственных мозговых тараканов и устраивая собственную жизнь.

Собственно, об этом и манга - противостояние кукол где-то аллегорически, а где-то явно изображает сложные внутренние, межличностные, внутрисемейные и прочие конфликты, и персонажам чаще приходится бороться с самими собой, а не друг с другом. Психологическая тяжесть подчеркивается визуальной составляющей - миры, в которые попадают по ходу действия персонажи, выглядят или мрачно-депрессивно, или психоделично-бредово, или и то и другое вместе, особенно если добавить сюда "море бессознательного", кролика-Лапласа и склад, в котором жили куклы до начала "Игры Алисы".

К плюсам стоит отнести то, что куклы до конца остаются куклами, в том смысле, что, несмотря на их функционал, эмоции и прочее, они продолжают восприниматься именно как куклы, а не как люди. Тем не менее, все куклы хороши, уникальны, красивы, замечательны и отлично справляются с ролью двигателей сюжета. К сожалению, в какой-то момент понимаешь, что на фоне кукол люди чуть-чуть теряются, особенно в конце, и это, пожалуй, главный минус Rozen Maiden.

Из других минусов могу отметить пару технических моментов - непонятно, зачем были нужны "духи" кукол - вполне можно было бы обойтись и без них, как по мне. И второе

"Двойник" Киракисё из незаведенного мира, которая провела незаведшего Джуна в замок настоящей Киракисе в финале RM Tales лично мне кажется роялем в кустах, и объяснения Синку, что, мол, она является результатом искажения от факта временного присутствия кукол в незаведшем мире как валидные не катят. Можно было придумать что-то более логичное.


В целом же - вполне неплохая и довольно красивая история с хорошим раскрытием важных тем. Почему полного восторга не получилось? Ну, думаю, все-ж таки куклы как таковые - это не совсем мое. Хотя я и понимаю, что Девы Розена это, в первую очередь, символы, все равно до конца симпатизировать им не получилось.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Пингвинчег

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии, отчеты, свод-анализы и прочая
« Ответ #29 : 18 Февраль 2019, 16:54:05 »
Пара коротких обзорчиков:

1. "Мирай из будущего" (да, игра слов непереводима, но объяснена по ходу событий). Семейная полнометражка от создателя Toki wo Kakeru Shoujo. Путешествия во времени опять в наличии, точнее, не столько во времени, сколько по генеалогическому древу, благодаря чему главгерой - карапуз Кун-кун справляется со своими личными проблемами, среди которых ревность к младшей сестре, родительской занятости на работе и т.д. и т.п. Очень неплохо для, как я уже сказал, семейного просмотра, ибо там и взрослым есть на что обратить внимание. Из минусов можно отметить некоторую стилистическую и смысловую неоднородность (превращение собакена в человека не вяжется с концепцией генеалогического древа, а "вокзал потерянных" не является частью ни одного из времен и явно отличается от всего остального), но в целом - неплохая вещь.

2. "Blood Lad" - добротная сенен-манга про веселое времяпрепровождение компашки героев в "макае" - типа параллельном мире демонов. Начинается все с попадания в этот самый мир человеческой девушки, которую оперативно заграбастал парень-вампир-отаку по имени Стаз, который тащится от человеческих достижений. Изначально он хотел просто выпить ее крови (ну или нанять в качестве гида по Акихабаре), но ее успели до этого прибить, отчего она превратилась в призрака. В поисках способа ее воскрешения Стаз собирает команду, подряжает нелюбимых родственничков-вампиров, влезает в дворцовую политику и оказывается вынужден спасать мир. Ничего не напоминает? Да-да, Blood Lad сильно похож на Fullmetal Alchemist, разве что с более легкой и разбитной атмосферой, без крови и драмы, но с не меньшим количеством пафоса. Персонажи очень милые и довольно разнообразные, много отсылок к другим произведениям, добротный юмор (особенно в главах с нормальным переводом), грамотный апгрейд героев. В общем, очень рекомендую.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят