Автор Тема: Три орешка  (Прочитано 667540 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1125 : 10 Март 2016, 21:49:53 »
Эту загадку можно сказать решили Шарин и Гугл. О Постановлении Политбюро по поводу Мурадели я знал, но без подсказок Шарин и Гугла ни за что бы не вспомнил, что там и Хачятурян попал под раздачу.
Ну, во-первых, я не могу присудить Гуглу балл и предложить ему 3-ю загадку. :D
Во-вторых, ответ загадки не пока назван. Шарин догадалась, в чем ее "изюминка", а ты ответил почти прямым текстом (кстати, ИМХО, лучше было или ответить до конца, либо подождать нового ответа Шарин), но творения не назвал. Однако, опираясь на твои посты, Шарин может дать окончательный ответ (если загадку не "добьешь" ты), поскольку композитора ты назвал.
« Последнее редактирование: 10 Март 2016, 21:52:35 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1126 : 11 Март 2016, 16:30:07 »
Мне очень жаль, что по стечению обстоятельств лучшая (на мой взгляд) из 3 загадок подпортилась. :(
Назначаю дедлайн на 21 час, сегодня, причем право "добить" загадку имеют только Шарин и Лионель, ответ которого насчет Арама Ильича Хачатряна - всего лишь сильный "ложный след". Он просто попал "под раздачу" вместе с другими известными композиторами - гнев Сталина вызвало совсем другое творение, причем композитора, которого Лионель тоже назвал.
Если до дедлайна правильного ответа не будет, то по 1 баллу получат Шарин (за отгадку "изюминки" загадки) и Лионель (за близкий к правильному ответ), но приоритет в ответе не последнюю загадку получит Сєм.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1127 : 11 Март 2016, 20:01:05 »
Мне очень жаль, что по стечению обстоятельств лучшая (на мой взгляд) из 3 загадок подпортилась. :(
Назначаю дедлайн на 21 час, сегодня, причем право "добить" загадку имеют только Шарин и Лионель, ответ которого насчет Арама Ильича Хачатряна - всего лишь сильный "ложный след". Он просто попал "под раздачу" вместе с другими известными композиторами - гнев Сталина вызвало совсем другое творение, причем композитора, которого Лионель тоже назвал.
Если до дедлайна правильного ответа не будет, то по 1 баллу получат Шарин (за отгадку "изюминки" загадки) и Лионель (за близкий к правильному ответ), но приоритет в ответе не последнюю загадку получит Сєм.
Да, красивый был у тебя вопрос, заставил много нового узнать о Мурадели ;). Я всегда, например, думал, что он грузин. А оказывается он тоже армянин, и тоже Ильич :D. Тогда получается, что правильный ответ: Мурадели и опера "Великая дружба"?

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1128 : 11 Март 2016, 20:31:10 »
Да, красивый был у тебя вопрос, заставил много нового узнать о Мурадели ;). Я всегда, например, думал, что он грузин. А оказывается он тоже армянин, и тоже Ильич :D. Тогда получается, что правильный ответ: Мурадели и опера "Великая дружба"?
Совершенно верно! :)
Авторский ответ:
Виссарионыч - это действительно Сталин, а вот Ильич - известный советский композитор Вано Ильич Мурадели (настоящее имя - Ованнес Егиаевич Мурадов). Речь идет о его опере “Великая дружба” (1947), которая по личному указанию вождя в специальном постановлении ЦК ВКП (б) от 10 февраля 1948 года “Об опере «Великая дружба» В.Мурадели” была названа “формалистической, порочной в музыкальном и сюжетном отношении” и, естественно, была запрещена. Однако композитора простили в 1952 году, когда он к XIX съвзду партии выдал знаменитую в советские времена песню “Партия - наш рулевой”, уже вполне выдержанную “в музыкальном и сюжетном отношении”. :D
В этом же знаковом постановлении, но уже по предложению ЦК, попали “под раздачу” и были очень жестко раскритикованы также Шостакович, Хачатурян, Прокофьев, Мясковский и ряд других известнейших советских композиторов.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1129 : 11 Март 2016, 20:35:32 »
Перейдем к последней теме - "Полезные творения". :)
3. Автору этого безусловно полезного творения были специально посвящены том парижского специализированного журнала 120 лет назад и 8-страничная статья в этом томе некоего малоизвестного тогда венского психиатра, впоследствии ставшего знаменитостью.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1130 : 11 Март 2016, 21:23:15 »
Есть догадки только по поводу венского психиатра, но для ответа этого явно недостаточно. Сдаюсь!

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1131 : 11 Март 2016, 21:31:24 »
Есть догадки только по поводу венского психиатра, но для ответа этого явно недостаточно. Сдаюсь!
Напрасно...((( Фигмунд Фрейд привел бы к французскому врачу-психиатру Жану Мартену Шарко, творение которого - душ Шарко.

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1132 : 11 Март 2016, 21:48:19 »
том парижского специализированного журнала 120 лет назад и 8-страничная статья в этом томе некоего малоизвестного тогда венского психиатра, впоследствии ставшего знаменитостью.

Журнал вышел в Париже (четвёртый том журнала Revue Neurologique) В нем была опубликована восьмистраничная статья "Наследственность и этиология неврозов".  Автором статьи был малоизвестный венский психиатр Зигмунд Фрейд, который учился под руководством Шарко. Журнал был посвящён скончавшемуся тремя годами ранее выдающемуся французскому невропатологу Жану-Мартену Шарко, в чьей клинике Фрейд стажировался в 1885–1886 годах.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1133 : 11 Март 2016, 22:07:59 »
Совершенно верно! :)
Для сравнения привожу авторский ответ:
Это “полезное творение” - широко известный душ Шарко. 30 марта 1896 года в Париже вышел 4-й том журнала “Revue Neurologique”, специально посвященный автору этого творения, выдающемуся французскому невропатологу Жану Мартену Шарко. А 8-страничная статья в этом томе под названием “Наследственность и этиология неврозов” (первая из известных его научных трудов по этой теме) была написана малоизвестным тогда 40-летним венским психиатром Зигмундом (Сигизмундом) Фрейдом, до этого в 1885-86 годах стажировавшемся в клинике Шарко.
Итак, по 1 баллу получают Сєм, Лионель и Леди с Севера. Кроме того, за разгадку "изюминки" загадки об Ильиче и Виссарионыче присуждаю 1 балл также Шарин.
Bob-Domon - 45
Мефистошик - 29
Lucia - 24
Леди с Севера - 16
Рашан Курин - 15
Шарин Налхара - 10
Сєм - 8
kpods - 6
Луан - 6
lionel - 6
Йен - 4
Пингвинчег - 1

Согласно Правилам, игру теперь будет вести отгадавший последнюю загадку, то есть Леди с Севера.

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1134 : 12 Март 2016, 14:43:59 »
Хочу предложить  темы:
1. Жертва фанатизма
2. Жертва недоразумения
3. Жертва любви
Надеюсь на быструю игру... :)

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Три орешка
« Ответ #1135 : 12 Март 2016, 14:56:44 »
Жертва недоразумения.:)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1136 : 12 Март 2016, 15:01:14 »
Герой на статуе рогат...Кто скульптор? Он ли виноват ?

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1137 : 12 Март 2016, 15:04:47 »
Надеюсь на быструю игру...
Блиц не особенно люблю, в том числе и в шахматах. :)
Поэтому во всех случаях этот тур пропущу.

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Три орешка
« Ответ #1138 : 12 Март 2016, 15:08:49 »
Блиц не особенно люблю
Не факт что обязательно получится блиц. До конца дня времени много...Загадки не трудные :)

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Три орешка
« Ответ #1139 : 12 Март 2016, 15:19:11 »
Отгадывайте, я вряд ли угадаю.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder: