Автор Тема: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"  (Прочитано 33545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #600 : 28 Февраль 2020, 17:12:41 »
Что до счастливчика, то "знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Не знаю, как-то обидно выглядит разбор "правильное-неправильное голосование", когда лог прочитал.
Ты, наверное, не поняла. То, что Счастливчик может помочь "мирам" только при голосовании, и делает этого персонажа самым малоценным для "миров" - именно поскольку, как ты правильно отметила, очень трудно решить наугад, против кого голосовать. А больше ничем он "мирам" помочь не может.
А стрельба без проверки ничего, на мой взгляд, не имеет общего с "правилами приличия"; теория вероятностей говорит, что раз в бесконечность даже палка стреляет, а живой ком мирным нужнее трупика.
Опять-таки, ты привела мои рассуждения к абсурду (это, конечно, мощный прием при дискуссии). :)
Во-первых, придется пояснить (а я думал, что это излишне), что я употребил "правила приличия" в ироническом смысле.
Во-вторых, я не писал о стрельбе наугад в расчете на то, что "палка стрельнет", а об обоснованном подозрении в мафиозности персонажа (которое подтвердилось при проверке). А времени на проверку и выстрел следующей ночью не оказалось, поскольку днем моего персонажа вынесли.
Именно поэтому, как бы это ни выглядело рискованно, но стоило решиться на выстрел без проверки, поскольку это был единственный шанс на победу.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2020, 17:22:42 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #601 : 28 Февраль 2020, 17:17:40 »
А то, понимаешь ли, не тех лечили и защищали.
Да я вовсе не имел в виду критику ошибок. Не думаю, что я сам в роли Телохранителя (или Доктора, или даже Счастливчика, если уж на то пошло) действовал бы лучше. :)
Дело в том, что Шутник - одна из самых активных ролей, и я считаю, что он должен стремиться первым делом обнаружить "убивашку" и в дальнейшем "рулить" им, смотря по обстановке. Так, например, я намеревался в следующую ночь (если бы моего персонажа не вынесли) перенаправить "убивашку" на Дару.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #602 : 28 Февраль 2020, 17:20:03 »
Счастливчику вообще-то не так просто играть. Хотя он в первую ночь запалил громилу, но его никто не послушал ведь. Я уж не говорю о том, что за уши можно притянуть любые хинты (вспомнился мне двуспальный гроб, которым Дуду завербовал до смерти перса Феникса).
Вообще баланс - дело тонкое. И мирам всегда сложнее, тем более что некоторые могут сменить ориентацию. Но при этом очень многое еще зависит от удачи, ибо один удачный ход может все перевернуть с ног на голову.
Полностью согласен со всеми пунктами! :)
"Мафия" - игра стратегическая, где везение имеет немалое значение. И как в реале, в неясных ситуациях нередко помогает интуиция - внутренний голос, но может и помешать.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #603 : 28 Февраль 2020, 17:23:29 »
Подозрение - это всего лишь подозрение. Иногда игрок ведет себя маф мафом, а посмотришь на роли -  :facepalm2: :facepalm2: :facepalm2:

Вообще мне кажется, что раскрывшийся счастливчик может собрать вокруг себя миров, даже без мирной вербовки. Игра в открытую. А что до того, чтобы шарахнуть убивашку о счастливчика... вот ходил бы маньяк отложенным, а не прямым - и опаньки.

зы.
Можно переводить на счастливчика всех подряд "мафов" и смотреть на результат)))) спилась цель, голова у нее болит или она обличающе тыкает "АААА ВЕРБОВЩИК" :D
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2020, 17:27:28 от Селин »

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #604 : 28 Февраль 2020, 17:24:08 »
мафия считает что подобные гамбиты это очень хорошо :D
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #605 : 28 Февраль 2020, 17:37:00 »
кстати интересно - если маф прийдет убивать счастливчика, но счастливчика вылечит дохтор - маф помрет от счастья или все живы будут?
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Афроамериканская Тамада

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +39/-0
  • Позолоти ручку, дарагой!
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #606 : 28 Февраль 2020, 17:39:21 »
кстати интересно - если маф прийдет убивать счастливчика, но счастливчика вылечит дохтор - маф помрет от счастья или все живы будут?
Считаю, что надо ЭТО попробовать!
Я за тобой наблюдаю (с) Феникс

Оффлайн Дара

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: +41/-0
  • Плохой мир: вынесла ТРЕХ комиссаров!
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #607 : 28 Февраль 2020, 17:39:54 »
По ощущению, стратегия и "шахматы" в мафии довольно слабо работают, т.к., во-первых, доподлинно не известно, кто есть ладья, а кто пешка, и даже какого оно цвета, и во-вторых, довольно много зависит от удачи.  С позиции после лога рассуждать легко, как надо было голосовать и к кому ходить, а к кому нет. К тому же логика у всех разная, и хинты некоторых товарищей понять довольно сложно для одних и просто для других. Это как игра в диксит или имаджинариум.  А еще есть существенный фактор ппвх. В этом и прелесть игры.  Если бы роли были заранее известны, играть в это было бы крайне скучно, т.к. довольно немного правильных комбинаций.   

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #608 : 28 Февраль 2020, 17:42:26 »
кстати интересно - если маф прийдет убивать счастливчика, но счастливчика вылечит дохтор - маф помрет от счастья или все живы будут?
Хм. С тем, что мафа от такого вылечить нельзя (равно как и кома, стрельнувшего в мира), я бы и счастливчика лечить не дала. Т.е. будет развешивание на люстре и фэйл хода доктора.

Оффлайн Дара

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: +41/-0
  • Плохой мир: вынесла ТРЕХ комиссаров!
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #609 : 28 Февраль 2020, 17:46:24 »
Я думаю, счастливчик должен выжить, а маф нет. Тут очередность ходов - доктор ходит после "развешивания", так?

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #610 : 28 Февраль 2020, 17:50:22 »
Можно переводить на счастливчика всех подряд "мафов" и смотреть на результат))))
...Если, конечно, заранее знать, кто эти Мафы. :D

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #611 : 28 Февраль 2020, 17:55:15 »
Я думаю, счастливчик должен выжить, а маф нет. Тут очередность ходов - доктор ходит после "развешивания", так?
Это может зависеть от того, с какой ноги встал мастер :D если есть принципиально необратимые смерти, то вопрос - включать в них убийство счастливчика или нет.
А так ситуация в наших играх ни разу не случалась.

зы.
Еще один вариант с невозможностью перевести ход вспомнила. Если игрок уже сходил - т.е. шутник не может перевести ход вора.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2020, 18:40:21 от Селин »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #612 : 28 Февраль 2020, 17:57:52 »
По ощущению, стратегия и "шахматы" в мафии довольно слабо работают, т.к., во-первых, доподлинно не известно, кто есть ладья, а кто пешка, и даже какого оно цвета, и во-вторых, довольно много зависит от удачи.
Нет, шахматы - это комбинаторная игра, которую в принципе можно рассчитать до конца.
В отличие от таких игр, в стратегических играх в начале игры информация у игроков неполная, и немалую роль играет случайность/везение.
Тем не менее, в них можно искать не выигрышную/ничейную стратегию, как в шахматах, поскольку это невозможно. а оптимальную стратегию, дающую наибольшие шансы на выигрыш. Таковы все (ну, или почти все, за исключением спортивного бриджа) карточные игры.
"Мафию", на мой взгляд, можно считать своеобразной помесью шахмат (когда все роли уже вычислены) и покера (когда приходится гадать о ролях по хинтам, а в покере - по манере игры, выражению лиц, телодвижениям партнеров).
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2020, 17:59:55 от Bob-Domon »

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #613 : 28 Февраль 2020, 18:02:07 »
просто с махинациями боба я задумалась что при наличии мирной мафии и завербованом шутнике и счастливчике, можно его использовать как мини кома для проверок на вшивость. но это очень частный случай и миры не должны тупить
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Обсуждение мафии №22 "Двуречье"
« Ответ #614 : 28 Февраль 2020, 18:33:52 »
Миры будут тупить вначале всегда, это аксиома, ибо мафы и маньяки такие белые и пушистые, а миры всегда подозрительны по определению. :D
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder: