Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 292602 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Мне кажется, разговоры о неконституционности в данном случае неправильны. Это никогда не станет конституционным. А каталонцы все же некий этнос.
Вопрос имеет этнический аспект. Этнос или субэтнос имеет право отделиться с территорией. Просто люди на какой-то территории - нет.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2017, 20:37:33 от Сєм »
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Да, по-хорошему ООН должна санкционировать им референдум
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Мне кажется, разговоры о неконституционности в данном случае неправильны. Это никогда не станет конституционным. А каталонцы все же некий этнос.
Мне кажется, вопрос имеет этнический аспект. Этнос или субэтнос имеет право отделиться с территорией. Просто люди на какой-то территории - нет.

Я не думаю, что есть в подобных вопросах некий универсальный рецепт. Те же США, когда завоевывали независимость, вряд ли могли считаться отдельной нацией. Да и Ирак захватывал Кувейт под тем предлогом, что нет никакой кувейтской нации, а это их отделившаяся провинция.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Универсального нет. Но есть случаи, которые можно и нужно решать без крови. В некоторых же без нее не обойтись.
пых!

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Универсального нет. Но есть случаи, которые можно и нужно решать без крови. В некоторых же без нее не обойтись.
Я за то, чтобы любые вопросы решать без крови. Даже если это решение будет не самым справедливым и не самым конституцонным.
Но в принципе это все вопросы цены, которую каждая из сторон согласна заплатить. Имеет ли Каталония право выйти из состава Испании? По моему разумению, безусловно имеет. Имеет ли Испания право закрывать свои и границы и рвать все связи с независимой Каталонией? - тоже безусловно. Кто от этого проиграет? Да почти все европейцы, кроме некоторых радикально-националистических политиков.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Если решение будет несправедливым, то без крови рано или поздно все равно не обойдется.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Если решение будет несправедливым, то без крови рано или поздно все равно не обойдется.

Справедливое решение может быть разным для разных сторон. Неужели не справедливо то, что Испания имеет право оставиьь себе давно подчиненную территорию, которую не зажимает ни в каких правах? На мой взгляд, столь же справедливо, как то, что Каталония имеет право на независимость.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Тем временем, в Британии проходят акции протеста против Brexit.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Не знаю, что там думают рядовые каталонцы по поводу отделения от Испании, но что-то мои коллеги из туристической сферы не шибко радуются...

Оффлайн Seahaya

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +53/-0
  • I feel It in the air, I fill It in the water...
коллеги из туристической сферы не шибко радуются...
Честно говоря, не совсем понимаю, на что рассчитывали каталонцы, затевая бузу. Очевидно, что Мадрид никого добровольно не отпустит. Каталония, даже если отсоединится, превратится в спорную территорию. Это значит, что она будет в изоляции, а вся ее промышленность и экономика нацелена во вне. В итоге загнутся образование, спорт, туризм. Кому будут за бесценок продукцию фабрик продавать - без понятия. Как итог, даже если не будет военных действий, судьба рядового каталонца будет весьма грустной.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Вот что интересно. При том, что полиция Испании вроде как активно препятствовала голосованию, все равно сумели проголосовать 42% населения Каталонии, то есть плюс-минус все те, кто выступает за независимость. Подсчетам голосов, кстати, полиция уже почему-то не препятствовала. Не совсем понятно, к чему вообще была вся эта полиция, если без нее результат референдума был бы точно такой же.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Мне тоже кажется, что проще было дать проголосовать
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
На фоне референдума в Шотландии власти Испании выглядят малость неумно. Или их так представляют СМИ, не знаю.
У них есть какая-то программа, набор требований к каталонцам, при каких условиях будет референдум? Внятный набор шагов.

пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
На фоне референдума в Шотландии власти Испании выглядят малость неумно. Или их так представляют СМИ, не знаю.
У них есть какая-то программа, набор требований к каталонцам, при каких условиях будет референдум? Внятный набор шагов.
Не, они категоричны в своем нежелании отпускать Каталонию, так что никаких требований не выставляют.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
В таком случае разговоры вокруг этого типа "А вот в Шотландии был настоящий референдум, потому что там были долгие переговоры" - ниабчом.
пых!