Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 292528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Проголосовал за 3-й вариант. В наши дни, я так считаю, по крайней мере главные подразделения армии, выполняющие основные задачи (дежурство и обслуживание ракетных, воздушных сил; десантные операции) должны быть контрактными. Войска становятся все более технологичными, а технологии должны изучать спецы, которым за это платят.
Требования к подготовке "спецов" меньше, чем к квалифицированым рабочим хорошего завода. И как быть с тем, что в мирное время служба в армии малопривлекательна для любого нормального человека и, кроме потомственных вояк, в армию идут только те, кто не состоянии устроиться на гражданке? Эта проблема непобедима со времён Римской Империи, никакого противоядия нет.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Это, как мне кажется, ты преувеличиваешь. В странах бывшего союза все равно большая часть армии призывная. А ландскнехты все равно есть. Не связанные процессы.
Может и так. Но меня мучает вопрос, что буду делать лично я или лично ты, если когда в мой или твой город войдут Весёлые Ребята очередного Квохорского Козла?

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Если они войдут, твои навыки тебе не помогут, приятель, буде они и были.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
ы - на поддержку России,
Это очень и очень сильное преувеличение.
У России одинаково хорошее отношение и к нам, и к Азербайджану. Мы ее стратегический союзник, а они - стратегический партнер. Им она продает новейшее оружие по дорогой цене, а нам - устаревшее по дешевой цене. А другие "союзники" по ОДКБ - Беларусь и Казахстан - вообще поддерживают Азербайджан, который членом ОДКБ не является. В случае нового наступления Азербайджана в Карабахе Россия нас поддерживать не будет, это было прямо заявлено.
Больше того, когда в апреле 2016 года наши перешли в контрнаступление, из Москвы последовал окрик, и наша армия остановилась. В сущности, то же самое было в 1994 году.
Победа одной из сторон в карабахской войне не выгодна России (впрочем, как и другим сверхдержавам), поскольку это увеличит степени свободы наших республик.
Другое дело, если непосредственно на нас нападет Турция, но это практически исключено, особенно в условии ее хороших отношений с Россией.
А вот Абхазия и Южная Осетия без поддержки России существовать не могут.
Если сравнить с Израилем, то его поддержка со стороны США намного мощнее, чем поддержка нас Россией. В сущности, даже в Ирак США вторглись, поскольку они угрожали Израилю. То же и с Ираном.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2018, 13:07:19 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
И как быть с тем, что в мирное время служба в армии малопривлекательна для любого нормального человека
О, в США служба в армии считается очень почетным занятием. Во Франции, скажем, тоже.
Это не только в книгах, но и из живых разговоров.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
О, в США служба в армии считается очень почетным занятием. Во Франции, скажем, тоже.
Это не только в книгах, но и из живых разговоров.
Я так понимаю, речь прежде всего о странах бывшего Союза.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Это очень и очень сильное преувеличение.
У России одинаково хорошее отношение и к нам, и к Азербайджану. Мы ее стратегический союзник, а они - стратегический партнер. Им она продает новейшее оружие по дорогой цене, а нам - устаревшее по дешевой цене. А другие "союзники" по ОДКБ - Беларусь и Казахстан - вообще поддерживают Азербайджан, который членом ОДКБ не является. В случае нового наступления Азербайджана в Карабахе Россия нас поддерживать не будет, это было прямо заявлено.
Больше того, когда в апреле 2016 года наши перешли в контрнаступление, из Москвы последовал окрик, и наша армия остановилась. В сущности, то же самое было в 1994 году.
Победа одной из сторон в карабахской войне не выгодна России (впрочем, как и другим сверхдержавам), поскольку это увеличит степени свободы наших республик.
Другое дело, если непосредственно на нас нападет Турция, но это практически исключено, особенно в условии ее хороших отношений с Россией.
А вот Абхазия и Южная Осетия без поддержки России существовать не могут.
Если сравнить с Израилем, то его поддержка со стороны США намного мощнее, чем поддержка нас Россией. В сущности, даже в Ирак США вторглись, поскольку они угрожали Израилю. То же и с Ираном.

Если вы действительно не рассчитываете на поддержку России или еще кого-то, то было бы логичным выделять на развитие армии и оборонной промышленности большие ресурсы. У вас это наблюдается?

Что касается Израиля и США, то при всем при том, что эта поддержка действительно имеет место быть, она в любой момент может пройти. Стоило бы исламофилке Хилари победить Трампа, и вот уже эта самая поддержка могла сойти на нет.
Потому Израиль хоть и имеет поддержку, но рассчитывает прежде всего на собственные силы.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Я так понимаю, речь прежде всего о странах бывшего Союза.
Мне кажется, это явление интернациональное. О падении престижа и мотивации в США и Германии (особенно) после завершения холодной войны читал/слышал не раз.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Мне кажется, это явление интернациональное. О падении престижа и мотивации в США и Германии (особенно) после завершения холодной войны читал/слышал не раз.
Скорее, падение престижа происходит после поражений. США - во Вьетнаме, а Германии - во Второй мировой.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Надо бы почитать подробнее ситуевину с Вьетнамом. Вроде бы там были и иные темы, вроде пацифизма.
пых!

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
По опыту, после поражений происходит скорее обновление на волне реваншистских настроений.
Но я не про это. Кроме невеликих, в общем-то, денег, контрактная армия может привлечь только соцпакетом и льготами (например при поступлении в ВУЗ), то есть по определению ориентирована на социальный низ (в США - еще и на многочисленных американцев в первом поколении), у представителей условного среднего класса жизненные установки совсем другие, они и избегают её как черт ладана.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
По опыту, после поражений происходит скорее обновление на волне реваншистских настроений.
Но я не про это. Кроме невеликих, в общем-то, денег, контрактная армия может привлечь только соцпакетом и льготами (например при поступлении в ВУЗ), то есть по определению ориентирована на социальный низ (в США - еще и на многочисленных американцев в первом поколении), у представителей условного среднего класса жизненные установки совсем другие, они и избегают её как черт ладана.
Ну это далеко не всегда. Так-то настроения возникают, конечно часто, но из ярких примеров, когда они переросли в серьезные последствия, можно назвать только Германию после Первой мировой.
В США же после Вьетнама и вовсе никаким реваншизмом не пахло, по большому счету.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Но я не про это. Кроме невеликих, в общем-то, денег, контрактная армия может привлечь только соцпакетом и льготами (например при поступлении в ВУЗ), то есть по определению ориентирована на социальный низ (в США - еще и на многочисленных американцев в первом поколении), у представителей условного среднего класса жизненные установки совсем другие, они и избегают её как черт ладана.
В целом я тоже считаю, что контрактная армия - это не выход. Например, по той причине, что сражаются лучше всего не за деньги, а за жизнь. Но это если говорить о войне. В мирное время контрактная армия может выполнять функции обучения руководящего состава, который в случае необходимости (мобилизации) сможет потом командовать призывниками.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Примерно так я и вижу в идеале, но для этого призывники всё же должны быть.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Примерно так я и вижу в идеале, но для этого призывники всё же должны быть.
Ну потому я и выбрал вариант про жесткий отбор. Потому что призывниками все же всем быть не стоит.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.