Автор Тема: Задача Эйнштейна и другие...  (Прочитано 488626 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #165 : 08 Январь 2016, 15:40:54 »
Откуда она знает что они пришли за ней для похищения? Может быть им нужны деньги и золото, коллекция монет мужа...Т.е. ценности.
Это верно, да и вообще, как это нередко бывает, они могли подобрать ключ или действовать отмычкой.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #166 : 08 Январь 2016, 15:43:37 »
Она могла схватиться за ножку стола и, пока ее пытались оттуда вытащить, написать текст.
Следователь должен был действительно учесть и такую вероятность (хоря и небольшую) - ловкая женщина могла бы умудриться поступить так, опять-таки не переворачивая столик.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #167 : 08 Январь 2016, 15:47:19 »
Следователь перевернул столик. И столик не так велик, чтобы быть под ним. Т.е. до прихода похитителей он уже должен был стоять нормально.
Пардон, муж перевернул столик. Но сие неважно.
Я так понял Тошика, что она могла уцепиться за божку столика, не залезая под него (столик все же журнальный) и пока ее отрывали от ножки столика, как-то ухитриться написать что-то на нижней поверхности столика. Очень маловероятно, но возможно, и это не отрицает версии похищения.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #168 : 08 Январь 2016, 15:48:59 »
Пока вытаскивали столик оставался стоять что ли , он же легкий. Наверняка бы перевернулся, упал на бок.... Почему она  решила , что именно ее похищают, а не собираются убить как лишнего свидетеля ?
Поэтому вариант с ножкой стола все же маловероятный, гораздо более вероятен сценарий, который хотела внушить женщина.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #169 : 08 Январь 2016, 15:51:17 »
Следователь нашел убедительные контрдоводы. Мы пока таковых не нашли. Всему можно придумать рациональное объяснение: и перевернутому столику, и надписи, и брошеной помаде.
Да! :)
Ты обрисовал ситуацию совершенно верно. Все пока высказанные доводы не позволили  бы следователю неопровержимо доказать факт ложного похищения.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #170 : 08 Январь 2016, 15:57:51 »
Как я поняла, столик не был перевернут, помада брошена, вещи валяются, следы борьбы. А в надписи  “Меня похищают, спасите!” поставлена запятая на нужном месте. Если тебя волокут и страшно, до проставления запятых что ли ? Я просто недоумеваю...:)
А вот это вариант, да. :)
Это больше похоже на случайно поставленную точку (мазок помады) - импровизация художницы. :D
Не предложил этот вариант только потому, что не увидел восклицательного знака на рисунке и решил, что Боб добачил его для атмосферы. :)
А вот это важно и играет на пользу жене. :)
Восклицательный знак в армянском письме другой, более сложного вида - естественно, она его не поставила. Кстати, хидожница вначале поставила, но я убедил стереть.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #171 : 08 Январь 2016, 16:01:52 »
Не только в надписи, на рисунке во второй комнате беспорядка нет. Сам тюбик с помадой.... Если помада так сильно выдвинута, то она, во-первых, может сломаться во время написания. Во - вторых, окончание стержня  не будет острым, помада сильно стирается при намазывании. Значит надпись была сделана ранее и в спокойной обстановке, возможно даже другим тюбиком. Посмотрите на тюбик с помадой, попробуйте написать четыре слова и знаки препинания.
Само по себе это не является решающим, неопровержимым доказательством. Знаков препинания здесь также, как я уже отметил, нет.
Однако в этом пространном посте есть рациональное зерно, которое может помочь догадаться об истине. :)


Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #172 : 08 Январь 2016, 16:02:30 »
Так помада слишком толстая, думаю изображено схематично.
Да, именно так. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #173 : 08 Январь 2016, 16:04:10 »
Там одна ножка стола сломана, но совершенно не так, как ломаются ножки при драках.
Вроде не сломана. Во всяком случае, не должна быть сломана. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #174 : 08 Январь 2016, 16:05:36 »
Да уж, это не надпись - меня хотя изнасиловававава...
Что-то да, в надписи смущает.
А вот это тоже очень важно.
Следователю тоже в надписи что-то смутило. ;)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #175 : 08 Январь 2016, 16:10:28 »
В загадках Боба ни разу не замечала неточностей или лишнего слова. Он ведь не зря опубликовал рисунок, можно было бы обойтись без него....
Впрочем, возможно монитор изображение слегка искажает.  Или я придираюсь...:)))
Обойтись без рисунка было бы трудновато. Больше того, скажу (в качестве ма-аленькой подсказки), что обойтись без рисунка было невозможно. :)
Так что мне пришлось выбрать меньшее из зол - представить иллюстрацию, на которой есть небольшие погрешности, которые я намеревался объяснить по ходу ответа на версии. Но это именно погрешности, ИМХО, не мешающие решить задачу.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #176 : 08 Январь 2016, 16:18:56 »
Надпись не в ту сторону? Просто сложно понять армянский. :)
Дело в том, что надпись должна быть написана наоборот?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #177 : 08 Январь 2016, 16:20:09 »
Что же было не так?

"Далее последовали семь очень насыщенных событиями секунд.

Некоторое время спустя, когда вся Орда остановилась в безопасном переулке, Профессор Спасли произнес:

— Ну а теперь вопрос ко всем: кто может сказать, что Чингиз сделал не так?

— Он не сказал «спасибо»?

— Чиво?

— Нет.

— Не сказал «до свиданья»?

— Чиво?

— Нет.

— Он ударил ему по голове дыней, после чего втоптал в клубнику, сровнял с орехами, поджег прилавок и отнял все его деньги?

— Чиво?

— Правильно! — Профессор Спасли вздохнул. — Чингиз, у тебя все так хорошо шло… До последнего момента."
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #178 : 08 Январь 2016, 16:24:36 »
1. Беспорядок только в одной комнате - так как во второй даже ящики стола не выдвинуты.
Естественно, ведь борьба была (будто бы) лишь в этой комнате.
2. Почему вообще надпись помадой? Я, конечно, не специалист, но вряд ли женщины помаду носят в кармане? Неужели не было ничего ближе под рукой? Так может, она решила эту надпись сделать  уже после того, как собралась и накрасилась? Да и надпись сделана "коряво", возможно, потому что делал ее человек, не умеющий с помадой обращаться, то есть - фальшивый похититель.
А чем еще она могла написать, чтобы не привлечь внимания "похитителей"? Помаду она вытащила из своей сумочки, когда красилась. Если бы вытащила, скажем, ручку, то наверняка навлекла бы подозрения. А надпись сделала именно она; "коряво", поскольку царапала быстро, одновременно смотрясь в зеркальце и отвлекая внимание "похитителей".
А теперь - важное пояснение:
Представим себе, что действие происходило в англоязычной стране, и жена, не заботясь о грамотности, написала бы такую, гораздо более короткую фразу: "Kidnap me" (на армянском языке написать такую короткую фразу, дающую понятие о "происшедшем", невозможно), без всяких знаков препинания. Это не помешало бы следователю сделать тот же неопровержимый вывод. :)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2016, 16:28:16 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #179 : 08 Январь 2016, 16:25:40 »
Надпись не в ту сторону? Просто сложно понять армянский. :)
Дело в том, что надпись должна быть написана наоборот?
Обдумай свой этот ответ в свете моего последнего поста. :)