Автор Тема: Задача Эйнштейна и другие...  (Прочитано 488618 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #945 : 24 Июнь 2016, 12:45:24 »
1. Луна отражается в воде в виде буквы "С", то есть она старая, от которой остался только узкий серп. Так что времени до новолуния осталось немного.
6. Это хитрый вопрос. :) В отличие от шоссейных (автомобильных) светофоров, на железнодорожных светофорах красный свет - нижний. Так что поезд стоит.
9. Первый дорожный знак (который автомобиль уже прошел) указывает, что впереди крутой спуск. Так что водитель должен подготовиться к торможению.
12. Поскольку впереди крутой спуск, то встречным поездам придется преодолевать крутой подъем, так что затормозить им будет нетрудно.

P.S. В своем ответе на последний вопрос Нана совершенно верно обратила внимание на дым, стелющийся из трубы паровоза. А поскольку паровоз стоит, то ветер явно есть. На это же указывает и колеблющееся отражение серпа луны в воде. Так что, думаю. этот ответ стоит ей засчитать (если, конечно, он не засчитан).

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #946 : 24 Июнь 2016, 12:48:33 »
Надеюсь что так можно, почему нет?
Можно, конечно, но я не стану отвечать на те вопросы, на которые, как мне кажется, уже дан правильный ответ.
Так что будем считать, что я на остальные вопросы ответил: "Не знаю". :)

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #947 : 24 Июнь 2016, 13:24:44 »
Ну что же, пора подвести итоги игры, как я отмечала ранее некоторые знаки на картинке плохо просматриваются. Итак: Боб ответил правильно на 5 вопросов, обоснование было безукоризненное. Он получает 3 балла.
Нана за правильный ответ про ветер ( обоснование было не корректное ) получила " + " в карму.
Ответы:

1. Немного. Месяц старый (видно его отражение в воде).
2. Не скоро. Старый месяц виден на утренней заре.
3. Осень. По положению солнца легко сообразить, что журавли летят на юг.
4. У рек, текущих в Северном полушарии, правый берег крутой. Значит, река течет от нас к горизонту.
5. Судоходна. Видны бакены.
6. Поезд стоит. Светится нижний глазок светофора — красный.
7. Недавно. Он находится сейчас на ближайшем блокировочном участке.
8. Дорожный знак показывает, что впереди железнодорожный переезд.
9. К торможению. Дорожный знак показывает, что впереди крутой спуск.
10. Вероятно, есть. Стоит знак, обязывающий машиниста закрыть поддувало.
11. В небе след самолета, сделавшего петлю. Фигуры высшего пилотажа разрешается делать только невдалеке от аэродромов.
12. Знак возле железнодорожного пути показывает, что встречному поезду придется подниматься вверх по уклону. Затормозить его будет нетрудно.
13. Дует. Дым паровоза стелется, а ведь поезд, как мы знаем, неподвижен.

Мефистошик - 51
Bob-Domon - 33
lionel - 14
Шарин Налхара - 13
Сєм - 10
Пингвинчег - 10
Леди с Севера - 8
Никта - 2
Луан - 2
Тереза - 2
G8 - 2
Нана - 2
Селин -1


Боб получает право вести игру  :)



Оффлайн Нана

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Карма: +105/-0
  • Анна Баскер, Тварь в круге...
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #948 : 24 Июнь 2016, 14:02:00 »
4. У рек, текущих в Северном полушарии, правый берег крутой. Значит, река течет от нас к горизонту.

Вот здесь не соглашусь. Я выросла на 55 широте на берегу Иртыша. Левый берег у нас крутой и его река подмывает. Правый - бабушкин дом стоял на нём - пологий. Мы ежегодно насыпали на правом берегу земляной-каменный вал, дабы город не затопило в весеннее половодье. Тем не менее город уходил весной под воду каждые 5-7 лет, пока не построили ГЭС...
 Картинка не даёт ответа на вопрос: на север или на юг течёт река. У Волги и Урала высокий - правый берег, у Оби, Енисея и Иртыша - левый. А вот какой берег подмывает течением у Амура? Кто знает?

Месяц в воде приняла за порог, каюсь... :D
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2016, 14:42:17 от Нана »

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #949 : 24 Июнь 2016, 14:32:13 »
Вот здесь не соглашусь. Я выросла на 55 широте на берегу Иртыша. Левый берег у нас крутой и его река подмывает. Правый - бабушкин дом стоял на нём - пологий. Мы ежегодно насыпали на правом берегу земляной-каменный вал, дабы город не затопило в весеннее половодье. Тем не менее город уходил весной под воду каждые 5-7 лет, пока не построили ГЭС...
 Картинка не даёт ответа на вопрос: на север или на юг течёт река. У Волги и Урала высокий - правый берег, у Оби, Енисея и Иртыша - левый. А вот какой берег подмывает течением у Амура? Кто знает?

Месяц в воде приняла за порог, каюсь... :D
Шилка, Урюмкан, Газимур, Белый и Черный Урюм, Улей, Ороча, Мульдай, Горбица, еще одна Горбица, Куэнга, Могоча...
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #950 : 24 Июнь 2016, 15:07:20 »
Вот здесь не соглашусь. Я выросла на 55 широте на берегу Иртыша. Левый берег у нас крутой и его река подмывает. Правый - бабушкин дом стоял на нём - пологий. Мы ежегодно насыпали на правом берегу земляной-каменный вал, дабы город не затопило в весеннее половодье. Тем не менее город уходил весной под воду каждые 5-7 лет, пока не построили ГЭС...
 Картинка не даёт ответа на вопрос: на север или на юг течёт река. У Волги и Урала высокий - правый берег, у Оби, Енисея и Иртыша - левый. А вот какой берег подмывает течением у Амура? Кто знает?

Месяц в воде приняла за порог, каюсь... :D
Этот вопрос вообще очень спорный, поскольку роль играет не только (возможно даже, не столько) сила Кориолиса, но и другие факторы, особенно в случае немноговодных рек.
Насчет Иртыша меня это заинтересовала. Возможно, в какой-то части этой реки пологий - правый берег (если смотреть в направлении устья). Но вот, например, здесь (http://www.proza.ru/2010/10/24/20) сказано:
Цитировать (выделенное)
Правый берег Иртыша более крутой, левый более пологий. Это получилось из-за того, что большинство ветров дуют с запада на восток, и летом, когда спадает уровень воды, и оголяются песчаные отмели, песок ветром сдувается с отмелей и оседает в прибрежных кустарниках. Также влияет кориолисово ускорение (физический термин).
То же есть и здесь: http://pandia.ru/text/78/144/58314.php
Однако это подтверждается не всегда, хотя в советских учебниках считалось непреложным законом.
То же касается Оби, Енисея, Лены и вообще всех крупных рек Сибири, впадающих в Северный Ледовитый океан: почти на всем протяжении крутой у них правый берег.

Оффлайн Нана

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Карма: +105/-0
  • Анна Баскер, Тварь в круге...
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #951 : 24 Июнь 2016, 15:48:11 »
Может быть и так в большинстве случаев. Я основывалась на жизненном опыте и рассказах учительницы в начальной школе. Вот свежие фотографии  с места, где мы жили... Противоположный берег высокий, крутой. В этом промежутке река течёт с юга на север.
Слева - верховья реки. Справа - место слияния с притоком Ульба.

Елки-палки, Протока из берегов вышла... Нынешняя Аллея влюблённых возле Городского Акимата... Последний раз такое было 50 лет назад!

В общем: не верь глазам своим...


Боб, за ссылку про бакенщика отдельное спасибо. Прадед на бакенах сидел от Бухтармы до Зайсана. До Октябрьской революции.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2016, 20:30:50 от Нана »

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #952 : 24 Июнь 2016, 15:55:34 »
В конце концов есть же доказательство квадратуры круга - в военное время число Пи возрастает до четырех и круг превращается в квадрат.
пых!

Оффлайн Нана

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Карма: +105/-0
  • Анна Баскер, Тварь в круге...
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #953 : 25 Июнь 2016, 08:31:51 »
Леди с Севера!
Кто загадывает?
Заранее спасибо за ответ! :)
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2016, 09:14:46 от Нана »

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #954 : 25 Июнь 2016, 08:43:25 »
Боб получает право вести игру 

Надеюсь это правильно  по правилам игры ? :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #955 : 25 Июнь 2016, 11:52:49 »
Надеюсь это правильно  по правилам игры ? :)
Случай, когда разгадывали два (или более) участника в Правилах этой игры не предусмотрен,
Сравнение с другими играми предполагает 2 варианта:
1. Загадывает тот, кто набрал больше баллов, как в игре "Три орешка". В таком случае должен загадать я.
2. Загадывает тот, кто первым ответил правильно на часть вопросов, как в игре "Револьвер". В таком случае загадывает Нана.
Поскольку здесь было много вопросов, как в "Револьвере", то я никак не возражаю против второго варианта. :)

Оффлайн Нана

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Карма: +105/-0
  • Анна Баскер, Тварь в круге...
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #956 : 25 Июнь 2016, 12:21:47 »
Загадайте у кого есть в запасе что-то интересное! Шарин первой написала, что знает все ответы...

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #957 : 25 Июнь 2016, 13:11:06 »
Загадайте у кого есть в запасе что-то интересное! Шарин первой написала, что знает все ответы...
Да, но она их не выложила и баллов не получила.
А мы с тобой отгадывали, заранее не зная ответов.
Тогда загадаю я.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #958 : 25 Июнь 2016, 15:10:00 »
Еще одна загадка из нашей с Самвелом Мисакяном задачника “Природа и логика”: :)
Во время войны два десантника попали в плен. Вражеский офицер, желая поиздеваться над ними, предложил им, по его мнению, неразрешимую задачу: “Если вы, не выходя из круга радиусом 3 метра, сумеете встать так, чтобы я, подходя к вам с любой стороны, не смог бы увидеть одного из вас впереди другого, то я немедленно освобожу вас обоих”. Тем не менее, могут ли десантники освободиться из плена, и если да, то как?
Правильный ответ оцениваю в 2 балла.

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #959 : 25 Июнь 2016, 15:18:09 »
Может быть одному разведчику сесть на плечи другого ?
Тогда они будут как бы одно целое с двумя головами одна над другой.