Автор Тема: Задача Эйнштейна и другие...  (Прочитано 488752 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1110 : 12 Сентябрь 2016, 14:34:56 »
Сэмов много. Но вот Сємов, уверен, меньше))).
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1111 : 12 Сентябрь 2016, 14:54:49 »
Сэмов много. Но вот Сємов, уверен, меньше))).
А что тогда скажешь про это? :)
Если 1е утверждение - про Сєма, то ты ошибаешься. ;)
Поэтому мне казалось, что своим ответом я перекрыл оба возможных варианта. Но я не учел одного: забыл, что, скажем, в футболе бывают ситуации, когда одной из команд не засчитывают явный гол, а второй команде засчитывают гол, забитый рукой.)))

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1112 : 12 Сентябрь 2016, 16:06:41 »
Не понял! :o
3-е и 4-е утверждения (по порядку) были эти:
Мефистошик играет в шахматы лучше, чем Сєм.
Зато Сєм старше Мефистошика.
Это именно те утверждения, которые указал и Симмах после меня.
Я был уверен, что дополнительных разъяснений не потребуется, и спокойно ушел домой.(((
Кстати, если речь идет и другом Сэме, который старше Мефистошика, то неправильными тогда будут первые 2 утверждения.
Отмечу, что в задаче главным было догадаться, что третью ошибку содержит условие.
Прошу проощения, но тЬІ указал два варианта ответа, даже не пояснив почему оба могут бЬІть правильнЬІми. Кроме того, утверждения в загадке не бЬІли пронумерованЬІ, поєтому я попросил ответить цитатами, а не номерами. То есть однозначного ответа я все же не получил.
Ну а что бЬІло главнЬІм, тут уж решать мне. :P Сказано-то бЬІло найти 3 ошибки, а не одну. Вон Сєм, к примеру, сомневался в некоторЬІх утверждениях. :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1113 : 12 Сентябрь 2016, 16:08:02 »
А что тогда скажешь про это? :)Поэтому мне казалось, что своим ответом я перекрыл оба возможных варианта. Но я не учел одного: забыл, что, скажем, в футболе бывают ситуации, когда одной из команд не засчитывают явный гол, а второй команде засчитывают гол, забитый рукой.)))
И кому я засчитал "гол, забитЬІй рукой"? ::)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1114 : 12 Сентябрь 2016, 16:43:54 »
И кому я засчитал "гол, забитЬІй рукой"? ::)
Я вспоминаю случай, когда я только начал играть на старом сайте и в одной из игр на твою загадку Сэм ответил описательным образом и не припомнил имени персонажа. Тогда я, как начинающий игрок, не выдержал и назвал имя персонажа. Но ты совершенно правильно заметил, что Сэм фактически ответил на загадку, а я, независимо от тебя, извинился за невыдержанность и попросил Сэма, чтобы загадывал он (а Сэм вначале совершенно справедливо вспылил и отказывался вести новую игру). Просто слова "Fair Play" для меня не пустой звук и победа с девизом "Цель оправдывает средства" меня никогда не устраивала.
А вчера с меня требовалось чисто формально сделать "копипейст" с твоих утверждений и пронумеровать их по порядку, но меня уже не было на сайте и я не мог ответить. Я в таких случаях (и так бывало неоднократно) объявляю, что считаю задачу решенной, но прошу "добить" второстепенные моменты (могу не полениться и дать несколько ссылок на подобные случаи, в том числе и когда загадки решал ты).
Наверное, и в этом случае можно было дождаться моего выхода на сайт, а не воспользоваться "удобным моментом". Это о "голе, забитом рукой". ;)
Игры, где некоторые участники стремятся к победе любой ценой, меня никогда не устраивали, и данная игра отныне для меня потеряла всякую привлекательность.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1115 : 12 Сентябрь 2016, 17:09:42 »
Хозяин - барин, хотя я так и не понял, в чем я виноват.  :-\
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1116 : 12 Сентябрь 2016, 17:17:38 »
Я вспоминаю случай, когда я только начал играть на старом сайте и в одной из игр на твою загадку Сэм ответил описательным образом и не припомнил имени персонажа. Тогда я, как начинающий игрок, не выдержал и назвал имя персонажа. Но ты совершенно правильно заметил, что Сэм фактически ответил на загадку, а я, независимо от тебя, извинился за невыдержанность и попросил Сэма, чтобы загадывал он (а Сэм вначале совершенно справедливо вспылил и отказывался вести новую игру). Просто слова "Fair Play" для меня не пустой звук и победа с девизом "Цель оправдывает средства" меня никогда не устраивала.
А вчера с меня требовалось чисто формально сделать "копипейст" с твоих утверждений и пронумеровать их по порядку, но меня уже не было на сайте и я не мог ответить. Я в таких случаях (и так бывало неоднократно) объявляю, что считаю задачу решенной, но прошу "добить" второстепенные моменты (могу не полениться и дать несколько ссылок на подобные случаи, в том числе и когда загадки решал ты).
Наверное, и в этом случае можно было дождаться моего выхода на сайт, а не воспользоваться "удобным моментом". Это о "голе, забитом рукой". ;)
Игры, где некоторые участники стремятся к победе любой ценой, меня никогда не устраивали, и данная игра отныне для меня потеряла всякую привлекательность.
Боб, мне кажется, что задачка была шуточная, а формализм в ее решении - продолжение этой же шутки.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1117 : 12 Сентябрь 2016, 17:25:18 »
И мне кажется, Боб, тЬІ погорячился, обвиняя меня или Симмаха в стремлении к победе любой ценой. Произошло небольшое недопонимание, а никак не намеренное игнорирование твоих интересов.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1118 : 12 Сентябрь 2016, 17:48:29 »
Боб, мне кажется, что задачка была шуточная, а формализм в ее решении - продолжение этой же шутки.
Так я потому и отвечал в шуточном дуге, со смайликами, например:
Хе-хе, само утверждение (задание) "Найдите в тексте 3 ошибки" ошибочно. :D
А вот Симмах здесь на полном серьезе повторил мой фактический ответ:
http://worlds-to-be.ru/forum/index.php?action=post;quote=43797;topic=496.1095;last_msg=43823
Сегодня, заметив это, я просто опешил и, чего греха таить, разозлился всерьез.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2016, 17:54:15 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1119 : 12 Сентябрь 2016, 17:57:22 »
И мне кажется, Боб, тЬІ погорячился, обвиняя меня или Симмаха в стремлении к победе любой ценой. Произошло небольшое недопонимание, а никак не намеренное игнорирование твоих интересов.
Ну, я думаю, ты (да и любой другой) в такой ситуации вряд ли бы сохранил олимпийское спокойствие. :)
Во всяком случае, я сохранить не сумел.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1120 : 12 Сентябрь 2016, 18:15:59 »
Рассмотрим такой случай.
Допустим, в игре "Автор цитат" загадана цитата из "ПЛиО", и игрок отвечает: Это из "ПЛиО". Загадывающий, строго по правилам, требует назвать автора, и в этот момент в игру вклинивается другой партнер и называет "Джордж Мартин". Загадывающий, опять-таки строго по правилам, признает победителем второго игрока.
Все по правилам, но у первого игрока неприятный осадок останется наверняка.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1121 : 12 Сентябрь 2016, 18:36:29 »
Рассмотрим такой случай.
Допустим, в игре "Автор цитат" загадана цитата из "ПЛиО", и игрок отвечает: Это из "ПЛиО". Загадывающий, строго по правилам, требует назвать автора, и в этот момент в игру вклинивается другой партнер и называет "Джордж Мартин". Загадывающий, опять-таки строго по правилам, признает победителем второго игрока.
Все по правилам, но у первого игрока неприятный осадок останется наверняка.
Я не нахожу єти ситуации идентичнЬІми. ТЬІ, как я понимаю, находишь. ДоказЬІвать свою точку зрения после твоих обвинений в нечестной игре я не хочу. Но дать тебе 1 балл за решение для меня не проблема.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1122 : 12 Сентябрь 2016, 19:53:56 »
Но дать тебе 1 балл за решение для меня не проблема.
Жаль, что ты меня не понял. Я тебя не обвинял в нечестной игре, а просто узрел с твоей стороны формальный подход, который привел к несправедливости, если подходить неформально. И я недаром напомнил о давнем случае с Сэмом, когда ты подошел к делу неформально, но справедливо.
А баллами несправедливость не исправишь, поезд уже ушел. Можешь, наоборот, занулить все мои баллы в этой игре, я в ней больше участвовать не намерен. Желаю всем участникам успеха!

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1123 : 12 Сентябрь 2016, 20:57:41 »
Жаль, что ты меня не понял. Я тебя не обвинял в нечестной игре, а просто узрел с твоей стороны формальный подход, который привел к несправедливости, если подходить неформально. И я недаром напомнил о давнем случае с Сэмом, когда ты подошел к делу неформально, но справедливо.
А баллами несправедливость не исправишь, поезд уже ушел. Можешь, наоборот, занулить все мои баллы в этой игре, я в ней больше участвовать не намерен. Желаю всем участникам успеха!
Да дело-то в том, что несправедливости я тут не увидел.
Ты привел аналогию, давай и я приведу:
представь, что в той же игре "Автор цитат" при той же загадке был дан ответ "Это ПЛиО или КВ", после чего другой игрок назвал фамилию Мартина. Будешь ли ты продолжать настаивать на том, что первому надо засчитать победу? Не смотря на то, что было дано две версии вместо одной, хотя среди этих двух и есть правильная?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1124 : 12 Сентябрь 2016, 21:02:39 »
Жаль, что ты меня не понял.
Боб, ты меня, конечно, извини, но как можно было понять фразу
Игры, где некоторые участники стремятся к победе любой ценой, меня никогда не устраивали, и данная игра отныне для меня потеряла всякую привлекательность.
кроме как обвинение в нечестной игре?
Поскольку по отношению к Симмаху я не вижу, к чему можно применить эту фразу, я принял ее на свой счет. Я был не прав?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.