Автор Тема: Задача Эйнштейна и другие...  (Прочитано 488583 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1425 : 17 Январь 2017, 11:44:36 »
Ответ-то хоть правильный? а то смысл его обосновывать, если нет.
Скажу так - ответ не авторский, поэтому и просил обоснования. Если я его признаю побочным правильным ответом, то это тоже принесет дивиденты. :)
Это тоже одна из переиначенных задач Раймонда Смаллиана. При этом я подготовил после правильного решения довольно забавное послесловие.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1426 : 17 Январь 2017, 12:46:08 »
Хорошо, с математической точки зрения - ответ правильный? Потому что если я неправильно посчитал, то обосновывать нечего, надо ошибку искать.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1427 : 17 Январь 2017, 15:00:06 »
Хорошо, с математической точки зрения - ответ правильный? Потому что если я неправильно посчитал, то обосновывать нечего, надо ошибку искать.
Это не математическая, а логическая задача, так что проценты здесь ни при чем.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1428 : 18 Январь 2017, 16:36:46 »
Для начала Буратино должен сделать вывод, что местные жители довольно странно отвечают на прямые вопросы. Но поскольку эта информация ему ничем не поможет, то Буратино мог бы попробовать разобраться, кто с ним говорил. Имеем два случая:
1. Говоривший - Правдолюб. Значит, сказанное им - правда. Значит, дерево с деньгами действительно вырастет.

2. Говоривший - Лжец. Значит, сказанное им - ложь. Утверждение "Если я Правдолюб, то дерево вырастет" является импликацией, которая ложна лишь в том случае, если первая часть утверждения - истина, а вторая - ложна. Однако мы знаем, что первая часть ложна, ведь мы разбираем случай, когда говорим с Лжецом. Это значит, что сказанная им фраза не может быть ложью ни при каких обстоятельствах, что противоречит предположению, что мы общаемся с Лжецом.

Стало быть, второй вариант невозможен. И остается лишь первый.

Таким образом, Буратино должен сделать два вывода:
1). Он общается с Правдолюбом.
2). Дерево из денег действительно прорастет.
С другой стороны, если Буратино настолько умен, что знаком с математической логикой и алгеброй высказываний, он мог бы догадаться, что деньги на деревьях не растут. :) Впрочем, то в нашем мире, а не в мире, где есть говорящие верблюды. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1429 : 18 Январь 2017, 18:12:40 »
Решение, конечно, верное. Но я, предлагая задачу, намеревался кое-что добавить к решению, что и сделаю сейчас.
Утверждение "Если я Правдолюб, то дерево вырастет" является импликацией, которая ложна лишь в том случае, если первая часть утверждения - истина, а вторая - ложна.
Говоря понятным и для неспециалистов языком и чтобы не объяснять,что такое "импликация", можно утверждать:
1. Из ложного высказывания следует любое - как ложное, так и истинное высказывание (так называемый парадокс ложного высказывания),то есть из лжи можно вывести все, что угодно.
2. Истина логически следует из любого высказывания, как истинного, так и ложного (так называемый парадокс истинного высказывания), то есть истину можно вывести из чего угодно.
Из первого утверждения следует, что если кто угодно в городе Правдолюбов и Лжецов выскажет следующее: "Если я Правдолюб, то X", где X - любое высказывание, то подобное сложное утверждение, которое и называется импликацией, истинно. Поэтому высказавший такое утверждение - Правдолюб, то есть утверждение X тоже истинно.
С другой стороны, если Буратино настолько умен, что знаком с математической логикой и алгеброй высказываний, он мог бы догадаться, что деньги на деревьях не растут.
Вообще-то, в условии было сказано несколько другое, а именно:
Какой вывод должен был сделать Буратино?
Поэтому отсюда еще не следует, что Буратино знаком с математической логикой.)
Так что он обратился к мудрой (хотя и выжившей из ума) черепахе Тортилле, которая и объяснила Буратино все эти премудрости (за долгую черепашью жизнь можно научиться и математической логике, и много чему еще).
В итоге, Буратино уверовал в существование "денежных деревьев" (которые, кстати, как показал Клиффорд Саймак в своем блестящем рассказе "Денежное дерево" иногда все же "могут быть";), со спокойным сердцем зарыл в землю ("посадил";) свои золотые и, как известно, "остался с носом".
Почему же?
Наверное, потому, что о Правдолюбах и Лжецах, составляющих все население этого города, поведал ему вечно витающий в фантазиях Пьеро, а удалившаяся от дел чудаковатая черепаха Тортилла растолковала решение задачи чисто теоретически, без учета жизненных реалий.
На самом деле жители города были обычными людьми, которые могут, в зависимости от обстоятельств, как лгать, так и говорить правду. Так что горожанин, ответивший Буратино, просто поиздевался над ним (не исключено также, что он был сообщником лисы Алисы и кота Базилио).
Мефистошик - 82
Bob-Domon - 57
lionel - 29
Шарин Налхара - 20
Сєм - 19
Пингвинчег - 12
Леди с Севера - 9
Симмах - 8
G8 - 5
Никта - 2
Луан - 2
Тереза - 2
Нана - 2
Селин -1


P.S. Как уже было мною отмечено, я исходил из задачи Раймонда Смаллиана, у которого житель острова Рыцарей и Плутов (то есть Правдолюбов и Лжецов) высказывал такое утверждение: "Если я Рыцарь, то дважды два пять" и читателю предлагалось сделать вывод. А правильный вывод был таким: Плут - автор (то есть сам Смаллиан). Почему - понятно.)))
« Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 18:17:15 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1430 : 18 Январь 2017, 18:49:55 »
Поэтому отсюда еще не следует, что Буратино знаком с математической логикой.)
Это была небольшая шутка, причем в виде импликации (то есть выражения в форме "если... то...";)

Так что я и не говорил, что Буратино знаком с логикой. :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1431 : 18 Январь 2017, 20:10:08 »
Это была небольшая шутка, причем в виде импликации (то есть выражения в форме "если... то...";)
Я-то это понял, но это был трамплин для дальнейшего повествования об уточненной версии сказки. :)

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1432 : 19 Январь 2017, 13:39:12 »
Верблюд Григорий решил провести большой праздник и собрать всех зверей на гулянку. С этой целью Григорий привез на своем горбу из далекой страны 25 прекрасных мешков со сладостями. Но вот беда! Злой скунс Гаврила, которого Григорий не рискнул приглашать на праздник (потому что Гаврила был не очень чистоплотен), прознал о мешках и, пока никто не видел, подменил в одном мешке сладости на слабительное. И поскольку мешки были одинаковы на вид, никто не знал, в каком именно мешке неприятный сюрприз. Григорий узнал об ужасном поступке Гаврилы всего за 25 часов до гулянки. Он не хотел подвести своих друзей, ведь слабительное было очень сильным. Однако и отменять праздник он не мог, ведь уже раздал всем пригласительные. Что же было делать?
 К счастью, у Григория было три верных подруги-черепахи: Молли, Колли и Долли. Эти черепахи были известны тем, что слабительное действует на них не так, как на других зверей - от него черепахи впадают в длительную спячку. Одна беда - из-за замедленного черепашьего метаболизма спячка могла наступить в период от 0 до 12 часов после приема слабительного. Черепахи согласились пропустить гулянку - все равно они не любили шумные компании - и помочь Григорию отделить зерна от плевел, а сладости от слабительного.
 Помогите Григорию за 25 часов определить мешок со слабительным. Тот, кто это сделает, получит приглашение на гулянку или 3 балла.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1433 : 31 Январь 2017, 09:51:14 »
Стоимость правильного ответа повышаю до 5 баллов. ; )
Время ограничиваю 06.02.2016. Потом задача снимается.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1434 : 31 Январь 2017, 11:17:31 »
Помогите Григорию за 25 часов определить мешок со слабительным.
23 "чистых" мешка у меня черепахи определить успевают... Может этого хватит на угощение ; ) ?

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1435 : 31 Январь 2017, 11:32:04 »
23 "чистых" мешка у меня черепахи определить успевают... Может этого хватит на угощение ; ) ?
Давай, что есть. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1436 : 31 Январь 2017, 11:48:40 »
Лионель явно делает 2 "взвешивания" - соответственно 7, 7, 7, 4 и 2, 2, 2, 1.
В итоге определятся 2 мешка, в одном из которых слабительное, а остальные 23 чисты. :)
Это пришло сразу в голову, но дальше ничего не вышло.
Я думаю, здесь надо как-то использовать то обстоятельство, что задано не 24, а 25 часов.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1437 : 31 Январь 2017, 11:50:39 »
На первом этапе каждая из трех черепах отведает лакомств из 6 мешков, 7 мешков остаются нетронутыми. Если через 12 часов одна черепаха уснет, это сузит зону поиска до 6 мешков. Поэтому на втором этапе две бодрствующие черепахи тестируют по 2 мешка каждая. К исходу 24-го часа в этом случае мы будем знать, что отрава находится в одном их двух мешков, но времени для третьего эксперимента у нас не остается, хотя одна черепаха и могла бы его провести.
Если после первого этапа ни одна из черепах не уснула, то для второго этапа исследований у нас остаются 3 черепахи, каждая из которых сможет проверить по 2 мешка.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1438 : 31 Январь 2017, 11:52:21 »
Я думаю, здесь надо как-то использовать то обстоятельство, что задано не 24, а 25 часов.
Я так понимаю, что 25 - это просто чуточку больше, чем 24 ; )

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #1439 : 31 Январь 2017, 11:53:45 »
Лионель явно делает 2 "взвешивания" - соответственно 7, 7, 7, 4 и 2, 2, 2, 1.
Проблема в том, что если слабительное окажется в одной из семерок, одна из черепах выбывает из "взвешиваний". :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.