Автор Тема: Рекомендации и предостережения  (Прочитано 109324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #210 : 06 Декабрь 2016, 00:06:37 »
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #211 : 06 Декабрь 2016, 12:05:14 »
Вчера посмотрели "Облачный атлас".
Тот случай, когда смотришь и не понимаешь, почему не посмотрел этот фильм раньше.
Но в этом есть и свой плюс: обнаружить среди современного треша хороший фильм сродни ощущению, когда в пустом кошельке находишь спрятанную за молнией заначку на черный день :D
Мне однозначно понравилось, об этом говорит хотя бы тот факт, что мне не хотелось, чтобы фильм заканчивался.
Очень разные, но, каждая по-своему, прекрасные 6 историй.
Не исключаю, что однажды я захочу пересмотреть этот фильм.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #212 : 06 Декабрь 2016, 12:17:15 »
А еще книга есть =)

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #213 : 06 Декабрь 2016, 12:50:36 »
Не исключаю, что однажды я захочу пересмотреть этот фильм.
Захочешь, я уже три раза смотрела. :)

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #214 : 06 Декабрь 2016, 12:52:30 »
Вчера посмотрели "Облачный атлас".
Тот случай, когда смотришь и не понимаешь, почему не посмотрел этот фильм раньше.
Но в этом есть и свой плюс: обнаружить среди современного треша хороший фильм сродни ощущению, когда в пустом кошельке находишь спрятанную за молнией заначку на черный день :D
Мне однозначно понравилось, об этом говорит хотя бы тот факт, что мне не хотелось, чтобы фильм заканчивался.
Очень разные, но, каждая по-своему, прекрасные 6 историй.
Не исключаю, что однажды я захочу пересмотреть этот фильм.

Осталось книгу почитать. Фильм вроде и по книге, а вроде они и разные. Мне понравилось и то и то, просто по-разному.
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #215 : 06 Декабрь 2016, 13:28:46 »
А еще книга есть =)
и это радует меня необычайно :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #216 : 06 Декабрь 2016, 16:22:14 »
Прошлой весной я написал рецензию на фильм "Облачный атлас" (2012). Возможно, она будет интересна коллегам: :)
Часто встречается мнение, что это фильм про любовь, связывающую людей. Однако почти во всех сюжетах любовь далеко не на первом плане, а в некоторых ее даже практически нет.
Мне кажется, основная идея фильма - реинкарнации, карма, сансара в мирах, ограниченных кармой, борьба человека со злым началом в себе ("внутренним дьяволом" - "стариной Джорджи" ).
Попробую вкратце разобрать все сюжеты и оценить их.
1. Ретроистория в псевдожюльверновском стиле, снято очень хорошо, стиль эпохи передан как надо. Любви как таковой здесь практически нет (воссоединение героя с невестой в конце - простая констатация факта). Герой преодолевает свои предрассудки в отношении негров и в конце хочет примкнуть к аболиционистам.
Однако интрига все же мелковата и не очень оригинальна - злодей-доктор, пытающийся отравить героя и завладеть его деньгами, спасение при помощи спасенного им негра. Ставлю 4 с минусом, и то - в основном, за антураж.
2. Трагедия творческой личности - обманутого талантливого композитора. Любовь здесь тоже просто декларируется и не играет ключевой роли, ведь после сцены в начале герои так и не встречаются. Более того, эту любовь можно было заменить и просто мужской дружбой, но современный “политес” требует, чтобы обязательно были притесняемые геи, а также положительные негры. Очень понравился вымышленный секстет “Облачный атлас”, повторяющийся во всех сюжетах, и вообще музыка, из-за которой ставлю твердую 4.
3. Детективный триллер, где не все до конца понятно - в частности, тайны концерна. Любви здесь нет вообще, гибель физика (бывшего любовника композитора из второго сюжета), возможно, наказание за то, что в свое время не спас своего друга. Сюжет понравился меньше всего, ставлю 3.
4. Комедия с “черным юмором”, которая, видимо, предназначена быть “прокладкой” между серьезными и даже трагическими сюжетами. Любви нет и здесь, если не считать воссоединения героя со своей первой любовью в самом конце. Но все весьма забавно, и вполне можно поставить 4 с минусом.
5. Впечатляющая антиутопия, лучший сюжет среди всех. Конечно, идеи о страданиях биороботов/андроидов, стремящихся стать людьми, есть и в литературе, и в фильмах, но идея мессии-биоробота весьма свежая, да и сыграла корейская актриса отлично. Только в этом сюжете любовь играет серьезную роль, но все же не основную - главное здесь откровение Сонми, которое становится стержнем всего фильма. Оценка - 5.
6. Постапокалиптика, снято опять-таки хорошо. Любовь и здесь не на первом плане, герой и героиня соединяются только в эпилоге. А главное в этом сюжете - преодоление “внутреннего дьявола”, который становится в этом сюжете зримым и все время принуждает героя к злым поступкам. Он становится победителем ценой больших жертв. Оценка - 4.
Режиссура (Том Тыквер) очень хороша. Сюжеты развиваются параллельно и гармонично - если герои, например, оказываются в опасности, то сразу во всех сюжетах. Актеры тоже сумели перевоплощаться очень убедительно. А музыка, как я уже отметил, понравилась однозначно.
Усредняя все эти оценки, получаем 4 - с небольшим минусом.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2016, 18:26:25 от Bob-Domon »

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #217 : 06 Декабрь 2016, 17:27:48 »
Наверное, если разбирать этот фильм на составляющие части, тогда он, действительно, может показаться слабее, чем он есть. Но, видимо, не случайно введены аллюзии с музыкой и не случайно речь идет именно о секстете - 6 исполнителей, 6 инструментов, одна мелодия.
Не секрет, что партия каждого отдельно взятого инструмента в сложных произведениях может быть простой, а порой откровенно скучной. Часто по партии одного инструмента нельзя судить о глубине музыкального произведения в целом.
Вы заметили, как интересно были смонтированы истории? Короткие элементы каждой из них перекликались и переплетались с остальными. Конечно, это только подобие гармонии в музыке, но это лучшее из того, что мог предложить кинематограф для воплощения идеи музыкального аккорда, музыкального созвучия.
:)

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #218 : 06 Декабрь 2016, 18:16:43 »
Мне бы в голову не пришло, что это можно как фильм про любовь (в самом широком смысле) понять.

хм. 4 с минусом по субъективным ассоциациям из школьной программы - это трояк, но пожалели "еле тянет". Какой же фильм тогда будет на 4 с плюсом )))

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #219 : 06 Декабрь 2016, 18:22:44 »
Вы заметили, как интересно были смонтированы истории? Короткие элементы каждой из них перекликались и переплетались с остальными.
А вот в книге это не так. :)
Там сначала описывается половина первой истории, затем половина второй и так к будущему. Шестая история идет целиком. от начала до конца, причем эпилога (а также пролога) на другой планете нет. Затем идет вторая половина пятой истории, вторая половина четвертой и так к прошлому - до второй половине первой истории.
Кому-то больше нравится это, а другим - как в фильме. На мой взгляд, в фильме книжный вариант смотрелся бы более нудно, и с переплетением, прологом и эпилогом фильм стал динамичнее.
А общая оценка 4, которую я дал фильму, соответствует 8 на IMDb или в КиноПоиске, что является очень высокой оценкой - даже чуть выше того же "Аватара", который и там, и там получил оценку 7,9.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2016, 18:27:27 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #220 : 06 Декабрь 2016, 18:25:55 »
Мне бы в голову не пришло, что это можно как фильм про любовь (в самом широком смысле) понять.
На том сайте, где я поместил рецензию, многие считали именно так.
4 с минусом по субъективным ассоциациям из школьной программы - это трояк, но пожалели "еле тянет". Какой же фильм тогда будет на 4 с плюсом )))
4 - с небольшим минусом, как я указал в предыдущем посте, это практически восьмерка. Иными словами, я тоже ставлю этот фильм чуть выше "Аватара". Разве это мало? :)

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #221 : 06 Декабрь 2016, 18:26:47 »
А вот в книге это не так. :)
Там сначала описывается половина первой истории, затем половина второй и так к будущему. Шестая история идет целиком. от начала до конца, причем эпилога (а также пролога) на другой планете нет. Затем идет вторая половина пятой истории, вторая половина четвертпй и так к прошлому - до второй половине первой истории.
Кому-то больше нравится это, а другим - как в фильме. На мой взгляд, в фильме книжный вариант смотрелся бы более нудно, и с переплетением, прологом и эпилогом фильм стал динамичнее.
А общая оценка 4, которую я дал фильму, соответствует 8 на IMDb или в КиноПоиске, что является очень высокой оценкой - даже чуть выше того же "Аватара", который и там, и там получил оценку 7,9.
Сомнительное достижение, Аватар с точки зрения сюжета ничего особенного не представляет. :)
Кстати, если 4 - это 8, то 4 с минусом - это сколько? ;)

UPD. Вижу насчет 4 с минусом. А какие фильмы ты бы оценил на 5?
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2016, 18:28:29 от Галадритошик »
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #222 : 06 Декабрь 2016, 18:28:22 »
Сомнительное достижение, Аватар с точки зрения сюжета ничего особенного не представляет. :)
Кстати, если 4 - это 8, то 4 с минусом - это сколько? ;)
4 с небольшим минусом - это 7,9.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #223 : 06 Декабрь 2016, 18:30:22 »
Короче, хватит спойлерить Кате книгу =)))

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #224 : 06 Декабрь 2016, 18:31:23 »
Короче, хватит спойлерить Кате книгу =)))
Я думаю, фильм ей проспойлерил ее куда сильнее.  :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.