Автор Тема: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"  (Прочитано 29657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #15 : 20 Август 2015, 08:26:03 »
Да ни в чем, см. пост Рашана. И сразу вопросы:

1.
Цитировать (выделенное)
"Борец за справедливость". Терзаемый сомнениями после выстрела «вслепую», Борец за справедливость не может знать наверняка, кто пал от его руки, не подвергнув цель проверке статуса, поэтому гибель следующей ночью от действия метки отложенного (само-)убийства оказывается для него по умолчанию неожиданной.
Не очень понял этот момент. То есть, после любого выстрела он должен проверять уже убитую цель? Или только если до этого ее не проверял?
2.
Цитировать (выделенное)
«Стрелок»  Если Борец за справедливость погибает, то Стрелок перенимает его мировоззрение и все ночные способности.
Перенимает независимо от состоявшегося знакомства?
3.
Цитировать (выделенное)
«Искатель приключений» Ночью Искатель приключений переводит ход выбранной цели на другую выбранную цель, которая не может быть им самим.
Даже если в игре осталось три игрока?
4.
Цитировать (выделенное)
«Ворон» Присутствие Ворона ночью нервирует жертву, увеличивая на 50% вероятность наступления последующих неблагоприятных событий, от которых жертва не имеет абсолютной защиты.
Вот это вообще не понял.
5.
Цитировать (выделенное)
Первый психопат: «Пироманьяк». Если Пироманьяк не занят самоконтролем или поджигательством, то он может использовать набор лекарств и порошков от ожогов, который всегда при нем, чтобы один раз за ночь прекратить действие метки отложенного убийства, в т.ч. неведомым образом отговорить от (само-)убийства Борца за справедливость.
А какой в этом практический смысл для игрока этой роли? Он же вербовать не умеет и должен всех вывести из игры, зачем ему кого-то лечить, тем более что себя он лечить не может?
6. По двум одиночкам-вербовщикам: какова вероятность успеха вербовки?
7. 
Цитировать (выделенное)
0. Игру покидают первые из завербованных Одиночками, выбывших по итогам игрового дня...11. Игру покидают первые из завербованных Одиночками, выбывшими по итогам ночи
В описаниях ролей покидают игру вторые из завербованных. Так первые или вторые?
8.
Цитировать (выделенное)
В первую игровую ночь способность прямого убийства персонажей заблокирована.
Дак ее вроде и нет ни у кого? Вряд ли Комиссар будет наугад стрелять в первую ночь.

Пока все
« Последнее редактирование: 20 Август 2015, 08:43:51 от Пингвинчег »
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #16 : 20 Август 2015, 11:03:29 »
Ком - как поняла, цель гибнет независимо от того, мирная она или нехорошка? И только, если выстрелил в мира, комиссар на следующую ночь гибнет сам?

(дальше у меня сломался моск - разбирать правила Мамаджо для меня почти как задание по работе ))))

зы. оффтоп.
Цитировать (выделенное)
3.   Ночной ход должен быть отправлен личным сообщением мастеру с темой письма «Мафия4.Ночной ход №…», в противном случае велик риск того, что ход затеряется в бесконечной череде сообщений с темой «Без темы».
Я единственная вообще никогда на тему не смотрю?  :D

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #17 : 20 Август 2015, 11:03:41 »
Что-то у меня много вопросов по правилам. Вечером подробней распишу все.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #18 : 20 Август 2015, 12:02:24 »
Цитировать (выделенное)
«Борец за справедливость» («Комиссар»). Гибель мирного персонажа по его наводке или от его выстрела, вызывает у Борца за справедливость воспаление этого чувства справедливости, и в результате пережитого стресса он отмечается меткой отложенного (само-)убийства.

То есть, в случае знакомства с сержантом, если стрелял последний, гибнет все равно ком?
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #19 : 20 Август 2015, 12:14:26 »
Мне кажется, Мамаджо попытался литературно изложить роли, а у технарей когнитивный диссонанс. :D

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #20 : 20 Август 2015, 12:29:10 »
Мне кажется, Мамаджо попытался литературно изложить роли, а у технарей когнитивный диссонанс. :D

Да-да-да. Для меня там очень много инфы, которую я переварить не могу, выглядит слишком рандомно. Зато это почва для ППВХ, если трактовать правила буквально)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #21 : 20 Август 2015, 12:39:03 »
Цитировать (выделенное)
Если оба подходящих для вербовки персонажа покинули игру, Борец за свободу ожесточается и становится Яростным борцом за свободу, получая возможность совершать прямое убийство ночью.
Цель игры Борца за свободу – выбытие из игры всех персонажей, кроме завербованных им.

Я бы сказал, что поначалу цель Борца за свободу - выбытие из игры всех персонажей, которых он может завербовать  :lol:
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #22 : 20 Август 2015, 12:57:03 »
:D :D :D :D :D это пять!!!

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #23 : 20 Август 2015, 12:57:45 »
:D :D :D :D :D это пять!!!
Стопудово! Роль, которая может сама себя превратить в Маньяка - это просто эпик-вин!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #24 : 20 Август 2015, 13:00:59 »
Стопудово! Роль, которая может сама себя превратить в Маньяка - это просто эпик-вин!

А у нас их, оказывается, еще и две. Им можно и наперегонки.
Вот кто будет активнее всех роли вычислять :D
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #25 : 20 Август 2015, 13:41:39 »
Мне кажется, Мамаджо попытался литературно изложить роли, а у технарей когнитивный диссонанс. :D
Ну я вот не технарь, но тоже кое-чего не понял.
То есть, в случае знакомства с сержантом, если стрелял последний, гибнет все равно ком?
Я это понял именно так, кстати.
Стопудово! Роль, которая может сама себя превратить в Маньяка - это просто эпик-вин!
Ты просто не в курсе, это же мечта всех Психопатов! Вспоминая так и не разбуженного в "Исходе" Луана, и прочих превентивно вынесенных...
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #26 : 20 Август 2015, 19:35:49 »
Не очень понял этот момент. То есть, после любого выстрела он должен проверять уже убитую цель? Или только если до этого ее не проверял?
Нет, не должен. Просто, если он стреляет "вслепую", то собственная кончина через одну ночь будет для него сюрпризом. А так, если игрок считает уместным, может попробовать узнать, умрет ли его персонаж нынче ночью или нет.)

Перенимает независимо от состоявшегося знакомства?
Да.

«Искатель приключений» Ночью Искатель приключений переводит ход выбранной цели на другую выбранную цель, которая не может быть им самим.
Даже если в игре осталось три игрока?
Наверное, поправлю этот момент, разрешив перевод хода на себя, если Искатель добрался-таки до финала, ведь его шансы вылететь чуть выше. Так что замечание принимается.

«Ворон» Присутствие Ворона ночью нервирует жертву, увеличивая на 50% вероятность наступления последующих неблагоприятных событий, от которых жертва не имеет абсолютной защиты.
Вот это вообще не понял.
Имеется в виду, что, например, если Ворон смог добраться до Сурового телохранителя, который выбрал режим активной защиты, то увеличит на 50% шанс того, что, придущий следом прямой убийца опознает Сурового со 100% вероятностью (вместо 50%.). Или что Одиночку спалят со 100% вероятностью этой ночью, вместо 50%, и т.д.

Первый психопат: «Пироманьяк». Если Пироманьяк не занят самоконтролем или поджигательством, то он может использовать набор лекарств и порошков от ожогов, который всегда при нем, чтобы один раз за ночь прекратить действие метки отложенного убийства, в т.ч. неведомым образом отговорить от (само-)убийства Борца за справедливость.
А какой в этом практический смысл для игрока этой роли? Он же вербовать не умеет и должен всех вывести из игры, зачем ему кого-то лечить, тем более что себя он лечить не может?
Возможно, не самое подходящая способность для роли, согласен. Я подумаю над этим.
З.Ы. См. комментарий Рашана.

6. По двум одиночкам-вербовщикам: какова вероятность успеха вербовки?
100%

В описаниях ролей покидают игру вторые из завербованных. Так первые или вторые?
Вторые.

Ком - как поняла, цель гибнет независимо от того, мирная она или нехорошка? И только, если выстрелил в мира, комиссар на следующую ночь гибнет сам?
Да, ты всё верно поняла.

То есть, в случае знакомства с сержантом, если стрелял последний, гибнет все равно ком?
Да.

Я бы сказал, что поначалу цель Борца за свободу - выбытие из игры всех персонажей, которых он может завербовать
О! Кстати! Это ответ на вопрос, зачем Пироманьяку лечение. :D
Спасибо за подсказку. Надо чаще выбирать "Помощь зала".  :laugh:

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #27 : 20 Август 2015, 20:10:04 »
Просто, если он стреляет "вслепую", то собственная кончина через одну ночь будет для него сюрпризом.
В смысле, стрелящий вслепую Ком помрет от мук совести в любом случае, даже если попал в мафа?..

Я вот еще про Телохрана не поняла: в пассивном режиме он спасает только от отложенного, а в прямом - только от прямого? А у нас вообще кто-то прямым убивает?..

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #28 : 21 Август 2015, 08:47:16 »
А у нас вообще кто-то прямым убивает?..
Одиночки после "трансформации" и комиссар. Может быть, пусть Суровый в режиме активной защиты защищает еще и от Громилы?
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Обсуждения мафии №4 "Алмазное сердце"
« Ответ #29 : 21 Август 2015, 09:50:23 »
Одиночки после "трансформации" и комиссар.
То есть Телохрану первые пару ночей вообще нет смысла защищать в активном режиме, ибо не от кого - ну не от Комиссара же в конце концов - редко какой Ком наобум стрелять принимается... А одиночки вряд ли так быстро трансформируются. То есть по факту Телохран в активном режиме тупо пытается убежать от своих собственных убийц, ибо защитить никого не может.
« Последнее редактирование: 21 Август 2015, 09:52:12 от Шарин Налхара »