Автор Тема: Мафия №11 "Пробуждение дракона"  (Прочитано 10945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #30 : 13 Сентябрь 2016, 16:41:38 »
Небольшое уточнение насчет последнего поста и задания:
1. Когда произошел случай на площади Кузнеца, на Консилиуме как раз был перерыв. Так что персонажи вполне могли видеть дракона сами и даже находится недалеко от места действия.
2. Не каждый персонаж обязан выступать на Консилиуме с трибуны. Но его соображения насчет Пожирателя и Дракона должны быть озвучены вслух (возможно, в частной беседе или в кулуарах). Кому надо, все равно услышит слова. ;)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #31 : 13 Сентябрь 2016, 20:12:57 »
Теодоро-кор.


Оливан, второй день Консилиума.

Ужас и шок, охватившие столицу империи, привели к панике и неразберихе, частично затронув даже Консилиум, ключевые участники которого совещались в узком кругу, создав своеобразный кризисный штаб, в то время как разношерстное большинство отчаянно пыталось найти путь воплотить в жизнь свое неистовое желание спасти страну от обрушившихся на нее несчастий. Но отчаяние – плохой советчик, а спешка и отсутствие координации усилий – плохие помощники. Общее собрание разбивалось на кучу мелких фрагментов, в каждом из которых собирались люди, объединенные общими интересами, сферами деятельности и старыми связями.
Теодоро несколько раз переходил от одной группы к другой, пытаясь собрать воедино услышанное. Некоторые предположения казались на первый взгляд довольно правдоподобными, но молодому архивариусу не хватало знаний, чтобы самостоятельно оценить степень их полезности. Быть может, жизненно важная информация хранится где-то в глубинах древних архивов? Если кто-то и может дать ответ на этот вопрос, то только старшие просветители, у которых допуск более высоких рангов, чем у Теодоро. Надо полагать, что в случае подачи соответствующего прошения, вероятно и ему вскоре дадут допуск к собраниям древнейших манускриптов, но пока придется обходиться старым багажом знаний.
Молодой адепт культа Мыслителя решил попытаться систематизировать тот сумбур, который бушевал у него в голове. Еще вчера главными проблемами империи считались надвигающаяся война с республикой и взрывной рост числа пострадавших от нападений чудовищ. Именно в таком порядке. Но сегодняшние события добавили в этот список еще и сказочного дракона, который играючи разрушил огромное сооружение. Совершенно очевидно, что дракон способен так же походя  снести до основания и целый город. Поэтому, если ранжировать угрозы, то внезапно появляющиеся из ниоткуда чудовища и дракон безусловно отодвигают надвигающуюся военную угрозу на третий план.
Впрочем, не стоит упускать из виду хронологию. Республика Ме-Ар давно накачивала мускулы и явно не сегодня в головах ее правителей созрел план по нападению на благословенную Корторо. Случайно ли, что все эти угрозы обрушились на нашу страну практически одновременно? Или же есть общая причина, следствием которой и явилась череда бедствий? Хронология указывает на то, что меарцы готовили свои планы уже добрый десяток лет, поэтому есть все основания предполагать, что они не случайно выдвинули свой ультиматум именно сейчас. Невероятно, но похоже, что они каким-то образом узнали о том, что благословенную Корторо ждут тяжелейшие испытания и поспешили воспользоваться моментом.
Откуда они могли узнать? В качестве первичной гипотезы можно предположить, что такая информация могла содержаться в давно утерянных имперских  архивах на континенте. Пожалуй, в этом что-то есть,  в любом случае не помешает проверить те склады, в которых хранятся старинные записи, которые удалось вывезти в Корторо с материка во время пожаров гражданской войны. Эта мысль показалась Теодоро настолько важной, что он счел необходимым немедленно поделиться ею со старшими просветителями.

Работа архивариуса – те же золотодобытчика труды. Приходится все утесы исследовать, добираясь до драгоценной руды. Бесчисленные каталоги в большинстве  случаев, конечно, помогают найти путь, который рано или поздно приводит просветителя к искомой цели, но увы, как же извилист и труден бывает этот путь! К счастью иногда на искателей все же снисходит благословление Вознесенных, которое глупцы называют удачей, в лучшем случае – озарением. Именно такое чудо случилось с Теодоро во второй день Консилиума. Разыскивая Главного Архивариуса он по очереди переходил от одной группы спорящих просветителей к другой, когда до его слуха донеслась фраза: «Сталь бессильна против пожирателя душ». Сначала он даже не понял о чем речь, но,  вникнув в контекст, понял, что речь идет о чудовищах, совершающих внезапный нападения и  лишающих жертву разума и воли к жизни. На Консилиуме их называли по-разному, иногда жнецами, а иногда просто чудовищами. А вот теперь – пожирателями душ. Но постойте, ведь Пожиратель Душ – это персонаж детских ужастиков, примерно такой же, как Гроб-на-Колесиках и Красное Пятно… Теодоро-кор вспомнил, как дрожал от ужаса и восхищения, слушая эти страшные рассказики в полутьме спальни их сиротского приюта. Причем о Пожирателе рассказов было больше всего, если ему не изменяет память, Мио нашла какую-то рукопись в одном из потайных углов сиротского дома.

Оливан, здание сиротского приюта, тот же день.

Несколько часов объяснений, споров и согласований, а также лихорадочных поисков, увенчались тем, что молодой архивариус нашел одну страничку из старинной рукописи.  Ее состояние можно было признать довольно сносным, хотя и несколько потрепанная временем, но вполне читабельная.

Нурибо-кор, Талант Регенерации.
Его роль в проекте сложно переоценить. Он стал первым, кто добился успеха в противостоянии Пожирателю Душ. Успеха относительного - чудовище не было повержено или даже ранено - но тем не менее важного. Нурибо сумел защитить жителей Мурида от Пожирателя, оставив его без добычи. Он сражался бесстрашно, ведь его силы восстанавливались, а раны затягивались быстрее, чем тварь успевала нанести новый удар. И чудовище отступило. Несомненно уже то, что подвиг Нурибо подарил надежду сотням тысяч жителей Корторо. Одним из которых стал я. Именно случившееся в Муриде послужило отправной точкой проекта.
 Благодаря доблести и самоотверженности Нурибо-кора вера в победу поселилась в наших сердцах. И я стал действовать.


Теодоро-кор попытался оценить примерный возраст находки. Фактура и качество  бумаги говорят о том, что она была изготовлена несколько столетий назад, но особенности правописания и начертания букв говорят о гораздо более почтенном возрасте. Можно предположить, что это рукописная копия фрагмента какого-то старинного документа. Впрочем, предположений можно делать сколь угодно много, хотя совершенно очевидно, что это не детская страшилка.
Вопрос первый: как и почему рукопись попала в сиротский приют?
Вопрос второй и главный: где остальные страницы? Ведь Теодоро был совершенно уверен, что видел в руках Мио никак не меньше десятка таких листов.
Адепт культа Мыслителя почувствовал соблазн найти немедленно все страницы старинной рукописи, чтобы с триумфом сообщить участникам Консилиума уже готовое решение. Но нет, это был бы суетливый поступок, не достойный просветителя. Необходимо срочно поведать всем, что с Пожирателями можно бороться, что однажды корторцы уже побеждали этого страшного врага. А значит сделают это снова. И с драконом мы тоже справимся, приготовим в конце концов ему западню с достаточным запасом пороха в ней. И с этого большого взрыва начнется новая эра процветания благословенной Корторо. Теодоро-кор воспрял духом и вполголоса замурлыкал бравурнцю песенку:
Я знаю: Корторо будет!
Я знаю: саду цвесть!
Хоть путь к победе труден,
Но он в Корторо есть!


Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #32 : 14 Сентябрь 2016, 16:21:59 »
Крассиус

Правильно поставленная речь - одно из многих недооцениваемых умений, которым обучают в гильдии Компаньонов. Как ни странно, даже иные адепты культа Поэта пренебрежительно относились к занятиям риторикой. Сам Крассиус эти занятия тоже не особенно любил - ему эта наука давалась куда сложнее, чем, например, танцы, даже не смотря на его хромоту. Но в гильдии не делили аспекты обучения на более и менее важные, а потому Крассиусу, как и всем остальным, приходилось репетировать бесконечные тоны, лады и скороговорки, пока не начинала болеть, кажется, вся челюсть. Зато в дальнейшем эти тренировки пошли на пользу. Важное слово, сказанное невнятно и невпопад, может просто не быть услышано, зато то, что произнесено с правильно выбранными интонациями, четко, так, что стены зала отражают сказанное звонким эхом, скорее достигнет не только ушей, но и разума.
Слушая выступающих, Крассиус отмечал тех, кто явно говорил не спонтанно, не на эмоциях, а тщательно подготовившись. Мужчина в дипломатической форме. Еще бы, с его-то работой. Прибывший одним из первых, он привлекал внимание не только своей речью - лаконичной, но горячей и убедительной, но и почти военной выправкой. Странно, кстати. Парень выглядел... несолидно для дипломата. Впрочем, в некоторых странах это и ценилось. За время своей работы в гильдии Крассиус не раз убеждался - то, что кажется тебе правильным и логичным, другому может представляться странным и даже неприятным. И, разумеется, наоборот. И чем более важным и очевидным кажется обсуждаемый аспект, тем более разительным оказывается различие.

Один. Гнев.
Около пятнадцати лет назад, Тиана, припортовая зона.

Несведущие считают, что компаньон и его патрон должны быть разного пола. Разумеется, это не так. И дело тут не в постельных предпочтениях. Например, если вы решили познакомиться с такой достопримечательностью Благословенной Корторо как Потрошилка - самый гнусный район Тианы - то брать в спутники женщину очень не рекомендуется. Зато в компании с таким же молодым парнем, который не только хорошо знает, где можно хорошо развлечься, но и защитит вашу спину от ножа, а ваш кошелек - от шулеров, подобная прогулка может оставить самые лучшие впечатления. Разумеется, для самого компаньона эта прогулка будет самой что ни на есть адской работой, но ведь за то ему и платят, верно?
Крассиус был готов отдать деньги и даже заплатить еще, лишь бы эта самая работа обошла его стороной. Но нанимателю нужен был кто-то, знакомый с Потрошилкой - и из таковых под руку подвернулся именно Крассиус. И все бы ничего, он уже не раз проводил подобные экскурсии для жаждущих острых ощущений парней (и даже девушек) - детей влиятельных людей разных гильдий, торговых семей и так далее. Но этот патрон, сын Кулан ского аристократа, оказался совершенно невыносим.
Крассиус отступил на шаг от растекавшейся по полу кровавой лужи. Зал кабака был поло народа, занятого своими делами, и никто, казалось, не обращал внимания, как двое невзрачных мужчин уносят куда-то труп. Женщина в грязном, в заплатках, платье, опустилась на колени и стала протирать пол, совершенно не беспокоясь по поводу того, что лужа на нем - вовсе не пролитый суп. Вздохнув, Крассиус заткнул дубинку за пояс.
-Я предупреждал, что это так закончится, - сказал он вполголоса. К сожалению, подопечный его услышал.
-И что, собираешься звать стражу, а? - прорычал куланец. - Думаешь, я позволю им меня арестовать? Первый, кто протянет ко мне руки, лишится и их, и головы!
-Прошу вас, господин Халерту, успокойтесь. Не волнуйтесь, я все улажу.
Крассиус отошел к стойке, за которой Маргу - хозяин кабака - задумчиво разглядывал зеленоватую бутылку. Следя краем глаза за куланцем, Крассиус вытащил из-за пазухи кошель и кинул горсть монет на стол.
-Мой господин желает, чтобы сегодняшнее незначительное происшествие как можно скорее забылось. А что скорее способствует забвению обид и недоразумений, чем доброе вино?
Разумеется, одобрительного гула Крассиус не дождался, но все же озлобления во взглядах, бросаемых на приезжего, стало меньше. Золото хорошо закрывает людям глаза и рты. Крассиус поспешил увести куланца, пока всеобщее внимание было отвлечено выкаченным кабатчиком бочонком.
Это была не первая стычка, в которую ввязывался его подопечный, но в двух предыдущих Крассиус успевал перехватить его руку, так что до смертельного исхода не доходило.
-Мой господин, - почтительно обратился он к Халерту, - Прошу вас, сдерживайте себя.  Не стоит хвататься за нож из-за пьяного бреда каждого забулдыги. Они не стоят вашего внимания.
-Он оскорбил меня. За такие слова у меня на родине можно бить сразу, без вызова.
-Но мой господин, это ведь только слова, ничего больше. Разве могут слова портовой швали оскорбить вас?
Халерту остановился и посмотрел на Крассиуса, нахмурившись. Хоть он и был нетрезв, но соображал ясно, и Крассиус видел, что совершенное только что убийство было совершено отнюдь не под влиянием дешевого рома.
-У нас никто не скажет "только слова". Мы считаем слова тем божественным даром, что отличает людей от животных, и относимся к ним со всей серьезностью. Несдержанность в словах для куланца - большой порок.
Крассус покачал головой. Для Корторо, страны торговли и дипломатии, слова были лишь инструментом - удобным, гибким, практичным. Мало найдется в Корторо людей, которые ценили бы их так - выше человеческой жизни. Даже в трущобах Тианы, где убийств было больше, чем во всей остальной Империи, на словесное оскорбление отвечали словом, а не ножом - жизнь здесь ценили выше, как и во всей, далеко не густо населенной Корторо. Но вот перед Красиусом стоял человек, для которого несдержанность и горячность в словах была большим грехом, чем горячность в делах. Еще раз покачав головой, Крассиус повел своего патрона от греха подальше, туда, где от горячности в деле только польза, и можно обойтись вовсе без слов - в ближайший бордель.

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #33 : 15 Сентябрь 2016, 11:33:50 »
Во стократ проще
Ловкостью спасти тело,
Чем укрыть душу. 
Книга, 27е трехстишие, посвящение Ткачу



Утерянный дневник Императора Корторо Уриато, Потрясение.
 Кири-оро, Талант Ловкости.

 Лучшая защита - это нападение. Если верить сохранившимся записям, Древние считали эту фразу чем-то вроде своего девиза. Я никогда не был приверженцем этого постулата, именно поэтому своим первым долгом я видел заботу о сохранении в живых своих людей. Нурибо-кор был одним из первых приглашенных в мой дворец в Шалоре для участия в проекте. Но будучи великим воином, Нурибо приносил гораздо больше пользы там, где происходили прорывы. Конечно, он не мог быть везде - и это была проблема. Но вскоре я узнал о Кири-оро, прядильщице из одной из Северных Провинций, что сумела спасти жителей своего поселения. Эта корторианка, не будучи членом Гильдии Текстильщиков, соткала тент. При помощи мужчин им накрыли один из домов, в котором спрятались местные жители. Случилось так, что Пожиратель не смог дотянуться до их душ, и даже не смог найти их. О Кири-оро пошли слухи и я вызвал ее к себе. Пусть этот метод не годился для всей страны, а кроме того никак не способствовал уничтожению Пожирателя, это был несомненный успех. Кири-оро стала полноправным членом нашей команды. И благодаря ее умению мы смогли защитить от Пожирателя самое главное - то, что должно было его уничтожить.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн София Шавро

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +216/-0
  • Меня нет. Я за тысячу лет...
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #34 : 16 Сентябрь 2016, 01:36:42 »
 
Сапфо-оро

Император надеялся, что она найдет Слово и Ритм,  и они помогут ему найти правильный Путь. Сапфо-оро внимательно слушала   выступающих на консилиуме. Но сердце было её словно в лаковом футляре из бамбука.   Во всём том ужасе, раскрывавшемся перед Сапфо-оро, самым ужасным было то, что её любимой пришлось подчиниться приказу  и отправиться... Она так и не узнала,  куда  же направили Кору-оро.  Возможно, в самую пасть этому демону. Да, Корторо в большой опасности. Это понятно уже всем.  Но разве сердцу прикажешь?

Мнится, легче разлуки смерть,—
Только вспомню те слезы в прощальный час,

Милый лепет и жалобы:
"Сапфо, Сапфо! Несчастны мы!
Сапфо! Как от тебя оторваться мне?"

Однако, Сапфо, исполненная любовью, даже не воспринимала всё происходящее в Корторо всерьез.  Настоящее ещё не пробилось через футляр к сердцу Придворной Потессы. А когда был объявлен перерыв, Сапфо отправилась в сад.   Сидя там, среди цветущих бугенвиллей,   Сапфо-оро  почувствовала, как к ней пришли следующие строки:


Ей в ответ говорила я:
Радость в сердце домой неси!
С нею — память! Лелеяла я тебя.

Будешь помнить?.. Припомни все
Невозвратных утех часы,—
Как с тобой красотой услаждались мы.

Сядем вместе, бывало, вьем
Из фиалок и роз венки,
Вязи вяжем из пестрых перин лугов,—

Нежной шеи живой убор,
Ожерелья душистые,—
Всю тебя, как Весну, уберу в цветы.

*Пожалуй, это совсем не те Слова и не тот Ритм, который нужен сейчас Императору.* — Подумала Сапфо-оро о сочиненных строках.  Похоже, её сердце  сможет вырвется из лакового футляра, и войдёт в Ритм с Корторо, и придут Слова, в которых  так нуждается Император, только  после завершения  этого мадригала.  Только  тогда уйдут эти  Слова и этот Ритм покинет её.

Мирром царским волну кудрей,
Грудь облив благовоньями,
С нами ляжешь и ты — вечерять и петь.

И прекрасной своей рукой
Пиршественный кубок протянешь мне:
Хмель медвяный подруге я в кубок лью...

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #35 : 16 Сентябрь 2016, 18:40:04 »
   Пишу с Консилиума. Наверное, это безответственно с моей стороны, но я больше не могу слушать эти истории. Первый час мне было интересно, второй час я был в ужасе от масштабов происходящего, а потом пришло какое-то отупение, когда каждая история кажется похожей на предыдущую. Даже Император куда-то вышел.
   Воспользуюсь этой возможностью, чтобы продолжить свой рассказ.
   Уверен, ты уже слышала про Консилиум и почему нас с Койдзиро на него пригласили. Я объясню, почему мы не могли отказаться. Все просто: мы состоим в Гильдии Воров Тианы, хуже того, я являюсь ее главой.
   Немного предыстории, в масштабе Благословенной Корторо. Люди не задумываются, как именно контролируется преступность. Необыкновенно одаренные правители и необыкновенно одаренные Блюстители не оставили никчемным подонкам ни шанса. Так? Не так. Необыкновенно одаренные правители и необыкновенно одаренные Блюстители нашли достойного противника в лице необыкновенно одаренных подонков. Вот так будет ближе к истине. Гильдия Воров - решение, устроившее (с оговорками, конечно, но тем не менее) все стороны. Пусть одаренные подонки сами правят грязным миром жалких отбросов общества, раз уж им так этот мир нравится. Пусть. И власти даже будут закрывать глаза на их сложные отношения с законом. Все ради Благословенной Корторо! Разумеется, Гильдию не раз пытались прикрыть, за более чем тысячелетнюю ее историю, но мы до сих пор здесь, и даже процветаем. Но за процветание приходится платить, и когда я получаю приглашение "сверху" явиться в Оливан, то отказом рискую вызвать очередной приступ "прикрытия лавочки" у власти предержащей.
   Еще немного предыстории, в масштабе личности. Я был молод и глуп. Единственным умным моим решением, после того как я сбежал из дома, было вступление в Гильдию Компаньонов. Она подходила мне идеально. Но, как я уже писал, я был молод и глуп, и я обворовывал клиентов. По счастью, на воровстве меня поймал тогдашний глава Гильдии Воров, и вот мы имеем то, что имеем.
   Ты хочешь подробностей, знаю, но дай мне время. Слишком много воспоминаний для одного раза. Вредно для пищеварения.
   Кстати, объявили перерыв, пойду поем.
   Ты не поверишь, я такое сейчас видел! Дракон! Прости, я перевозбужден. Не могу собраться с мыслями. Мы сидели с Койдзиро в ресторане, когда туда вбежал взъерошенный молодой человек и, рыдая, поведал хозяину о трагедии на Площади Кузнеца, после чего оба стремительным образом покинули помещение. Мы с Койдзиро переглянулись и вышли следом. И не только мы, почти все последовали нашему примеру. Не успели мы выбежать на улицу, как раздался грохот и страшный рев. Храм Кузнеца был буквально за углом, и мы добежали туда как раз в тот момент, когда дракон заканчивал его уничтожение. А потом он улетел, сжимая кого-то в когтистой лапе.
   В интереснейшие времена нам довелось жить.
   Вот что произошло: на Площади Кузнеца появился Пожиратель Душ (не нравится мне это имя, но оно прижилось) и "пожрал души" нескольких сотен людей! А что будет дальше? Тысячи? Больше? Нужно как-то научиться ему противостоять, нужно что-то... что-то... Ну да, для того и собирали Консилиум. Теперь за вопрос примутся со всей серьезностью. Мы с Койдзиро обсудили между собой варианты, но что мы можем знать? Мы в этом не разбираемся. Койдзиро предложил собрать против монстра отряд лучших бойцов и рубить его, пока не сдохнет, не давая сбежать в портал. Моей "гениальной" идеей было столкнуть чудовище с драконом, пусть поубивают друг друга. Койдзиро посмеялся. Мы ничего не знаем про дракона. Зачем он разрушил храм (именно дракон это сделал - не Пожиратель)? Куда и зачем он забрал человека? Откуда он вообще взялся?
   О, кто-то хочет выступить, я послушаю.

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #36 : 16 Сентябрь 2016, 23:42:43 »
Митака Ори-кор.
Часовня при жилом корпусе культа Слуги в Оливане







Spoiler: Саундтрек • показать
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2gegk2jy_MI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2gegk2jy_MI</a>


Ори-кор был задумчив. Глубокая печаль стиснула сердце, и служитель замер, пытаясь уловить пульс жизни. Трагедия, развернувшаяся на Площади Кузнеца, потрясла каждого в городе. В распоряжении Корторо находилось оружие, способное погубить тысячи жизней за несколько мгновений, это правда. Засухи, наводнения, бури и болезни убивали без пощады десятки тысяч. И всё же такова была жизнь, известная каждому. За чудо прожить день за днем долгую жизнь, люди платили тому, кто им даровал эту жизнь – земле, воде, правителям. В Оливане же явило себя нечто, не доступное для понимания. Что это – явление природы или чья-то злая воля? Ори-кор не сомневался, что сущность, сковывавшая волю к жизни, действует в соответствии с чьим-то замыслом. В мире нет ничего, что бы не служило равновесию осознанно или бессознательно. Что бы ни сотворил человек, жизнь всё расставит по своим местам, и потому в способность людей погубить самих себя, служитель не верил. Тогда что же произошло на площади?

В дверь постучали. Ори-кор сделал вдох и медленно открыл глаза. Он просил его не беспокоить, и, скорее всего, никто из братьев и сестер не пренебрег бы его просьбой. Должно быть, кто-то важный ожидает его внимания. Адепт отпер дверь кельи - на пороге стоял Кото-кор, отец сестер и сыновей Вознесенного Слуги. Одежды главы культа белели в тусклом освещении коридора. «Идём», - негромко позвал он Ори-кора.

Ори-кор и Кото-кор были измотаны бесконечным днем, вобравшим в себя Консилиум, Пожирателя, Дракона и хлопоты по организации дежурства за пострадавшими. Сотни людей потребовали круглосуточного ухода за ними нескольких сотен других людей, которые до того были заняты каждодневными заботами о Благословенной Корторо.

Стемнело. Вечерний свет улиц. Двое в белом. Тихо, прохладно и очень одиноко.

- О чем думаешь? – спросил Кото-кор; отец детей Вознесенного редко затрагивал личное в разговоре.

Ори-кор растерялся.

- Пытаюсь вспомнить, каково это – быть живым, - ответил служитель.

- В мире происходило множество катастроф и чудовищных преступлений, - проговорил Кото-кор, - Каждый раз мы ощущаем, что в наших силах всё изменить. Мы чувствуем в себе стремление сделать мир лучше, стать сильней, думать и поступать по-новому. Что бы ни происходило, люди остаются людьми. Ничего не меняется. Более того – ничего не изменится. Те, кто толкали нас на безумства, предадут нас снова. Те, кто желает нам счастья, любит нас беззаветно, останется верен нам до конца. Так же и мы будем служить, следуя заветам Вознесенного. Есть те, кто говорит, и тогда все прочие голоса смолкают. Те, чьи голоса молчат, - слушают, но среди них есть лишь некоторые, кто слышат и поступают, согласно заветам. Такова наша суть – служить жизни. Но что есть служение?

Мерный стук посоха. Опущенные головы редких прохожих, идущих навстречу.

- Служение для нас – причастность к равновесию, - продолжил Кото-кор, - Когда другие говорят, мы молчим. Внутри нас тишина. Мы всё слышим, но чуждые устремления не проникают сквозь пустоту внутри нас. Пустота – наш защитник от оглушения громкими словами стремящихся донести до нас свою правду и неправду. Потому мы остаёмся верны себе и завету: служить равновесию, беречь жизнь. На любую силу найдется другая сила – такова суть равновесия. Оно не сковывает нас в недвижимости. Напротив, равновесие позволяет жизни проявить себя во всей полноте и двигаться вперед. Сегодня мы узрели сковывающее волю злодейство. Сегодня мы скорбим, но скромный отсвет нашего внутреннего огня озаряет для нас силуэт грядущего чуда. Оно столь же велико, как постигшая нас беда, но прекрасно сверх всего, что мы пережили. Эта вера греет нас. Помни, Ори-кор: самый холодный час ночи предрассветный, после которого над холодом поднимается раскаленный шар, источающий тепло. Мы готовы ко всему грядущему, потому как что бы ни произошло, оно не затмит того чуда, которое дарует избавление от всех страданий. Оставим же страдания в прошлом, чудо - в будущем, а сами расположимся между ними, наполнив себя ощущением момента перехода от страдания к избавлению. Если мы утомимся радостью, мы всегда может обернуться и помянуть былое. Ежели мы отчаемся, то поднимем голову, чтобы взглянуть на неяркое сияние надежды. Она не угаснет, не опасайся этого. Если мир умрет, то ничто не будет иметь значения, но, покуда мы живы, мы ощущаем действие хранящего мир равновесия. Мы его слуги.

Какое-то время двое культистов шли в тишине. Ори-кор осознал, что плен скорби утратил силу над ним. Ему теперь казалось бессмысленным отупляющее разум переживание, не способное изменить мир к лучшему. Зато действие способно. Следует проложить новый путь служения.

- Завтра я покину Консилиум, - проговорил Кото-кор.

Это прозвучало неожиданно.

- Я принесу больше пользы, взяв на себя роль координатора усилий помощи пострадавшим, - пояснил глава культа, - Кроме того, мы не можем игнорировать наше политизированное окружение. Такой маневр будет сигналом: тем, кто не обладает озарением или острым умом, надлежит избрать дело и трудиться продуктивно за пределами дворца собраний. Я молюсь, чтобы моя душа оказалась достаточной, дабы насытить Пожирателя, но эта сущность больше тебя и меня. Пока мы все не постигнем суть происходящего, будут новые жертвы. Такова наша судьба.

Внутри Ори-кора возник беззвучный вопрос.

- Ты лучше меня скажешь то, что нужно сказать, - угадал вопрос своего нареченного сына Кото-кор, - Во мне живы ощущения, но ты можешь облечь их в слова. Потому я прошу тебя остаться на Консилиуме. Существует культ Поэта, слова – их вотчина, это верно. Сильные, яркие слова способны на многое. Но помни, Ори-кор, что я сказал: когда громкие голоса звучат хором, слова теряют остроту. Когда все прочие голоса стихнут, прозвучит наш голос. Способные слышать да услышат его.

«Вот оно, - отметил про себя Ори-кор, - Вот путь служения».

Многое стало ясно.

- Прошу вас, отец мой, - обратился он, смиренно склонив голову, - благословите меня, ибо мне надлежит найти слова, способные согреть сердца перед лицом неописуемого ужаса. Если моя душа способна насытить чудовище или изгнать его из мира живых, то я с готовностью принесу себя в жертву. До тех пор я буду всей душой служить равновесию, отец мой.

- Благословляю тебя, сын мой, - произнес в ночной тишине пожилой культист.

Высокие деревья смыкались над их головами, луна серебрила влажную траву. Завтра утром они ступят каждый на свой путь. Кто переживет кошмар, в котором оказалась Благословенная земля Корторо, им было не ведомо, но каждый смотрел в будущее смелее.


* * *



Дворец собраний. Консилиум. День второй


Делегация культа Слуги заняла свои места в зале собраний. Место Кото-кора пустовало. У Митаки Ори-кора имелось при себе разрешение говорить за весь культ, поэтому насчет формальностей служитель был спокоен. Другое занимало его – будут ли сказаны им те слова, которые могут спасти людей и помочь делу. Возможно, не сегодня.

Взглянув по сторонам, Ори-кор отметил мысленно тех, чье выступление ему хотелось бы услышать. Много достойных людей собралось на Консилиуме. Кото-кор, возможно, был излишне строг к ним.


Ночью не удалось заснуть, поэтому Ори-кор успел поразмыслить над более насущными проблемами. Пока что ему казался чрезвычайно важным дракон. Видели ли Вознесенные этого дракона? Жило ли это существо в те далекие времена? Была ли связь между драконом и вознесением? Само понятие «вознесения» означало, что некая сила несла достойнейших из людей в место, где их дарования принесут наибольшую пользу, раскрывшись полностью. Что, однако, означало «вознесение» в действительности, мало кто понимал.

Быть может, дракон – вестник силы, возносящей достойнейших? Возможно ли установить связь с этим существом? Пожиратель таил в себе неведомое, но таким же был и дракон. Эти два элемента мозаики картины мира располагались зеркально, или так Ори-кору казалось сейчас. Нужно правильно выбрать перспективу, и картина сложится.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #37 : 17 Сентябрь 2016, 10:58:48 »
Просто отыскать
И отсеять лишнее,
Сложно отмерить.
Книга, 32е трехстишие, посвящение Пекарю



Утерянный дневник Императора Корторо Уриато, Потрясение.
 Аренно-кор, Талант Меры.

 Мастер Гильдии Поваров попал в проект одним из последних. К тому моменту было многое сделано, хотя и предстояло тоже немало. Пожиратель продолжал терроризировать Благословенную Корторо, не смотря на все наши усилия. Проект Акрумы-кора претерпел изменения, но большинство необходимых ингредиентов было найдено. Мучительно медленно для моего народа детали головоломки собирались. Однако как мы не старались, мы не могли найти их оптимальное сочетание. И тогда мне вспомнилась прошлогодняя поездка на побережье. После официальной части визита Городской Совет Икенавы устроил пир, на котором подавались восхитительные блюда. Пища была настолько изыскана и необычна, что я попросил представить мне повара, состряпавшего ее. Так я познакомился с Аренно-кором. Польщенный моим вниманием, мастер рассказал, что собрать нужные ингредиенты - это даже не половина дела. Куда важнее найти единственно верное их сочетание.
 Как оказалось, для Аренно-кора не важно, что он готовит - блюдо на императорский стол или оружие, способное спасти Тар. Мастер сделал то, для чего я его призвал, чем существенно приблизил окончание нашего дела. Его вклад оказался достаточно велик для того, чтобы стать в один ряд с остальными.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #38 : 17 Сентябрь 2016, 11:39:42 »
Джанай


Во время перерыва в Консилиуме Джанай решил немного прогуляться. Он давно не был в столице, да и до этого он здесь жил не очень долго. Так что можно было совместить приятное с полезным. Ему следовало обдумать то, что он увидел и услышал на заседании. Радостного было мало. Если до этого он испытывал не очень приятные ощущения от произошедшего, то сейчас он прочувствовал ужас. Он знал, что увиденное им ранее не было единичным случаем, но сейчас Джанай понял, что эти происшествия - часть чего-то такого, что может погубить всех.
Позже он так и не мог понять, как оказался на площади Кузнеца. Он просто решил пройтись, не задумываясь о том, куда идет, голова была занята другим.
- Этого не может быть!
Уже потом Данай понял, что тела на площади - очередные жертвы Пожирателя. Но сейчас он смотрел на огромного и ни на что не похожего крылатого зверя. И на сокрушение Храма.

- Это было как в кошмаре. Но в кошмаре необычном. Он был ужасен и прекрасен одновременно. Я никогда не видел ничего подобного. Чувствовал ли я страх? Не знаю. Все казалось нереальном, очень хотелось проснуться. Но я понимал, что это не сон. Особенно для тех, кого уже никак не разбудить.
Джанаю нужно было выговориться. И он нашел себе собеседника, причем весьма внимательного.
- Тебе нужно сделать подробный отчет об увиденном. Сейчас любое свидетельство очевидца бесценны.
- Я записал все. Вот, - Джанай протянул свиток. - Я постарался изложить факты.
- Возможно, что кроме фактов следовало изложить и свои ощущения, - собеседник Джаная быстро проглядел написанное и свернул свиток. - Я передам его. Если возникнут вопросы - тебе их зададут.
- Конечно. Может, для лучшего изложения всего и была нужна холодная голова, но меня переполняли эмоции.
- В этом нет ничего предосудительного, вряд ли кто кроме дипломата смог изложить все факты так, как это сделал ты. Но ладно, об этом потом. Возвращайся на Консилиум. И спасибо, я рад, что не ошибся в тебе, Джанай.
- Это мой долг, Мастер.

Войдя в зал, Джанай сел на отведенное ему место. Но перед глазами стоял не зал, который постепенно вновь заполнялся. Перед глазами вновь пролетало нечто...
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн София Шавро

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +216/-0
  • Меня нет. Я за тысячу лет...
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #39 : 17 Сентябрь 2016, 18:05:54 »
 
Сапфо-оро                 Крассиус-кор
   

 Консилиум был очень многочисленным - в силу того, сколько нападений случилось. Поэтому выслушать всех, не сделав перерыв, было невозможно. Распахнув тяжелые, хотя и изящные двери, человеческая волна вылилась из Зала Торжеств, растекаясь ручьями проголодавшихся и уставших людей, образуя кое-где заводи из тех, кто собирался в группки, чтобы что-то обсудить, разбрызгиваясь каплями - теми, кто хотел побыть наедине со своими мыслями. Крассиус был в числе последних - ему нужно было обдумать кое-что из услышанного, увиденного и сделанного. Пожалуй, поехать сюда было и впрямь отличной идеей. Здесь проблема виделась совсем другой. К сожалению, более... масштабной. И он явно был не единственным, кто так думал - из Зала Торжеств вылилась не только человеческая волна, но и волна тревоги, страха, сомнений... Опираясь на трость, Крассиус направился подальше от этого - в расположенный вблизи дворца сад.
Стук. Шаг. Что нужно сделать? Стук. Шаг. Что важнее? Стук. Шаг.
Крассиус остановился, увидев между кустами чью-то фигуру. Кажется, он не единственный, кто понадеялся, что красота и покой дворцового сада помогут найти какие-то ответы. Пару мгновений Крассиус стоял в задумчивости, не зная, стоит ли нарушать чужое уединение, но затем все же свернул на ту дорожку.
В беседке сидела женщина. Похоже она не услышала приближения Крассиуса, ее взгляд был устремлен на пышные цветущие кусты, а губы едва заметно шевелились. Разумеется, Крассиус узнал ее - ее стихи учили его подчиненные в Гильдии, ее образом вдохновлялись при подборе нарядов, а те из Гильдии, кто следовал пути Поэта, почитали ее как стоящую лишь чуть ниже Вознесенного. Придворная Поэтесса Сапфо-оро. Крассиус никогда не отличался особой душевной чуткостью, но сейчас даже он не решился прервать то состояние вдохновения, в котором находилась поэтесса, и молча ждал, пока она заметит его. Впрочем, ожидание это ни в коей мере не могло быть тягостным - Крассиус наслаждался тем восхитительным образом, который сейчас являла собой Сапфо.

Сапфо-оро  почувствовала, что Слова и Ритм отпустили её, и сразу краски мира вокруг заиграли иной насыщенностью,  и  она, даже, ощутила  волны набегающей тревожности,  исходящие  по всем направлениям из  глубины дворцового комплекса от Зала Торжеств.  С  небес Поэзии она вернулась на благословенную землю  Корторо.  Неподалёку,  за пышно цветущими бугенвиллеями,  на соседней дорожке кто-то стоял.
- Кто здесь? - встревожено спросила Сапфо-оро. В эту пору дня  редко кто удосуживался  дойти  сюда, в эту часть сада, которую она и выбрала по этой причине для уединения.


Ждать Крассиусу пришлось недолго. Услышав голос женщины, он раздвинул тростью ветки кустов, чтобы не порвать ненароком костюм, и шагнул к беседке, где сидела Сапфо-оро. Низко поклонившись, он представился:
-Прошу прощения, о прелестная, что я невольно нарушил ваше уединение. Но в момент вдохновения вы являли собой такое воплощение красоты, что я просто не мог отвести взгляда. Меня зовут Крассиус, я из Гильдии Компаньонов Тианы, и, увы, прибыл в Оливан по тому же печальному поводу, что и большинство людей, пришедших во дворец сегодня. Надеюсь, прекрасная Сапфо-оро не сочтет мое вторжение в этот уголок красоты и безмятежности слишком дерзким.

Сапфо-оро оценила сразу   и элегантность наряда представителя  гильдии Компаньонов Тианы,  и  изящество комплимента. 
- Проходите, Крассиус-кор,  в беседку.  Я не претендую единолично на красоту   цветения  сада -  красота принадлежит всем  в благословенном Корторо. Боюсь, только благословению нашему угрожает нешуточная опасность. Ну, вы  же слыхали отчёты выступавших на Консилиуме.
И немного помолчав и тихо вздохнув,   Сапфо-оро добавила:
- Всё это так странно и ужасно...У меня в душе  и на  сердце полное смятение... Я опасаюсь  того, что грядёт...   

 
Присев на скамью напротив Сапфо, Крассиус немного помолчал. Всегда нужно разговаривать с человеком на его языке - этому его научили наставники. С Поэтом нужно говорить неспешно, и лучше всего - стихами.
-В единый день
Сердце мое,
Мирскую познавшее горечь,
Весенний ветр просквозил
И осенний - разом.*
Словно вторя прозвучавшим стихам, в беседку залетел порыв ветра, пробежавшись по волосам собеседников. Пока поэтесса поправляла прическу, Крассиус сказал:
-Это стихотворение написал ваш предшественник, Тарик-кор. Моя молодость прошла под влиянием его поэзии - в ту пору стихи такой формы звучали везде, даже за пределами Корторо, как я слышал. Они были удивительно хороши для выражения тоски или печали - неважно, явилась ли их причиной любовь или что-то еще. А ведь время его жизни было временем подъема для нашей страны. Теперь я невольно задумываюсь, не опередил ли он свое время? Или, может, он что-то предчувствовал и хотел подготовить нас? Ах, похоже я ударяюсь в стариковскую меланхолию, - хмыкнул Крассиус, демонстративно постучав по полу беседки своей тростью.

-  Тарик-кор  был величайшим Поэтом. Я обязанна ему многим... - Голос  Придворной Поэтессы  звучал нежно и печально. - Он  был для меня как отец.   Иногда мне казалось, что он  -  вообще, отец для всего Корторо... Видите,  к вашей  меланхолии добавилась моя тоска. * А к вашему кокетству - моя печаль. Тоже мне,  старик нашёлся!*- Добавила мысленно Сапфо. Но ей нравилось это кокетство  Компаньона. Профессионал профессионала видит  и почитает сразу.
 - Что вы думаете обо всём этом?  Сейчас на   Консилиуме,  услыхав  все подробности происходящего с этими несчастными, у которых пожраны души, мне стало по-настоящему страшно.    У меня сложилось впечатление,  что какой-то ужасный, а  не наш мир, атакует  Корторо неспроста.  Если   бы ещё понять причину, почему именно Корторо а не континент.


Какое-то время Крассиус обдумывал слова Сапфо, а затем сказал:
-Корторо - благословенное сердце мира, ведь так мы говорим? И если это нечто хочет разрушить наш мир, то логичнее всего нанести удар в сердце.
Крассиус хотел сказать что-то еще, но в этот момент где-то в отдалении раздался грохот. Опровергая свои же слова о старости, Крассиус тут же вскочил, перехватив трость за рукоять и выставив вперед, словно меч. Несколько мгновений он напряженно вслушивался, и только теперь услышал множество громких голосов, криков, до этого едва долетавших до укромного уголка сада.
-Кажется, что-то случилось, - сказал он, обернувшись к собеседнице. - Думаю, нужно пойти разузнать.

Сапфо-оро   стремительно встала и вышла  из беседки. Оглядываясь по сторонам, она пыталась определить  с какой стороны доносится весь этот шум и грохот. И тут, подняв свой взор к небу она увидела  летящего дракона.   
- Смотрите, Крассиус-кор! Это же...-  От удивления  она даже не сразу смогла определить,   что за парящее в небе диво-дивное она увидела. А  дракон,  набирая  высоту, всё отдалялся и отдалялся от земли,  и   становился похожим на, летящую  у самого солнца,  огромную птицу.


-Дракон, - прошептал Крассиус. Его изумлению не было предела, он даже помотал головой, но видение не исчезло, лишь только продолжало удаляться. Крассиус опустил руку с тростью. - Что, все старые сказки решили воплотиться в жизнь? - пробормотал он. Поэтесса была поражена не меньше, а может, и больше него, и он решил не оставлять ее одну.
-Сапфо-оро, думаю, нам нужно пойти узнать, что произошло. Возможно, кому-то нужна помощь, и Наперсница не простит, если я останусь в стороне.
-Дракон! -  эхом отозвалась  Сапфо. - Вы  увидели то, что увидела и я.  - И более решительным тоном добавила. - Надо возвращаться в Зал Торжеств, вы правы. Может быть там хоть что-то проясниться. Хотя надежды на это мало.
И Сапфо-оро и  Крассиус-кор поспешили   из цветущего сада в  неизвестность реальных событий.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*настоящий автор - Ёсано Акико

Оффлайн didika

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +33/-0
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #40 : 18 Сентябрь 2016, 00:11:45 »
Люмене-оро



Солнце уже давно закатилось за горизонт, и Люмене-оро безуспешно пыталась уснуть. Закрыв глаза, она вновь открывала их в своих воспоминаниях. Изначально день не предвещал ничего особенного: только суматоха по поводу Консилиума, разговоры, очень много разговоров, но ведь для этого все эти люди и собрались здесь. А потом перерыв, чей-то призыв поспешить на площадь Кузнеца, и все те несчастные там – она видела и знала, что не может им помочь. Крупные слезы катились по ее пухлым щекам. Жнец, Пожиратель душ, или как бы его еще не называли, наводил на нее страх, лишал сна и покоя. С самого детства ей хотелось быть полезной и нужной, а теперь – бежать, бежать подальше от площади, от этих беспомощных людей.

Но дикий рев Дракона даже во сне возвращал ее обратно. И Люмене-оро снова и снова смотрела на крылатое чудовище из детских сказок, которое легко и непринужденно раскрошило Храм.  Навряд ли те, кто несколько лет назад возводил Храм Кузнеца, могли даже предположить, что он будет так скоро разрушен. Казалось, что в Оливане все здания будут стоять столетиями и тысячелетиями.
Почему именно это здание привлекло и Пожирателя, и Дракона? Почему оно так легко рушится уже второй раз: конечно, Дракон Драконом, но уж очень не походило это на совпадение, тем более на случайность. И знал ли Дракон о Пожирателе? И сколько душ заберет Пожиратель в следующий раз? И ограничится ли он Оливаном или поглотит всю Корторо? Действуют ли оба чудовища заодно или каждое преследует свои интересы.

Предчувствуя бессонную ночь, Люмене-оро подумала, что неплохо бы провести ее за работой. И разум слегка разгрузится от всех этих мыслей, да и дел в кондитерской поднакопилась за неделю целая гора.

Оффлайн Эри

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: +39/-0
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #41 : 18 Сентябрь 2016, 15:39:09 »
Юноша  был задумчив   и печален   в отличие  от  других он решил медитировать  и поститься, чтобы   Боги в своей  мудрости  одарили     его своей  благодатью и укрепили его разум.  На самом  деле  все  были    настолько  бойкими и яркими, что    Торо не  успевал и раскрыть   рот, а слова  путались .  В его разуме  они были  четко софрмулированны и несколько раз   проговорены  шепотом  или доверены   бумаги. Но как только   он начал   говорить, так  начинал заикаться и краснеть, но  не прошло много времени и появилось, то  что  теперь  занимало  мысли Торо.  Появление  дракона это было свидетельства  чуда  и  прикосновение  к чему- то, что выходило  за грань человеческого восприятия  Воплощение первородной   ярости и силы

Дракон, как можно бороться  с таким  исполином и повителям   неба. Еще он  был  красив, каждая чешуйка горела и переливалась  на солнце.  Прекрасен и  опасен, ему не  хотелось, чтобы  лучники и войны убивали его. Может  достаточно  его как- то  отпугнуть  от столицы  и зачем ему нападать на  людей  в городе.  Пальцы  Торо нервно перебирали  края   одеяния, как жаль  что он  не поэт, чтобы  в стихах  запечатлеть  его красоту и не художник, чтобы  сохранить  для потом    образ.  Нет, не животного, а чего – то  выше, что  человек  в своем нахальстве отвергает и ставит себя на пьедестал.

                 ****

Торо пора сказал  ему наставник.    Лекарь  взял свои листы   и вошел  в зал Консилиума, стараясь унять   нервную дрожь.
- Уважаемые  собравшиеся  предлагаю  эвакуировать мирных граждан  и  тех кто   не умеет  держать  в  руках оружие  в более безопасное  место, чтобы  обеспечить их безопасность.   Еще можно  организовать  пункты  помощи пострадавшим от происшествий .  – Сделать так. Чтобы  каждый   в Оливане получил медицинскую и другую  помощь.   Юноша не много покраснел, от того, что  на него смотрели много   глаз, теперь   парень  не был  уверен,  в себе, ведь  лекарь не воин.

В отличие  от них   он старался  сберечь  жизнь. а  не отнять ее . Этому  его учили  в  храме и так он собирается  поступать  лечить всех тех  кому  нужна врачебная  помощь .

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #42 : 18 Сентябрь 2016, 17:35:57 »
Оми-кор

1 день

- И тогда получится так, что оно неминуемо настанет, Всемогущий Джан.
.. Всемогущий джан, всемогущий джан...
едва-едва слышно шелестело эхо. На вершинах отгорал красный отблеск последних лучей солнца. Девочка, аккуратно одетая, с очень серьезными глазами, слушала, чуть приоткрыв рот.
Оми-кор сидел на широком плоском валуне, положив на него вышитую рубашку из Ме-Ар. Эту рубашку он протер до дыр, но не выкидывал. Испорчена она была Джаникой четыре месяца назад. С тех пор он ее носил везде с собой.

Сверху чуть-чуть начали осыпаться камни. Такое бывало, если по кольцевым дорожкам горных террас шел, к примеру мул с торговцем.
- Кто ты, друг!? - звонко крикнула Джаника. Но сверху никто не ответил.

---

Несколько часов спустя.

К месту длительной пешеходной прогулки Оми-кора вышел человек лет сорока, богато одетый, чья одежда однако выглядела слегка оборванной. У него были странно пустые глаза, наметанным взглядом уловил Оми-кор, отвлекаясь от отдыха со внучкой и чуть собираясь. Здесь ничего особо страшного быть не могло. Но чем ближе подходил человек, тем страннее он казался пристально наблюдавшему за ним старику. В ярко-цветастой палатке возилась Джаника и Оми-кору очень не хотелось чтобы она увидела гостя. Хотя он его и не боялся.

---

2 день

Цитировать (выделенное)
... Человек шел так, как будто у него не было нескольких костей, выламываясь и переваливаясь с ноги на ногу. Руки его пребывали в беспрестанном движении, а в глазах горел постоянно бегающий огонек. Через несколько минут такой человек начал бы бесить даже самого уравновешенного человека, господа -


- обратился Оми-кор к собравшимся. После случившегося ряд моих учеников описал мне людей, похожих на этого. Мне кажется, их безумие чуть-чуть, но изменялось. Неизвестно, от чего. В одном я уверен - мне бы не стали лгать.

Цитировать (выделенное)
- Кто ты такой? - настороженно спросил Оми и не получив ответа начал осторожно обходить незнакомца по широкой дуге, готовясь среагировать на малейшее движение и оставаясь в такой позиции, чтобы перехватить его, если тот атакует Джанику.

- Он реагировал на мои действия, лишь слегка покачиваясь вслед за мной, как игрушка-болванчик. И от его странных движений рук болели глаза, хотелось сделать хоть что-нибудь. Потому я.. замялся торговец... - оглушил его и поволок вниз по тропе. Джаника шла рядом. Чем дальше я слежу за ним, а он теперь находится в моем доме, тем менее его воспринимаю. Имени его и откуда он я не узнал, как у прочее.  Этот человек... - снова замялся торговец - он очень болезненно реагирует на шорох и шелест. Он его пугает, он сжимается и начинает озираться бешено. - Оми-кор закончил - они как-то ощущают дракона, а не только Пожирателя, как мне кажется. Может быть это аномалия только моего гостя. А быть может и нет и тогда с помощью людей, у которых отнят разум, можно найти логово дракона?
пых!

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #43 : 18 Сентябрь 2016, 19:34:00 »
Хана-оро

Не смотря на количество докладов, Хана-оро внимательно слушала каждый из них, ни на минуту не отвлекаясь. Войдя в зал в начале собрания, она осмотрела всех присутствующих, и некоторые из них вызвали в ней нежелательную бурю чувств. Кого-то она не ожидала увидеть на Консилиуме, а кого-то не ожидала больше увидеть в своей жизни. Тем не менее, Капитан решила сконцентрировать все свое внимание на вопросе собрания и только потом решать свои личные дела. В конце концов, ее взяли на службу в столицу не только за хорошие качества бойца и разведчика, но и за точность исполнения приказов, а сейчас был дан приказ слушать и делать выводы. Что еще волновало лично Хану-оро, так это наличие людей, которых опустошил Пожиратель. Что их ждет: смерть или попытки исцеления? Что будет лучшим выходом для них? На их месте, она бы предпочла смерть такому существованию. Но эти размышления были прерваны объявлением перерыва, и Хана решила не медлить. Она нашла взглядом знакомое лицо и быстро пошла в его сторону. Капитана обуревали сложные чувства: облегчение от того, что этот мужчина жив, грусть из-за утраченных лет, а значит и дружбы, а еще негодование из-за его внезапного исчезновения много лет назад. Он не был ей ничего должен, как и она ему, но она все равно злилась на него за то, что волновалась тогда и, пожалуй, сейчас. Хана-оро подошла к мужчине вплотную и заговорила так тихо, как только могла, предварительно убедившись в том, что на них никто не смотрит. Мужчина лишь чуть повернул голову - он явно заметил ее приближение - и опустил плечи, но Хана знала, что это отнюдь не признак расслабленности.
- Ну, здравствуй, Мангуст.
- Сирень?.. Ты здесь, - это было утверждение безо всякого удивления. - И совсем не изменилась.
Хана нахмурилась.
- Я-то здесь, уже шесть лет как служу в столице. А ты что здесь делаешь? Где пропадал? И кто-то еще из центра знает, что ты жив и твой прах не развеяли с вершины Фуари?
Мангуст задержал взгляд на ранговых отличиях Ханы, затем криво усмехнулся.
- Все, кому нужно было знать. Я, видишь ли, в своем роде уволен со службы Императору. И должен радоваться каждому вдоху своей жизни.
- Не расскажешь, что случилось? - Хана почувствовала, как в груди что-то укололо. Обида? Его тон?
- Я... допустил ошибку. И расплачиваюсь за нее. И... - Мангуст вдруг вздрогнул, и Хана заметила, что в его коротко остриженных по-сельски волосах притаилась седина. - Не здесь.
- Меня легко найти. Я живу на Гранатовой улице, в Полуночной усадьбе, ты сразу узнаешь. Пока я там живу, тебе там всегда будут рады. - Хана успокоилась и позволила себе доверять этому человеку вновь. - Что ты думаешь об этих нападениях, о Пожирателе и Драконе? Мне кажется невероятным то, что древние легенды оживают на глазах у жителей Корторо.
Взгляд Мангуста стал жестким.
- Я... я видел Жнеца, или Пожирателя, как зовут его в столице. Он убил двух моих учеников, совсем еще мальчишек. На моих глазах, а я и сделать ничего не мог. Сожрал и оставил пустую шелуху без тени разума и души... - костяшки пальцев мужчины побелели. - Не представляю, что можно сделать с этой тварью. Тут нужны ученые, а не воины, как мы.
Лицо Ханы стало непроницаемым и утратило последние намеки на эмоции.
- Один из моих лучших разведчиков, совсем еще мальчишка, вернулся пустым. Вернее, его вернули товарищи, сам он был не способен. Ты прав, но пока ученые будут разбираться, кому-то надо защищать людей, даже ценою своих жизней. Надо составить отряды из лучших, патрулирующих город. Я понимаю, что предугадать, где появится Жнец, невозможно, но можно создать хотя бы видимость контроля, чтобы не началась паника.
- Из лучших? - Мангуст жестко усмехнулся. - Ты ведь слышала доклады и не могла не уяснить, что Пожиратель всегда выбирает лучших: самых талантливых, самых способных. Словно чует в них что-то. Выбирать лучших людей и собирать их вместе в надежде, что им удастся хотя бы коснуться твари, все равно что расставить по городу пиршественные столы... Нужно больше информации и...
Грохот, скрежет железа, лязг, кажется даже визг - все это разом ворвалось в уши Ханы-оры. Она застыла на месте, потом резко развернулась и посмотрела в сторону, откуда доносились.. перекаты грома? Нет, небо было чистым, весеннее солнце жарило во всю. Вдруг в небо, далеко, где-то над площадью Кузнеца, поднялось большое жирное пятно, блеснуло в солнечном свете бронзовой искрой и начало удаляться. Птица, которую видно аж с такого расстояния? Невозможно. И где силуэт Храма Кузнеца, так привычно выпирающий на горизонте. Хана сглотнула.
- Мне пора идти, - бросила она Мангусту.
Но она не успела сделать и два шага, как ее перехватил один из рядовых, охранявших дворец снаружи.
- Пожиратель, командир! И Дракон! - отчеканил он и уставился на нее испуганными глазами.
Хана-оро почувствовала, как позади нее кто-то тихо выругался, и, обернувшись, увидела Генерала. Его серьезное лицо уже скрыло какие-либо чувства под маской строгости и спокойствия. Он посмотрел Капитану в глаза и махнул головой в сторону площади Кузнеца. Хана сорвалась с места и понеслась, одновременно отдавая приказ рядовому принесшему ей весть:
- Лейтенанта ко мне на площадь, Черным призракам и Вестникам Воина явится с ним! - Два взвода, дееспособность которых Хана никогда не поддавала сомнению. - Удвоить охрану Консилиума, подкрепив Тенями Судьи!
Хана не заметила, как рядовой отделился и побежал в сторону части, она неслась улицами Оливана, жалея что даже не подумала о лошади.
Буквально влетев на площадь Кузнеца и окинув взглядом место разрушений, Хана-оро поняла, что здесь царил хаос, и небольшой отряд из десятерых солдат, снующий по периметру, не мог взять ситуацию под свой контроль. Хана подбежала к одному из воинов и приказала сосредоточиться на раненых.
- Переносите всех раненых, которые не могут самостоятельно двигаться, в южную часть площади, складывайте так, чтобы лекарям было легко к ним подобраться, если лекарям нужны ассистенты, не отказывать!
- Слушаюсь, капитан!
Рядовой бросился выполнять приказ, и в это же мгновение раздался топот копыт, гулко разносившийся в послеполуденном воздухе. На площадь въезжали взводы призванные Ханой. Она проследила, как ее лейтенант, Акира-кор, поднял коня на дыбы и спрыгнул раньше, чем передние копыта животного коснулись земли.
- Оцепить площадь, никого не выпускать и не впускать, нам нужно добросить свидетелей! Вестникам Воина начать разбирать завалы! - чеканила Хана-оро своему лейтенанту, когда ее взгляд остановился на другой женщине, с белыми волосами, находящейся в нескольких десятках метров от нее и отдающей приказы какому-то мужчине.
Блюстители. Хана-оро стиснула кулаки, вспоминая недавнюю перепалку на таможне, но спрятала свое недовольство подальше и зашагала к женщине, которую знала как Шэн-оро.
- За мной, - приказала она Акире-кору.

Оффлайн Никта

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +77/-0
Re: Мафия №11 "Пробуждение дракона"
« Ответ #44 : 18 Сентябрь 2016, 20:11:45 »
Шэн-оро

Консилиум длился  и длился. Даже привычная к долгим докладам и утомительным беседам Шэн чувствовала, что понемногу внимание ее ослабевает. Слишком путано звучали некоторые рассказы. Слишком некоторые доклады отклонялись от темы. Так что наступление перерыва было встречено с энтузиазмом и пониманием. Причем не только у нее. Шэн вышла на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, а заодно проветрить мысли. К тому же ей захотелось кое-что уточнить у одного из докладчиков, кажется, он так же покинул зал. Шэн огляделась по сторонам, высматривая нужного человека и тут услышала нечто, что мгновенно завладело всем ее вниманием. Гул. Он становился все сильнее, напоминая чем-то землетрясение. Шэн даже на мгновение показалось, что земля под ногами дрогнула. Она обернулась, отыскивая предполагаемый источник, да так и замерла потрясенная. Впрочем, не одна она. Люди вокруг останавливались, оборачивались и смотрели. Смотрели, как над городом поднимается огромный клуб пыли. Это было похоже на взрыв, но шн не могла представить, насколько мощным он мог быть. Кто-то налетел на нее, бумаги, что Шэн держала в руках, посыпались на землю. Отрешенно, как марионетка, она опустилась на корточки и начала собирать их. Но все ее мысли были прикованы к грохоту и его источнику. Что же там произошло? Шэн ощущала буквально зуд в пальцах от желания узнать о случившемся.
Но долг, долг требовал ее присутствия на Консилиуме. Пока требовал.
- Возможно, твой доклад может дополниться новыми данными, - Первый Блюститель обладал поразительной способностью оказываться там, где его меньше всего ожидаешь увидеть и проделывать это совершенно незаметно.
- Иди и узнай, - слегка улыбнувшись напомнил он ей один из принципов действий Блюстителей.
Шэн коротко поклонилась и практически бегом направилась к площади. Ее приказ согласовывался с зовом сердца, что случалось с ней не часто и на душе было удивительно спокойно. Пока она не достигла площади Кузнеца.

Люди, множество людей. Развалины грандиозного строения. Ужас и паника. Ее отголоски она встретила еще на подходе – люди просто бежали. Бежали вперед, давя отстающих и споткнувшихся в каком-то животном приступе ужаса и паники. Такого не могло быть. Только не в самой Корторо. Только не в Оливане. Удар был нанесен в самое сердце порядка и это было совершенно непростительно. Шэн стиснула зубы и сделала шаг вперед, хватая за рукав ближайшего человека в форме Блюстителей. У них считалось правильным сохранять невозмутимость – порядок вокруг начинается с порядка в собственной голове. Но сейчас этот человек с дорожками слез на запорошенном пылью лице, трясущимися губами и ужасом в глазах меньше всего напоминал Блюстителя. Он смотрел на нее и не видел. Шэн встряхнула его и не дождавшись реакции отвесила звонкую пощечину. Это было не лучшей мерой, но вполне работало для приведения в чувство. Нюхательных солей она с собой не носила, а успокаивающие речи были по части адептов Наперсницы, а не Блюстителя.
- Докладывай, - резко сказала она, но видя, что человек все еще не до конца в состоянии говорить, добавила уже мягче, - Как бы ужасно не было увиденное, помоги мне и себе исполнить свой долг. Как твое имя? – следовало начать с простых вопросов.
- Сарен, меня зовут Сарен.
- Хорошо, а теперь Сарен-кор, расскажи, что произошло.
- Нас подняли по тревоге. Беспорядки на площади Кузнеца, - он заговорил медленно, прерываясь от волнения, но все же выучка брала свое и постепенно речь стала более ровной и внятной.
- Когда мы прибыли мы, - тут голос Блюстителя снова сорвался и он закрыл лицо руками, - Ужас. Невыразимый словами ужас, - он стал раскачиваться, все крепче прижимая ладони к глазам и давя вновь подступающие слезы.
- Тише, - рука Шэн успокаивающим жестом легла на его плечо, - поделись со мной своей ношей и она станет легче.
- Люди. Люди с пустыми глазами, - выдавил Сарен из себя, - Пожиратель забрал их всех.
Это было действительно ужасно – не разовое нападение, а массовая акция, да еще в сердце Оливана. Шэн почувствовала, как ее собственное сердце застывает от ужаса, а холод ползет вдоль позвоночника.
- Это Пожиратель разрушил храм? – если так, то это было нечто новое. Ранее он забирал лишь людей, не трогая постройки.
- Нет, - Сарен затрясся сильнее, хотя казалось, что куда уж, - Это дракон. Огромный дракон. Он приземлился прямо на храм.
- Он атаковал? – голос Шэн прозвучал слишком резко. Но все это больше смахивало на детские сказки. Но слишком много сказок в последнее время становились реальностью.
- Нет. Он шел. Я думал – мне конец, но он обошел нас и пошел дальше. А потом улетел. Я не видел. Не знаю.
- Тише, - Шэн прикусила губу и оглянулась по сторонам. Нужно было что-то делать и срочно.
- Ты нужен Корторо. Нужен жителям. Здесь. Сейчас. Успокойся и помоги мне защитить то, что еще можно защитить и восстановить то, что разрушено, - парень кивнул и выпрямился. Он все еще плакал, но выглядел более вменяемым, чем минуту назад.
- Собери всех. Мертвым и жертвам Пожирателя мы не поможем. Но мы не должны дать панике распространиться по городу. Нужно успокоить толпу, помочь раненым, - Шэн запнулась, увидев, как площадь начала заполняться военными. Пожалуй, сегодня она была рада их видеть. Она поискала глазами командира, а потом увидела, что к ней уже пробивается смутно знакомая женщина. Шэн напрягла память и извлекла оттуда имя. Хана-оро. Очень кстати.
- Сарен-кор, выполняй, - она еще раз коснулась плеча парня ободряющим жестом, а потом обернулась к подошедшей Хане.