Автор Тема: Игра Престолов  (Прочитано 130863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #585 : 26 Май 2019, 10:50:37 »
Я оптимистка по жизни. 
Я тоже, но в данном, случае реализм подсказывает, увы, мрачный прогноз.
Он даже не хочет продолжить гораздо меньшие по объему повести о Дунке.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #586 : 26 Май 2019, 17:15:24 »
Кстати.
Позже напишу по этому поводу подробнее.
;)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #587 : 26 Май 2019, 17:38:19 »
Кстати. ;)
Я не забыл. :)
На старом сайте я об этом вкратце написал, но написанное нуждается в дополнении. Этим обязательно займусь.
А пока скопирую здесь с незначительными изменениями два поста, которые я сегодня выложил на старом сайте. Может быть, коллег заинтересует.

Давайте отбросим сантименты и подумаем вот о чем.
Мог ли Джон обрести счастье, если бы не убил Дейенерис?
Я уверен, что нет. Возможно, она еще некоторое время держала бы его “шестеркой” возле себя, но ведь его предупредили и Тирион, и Арья, что он представляет для нее опасность, и королева постарается избавиться и от него, и заодно от Сансы. Предлог ей было бы нетрудно найти, например: “Ах ты, контра, так не хочешь со мной “раздувать всемирный пожар” и делать “мировую революцию”? Взять его!” Можно было бы даже без этого устроить ему “несчастный случай”.
До Арьи королева, конечно, не добралась бы. Наоборот, после гибели Джона до нее добралась бы Арья, приняв обличье, скажем, Серого Червя. Возможно, таким образом она упредила бы Дейенерис и спасла бы Сансу.
И вот что пришло мне в голову. Такой финал, ИМХО, был бы гораздо более реалистичным и не “слащавым”. Представляю его так: род Таргариенов окончательно искоренен, очевидных претендентов на Железный трон нет, и лорды Королевств собираются, чтобы решить - выбрать ли кого-нибудь или разбрестись по отдельным квартирам Королевствам, как было когда-то. Между прочим, такой открытый финал был бы как раз в духе Мартина, как в упомянутом мной его романе “Умирающий свет”,

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #588 : 26 Май 2019, 17:39:16 »
И еще.
Мы рассмотрели два варианта судьбы Джона - сериальную и с его гибелью (ИМХО, более реалистичную). Были ли другие альтернативные варианты?
Думаю, что нет. Джон стал явно лишним на “празднике жизни” в Вестеросе. Королем сериальный рохля Джон бы бы явно негодным, от слова “совсем”, в этом я согласен с коллегами. Замечу, что в даном отношении Тирион в разговоре с ним в темнице допустил очередную ошибку.
Что еще ему оставалось? Вернуться в Винтерфелл и жить там нахлебником, мозоля глаза Сансе? Перебраться в какое-нибудь другое Королевство, где его никто толком не знал, ему были бы не рады, и неясно, чем бы он мог заняться? Уплыть в Эссос, где его вообще никто не знал?
Правда, он мог бы завербоваться в Королевскую армию в Вестеросе или в наемники в Эссосе. Но разве там ему было бы лучше, чем в Дозоре? К тому же Джону явно надоели битвы и смерти.
Поэтому думаю, что если бы даже не было суда, он сам бы попросился в Дозор. И действительно, там его любимый Призрак, там его ситный друг Тормунд, там братья-Дозорные.
Можно ясно представить, как долгими зимними вечерами в столовой Черного замка к нему обращается кто-нибудь из молодых Дозорных примерно с такими словами:
          - Скажи-ка, дядя, ведь недаром
          КГ, спаленная пожаром,
          Дракону злому отдана?

И Джон в ответ начинает излагать эпическую “Песнь Льда и Огня”, начав примерно так:
          - Да, были люди в наше время,
          Не то, что нынешнее племя:
          Богатыри - не вы!
          Плохая им досталась доля:
          Немногие вернулись с поля...

Ну, и так далее. Джон, как и Мастер у Булгакова, нашел успокоение.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #589 : 26 Май 2019, 18:13:10 »
В сериале вообще непонятно, зачем Джон решил уйти из Дозора, да и куда. Королём быть не хотел, варианты "Санса попросила" и "надо уладить семейные дела" не проходят, ведь о своём уходе Джон сообщил до её прибытия в Черный Замок. Давос, с которым у Джона не было ни одной общей сцены, внезапно озаботился его воскрешением (самая естественная реакция на труп едва знакомого человека, ага), а про Ширен вспомнил только после Битвы Бастардов, как минимум, через несколько недель после её гибели. Ни убийство Джона, ни его воскрешение не сыграли в сериале абсолютно никакой роли. Какова его миссия? Можно ли считать его в полной мере человеком? Можно ли его теперь вообще убить?  Фурычит ли у него писька? Из всех этих вопросов ответ дали только на последний.
Вообще, в плане сюжетной логики 6-7 сезоны, ИМХО, гораздо хуже 8. Несравнимо. А стон "всё пропало, они убили Кенни Дени" начался только сейчас.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #590 : 26 Май 2019, 18:32:10 »
Мог ли Джон обрести счастье, если бы не убил Дейенерис?
Как вариант, Джон мог убить Дрогона* и погибнуть в бою или быть казнён. В таком случае, Дейенерис волей-неволей пришлось бы договариваться с остальными и искать действенную управу для дотракийцев, управлять которыми без дракона стало бы проблематично.
* Тут я больше рассчитывал на Клигана. Клиганбол - это, конечно, хорошо, но его дохлый братец всё равно был бы уничтожен Дейенерис.
Убив Дрогона, Пёс мог бы стать истинным героем и спасителем, к тому же преодолеть свой вечный страх огня. Не срослось.
« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 18:35:58 от G8 »

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #591 : 26 Май 2019, 18:51:22 »
Перечитал собственные посты. Странное у меня представление о счастье :D
А объясняется всё просто: прочитал очередную разгромную рецензию на 8 сезон и у меня тоже заполыхало, но по своему  :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #592 : 26 Май 2019, 19:15:20 »
Вообще, в плане сюжетной логики 6-7 сезоны, ИМХО, гораздо хуже 8. Несравнимо.
Да, после этих сезонов все стало безальтернативным. в худшем смысле слова.
Как вариант, Джон мог убить Дрогона* и погибнуть в бою или быть казнён. В таком случае, Дейенерис волей-неволей пришлось бы договариваться с остальными и искать действенную управу для дотракийцев, управлять которыми без дракона стало бы проблематично.
* Тут я больше рассчитывал на Клигана. Клиганбол - это, конечно, хорошо, но его дохлый братец всё равно был бы уничтожен Дейенерис.
Убив Дрогона, Пёс мог бы стать истинным героем и спасителем, к тому же преодолеть свой вечный страх огня. Не срослось.
Это тоже интересные варианты, вариации на тему судьбы Джона. Кстати, странно, почему Дрогон его не убил.
Замечу, что из Танца Драконов следует, что на Таргариенов огонь дракона очень даже действует.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #593 : 26 Май 2019, 19:57:18 »
Фурычит ли у него писька? Из всех этих вопросов ответ дали только на последний.
И где же на него ответ дали??? Разве кто-то забеременел от Джона?
пых!

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #594 : 26 Май 2019, 20:03:55 »
Перечитал собственные посты. Странное у меня представление о счастье :D
А объясняется всё просто: прочитал очередную разгромную рецензию на 8 сезон и у меня тоже заполыхало, но по своему  :)
Рецензия на мой взгляд кстати довольно взвешенная, заслуги создателей сериала отмечены, а упреки - обоснованы. Сценаристы "Игры" и в самом деле явно мыслят клипово, а не рассказывают историю. Поэтому картинка получается у них красивой, а смысл ускользает.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #595 : 26 Май 2019, 20:09:07 »
И где же на него ответ дали??? Разве кто-то забеременел от Джона?
По факту Джон оказался не одним из главных героев, а мишурой. Впрочем Тирион не далеко убежал ;)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #596 : 26 Май 2019, 20:12:10 »
По факту Джон оказался не одним из главных героев, а мишурой.
Непонятно вообще, зачем нужно было его воскрешать при таком раскладе. :)

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #597 : 26 Май 2019, 20:13:35 »
И где же на него ответ дали??? Разве кто-то забеременел от Джона?
Хммм... А ты прав, пожалуй. И тут обманули, выходит.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #598 : 26 Май 2019, 20:43:31 »
Вообще, в плане сюжетной логики 6-7 сезоны, ИМХО, гораздо хуже 8. Несравнимо. А стон "всё пропало, они убили Кенни Дени" начался только сейчас.
В принципе хрен редьки не слаще, это да. Но когда в предыдущих сехонах сливали Мизинца мы закрывали на это глаза, считая незбежным "обрубание хвостов". Ну и ждали ответы на главные вопросы, а их сценаристы тоже решили слить, увы.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #599 : 26 Май 2019, 20:46:07 »
Пытаюсь смотреть последнюю серию - и не получается. Все предельно фальшиво. Они бы еще маленькие усики Дейнерис дорисовали, для полноты картинки :(