Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 466456 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #375 : 25 Май 2017, 23:16:38 »
Ой.

Пожалуй, я переоценил свои способности. Эту серию я доведу, но потом (если кто-то захочет продолжать) нужно будет выбрать другого ведущего. Извините.

Другой никто не будет вести) наехать на ведущего - это святое, ну мы просто не заметили, как уровень сложности сменился) адаптируемся, чо
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #376 : 26 Май 2017, 11:33:09 »
Пожалуй, я переоценил свои способности.
Никак с этим не согласен. Вопросы в первых трех кругах были в большинстве своем просто великолепны. А как отлично вести игру, ты показал еще в "Королевском Турнире" на старом сайте.
Проблема в том, что я не понимаю ЧТО я делаю не так.
Попробую по мере своих скромных сил помочь разобраться в этом вопросе. :)
Разберем два вопроса из вчерашней игры и один вопрос из нашей последней игры.
В разговоре в одной из книг Владимира Губайловского фигурируют равновесие Нэша и Антуан Курно, правило Лопиталя и Иоганн Бернулли, бином Ньютона и Блез Паскаль. Помимо этого, упомянута также страна, получившая независимость в начале XIX века. Какая же страна?

Не думаю, что Владимир Губайловский, про всем уважении к нему, именно тот писатель, книги которого держат на столе и раскрывают их при трудных ситуациях, как Робинзон Крузо - Библию (например, я, к своему стыду, о нем вроде даже не слышал). Так что единственный способ ответить - логика. Однако представляется почти невозможным за 3 минуты отгадать связь между словами в парах. А стран, получивших независимость в начале XIX века слишком много.
Я лично, пытаясь решить загадку параллельно с Магами, подумал, что загадана явно одна из латиноамериканских стран, в массовом порядке получивших независимость именно в это время. Раздумывая далее, я додумался лишь до пары Аргентина - серебро (Аргентум), но это тоже, как оказалось, не было решением.
Эту загадку я считаю почти неберущейся, в отличие от следующей - ИМХО, не берущейся вообще.
Большинство жителей стран Восточной Азии имеют это. Помимо прочего, это может содержать небольшое поэтическое произведение. А вот в одной из стран Северной Европы этого не имеют даже некоторые предприятия, что обусловлено особенностями делового мира этой страны. Что же это?

Честно говоря, я и сейчас не понимаю, какую печать может содержать “небольшое поэтическое произведение” и почему ее не может содержать “большое поэтическое произведение”. Но дело даже не в этом.
Большинство жителей стран Восточной Азии имеют много чего специфичного, а в Северной Европе, как минимум, 5 стран (Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия). Нужно было выбрать среди них одну - ведь про эту особенность именно Финляндии знают далеко не все.
Парадоксально, но ответить на вопрос было бы значительно легче, если бы в нем было только последнее предложение:
В одной из стран Северной Европы этого не имеют даже некоторые предприятия, что обусловлено особенностями делового мира этой страны. Что же это?
На мой взгляд, первые два предложения играют роль “белого шума”, лишь затрудняя поиски ответа. Ведь приходится значительную часть драгоценных 3 минут тратить на обдумывание обычаев жителей стран Восточной Азии и особенностей небольших стихотворений.А так - сосредоточились бы на предприятиях и, вполне возможно, угадали бы.
И один вопрос из нашей игры.
Этими тремя словами канадский дипломат и писатель Кеннет Портер Кирквуд отзывался об одной из особенностей раннего Возрождения - вниманию к ценностям прошлых эпох. Слова Кирквуда отсылают нас к некоему литературному произведению первой половины XX века. Вспомните автора этого произведения, зная, что интерес к нему испытывал даже один искусственный интеллект из известного фантастического романа.

Книг Кеннета Портера Кирквуда, как оказалось, не читал даже Сэм, а ведь требовалось читать их достаточно глубоко, чтобы запомнить характеристику из 3 слов. Опять нужно было призвать на помощь логику. И вновь, упоминание о фантасте и искусственном интеллекте из его романа, на мой взгляд, просто “белый шум”, лишь затрудняющий решение загадки. Ведь таких фантастов много, начиная с Азимова, и вспомнить о каком произведении какого фантаста речь, практически невозможно (если только не читал “Илион” совсем недавно). Без этого “белого шума” можно было попробовать сосредоточиться на том, как можно охарактеризовать раннее Возрождение, хотя выразить это 3 словами оставалось  исключительно трудной задачей.

Думается, ты, видя, что команды, как правило, побеждают, чисто подсознательно решил уравновесить шансы и перегнул палку. :)
« Последнее редактирование: 26 Май 2017, 11:50:44 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #377 : 26 Май 2017, 11:39:23 »
А теперь для сравнения разберем 3 вопроса из наших ранних игр, которые мы тоже не “взяли”, но никаких претензий к ним иметь не могли, а лишь выразили восхищение.
В спортивном мире бытует мнение, что именно футболисты выделяются своей необразованностью даже среди прочих спортсменов. И все же именно представители футбола весьма трепетно относятся к некоему авиаконструктору и некоему композитору, правда лишь в том случае, если эти двое находятся рядом. О каком авиаконструкторе и каком композиторе идет речь?

В загадке четко заданы слова “авиаконструктор” и “композитор” и упоминается футбол. И авиаконструктор, и композитор очень известны, футбольное выражение - тоже (тем более что оно обсуждалось в теме “Футбольный тотализатор”). Оставалась игра воображения - как связать две фамилии между собой. Великолепный вопрос!
Местные власти одного из городов США в качестве профилактики дорожно-транспортных происшествий развесили на обочине объявления следующего содержания: "Помни, водитель! Телеграфные столбы могут навредить твоему автомобилю только в..." Закончите текст объявления, зная, что для людей такое поведение является вполне адекватной практикой.

Вряд ли кто-нибудь из нас знаком с инициативами местных властей одного из городов США. Однако для правильного ответа требовалось лишь остроумие, столь необходимое Знатокам.
Этот человек был весьма образован, его обучение происходило в университете, где позже проповедовал Мартин Лютер. Многие его высказывания разошлись на цитаты, а его драматическое творчество не уступало по количеству зрителей “Гамлету”. Назовите единственную дошедшую до нас пьесу этого человека.

На мой взгляд, один из лучших вопросов в играх! Конечно, запомнить, что Гамлет учился в том же университете, что и Мартин Лютер, было бы очень трудно (на это способен был бы разве что Шерлок Холмс, обращавший внимание на все мелочи). Однако нужно было правильно трактовать слова “…его драматическое творчество не уступало по количеству зрителей “Гамлету”.”. Увы, я это сообразил лишь после наводящего вопроса г-на Ведущего. :)

Таким образом, во всех этих случаях за то, что не сумели дать правильный ответ, мы могли пенять лишь на себя. А вопросы можно считать образцово-показательными.
« Последнее редактирование: 26 Май 2017, 11:44:42 от Bob-Domon »

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #378 : 26 Май 2017, 11:50:31 »
Честно говоря, я и сейчас не понимаю, какую печать может содержать “небольшое поэтическое произведение” и почему ее не может содержать “большое поэтическое произведение”. Но дело даже не в этом.Большинство жителей стран Восточной Азии имеют много чего специфичного, а в Северной Европе, как минимум, 5 стран (Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия). Нужно было выбрать среди них одну - ведь про эту особенность именно Финляндии знают далеко не все.Парадоксально, но ответить на вопрос было бы значительно легче, если бы в нем было только последнее предложение:“В одной из стран Северной Европы этого не имеют даже некоторые предприятия, что обусловлено особенностями делового мира этой страны. Что же это?”На мой взгляд, первые два предложения играют роль “белого шума”, лишь затрудняя поиски ответа. Ведь приходится значительную часть драгоценных 3 минут тратить на обдумывание обычаев жителей стран Восточной Азии и особенностей небольших стихотворений.А так - сосредоточились бы на предприятиях и, вполне возможно, угадали бы.И один вопрос из нашей игры

На самом деле, здесь еще тяжелее. Мы (с моей подачи) уперлись в "большинство жителей Азии". Писал о том в чате. Поэтому стали возникать версии с тем, что же бывает у большинства жителей.

Имя, подпись, логотип присутствовали среди мыслей. Но тот же логотип, наиболее близкий к ответу, был отвергнут интуитивно - разве у большинства восточных азиатов есть логотипы?
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #379 : 26 Май 2017, 12:08:35 »

Честно говоря, я и сейчас не понимаю, какую печать может содержать “небольшое поэтическое произведение” и почему ее не может содержать “большое поэтическое произведение”. Но дело даже не в этом.
Наоборот. Печать может содержать "небольшое поэтическое произведение".
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #380 : 26 Май 2017, 12:09:25 »
Думается, ты, видя, что команды, как правило, побеждают, чисто подсознательно решил уравновесить шансы и перегнул палку.
Ох уже это подсознание... :(

Спасибо за разбор, буду разбираться.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #381 : 26 Май 2017, 12:10:50 »
Мы (с моей подачи) уперлись в "большинство жителей Азии". Писал о том в чате. Поэтому стали возникать версии с тем, что же бывает у большинства жителей.
Я правильно понял, что параллельно с форумом вы еще и в скайпе обсуждаете версии?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #382 : 26 Май 2017, 12:12:10 »
Ну да, почти все игры были выиграны знатоками, желание усложнить более чем закономерно.
Мне, кстати, понравилась идея обкатки вопросов на фокус-группе
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #383 : 26 Май 2017, 12:12:53 »
Ну да, почти все игры были выиграны знатоками, желание усложнить более чем закономерно.
Мне, кстати, понравилась идея обкатки вопросов на фокус-группе
Вопрос в том, кого использовать в качестве этой группы.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #384 : 26 Май 2017, 12:14:40 »
Вопрос в том, кого использовать в качестве этой группы.

По человеку из других команд норм, я думаю

offtop:
5000!
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #385 : 26 Май 2017, 12:16:58 »
По человеку из других команд норм, я думаю

offtop:
5000!
Не знаю. Вопросы могут быть не использованы в игре. Мне в таком случае их придется выбрасывать.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #386 : 26 Май 2017, 12:18:01 »
Не знаю. Вопросы могут быть не использованы в игре. Мне в таком случае их придется выбрасывать.

Всегда можно оставить их на следующую игру той же команды, мне кажется
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #387 : 26 Май 2017, 12:21:40 »
Я правильно понял, что параллельно с форумом вы еще и в скайпе обсуждаете версии?
форум зависает, скайп нет
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #388 : 26 Май 2017, 12:23:17 »
Но кстати этот вопрос 100% был на форуме.
пых!

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #389 : 26 Май 2017, 12:26:55 »
Вопрос в том, кого использовать в качестве этой группы.

Можно и неиграющих пытаться тоже, может еще желающие будут.

Но идея с обкатыванием вопросов мне нравится - способ проверить.
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...