Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 500751 раз)

0 Пользователей и 147 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2280 : 18 Октябрь 2018, 22:22:06 »
И объяву пропустил :(
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2281 : 19 Октябрь 2018, 16:06:40 »
Как назло, с утра у нас не было Интернета, поэтому так запоздал с постом о вчерашней игре.
Еще раз поздравляю команду с красивой победой! Играли с подъемом, действовали гармонично, особо отмечу Терезу. И второй раз сумели “взять” блиц.
Вопросы, на мой взгляд, были примерно такой же сложности, как и в прошлом круге.
Насколько понимаю, моя поправка насчет отца Джузеппе Верди принята. В томе “Опера” из цикла “Мир музыки”, который мы выпустили еще в 2003 году, о родословной великого композитора сказано подробно, так что тема мне давно знакома.
Небольшое замечание. По странному совпадению, в том же третьем вопросе наш капитан, зная правильный ответ, не дочитал условие и озвучил ответ на другой вопрос, но ему дополнительный шанс не был предоставлен. Впрочем, это именно замечание, поскольку решение в таких ситуациях – исключительная прерогатива г-на Ведущего.
Однако с сожалением должен заявить, что в этой игре была солидная ложка дегтя, хотя таковой она явилась только для меня, как для единственного на сайте армянина, притом гражданина Республики Армения. Заранее извиняюсь перед г-ном Ведущим, что вынужден высказаться жестко.
Я глубоко убежден, что не стоило включать в пакеты вопросы, касающиеся такой болезненной для нас темы, как нагорно-карабахский конфликт. Отмечу, что в этой войне, уже после перемирия, от выстрела снайпера погиб мой ближайший друг и коллега.
Но дело не только (и не столько) в самом этом факте. В Армении не без основания считают, что  книга де Ваала явно тенденциозна и в ней немало лживых утверждений о конфликте. Впрочем, это неудивительно, поскольку Англия издавна сильно “любила” Армению и в решающие моменты нашей истории всегда играла зловещую роль в ее судьбе из-за своего постоянного туркофильства. Известно, например, циничное высказывание английского премьера о том, что Великобритания ничем не может помочь Армении, поскольку “ее корабли не могут взобраться на армянские горы”.
Впрочем, здесь не место разоблачения всей лжи в этой, внешне сочувственной к обоим народам книге. Желающие могут найти об этом богатый материал в Интернете.
Приведу только две цитаты из заявления Министра иностранных дел непризнанной НКР в феврале 2009 года:

“Де Ваал выбрал “тактику запугивания”, непосредственно означающую давление на армянскую сторону конфликта” и “Томас Де Ваал... под личиной эксперта-миротворца главным образом призывает Азербайджан развязать новую большую войну на Южном Кавказе. В то же самое время, ему кажется, что ему и ему подобным удастся избежать ответственности от всего чего угодно. Но он ошибается...”.

Слава Богу, этот пакет не достался нашей команде, а то мне бы пришлось, извинившись перед партнерами по команде, заявить, что я, хотя и прекрасно знаю ответ на вопрос, но принципиально не желаю его обнародовать.
Точно так же я считаю неприемлемым включать в пакеты вопросы, касающиеся, например, российско-украинского конфликта (скажем, чьи-то “афоризмы” насчет Крыма, Донбасса или Майдана). Впрочем, такие вопросы в пакетах не могут быть “по определению”, а вот чувствами армянина, по-видимому, можно пренебречь и даже похвалить вопрос (что сделал, к моему большому огорчению, уважаемый мной G8 ). Надеюсь также, что в вопросах не будут “афоризмы”, допустим, из книги “Mein Kampf” (книга де Ваала для нас лишь немногим лучше)…
Я сознаю, что этот протест, скорее всего, окажется “гласом вопиющего в пустыне”, ведь для подавляющего большинства форумчан, говоря словами “Вильяма нашего Шекспира”, “Что нам Гекуба (то бишь Армения)?” Но если бы я промолчал, то перестал бы уважать себя.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2282 : 19 Октябрь 2018, 16:08:22 »
Лучшими считаю вопросы о дяде из Киева (зная “почерк” г-на Ведущего, я сразу решил, что все условие - чистый “белый” шум, сосредоточился на вопросе и быстро вспомнил ответ), о Супермене и о Марселе Прусте.
Худшим (причем единственным худшим) считаю вопрос о кощунственном “афоризме” Томаса де Ваала, вызвавшем в Армении сильное возмущение (как и вся его книга). Интересно, отнес бы он тот же афоризм к Великобритании и Германии во Второй мировой войне…
А вообще-то, этому высокомерному и циничному англичанину, гражданину страны с, пожалуй, самой кровавой историей из всех стран Земли, полной жестокостей, массовых убийств, подлости и предательства, было бы правильнее применить к себе и своей стране афоризм другого русского классика, Ивана Андреевича Крылова:
         Чем кумушек считать трудиться,
         Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2283 : 19 Октябрь 2018, 17:35:00 »
Bob, я обычно стараюсь не вмешиваться, но, я считаю, что ты перегнул палку утверждением

"Впрочем, такие вопросы в пакетах не могут быть “по определению”, а вот чувствами армянина, по-видимому, можно пренебречь и даже похвалить вопрос (что сделал, к моему большому огорчению, уважаемый мной G8 ). "

Для меня это выглядит как тыканье пальцем в Г-на Ведущего и обвинением его в бестактности и нарочитом желании задеть чьи-либо чувства, более того, ты обвиняешь его в политике двойных стандартов. Зная Г-на Ведущего чуть получше подавляющего большинства форумчан, могу тебя заверить - это не так.

У нас у всех есть больные места, и не всегда они очевидны окружающим. Для украинцев тема с Булгаковым тоже может быть щекотливой, поскольку данный писатель позволял себе в книгах вот такие пассажи

"= «Сволочь он, – с ненавистью продолжал Турбин, – ведь он же сам не говорит на этом проклятом языке! А? Я позавчера спрашиваю эту каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает: «Кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.

Николка с треском захохотал…»"

Михаил Булгаков "Белая Гвардия"

Для украинцев любой вопрос, связанный с СССР, Сталиным, Второй Мировой войной, Петром I, Екатериной 2-й, Николаем I, Сергеем Лукьяненко и целым созвездием деятелей российской культуры - все может быть крайне и крайне неприятно.

И тем не менее, с миром фактов приходится мириться и сосуществовать.
И , получая вопрос, помнить, что на этом форуме никто и никого специально обижать не собирается, особенно, по национальному признаку. Это осталось где-то на ЦДС.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2284 : 19 Октябрь 2018, 18:08:57 »
Для меня это выглядит как тыканье пальцем в Г-на Ведущего и обвинением его в бестактности и нарочитом желании задеть чьи-либо чувства, более того, ты обвиняешь его в политике двойных стандартов. Зная Г-на Ведущего чуть получше подавляющего большинства форумчан, могу тебя заверить - это не так.
Да нет, ты меня не поняла. Дело в том, что вопросы, касающиеся сегодняшних проблем русских и украинцев, отметаются "по определению" - ведь это великие нации. Перечисленные тобой деятели - вопрос прошлого, все это уже произошло. Например, вопрос о серьгах для мальчиков был очень хорош, хотя касается болезненной для нас темы Геноцида.
Но здесь был "афоризм" из книги, которую у нас (отбросим деликатничанье) считают мерзкой и антиармянской, и я даже привел цитату.
Именно поэтому я провел сравнение с "Mein Kampf".
В моем посте нигде не написано о нарочитой бестактности, речь шла о небрежности и неглубоком подходе при выборе вопросов. Между прочим, Тошику свойственна не нарочитая небрежность в деликатных вопросах, что я давно заметил.
И даже дело не в самой книге, а, с позволения сказать, "афоризме" этого поджигателя войны.
Понравилось бы тебе, если бы этот "афоризм" относился к российско-украинскому конфликту? Уверен, что нет, ведь ты не считаешь свою страну "несчастной" (пусть даже "по-своему несчастной" ). Уверен, что ты не считаешь свою страну "несчастной". Уверен, что и ни один адекватный россиянин тоже не считает свою страну "несчастной".
А этот британский ... (матерные ругательства на Форуме запрещены), щеголяя своим знанием русских классиков, одним росчерком пера обзывает "несчастными" и нас, и азербайджанцев.
Правильно ли было включить в пакет такой вопрос?
Если будет выражено сожаление по поводу неудачного выбора вопроса, оскорбительного для армян, то я буду считать ситуацию исчерпанной.
Если же нет, то я сделаю соответствующие выводы.
И не надо мне приписывать обвинений, которых я не делал.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2018, 18:12:08 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2285 : 19 Октябрь 2018, 18:17:53 »
У нас у всех есть больные места, и не всегда они очевидны окружающим. Для украинцев тема с Булгаковым тоже может быть щекотливой, поскольку данный писатель позволял себе в книгах вот такие пассажи

"= «Сволочь он, – с ненавистью продолжал Турбин, – ведь он же сам не говорит на этом проклятом языке! А? Я позавчера спрашиваю эту каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает: «Кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.

Николка с треском захохотал…»"

Михаил Булгаков "Белая Гвардия"
По поводу этой цитаты.
Если бы в пакете был вопрос, касающийся именно этой (или подобной) цитаты, то я счел бы такой вопрос крайне неудачным.
Например:
"Какая новая фамилия стала у Курицкого?"
Точно так же я счел бы неприемлемым вопрос, в котором обыгрывалась бы известная фраза из "Тазита" Пушкина:
"Ты трус, ты раб, ты армянин".
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2018, 18:20:31 от Bob-Domon »

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2286 : 19 Октябрь 2018, 18:21:57 »
Перечисленные тобой деятели - вопрос прошлого, все это уже произошло.
Особенно, Лукьяненко...живет и здравствует, публикуется)
А ведь вопрос по Геному у нас был.

Кстати, если уж зашла речь о так называемом украинско-российском конфликте, то для меня это российская агрессия, а никак не конфликт.В конфликте виноваты обе стороны. Ты считаешь Украину виноватой в аннексии Крыма и развязывании гибридной войны на Донбассе?
Уверен, что нет, ведь ты не считаешь свою страну "несчастной" (пусть даже "по-своему несчастной" ).
Это тема для отдельной дискуссии. Хотя, если уж на то пошло, Украина имеет несчастье быть соседкой России.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2287 : 19 Октябрь 2018, 18:25:33 »
Да нет, ты меня не поняла. Дело в том, что вопросы, касающиеся сегодняшних проблем русских и украинцев, отметаются "по определению" - ведь это великие нации. Перечисленные тобой деятели - вопрос прошлого, все это уже произошло. Например, вопрос о серьгах для мальчиков был очень хорош, хотя касается болезненной для нас темы Геноцида.
Но здесь был "афоризм" из книги, которую у нас (отбросим деликатничанье) считают мерзкой и антиармянской, и я даже привел цитату.
Именно поэтому я провел сравнение с "Mein Kampf".
В моем посте нигде не написано о нарочитой бестактности, речь шла о небрежности и неглубоком подходе при выборе вопросов. Между прочим, Тошику свойственна не нарочитая небрежность в деликатных вопросах, что я давно заметил.
И даже дело не в самой книге, а, с позволения сказать, "афоризме" этого поджигателя войны.
Понравилось бы тебе, если бы этот "афоризм" относился к российско-украинскому конфликту? Уверен, что нет, ведь ты не считаешь свою страну "несчастной" (пусть даже "по-своему несчастной" ). Уверен, что ты не считаешь свою страну "несчастной". Уверен, что и ни один адекватный россиянин тоже не считает свою страну "несчастной".
А этот британский ... (матерные ругательства на Форуме запрещены), щеголяя своим знанием русских классиков, одним росчерком пера обзывает "несчастными" и нас, и азербайджанцев.
Правильно ли было включить в пакет такой вопрос?
Если будет выражено сожаление по поводу неудачного выбора вопроса, оскорбительного для армян, то я буду считать ситуацию исчерпанной.
Если же нет, то я сделаю соответствующие выводы.
И не надо мне приписывать обвинений, которых я не делал.
Боб, армянская нация ничуть не менее великая, чем украинская, ИМХО.

Несчастий в нашей истории тоже хватало, так что я нисколько не обижусь, если кто-то об этих несчастиях напишет.

Ну и по поводу де Ваала и его книги. Я этого автора до вчерашней игры не знал совершенно, думаю и с остальными игроками нашей команды дело обстоит примерно так же. Сильно подозреваю, что и Тошик эту книгу не читал. Сам вопрос был скорее о Толстом, а не де Ваале. Прими наши извинения, никто ни тебя, ни Армению обижать не собирался.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2288 : 19 Октябрь 2018, 18:31:31 »
Особенно, Лукьяненко...живет и здравствует, публикуется)
А ведь вопрос по Геному у нас был.
Кстати, да.
Я думаю, что позиция Лукьяненко по украинскому вопросу намного более хамская, чем де Ваала по армянскому.
Но он выдающийся современный фантаст и у меня на полке стоят примерно 2 десятка его книг, несмотря на то, что некоторые его высказывания сильно в свое время меня задели за живое.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2289 : 19 Октябрь 2018, 18:34:23 »
Боб, армянская нация ничуть не менее великая, чем украинская, ИМХО.
К сожалению, от этого величия мало что осталось. Хотя, возможно, наша нация возродится.
Несчастий в нашей истории тоже хватало, так что я нисколько не обижусь, если кто-то об этих несчастиях напишет.
О несчастьях можно писать,  но называть страну "несчастной" - это перебор и имперский подход, свойственный британцам.
Сильно подозреваю, что и Тошик эту книгу не читал.
Так ведь можно было не увлечься кажущейся красотой "афоризма" и немного углубиться в его содержание. Таких псевдоафоризмов, касающихся болезненных вопросов разных стран, к сожалению немало.
Недавно скончался уважаемый всеми армянами мира Шарль Азнавур. И вот ненавидимая мной французская газетенка "Charlie Hebdo" всласть поиздевалась над его кончиной. Искренне жалею, что наша организация АСАЛА больше не действует.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2290 : 19 Октябрь 2018, 18:41:29 »
Не вижу оскорбительного в эпитете "несчастная" для воюющей страны. Война всегда несчастье.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2291 : 19 Октябрь 2018, 18:48:32 »
А ведь вопрос по Геному у нас был.
"Геном" я не читал и читать не собираюсь, так что не знаю, о чем он там писал. Не люблю его как писателя.
Это тема для отдельной дискуссии. Хотя, если уж на то пошло, Украина имеет несчастье быть соседкой России.
"Имеет несчастье" еще не означает "быть несчастной". Можно быть счастливой, имея любимого мужа, но в то же время иметь несчастье работать по руководством некомпетентного шефа. :)
Кстати, если уж зашла речь о так называемом украинско-российском конфликте, то для меня это российская агрессия, а никак не конфликт.В конфликте виноваты обе стороны. Ты считаешь Украину виноватой в аннексии Крыма и развязывании гибридной войны на Донбассе?
А вот теперь мы добрались до "момента истины".
Это как раз болезненная для обоих народов тема, поэтому я об этом не высказывался ни здесь, ни на старом сайте. Хотя я имею четкое мнение по этому вопросу, но считаю, что наш Форум - не то место, где нужно выяснять, кто виноват. А говоря в общем, не будем забывать, что практически в любых ссорах бывают виноваты обе стороны (одна больше, другая меньше). Поэтому я называю происходящее нейтральным словом "конфликт" (как и Минская группа называет "нагорно-карабахский конфликт" ).
Но я, возможно, сделаю исключение и отвечу прямо, если ты ответишь на мой столь же прямой вопрос.
Считаешь ли ты, что Армения совершила агрессию против Азербайджана, оккупировала его земли, а до этого армяне в начале XIX века были привезены неизвестно откуда на нынешнюю территорию Армении и захватили их древний город Иреван?
А ведь наши соседи утверждают также, что первыми христианство приняли они и что все наши древние цари были азербайджанцами...

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2292 : 19 Октябрь 2018, 18:50:20 »
Не вижу оскорбительного в эпитете "несчастная" для воюющей страны. Война всегда несчастье.
А ты спроси азербайджанцев (допустим, я пристрастен), считают ли они свою страну "несчастной"?

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2293 : 19 Октябрь 2018, 18:52:46 »
Но он выдающийся современный фантаст и у меня на полке стоят примерно 2 десятка его книг, несмотря на то, что некоторые его высказывания сильно в свое время меня задели за живое.
Ты более толерантен, чем я. :)
Например, я бы не держал у себя на полке антиармянских книг (хотя с их содержанием познакомился бы - чтобы критиковать со знанием дела).

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2294 : 19 Октябрь 2018, 18:53:10 »
Не вижу оскорбительного в эпитете "несчастная" для воюющей страны. Война всегда несчастье.
Я тоже, но если Боба такое высказывание оскорбляет, то давайте принесем свои извинения.
Боб, не было у нас никаких дурных намерений.